Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
450
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Тем временем дружеская встреча на нижнем уровне подошла к концу. Драконята сбились в кучу и держались поближе к де Расмусу. Наивные. Весь ужас Академии Пяти Измерений только впереди.

   И мы пошли заселяться. В башню. На девятый этаж. А что я поделаю, если все остальные комнаты в основном здании уже были заняты. На первом обитает обслуга. На втором - преподаватели. С третьего по пятый принадлежит девочкам. А вот с шестого и до крыши живут парни.

   Я резво стучала каблуками по каменным ступеням, а вот физическая подготовка драконов оставляла желать лучшего. На пятом этаже дыхание группы стало прерывистым и тяжелым. На седьмом, когда нас легкой рысцой обогнал студент и вежливо поздоровался со мной, кто-то даже застонал. На этаж они приползли красные, потные и злые. Оли кое-как принял вертикальное положение и недовольно буркнул:

   - Это что, чердак?

   - Нет, он выше, – мило пояснила я. – Желаете осмотреть?

   Куратор нервно дернулся. Я не садистка, я только учусь.

   - А пониже поселить нельзя было? – не выдержал кто-то из драконят.

   - Вы слишком поздно разнесли свою гимназию, - не съехидничать я не могла. – У нас набор новых курсов производится в начале лета. Тогда же и планируют расселение. Данный этаж держится резервным. Других свободных комнат у нас нет. Наш факультет, знаете ли, самый востребованный. Вот если вы хотите перевестись, скажем, к алхимикам…

   Но, увы, меня только одарили хмурыми взглядами.

   Поскольку комнаты уже были распределены, моя задача сводилась к краткому экскурсу обучения: как связаться с домовым, обновление охлаждающего заклинания в хране, использование тумбочки-шкафа с искривлением пространства.

   Устав общежития, состоящий из нескольких «не», был прикреплен в каждой комнате на двери.

   «Не шуметь» и пояснение «спроси у куратора заклинание тишины».

   «Не приносить спиртное, это вредно для здоровья и расстраивает Лея». Как красиво обозвали то, что орк на дух не переносит алкогольные напитки. Только учителя имеют право держать у себя бутылочку другую. Наши комнаты специально закрыты заклинаниями. Хотя студенты, они такие студенты… Алхимики, парахимики и техники совместно изобрели аппарат, который гнал сивуху без запаха. И было у них счастье целых три дня, пока агрегат не рванул, разнеся половину здания. Ведьмаки под видом эликсиров пытались спрятать настойки, но почему-то они всегда обладали дополнительными сюрпризами: ослиными ушами, ветвистыми рогами, облысением. Даже ректор как-то приготовил зелье от бессонницы, а потом демонстрировал всем щеки, усыпанные разноцветными веснушками. А бедный лазарет переживал налеты на склады со спиртом чуть ли не каждую неделю, пока гном-лекарь не плюнул и не уволился. На его место пришла Милена, оборотень с боевой ипостасью трехголовой гидры. Добрейший души человек и опаснейшее существо.

   «Не кради. Казначей и домовые не любят конкурентов». Вообще-то, сначала замки на дверях были магическими, но напомню - студенты, они такие студенты. Причем залезть норовили не к соседу в комнату, а подбросить какую-нибудь гадость преподавателю. Было решено поменять замки на механические и усилить охранные заклинания. Но шуструю молодежь это не смутило. Ситуацию в корне поменял мой приезд. Точнее, появление в стенах Академии Кеши. Созданный для пограничной службы, за символическую плату в виде коровы он занимается ночным обходом общежитий. А за дополнительные бонусы (сначала преподаватели в ужасе кидали ему вкусности, чтобы он только не подходил к ним) он ещё выискивает нарушителей.

   «Не дерись. Для этого есть полигон». Официально драки запрещены. Но с гормонами и тестостероном бороться сложно. Поэтому ректором было принято мужественное решение: дуэли переименовали в поединки силы, проводятся которые под наблюдением кураторов.

   Вот по этим нехитрым правилам и предстоит жить драконам.

   - А теперь с вами, – я подцепила локоть Оли и прошествовала к лестнице.

   - Что, все-таки чердак? - обреченно вздохнул мужчина. – Можно я сначала чуток посижу?

   - Вот в своей комнате хоть полежите! – я только сильнее вцепилась в его локоть. Де Расмус, похоже, думает, что у меня других дел нет, кроме как нянчиться с всякими привередами. - Все преподаватели живут на втором этаже.

   Сзади недовольно засопели, но возмутиться по поводу бесплатной экскурсии не рискнули. Тоже мне маг-демонолог, просто кисейная барышня!

   Этаж преподавателей встретил нас тишиной. И дело не в студентах. Они не ходили мимо на цыпочках. И не в потрясающем слухе Кеши, который уже высунул свою любопытную мордочку из моей комнаты. Просто в том году студент слегка подправил охранное заклинание. А поскольку ручки у него были кривые, то все покрытия в коридоре теперь гасили звуки. Кстати, на этого недоделкина уже подали заявки три психиатрические лечебницы. А ректору пришлось созывать всех деканов, чтобы уменьшить степень поглощения.

   Возле резной двери из темного дерева с золотистой надписью «Оли де Расмус. Маг-демонолог» я вспомнила ещё об одном важном деле.

   - А у вас случайно нет лишнего фотографического портрета?

   Меня окинули веселым золотисто-коричневым взглядом. Плечи мужчины тут же расправились, а губы растянулись в самодовольной улыбке.

   - Неужели я произвел такое сильное впечатление?

   - Нет, – буркнула я, обрывая весь флирт на корню. – Это для моих родителей. Они ежегодно требуют от меня отчет о свободных мужчинах в Академии. Знакомятся с кандидатами в зятья.

   Де Расмус побледнел. Вздрогнул. И поспешил спрятаться за дверью. М-да, говорила мне мамочка: с мужчинами надо хитрее. Но какой я уродилось, то и имеем. Да кто ж знал, что преподаватель Драконьей Гимназии окажется таким нервным. Я ж даже не успела сказать о формальности отчета моим родителям. Теперь придется клянчить у ректора дело Оли и копировать фотографический рисунок оттуда.

   Но дверь неожиданно распахнулась. На пороге стоял де Расмус.

   - Вот, – протянул он прямоугольный листок. – Надеюсь, вы ответите мне взаимной любезностью. Не только ваши родители мечтают погулять на свадьбе.

   Я клятвенно пообещала принести завтра.

   Когда поздним вечером все дела были закончены, а настроенный папой почтовый канал прогладил мое письмо, я наконец-то расслабилась. Понежилась в ванне с ароматной пеной, зачитала вслух пару заклинаний призыва демона (без пентаграмм, свечей и крови все равно не действует, а нервы успокаивает хорошо) и нанесла масочку на лицо. И только собралась подпилить ноготки Кеше, как раздался настойчивый стук в дверь.

   - Кому это не спится?! – рыкнула злая дриада. Я-то ученая, такие визиты ничем хорошим не кончаются. Эх, накрылся мой идеальный вечер.

   В коридоре обнаружился взлохмаченный Оли с огромным пятном сажи на щеке. Де Расмус дернулся. Нарисовал знак защиты и стал пятиться. Ну, я же говорю – кисейная барышня. Подумаешь у меня на лице лечебная маска, больше похожая на изъеденный червями кусок мяса. Зато кожа после нее нежнее младенческой. Да за рецепт этой смеси моей маме заплатили полмиллиона злотых! А то, что волосы зеленые, так это к утру пройдет. Зато они идеальные – гладкие, шелковистые, блестящие. Подумаешь, в руках напильник размером с тесак, а вы Кешины когти видели?!

   Оли сделал ещё шаг назад и уперся спиною в дверь комнаты напротив. Но она коварно распахнулась, и мужчина полетел прямо в жаркие объятия Финфир Солу, женщины огромной доброты и такого же тела. Она из тех, кто сюда специально поступил на службу, чтобы найти пару. Не имея приданого, дворянства и внешности, многие пытаются урвать рыбку пожирнее здесь. Преподаватель флоры на факультете демонологии не растерялась и, радостно взвизгнув, пинком захлопнула дверь изнутри.

   Я флегматично пожала плечами. Совет да любовь. Может, пока не поздно, послать дополнение к письму, что де Расмус уже занят? Хотя нет. Мамочка тут же пришлет свиток «Как отбить мужчину». Помнится, в нашей домашней библиотеке три полки посвящены книгам на подобные темы.

   Не успела я облегченно вздохнуть, как из комнаты Финфир вылетел де Расмус со скоростью гоблина, которого пнул орк.

   - Гарпия! – он вцепился в ручку моей двери и даже ногой в стену уперся. – Помогите!

   Я выглянула из-за его плеча. В проеме напротив маячила нахмуренная Финфир в легком халате на голое тело. Вот это скорость, ведь пара минут назад она была в домашнем платье.

   - Не совсем понимаю, чем я могу тут помочь. Настойку для мужской силы лучше спрашивать у зельевара. А если проблема с фантазией – спросите книжечку с картинками у вашего друга. Помнится, он отбирал сегодня у студентов подобную.

   Оли хлопнул глазами. Медленно повернул голову. Обозрел картину «дирижабль в халате», и нервно сглотнул.

   - Н-н-н-нет, – заикаясь, мужчина ещё сильнее вцепился в мою дверную ручку. – С Шинши беда! Он в дымоходе застрял!

   - Оу, – только и выдохнула я. Так и знала, что с мороженым я продешевила.

   Быстро приведя себя в порядок, я, на всякий случай, прихватив Кешу, поспешила в общий зал отдыха. Камин располагался лишь там, и то только для релаксирующего эффекта. Что дракон мог забыть в дымоходе, мое обогащенное студенческими выходками воображение даже не представляло.

   В зале нас встретил аншлаг. Все курсы собрались на бесплатное шоу. Камин, облицованный лазуритовыми плитками, был украшением зоны отдыха. А сейчас ещё и местом главного развлечения. Центром инсталляции служила пятая точка ненаследного принца, обтянутая дорогой замшей. Хоть мишень рисуй и дротики метай.

   Парни задумчиво чесали затылки и лезли с советами к драконам, которые старательно пытались извлечь из камина половину принца. Девушки кокетливо хихикали, строя глазки и не забывая отвешивать комплименты пятой точке Шинши. Лей же в своей манере флегматично, с ленцой отдавал указания:

   - Решетку не помни.

   - Осторожно, облицовку поцарапаете.

   - Сажу не сыпь. Ковры испортите.

   Большие часы в углу протяжно выдали «Бо-о-о-м! Спать пора!» и во всем общежитие погасли люстры. Но наши студенты к такому привычные, и под балки потолка тут же взмыли светлячки. Только у демонологов магия особая. Комната отдыха озарилась ядовито-зеленым цветом. Орк в подсветке выглядел просто феерично. Оли рядом со мной схватился за сердце. Надо будет ему посоветовать обратиться в лазарет, а то ещё умрет во цвете лет, а наши криворукие некроманты поднимут его. По частям.

   Орк обрадовался мне, как родной. А с Кешей и вовсе полез обниматься. Наконец-то, орочий бог услышал мольбы и прислал спасителей вверенного имущества.

   Проблема оказалась весьма… специфической. Домовенок запретил дракону залезать с ногами в кресло. На что Шинши послал нечистика. Но это ж произошло в Академии Пяти Измерений! В общем, применив пару заклинаний, Кузя затащил ненаследного принца в камин и приклеил его там. Посланный на поиски маленькой нечисти, Кеша вернулся с уловом. Потом были долгие переговоры под невнятное бормотание из ловушки. Сошлись на извинениях от принца и трудотерапии драконов. Последнее особо их впечатлило, некоторые уже открыли рот, чтобы спорить. Но покосились на пятую точку ещё не извлеченного Шинши, и смолчали. Но стоило прозвучать слову «уборка», поднялся гвалт. Особенно яростно и экспрессивно высказывались из камина. Но Оли резко обрубил:


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание