Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 483
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 15

Следующее утро Сергей, как обычно, начал с перенесения на бумагу всего того, что считал необходимым. Позже подошла Нед с чаем, и выпросила показ новых плетений из разных школ. Как сообщила сама девушка, сейчас её нейросеть трудится, как при взломе очень навороченной защиты. Слишком много необычного материала она в неё запихнула. Часто ей самой приходилось корректировать алгоритмы при попадании процесса обработки в очередной логический тупик. Приостанавливала Нед обработку, только при общении с Сергеем или написании трудов по психологии.

На предложение Сергея о разбивке работы на отдельные части, Нед пояснила, что сейчас происходит практически взлом нового шифра, а для этого лучше иметь как можно больше примеров его использования. Поэтому разбивка на части не ускорит работу, а сделает результат менее достоверным или вообще не даст результата, если какого-то фрагмента не хватит для расшифровки.

Чуть позже Сергей с Архонтом развлеклись поездкой в Балашиху. Лечение большого количества раненых уже не напрягало Сергея и прибывало их намного меньше. А вот Архонту приходилось выкладываться. Каждый раз составов с запчастями, которые требовали ремонта, пригоняли всё больше. Архонт приближался к самой грани истощения, но не перешагивал через неё.

В районе обеда приехал Гришаев с давно ожидаемыми Кроном документами. С ним приехали криминалист Потапов и директор Радиевого института Хлопонин Виталий Григорьевич.

— Федя ты в курсе, что в местах не столь отдалённых сотрудники этих учреждений тоже могут не ангелами оказаться. — Спросил Сергей Гришаева, когда узнал, что тот привёз документы на допуск Крона и его вампиров в одну из женских колоний расположенных недалеко от Москвы.

— Мы предусмотрели такой поворот событий. — Спокойно ответил Гришаев. — Они же не одни поедут. Поедет целая комиссия со службой силовой поддержки. Приказом сверху все подобные колонии будут расформировываться. Невинно осуждённые освобождаться с полным восстановлением всех прав. Приговоры остальных будут пересматриваться прямо на месте и в зависимости от открывшихся обстоятельств будут меняться сроки заключения или дело будет отправляться на доследование. — Он осуждающе посмотрел на Сергея. — Мы тоже не по объявлению набранные, как ты любишь говорить.

— Не хотел никого обидеть, но лишний раз напомнить не помешает. — Парировал Сергей. — Ладно раз такие умные, надеюсь, дальше сами разберётесь. И вампиров моих в обиду не давай.

— Их, пожалуй, обидишь. — Буркнул Гришаев.

— А я не о физическом конфликте говорю. Я о том, что у них всё-таки своя логика и модель поведения. Смотри чтобы не было эксцессов и недопонимания из-за этого. — Сергей хлопнул Гришаева по плечу. — Езжайте. Мои все загрузились уже. И, Федя, будет надо, спроси у моих бойцов живую воду. Им самим ни к чему, но на всякий случай я её выделил каждому.

Сергей пошёл к крыльцу, где его дожидались остальные два визитёра.

— Прошу в мой кабинет. — Предложил он гостям. — Чай, кофе?

— Лучше просто воды. — Не раздумывая, ответил Потапов. — Вашей живой воды. — Сразу уточнил он.

— Итак, товарищи учёные, я вас слушаю.

— Посмотрите вот этот образец. — Хлопонин протянул Сергею пластину модифицированного алюминия с надписью “пустая”.

— Интересно… — Пластина была из второй партии и по времени уже должна была рассыпаться. Короткое исследование показало в ней наличие магической энергии. Крохи, но их хватило, чтобы образец оставался стабильным. — Заинтриговали. Рассказывайте.

— Несколько дней назад Сергей Михайлович. — Хлопонин кивнул на Потапова. — Передал нам эту пластинку на исследования, и предупредил, что у нас осталось мало времени и пластинка может рассыпаться. Но она до сих пор в полном порядке.

— Для меня понятно, почему она осталась целой. — Ответил Сергей на немой вопрос обоих визитёров. — Но теперь мне очень интересно, что вы с ней делали?

— Для начала, мы проверили все те необычные свойства, о которых нам поведали криминалисты. Всё же у нас более совершенное оборудование.

— Которое всё в точности подтвердило. — Вставил Потапов.

— После подтверждения данных полученных от вот этого товарища. — Хлопонин опять показал на криминалиста. — Мы приступили к своим, сугубо специфическим, исследованиям. — Он замялся, подбирая слова.

— Можете разговаривать свободно. Я примерно представляю, чем вы занимаетесь. — Подстегнул его Сергей.

— Да? Тем лучше. Всегда напрягала ситуация, когда надо объяснять ядерную физику несведущим в этом людям. — Расслабился Хлопонин. — Мы попытались сначала её просветить рентгеновским излучением. Но оказалось, что пластинка не только не пропускает рентгеновское излучение, она его полностью отражает.

— Интересно. — Произнёс Сергей. — В видимом диапазоне проверяли?

— Естественно. Отражение полное. Насколько нам удалось установить. Для более точной проверки нужны пластины с отполированной поверхностью, чего с вашей пластиной сделать не удалось.

— Это исправимо. Продолжайте. Что вы ещё выяснили?

— Ещё? — Улыбнулся Хлопонин. — Полностью, по крайней мере, у нас нет причин предполагать обратное, отражаются альфа- и бета-лучи. Низкотемпературные нейтроны тоже отражаются! Все! У нас нет научного объяснения этому эффекту.

— И не ищите. У вас даже математического аппарата нет для исследования этой физики. А всё остальное, гадание из серии, сколько ангелов поместятся на острие иглы. — Усмехнулся Сергей. — Что с быстрыми нейтронами?

— Поглощаются полностью. Ни отражённых, ни пролетевших насквозь, ни переизлучённых продуктов реакции. Просто плюх и поглотились. И больше никаких эффектов. Идеальное зеркало и идеальный поглотитель.

— Насчёт эффектов вы ошибаетесь. Он есть, просто вам пока недоступен. Сейчас могу сказать вам только одно: исследуйте все физические явления, которые можете измерить и использовать, не вдаваясь в суть этих явлений. Это не запрет. Так как тайны здесь никакой нет. Просто вы будете тратить много своей энергии впустую. А работы у вас непочатый край более нужной.

— Тогда, может, поделитесь тем, что известно вам про этот эффект? — Попросил Хлопонин.

— Пожалуйста. — Улыбнулся Сергей. — Понравился эффект от живой воды? Так вот для создания такой воды требуется особая энергия. Мы для простоты называем её магической. Никакими приборами известными на сегодняшнее время она не регистрируется. Но именно с помощью этой энергии я могу творить все те чудеса, которые вы наблюдаете или о которых слышали.

— То есть быстрые нейтроны при поглощении перешли в этот вид энергии?

— Вы правильно догадались. Судя по всему, источник быстрых нейтронов был очень слабым и энергии набралось совсем мало, но её достаточно для поддержания модифицированного алюминия. И у меня есть предложение. Называть все вещества поддающиеся модификации сокращённо. Не модифицированный алюминий, а Мод-Ал.

— Давайте. — Пожал плечами Хлопонин. — Как раз в духе времени.

— У меня есть предположение, что мод-ал набравший максимальное количество энергии, станет прозрачен для быстрых нейтронов. Какие ещё эффекты могут при этом появиться, предполагать не берусь. Это тоже придётся выяснить вам.

— Был бы материал для исследований, а с остальным проблем не будет. — Ответил Хлопонин.

— Мне бы вашу жизнерадостность. — Вздохнул Сергей. — У нас как бы война идёт. Поэтому прошу те ресурсы, которые вам скоро выделят, не тратить на всякую ерунду. А выделят вам очень много. Скоро вам предоставят материалы указывающие направление дальнейших работ. Предоставят средства и людей. Любых людей. Всех, кто более-менее соображает или просто нужен как мастер, подающий надежды студент, или прораб незаменимый, заносите в список, их будут выдёргивать с фронта. Здесь у них работа будет более важная.

— А кто будет воевать? Сами же сейчас говорили, что война идёт. Люди не на отдых уехали. Немец уже вон сколько земли нашей захватил. Как с этим быть?

— А скажи-ка мне товарищ учёный, сколько нужно человек работающих в тылу, чтобы они смогли обеспечить одного солдата на фронте? — В упор посмотрел на физика Сергей. — Или всё чем солдат воюет, всё, что он ест и носит, лежит на бездонном складе?

— Я бы понял, если бы наша работа была необходима фронту. — Проворчал Хлопонин. — Можно было бы согласиться с такой постановкой вопроса. Но мы по большей части теоретики. Если из этого и будет толк, то в далёком будущем. И сейчас отрывать ресурсы на эфемерные проекты преступно!

— Слушай, теоретик. — Сергей подался вперёд. — Хватит сопли разводить. Стране для выживания нужна энергия! Нужен промышленный ядерный реактор на 500 мегаватт через 3 года. И не экспериментальный образец, а серийный. Если у нас этого не будет и мы не сможем строить их быстро, то нас сожрут! Я дам вам для этого знания о направлении работ. Помогу избежать основных тупиков. Всё остальное нужно сделать вам самим. Ну и, как оказалось, вам очень пригодится мод-ал. Для этого его надо хорошенько исследовать и понять возможности применения. — Сергей расслабился и улыбнулся. — Если усердно подумать теоретикам, то, возможно, удастся решить проблему с энергией для страны более лёгким способом. Термоядерным.

Нагрузив учёных образцами и попутно обсудив дополнительно некоторые технические вопросы, Сергей проводил их в машину. На кухне Рона пила потихоньку кофе. Нед помешивала ложечкой что-то в кружке, и, похоже, уже давно. Дроу с Архонтом играли в игру выглядящую как шахматы, только фигурки были живые.

Сергей чмокнул Нед в щёчку и сел рядом.

— Чем сегодня кормят? — Спросил он.

— Посмотри на плите. — Рассеянно ответила Нед.

— Ну хоть готовить самому не надо. — Вздохнул Сергей и пошёл шариться по кастрюлям.

— Сергей. — Ожила неожиданно Нед. — А чем сырая энергия отличается от плетений?

— Основное отличие в том. — Как ни в чём не бывало он продолжил накладывать еду из кастрюли. — Что при использовании сырой энергии, ты используешь только её для проведения нужной работы. А при использовании плетений для производства работы используется ещё какая-то энергия.

— Не поняла? — Нед окончательно вышла из заторможенного состояния. — Какая ещё какая то энергия?

— Не знаю. — Ответил Сергей. — Пробовал выяснить, но даже взаимосвязи не нашёл. В одних случаях используется простейшее плетение, дающее на выходе чудовищный эффект. А в других случаях сложнейшее плетение, масса затраченной энергии и на выходе практически ничего существенного.

— Ничего не понимаю. — Словно в подтверждение этой мысли девушка помотала головой.

— Сколько ты сырой энергии потратила, столько эффекта и получила. А с плетением происходит добавление повышающего коэффициента. А иногда, наоборот, понижающего.

— Архонт. — Спросила Нед. — А ты что-нибудь можешь сказать по этому поводу?

— Вы меняете реальность. В одних случаях реальность согласна с изменением и будет не прирост энергии, а просто меньше её потребуется на это изменение. В других случаях она не согласна или согласна меньше.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание