S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
237
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 1

– Вы как хотите, а я ещё попарюсь, – Стрелец, сбросив с себя на лавку простынь, ступая босыми ногами по деревянным половицам, открыл дверь в парную и вошёл внутрь. Сегодня в бане собралась чисто мужская компания. Можно не заморачиваясь, ходить голышом. Вскоре оттуда донеслись приглушенное кряхтение и шлепки веником.

– Может ещё по одной, как на это смотришь? – предложил Следопыт, поправив банный халат, распахнувшийся на груди. Кивнув головой, Пират нетвёрдой рукой набулькал из пузатой бутылки в две стопки золотистой "Мещеряковки".

– Давай за жизнь!

– А, давай, – согласился Пират, пьяно кивнув головой, и добавил: – за новую жизнь! И после чоканья одним глотком осушил стопку. Посидел, наслаждаясь напитком, а после потянулся за кусочком солёного сала с прослойками мяса. Последний год, выезжая на мародёрку, старался по возможности найти и привезти домой пласт свежей свиной грудинки или уже засоленной. Но свойская, Белкиной засолки, всё же получалась гораздо вкуснее. Сало очень хорошо шло под "Мещеряковочку" и, как бы не было удивительно, ещё очень вкусно с хлебом и чёрным сладким чаем. Когда-то любимое в студенческие годы кушанье. До сих пор любит так себя побаловать.

– Крёстный, – посерьёзнел лицом Следопыт, – вот что у тебя хотел спросить... Эта сплетня, которая взбудоражила женскую часть стаба, имеет под собой какую основу?

– Ты это сейчас о чём? – не понял Пират, перестав даже жевать от удивления.

– Бабы обсуждают новость о Ксанкиной беременности.

– Погоди, а им-то, откуда известно? – недоуменно посмотрел на Следопыта рейдер. Мы данный вопрос не афишировали. Скажу больше, – даже хотели некоторое время держать в тайне, насколько это возможно. И, выходит, не ошиблись... Но позже, конечно, живот от любопытных глаз не спрячешь…

– А про белый жемчуг тоже, правда?

Вопрос Следопыта буквально пригвоздил Пирата к лавке. Рейдер вмиг протрезвел.

– Выходит, правда... – утвердительный ответ на свой вопрос крестник "прочёл" на растерянном лице рейдера. – Хреновые дела, скажу я тебе.... Весьма хреновые, – повторил Следопыт.

– Это ещё почему? – вскинулся Пират, не разобравшись в чём здесь подвох.

– А ты сам разве не понимаешь? – Следопыт вполне искренне удивился вопросу крёстного.

– Нет.... – медленно протянул Пират, всё ещё не догадываясь, к чему всё же клонит Следопыт.

– Ты про попытку похищения сына по заданию внешников не забыл? Меня то тогда ещё здесь не было, но я эту историю хорошо помню. Сам же мне рассказывал. И не один раз, к тому же.

– Ах вот ты о чём... Мы с Белкой эту тему обсуждали. Но вот сейчас мне не даёт покоя другая мысль – откуда бабы узнали про белую жемчужину.

– Может Ксанка, какой-нибудь подружке проговорилась? Ну, а дальше, ты сам понимаешь.... Сарафанное радио, оно такое.... Не забывай ещё и про женскую зависть – невозможность иметь детей, висит над женской половиной, как страшное проклятие. Конечно, забеременеть, выносить и родить ребёнка можно. Но потом, страдая, бессильно наблюдать, как твоя кровиночка превращается в тварь... Даже врагу такого не пожелаешь.

– Людмилка могла случайно проболтаться, они с Быковым в теме. Винить её не могу, прекрасно понимаю что она чувствует, когда видит счастливую Ксанку. И ещё тогда, когда Белка беременна была, она тоже с ума сходила от зависти. Быкова упрёками на нервной почве достала, тот теперь всё на сторону бегает, хотя и любит её. Эх, бабы, бабы...

Рейдеры налили ещё по одной и с мрачным видом выпили. Дверь парной с шумом распахнулась и оттуда выскочил мокрый и разгорячённый Стрелец.

– Ты куда, владыка морской?! – успел остановить друга Следопыт, который уже хотел было выбежать на мосток и нырнуть с него в прохладную воду. – Трусы надень. Нечего голым задом светить на всю округу – в доме же женщины.

Шлёпая мокрыми босыми ногами и оставляя влажные следы на досках, вернулся за стол Стрелец. Накинул банный халат и усевшись на лавке, потянулся за кувшином с квасом.

– Я бы из твоей бани не вылезал… А потом распареннному прямо с мостков нырнуть в водоём. Это нечто! Вода вот только тёплая. А вообще было бы круто, если с парилки, да в прорубь… Жаль вот только, что зима очень редко подгружается… Как же я счастлив, что тогда на рыбалку попёрся, после изменившую всю мою жизнь.

– Да? А что на это скажешь? – Следопыт показал другу на косой рваный шрам, тянувшийся от ключицы и через всю правую грудь.

– А… – легкомысленно махнул рукой Стрелец, – подумаешь, кусач нервный попался и слегка поцарапал. Скоро от шрама и следа не останется. А разрезанный бронежилет я уже заменил. Откинуть копыта я мог и на Земле. Лежал бы в морге одинокий и никем не любимый. А здесь, – он счастливо улыбнулся, – меня Снежинка выхаживала.

– А ты чего её с собой сюда не взял?

– Не смогла, в последний момент, Следопыт, ты же в курсе, двух парней тяжёлых привезли. Осталась в госпитале Михайловне помочь. Сильно уж ребят твари порвали, одним живчиком им не поможешь, оперировать нужно было. Сказала мне – езжай, расслабься. А чего с нами Мирослав не пошёл? – сменил тему разговора Стрелец.

– Ксанка его не пустила, – усмехнулся в усы Пират, – сейчас нянчится с ней в гостевом домике. Мне Полковник всю плешь проел, постоянно спрашивает, когда же Мирослав в стабе появится. А ему сейчас не до заказов. Сам от Ксанки не отходит, волнуется и за неё и за будущего ребёнка.

Пирату припомнился тот памятный день, когда на остров привезли большую компанию в гости и какой у всех был обескураженный вид, увидев вместо сказочного терема груды чёрных головешек. Уцелели лишь баня, находившаяся в сторонке и каменная хозяйственная постройка с бывшей комнаткой охранника. Да ещё беседка. Пожар произошёл, скорее всего, во время перестрелки сотрудников ФСБ с бандитами Потапа – криминального хозяина острова. А может, кто и чуть позже поджёг. Сейчас уже правду не узнать. Пират тогда, в первую очередь, поспешно спустился в подвал. Но чуда не произошло – привычного запаса оружия и боеприпасов, как и не бывало. Валялись только два пустых армейских деревянных ящика, окрашенных в защитный цвет. Автоматы с пистолетами и цинки с патронами сотрудники органов вывезли подчистую. Исчезли в том же направлении и бронежилеты. Как ни прискорбно было осознавать, но халявная лавочка закрылась. И, наверное, навсегда. Есть о чём печалиться. Вряд ли доведётся найти такое же халявное место, тем более, практически, у порога дома.

"Увы, но вечно везти никак не может".

Несмотря на печальное событие, погорельцы и их гости отлично отдохнули и развлеклись на острове. Единственно, что мешало, так это едкий запах пожарища. Першило горло и казалось, что им пропитано всё вокруг. Но отдыхающие старались не обращать на него внимания, а через некоторое время свыклись и уже перестали замечать имевшийся дискомфорт, продолжая веселиться. Фурор произвёл подарок, преподнесённый семьёй островитян Следопыту.

Все ахнули, включая самого именинника, когда Белка с Ксанкой протянули ему красные галифе (недели две вместе шили) и тельняшку с длинными рукавами, а Пират с сыном преподнёс коробку с маузером и деревянной кобурой-прикладом. Следопыта тут же, под одобрительные возгласы, заставили переодеться. Озорная Ксанка испачкала пальчик об одну из головешек, коих тут имелось предостаточное количество, и подбежав к Следопыту, мазнула сажей ему под носом. Вылитый Попандопуло!

– Друзья, как я вас всех люблю! – растроганный до слёз именинник, широко раскинув в стороны руки, обнял и прижал к себе островитян... Не оставили без подарков и молодожёнов Снежинку и Стрельца, собственно, ведь из-за этих радостных событий и выбрались на остров. Но их подарки не были столь оригинальными и относились больше к благоустройству их быта, но тем не менее, молодожёны оказались тоже не обделены вниманием и подарками. Также остались довольными.

На следующей день, той же компанией, вернулись обратно в стаб. Жить на острове есть где, но посовещавшись, решили дождаться следующую перезагрузку, находясь в стабе. Может за то время на острове что-нибудь изменится в лучшую сторону. Кто в итоге оказался в выигрыше, так это Полковник, бессменный начальник стаба. Он сразу же завалил несчастного Мирослава заказами. Что делать, если других ксеров в стабе просто не имелось. И тому ничего не оставалось, как тяжело вздохнув, покорно приступить к работе. Ксанка, как могла, оказывала ему посильную помощь – подать, принести, напоить живчиком. Пирату с Белкой тоже скучать не пришлось. Лишившись стабильного дохода от продаж партий оружия, они некоторое время согласились поездить с командой Кипариса на мародёрки в качестве бойцов сопровождения.

Очередную перезагрузку ожидали с большим волнением. Конечно, можно было совместными усилиями вывезти с острова все обгоревшие брёвна. Но на самом деле объём грязной работы выходил довольно большой и почти бесполезный. Ведь после перезагрузки, имелся вариант вновь всю горелую кучу обнаружить на том самом месте. Поэтому от этой бесполезной идеи отказались сразу. Ведь было бы жалко впустую потраченного труда и энергии, увидев прежнюю безрадостную картину. Крестники оказались заняты – находились в очередном рейде. Пират с Белкой предварительно предупредили Кипариса, что в этот раз не смогут поехать на мародёрку. Рейд планировался в не самый близкий кластер. По всем расчётам выходило, что назад они вернутся, самое малое, дня через три – четыре после перезагрузки. А это дополнительная головная боль – вовремя не ликвидированные пустыши могли в дальнейшем создать не нужные проблемы. А редкие счастливчики, которым повезло оказаться иммунными, к этому времени умерли бы от спорового голодания, не дождавшись срочной помощи. Вполне резонные основания для отказа от поездки в рейд.

Судно не спеша скользило по зеркальной глади водохранилища. Рыбацких лодок в этот день, по сравнению с предыдущими обновлениями кластера, на воде стояло меньше. В принципе, вполне объяснимо их малое количество – наверное, на Земле обычный рабочий день. В выходные здесь бы было не протолкнуться, не говоря уже об обычных отдыхающих на берегу. Эта категория тоже не прочь погрести вёслами. Вот только странно, что лодок по центру водохранилища в этот раз не наблюдалось. А вдоль береговой кромки, наоборот, их виднелось много.

– Может под берегом рыба сегодня лучше клюёт? – высказала своё предположение Ксанка. Белка вскинула винтовку и осмотрела прибрежную зону через оптический прицел.

– Что-то не похоже, что у них там сумасшедший клёв. Уж больно у рыбаков хмурые лица. Довольных вообще не наблюдаю.

– Может уже твари появились. Не видно суматохи? – поинтересовался Пират.

– Пока на берегу тихо, но рыбаки частично уже обратились, насколько я могу судить по их поведению. А остальные в норме, хотя можно объяснить их мрачное состояние неожиданной головной болью и плохим состоянием. Ну, а вот чем объяснить странное расположение лодок?

– Мам, так под берегом всегда неплохо клевало.

– Мелочь – да, а крупная в основном возле нашего архипелага, под тростником. А под берегом очень шумно, купающихся немерено.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание