S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
207
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Ха, – рассмеялся Старшина. – Извини, но это я тебя вылечил!

– В смысле, ты? – Пескарь не понял своего зама и вопросительно на него посмотрел.

– Мы мародёрили рыбный магазин, а рейдеры с обратной стороны занимались тем же в торговом центре. Они нас не видели, а мы старались не «светиться» перед ними. Нас же гораздо меньше. А тут ты сквозь стену «прошёл». Решили, что рейдер и решили взять живым, поэтому стреляли поверх головы. А когда загнали в угол и ты, видимо, решил обратно уйти, я и отоварил тебя прикладом автомата по затылку. Вот и выходит, что я твой домашний доктор, – закончив рассказ, Старшина вновь весело рассмеялся. Не удержались и пулемётчик с водителем.

– Так, бойцы! – посерьёзнел Старшина, – вы ничего не слышали и не видели. Предупреждать вас второй раз, я думаю, не стоит?

Те быстро кивнули. Не первый день с командиром ездят.

Обождав, пока радостный Ермошка, расставит на столике закуски и вернётся к себе в комнату, Старшина разлил вискарь по рюмкам. – Давай за встречу и твоё исцеление.

С минуту помолчали, закусывая ломтиком жирного угря. Вытерев губы, Пескарь кивнул на бутылку, – давай по второй. Подняв наполненную Старшиной рюмку, сказал: – я за этим деликатесом, собственно, и «прошёл» в рыбный. Отжалеешь мне пару угрей, возьму с собой, хотел одного человечка угостить. Ну, будем!

– Ты, я так понимаю, свои дела до конца не решил? – поинтересовался Старшина.

– Нет.

– Теперь мне ясно, почему тебя внешник искал.

– С чего ты решил, что он меня искал? – не донеся до рта наколотый на вилку кусок ветчины, спросил Пескарь.

– Так он же позавчера телепортировался прямо сюда. Ермошку чуть кондрашка не хватила.

– Чёрт меня побери! – выругался Пескарь и принялся шарить у себя по карманам. – Уф, – облегчённо выдохнул он, найдя и выложив на стол серебряный паровозик.

– Что это у тебя? – заинтересовался симпатичной безделушкой Старшина. Пескарь щёлкнул и из трубы показался язычок пламени.

– Зажигалка. Подарок, – добавил он, – испугался, что потерял.

* * *

Герхард третий день подряд избегал встречи с Хелен. Не мог предугадать, как она себя поведёт при встрече с ним. Ведь она на протяжении многих лет живёт и работает в стабе рейдеров. И неизвестно, как она теперь относится к своим бывшим коллегам и соплеменникам. Поверит ли ему, что он также перешёл на сторону рейдеров. И какая будет её реакция, если Герхарду придётся полностью перед ней раскрыться. За короткое время пребывания в стабе он узнал, что она не одна. Живёт с уже известным ему Следопытом. Сошлась с ним через полтора года после гибели её первого мужа в стабе рейдера Платона. Ничего плохого о ней не могли сказать. Наоборот, только положительные отзывы. Всё информацию Герхард получил в ненавязчивых общениях, не вызывая подозрения у собеседников. В ожидании возвращения из рейда команды Следопыта, присматривался он и к семейству Пирата. Ввиду беременности Ксанки, большую часть времени островитяне проводили в стабе. Хорошо это или плохо для выполнения задания, Герхард не определился. Он ещё не думал, где произойдёт захват Ксанки и её переброска через портал, пока не встретится с Пескарём и не выяснит, почему тот так долго не выходил на связь. Что, на взгляд Герхарда, выглядит весьма странно. По всем расчётам рейдерам пора уже вернуться в стаб.

С улицы донёсся шум двигателей, один из посетителей бара выглянул в окно и, поставив на стол недопитый бокал с пивом.

– Наши из рейда вернулись! – и поспешил на улицу. Герхард рассчитался за выпивку и тоже, вслед за другими, вышел из бара. Возвращение из опасного рейда, как для самих участников, так и жителей стаба, всегда радостное и волнующее событие. Поэтому не удивительно, что бар быстро опустел. Вышел на улицу и месье Жан с помощником. Голова колоны поравнялась со зданием бара, а замыкавший колонну БТР-80 только что выехал из раскрытых створ внутренних ворот. Передовая «восьмидесятка» замерла, с брони на землю поспрыгивали усталые бойцы, разминая спины и ноги. Три загруженные под завязку шишиги объехали «восьмидесятку» и направились в сторону складов на разгрузку. Затем, уже без бойцов, ушли туда и оба бронетранспортёра, им тоже предстояло освободиться от ящиков и коробок на броне. Из четвёртой шишиги, выпрыгнули рейдеры, также разминаясь и кряхтя от удовольствия. От длительного нахождения в кузове, у бойцов затекли мышцы и требовалась разрядка. Герхард, как не вглядывался в запыленные потные лица бойцов, но Пескаря среди них не увидел.

«Это мне совсем не нравится», – Герхард выглядел очень озабоченным. Он не любил, когда чего-то не понимал. Бойцы и их встречающиеся разбились на группки и обменивались впечатлениями от поездки. Внешник неспешно прогуливался между ними, в надежде получить хоть какую-либо информацию. Похоже, получилось…. Проходя мимо одного бойца и двух девушек, он услышал обрывок разговора: – …троих парней твари слегка зацепили, а вот Манкурта потеряли.

– А это кто? Что-то я о нём не слышала, – спросила одна из девушек и посмотрела на подругу.

– Руслана, так это же новенький. Помнишь, я тебе о нём рассказывала? Он ещё сквозь стены ходит. Несчастный память потерял, вот его Манкуртом и прозвали.

– Точно, я и забыла. Вот Анжелика расстроится, у неё же с ним последнее время любовь-морковь… Его убили, что ли?

– А Стикс его знает. Исчез во время мародёрки. Как сквозь землю провалился. Командиры злые, как черти. Они же его после спасения Пирата очень ценили.

Получив, наконец, ответ на свой вопрос, Герхард в бар уже не вернулся и направился в гостиницу. Требовалось уединиться и хорошо обдумать сложившуюся ситуацию. Едва он переступил порог комнаты, как услышал еле слышную вибрацию. Бросился на звук к шкафу и вытащил из рюкзака планшет. Активировал трёхмерную карту и в растерянности почесал затылок – пульсировала зелёная точка на базе муров. И как раз в кабинете Пескаря-Старшины, в котором он уже не раз организовывал портал.

«Придётся рискнуть», – он выложил на кровать мыльно-рыльные принадлежности, создавая иллюзию присутствия, вдруг кто негласно попадёт в комнату. С этой же целью рюкзак и автомат с разгрузкой оставил в шкафу. Заперев дверь изнутри, убрал ключ в карман. Ещё раз осмотрев комнату, настроил портал. Как только он высветился над полом, не теряя времени, шагнул в него…

Из рук ошеломлённого Ермошки выпал пластиковый поднос. Хорошо, что денщик перед появлением внешника уже поставил на стол чашки с горячим кофе, сахарницу и блюдце с печеньем. Появившийся из внезапно возникшего в кабинете голубоватого свечения Герхард, не упустил возможности пошутить над Пескарём и Старшиной. Глядя на их удивлённые лица (они не ожидали столь быстрого ответа на отправленный сигнал), произнёс с усмешкой: – и я рад вас обоих видеть. Ну, здравствуй, Манкурт!

Пескарь поперхнулся, услышав такое приветствие.

– Ну, что стоишь? – посмотрел Герхард на денщика. Ермошка, подняв поднос с пола и прижимая его к себе, так и остался стоять столбом. – Приготовь и мне кофе. Ермошка моментально исчез за дверью.

– Господин Герхард, вы как джин. Не успел я потереть лампу, – Пескарь показал серебряный паровозик-зажигалку, – как вы тут же появились.

– Так я, дорогой мой Алладин, уже как третий месяц жду, когда ты, наконец, удосужишься лампу потереть.

Пескарь стушевался: – не мог я раньше. Потерял память почти сразу, даже до стаба добраться не успел. Стоп! – Пескарь внезапно прервал сам себя и спросил: – а откуда вы знаете, как меня теперь зовут?

– Так я уже третий день проживаю в гостинице стаба – тебя из рейда всё жду. А ты, оказывается, пропал и никто понятия не имеет, что с тобой и куда ты подевался. Я тебя, кстати, видел на броне, когда ваша колонна из стаба вышла. Ладно, это всё лирика, а у меня времени в обрез. Нужно вернуться обратно в гостиницу, пока там постояльца не хватились. Старшина, твоя задача подвезти Пескаря поближе к кластеру рейдеров. Добудьте ему какой-нибудь велосипед. Пескарь, через день вернёшься в стаб. Придумай правдоподобную версию своего исчезновения. Для антуража свой камуфляж подпорти – разорви чуть, протри и припороши кирпичной крошкой и побелкой. Мол, от тварей убегал и пришлось прятаться. Велосипед по пути нашёл в частном секторе. Не мне тебя учить.

Закончив раздавать распоряжения, посмотрел на прикрытую дверь в комнату денщика и громко поинтересовался: – ну, где там мой кофе?!


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание