Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Многократно усиленный умениями, удар секиры обрушился на левую ногу босса. Лезвие оружия погрузилось в мертвую плоть, рассекая гнилое мясо и перерубая кость. Древний зомби взвыл, попытался на ощупь ухватить обидчика, но я был готов к подобному, легко уклонившись от неуклюжей ручищи. Огромную тушу нежити крутануло на месте, окончательно ломая подрубленую ногу и бос грохнулся на пол, издав при этом сдавленное хеканье.

А дальше началась тяжёлая, утомительная работа. Мы с питомцем прикладывали все силы, чтобы не попасть под удар размахивающего руками и уцелевшей ногой мертвого великана, иногда нанося ответные удары. Дважды босс верещал особым образом и из под пола начинали лезть белёсые черви, оказавшиеся «Трупными гигантскими опрами» сорок второго уровня, ядовитыми тварями, вешающими очень нехорошее отравление на пять минут. Пара их укусов чуть не отправила Сварга на перерождение, поэтому я приказал питомцу отойти подальше на время, пока я буду расправляться с ползающими тварями. «Волна разрушающая» отлично справлялась с мерзкими червями, попутно выжигая облако ядовитого газа, появляющееся вокруг дома после каждого призыва.

Наконец «Всплеск ярости» откатился и я, сменив секиру на боевой молот, нанес древнему зомби мощный удар по голове. Крепкий череп мертвеца выдержал, но оглушил босса на двадцать секунд, за которые я с трудом, но успел отсечь голову нежити. Едва я нанёс последний удар, передо мной повыскакивали системные сообщения, перекрывая всю видимость.

Спустя час я вышел из здания магистрата, являясь создателем и бессменным главой клана «Росс». Сварг, дожидавшийся меня снаружи, сердито проворчав, поднялся и двинулся вслед за мной, на ходу посылая образы голодного обморока.

— Дома поедим, друже, — утешил я питомца, направляясь к кругу перехода.

— Р-рах! — С предвкушением произнес бер, слегка боднув меня своей массивной головой.

Оказавшись дома, я покинул часовню и осмотрелся. После поражения Халифата миновало четыре месяца, прошедшие далеко не в праздности. Селение разрослось раза в четыре, так что вышел я не за воротами, а буквально на главной площади. Дома хоть был поздний вечер, но многие ещё не спали, да и несколько воев всегда находились на дежурстве, выполняя обязанности стражи. А потому я совершенно не удивился, встретив Василя, идущего навстречу.

— Доброй ночи, княже! — Воскликнул он, улыбаясь, — и тебе, зверюга лохматая. Мы ждали тебя дня через два, не раньше, что-то пошло не так?

— Доброй, воевода, — улыбнулся я, — нет, все получилось, как я и задумал, а раньше вернулся потому, что все удачно сложилось. Не ожидал я, что мы с Сваргом с первого раза подземелье пройдем. Как там жена моя? И что происходит у Трогарда, присылал гонца?

— Княгиня Ласка хорошо, сегодня совет собирала, нагоняй рыбакам устроила, по делу! А вчера утром из чужого мира Иван вернулся, говорит, осталось только Мастеру два уровня набить и можно к князю, — последние несколько слов Василь по слогам произнес, — остальные пока находятся в городе, стараются как можно больше умений получить. Мастер Кайрат какое-то достижение особое получил, Иван говорит, теперь кому-то погибнуть в дружине, это постараться нужно.

— Новости из столицы были? — Перевел я беседу в нужное русло.

— Были, княже, как же не быть, — ответил Василь, улыбнувшись, — позавчера прибыл сменный отряд в крепость. С ними посланец от его величества, тебя дожидается в гостевом доме

— Повремени' сообщать о моем прибытии, завтра с ним побеседую, — пока разговаривали, незаметно подошли к крыльцу моей усадьбы, — и отдай распоряжение, чтоб Сварга накормили как следует!

— Распоряжусь, княже, — ответил Василь, сдерживая смех, вызванный поведением бера, — заодно баню растопить прикажу.

Едва зашёл в светлицу, как встретился глазами с любимой. Обнял осторожно, чтоб не давить на округлившийся живот и крепко поцеловал супругу. Она ответила таким же горячим поцелуем, а после отстранилась слегка:

— Ну-ка живее за стол, ведь знаю же, там не ел толком, некогда было.

— Твоя правда, — улыбнулся, любуясь ею, — как там наш сын, не буянит?

— буянит, ещё как буянит, — любимая ещё больше расцвела, — вчера пол ночи спать не давал, еле успокоила.

В трапезной меня дожидался накрытый стол. Стряпуха наша расстаралась на славу, так что в теплую баню я отправился осоловевшим от сытости. Помывщись, растерся до красна полотенцем и, не задерживаясь нигде, сразу поднялся в опочивальню. Ласка уже ждала меня, целомудренно накрывшись пуховым одеялом. Стоило только лечь, она привычно положила свою головку мне на плечо, прошептала сонным голосом что-то приятное, щекоча грудь своим дыханием. Я в ответ, поцеловав любимую в макушку и прошептав добрые пожелания, через несколько секунд вырубился.

Сегодняшний сон, как и предыдущие, после близкого знакомства с Учителем, был необычен. Бесконечное, тёмное безвременье, наполненное звенящей тишиной. Так начинались мои сны, порой длящиеся неизвестно сколько. Первые разы вообще ничего не происходило, я просто висел в этой пустоте, совершенно один, без возможности издавать звуки, как и слышать их. Я мог злиться, мог мысленно желать смерти всем врагам, мог считать до бесконечности. Но в итоге пришёл к выводу — у меня появилась возможность хорошенько подумать обо всём, на что раньше просто не хватало времени. Сразу же обнаружил интересную возможность, в этих странных снах я мог вспомнить все, до мельчайших подробностей, начиная с раннего детства. Шаг за шагом, я словно наблюдал со стороны за своей жизнью. Вот я, несмышленный карапуз, бегу за бабочкой, но неудачно лежащий на моем пути камень попадает под маленькую, босую ножку и я падаю, больно ударяясь всем телом. А вот нянька и тётушка, подбегающие ко мне с разных сторон. И если на лице няни, крепкой женщины средних лет, тревога, то тётушкино выражает злорадство. Тогда, будучи маленьким, я не мог этого заметить, будучи сосредоточенным на сильной боли в ободранных коленях, но сейчас мог разглядеть все в подробностях.

Увы, мне ещё не скоро светило присоединиться к свите Создателя и его младшим братьям и сестрам. Единственное, что я мог, это занять силу у учителя, мгновенно пополнив свой внутренний резерв маны. Да и то, подобное было возможно лишь когда Чернобог находился рядом. А вот в мире Игры я не чувствовал присутствие Учителя, да и будь он там, вряд ли бы ему удалось делиться своей силой.

— Враг не позволит чужаку пользоваться энергией мира там, где он считает себя хозяином. Контроль, вот что для него важно, контроль и стяжательство. Ведь игроки, хотя бы раз посетившие миры Игры, становятся ниточками, тонкими каналами, через которые жизненная энергия их родных миров медленно, но стекается к Разрушителям.

Так и проходили мои сны, день за днём, месяц за месяцем. В них я узнавал то, чего не ведал ни один смертный. Узнал о том, что все миры, кроме нашего, существуют лишь в одном измерении, без Нави и Прави. Узнал, что Кривда, это Врагом созданное пространство, цель которого — контролировать Явь. Но, Разрушители оставили свое уродливое детище, как надсмотрщика, питающегося тем же, что и создатели, душами и жизненной энергией.

Сегодняшняя ночь прошла в тишине, Чернобог не пожелал мне что-либо рассказывать. Утро наступило, как всегда в последнее время, совершенно внезапно. Только что я был в безвременьи, а в следующий миг чувствую, как лучи солнца пробиваются сквозь вышитые узорами занавеси на окнах.

Осторожно, чтобы не разбудить любимую, выскользнул из опочивальни, захватив свою одежду. Оделся в коридоре и, зажав подмышкой сапоги, спустился вниз, где меня уже ждали.

— Руслан, приветствую, — из-за стола поднялся мой старый знакомый, князь Дурак, сидевший в компании с Василем, — который день тебя дожидаюсь. Надеялся застать, но вы, молодые, не привыкли сидеть на месте, вам нужно постоянно куда-то бежать, что-то делать. Не понимаете, что всего не успеть.

— Приветствую тебя, князь, — я в ответ тоже церемонно поклонился, — надеюсь, ожидание было не сильно обременительным?

— Если честно, я безмерно рад, что задержался здесь, — улыбнулся дипломат, — отдых на свежем воздухе, в дали от суеты — как мне этого не хватало. Но, поговорим о деле. Его императорское величество интересуется, как скоро воины княжества Верд перейдут на Второй Этап, а так же отдает под твое командование обе дружины, находящиеся под присмотром графа. Ну и передаёт поздравления, сожалеет, что не смог присутствовать на свадьбе одного из самых преданных вассалов!

Передав приказы, наставления и поздравления от императора, князь Дурак вручил мне соответствующие грамоты, а с ними послание от казначея. Я так же поведал дипломату о своих успехах на Втором Этапе, а вместе с ними и о планах на будущее.

— Хм, доброе дело! — Поддержал моё начинание князь, — клан Росс, говоришь? Думаю, его императорскому величеству понравится. Да, чуть не забыл, царство Перуново месяц назад посольство свое прислало в столицу. Я присутствовал при их беседе с императором, а потому предупреждаю, жди вскоре гостей. Уж больно их заинтересовал один пограничный князь, а вернее его дружина, так ловко действующая в чужом мире.

— Это хорошая новость! Перуновцы добрые вои, к тому же дисциплинированные, — обрадовался я, — если согласятся под начало моего воеводы встать, будет хорошее подспорье.

Едва мы с князем распрощались, как пришёл Архип, староста селения, заменивший на этом посту Мастера Кайрата. Ещё не старый, но уже с седыми висками мужик, поприветствовав меня, сразу перешёл к делу, подняв насущные вопросы.

— Княже, пора бы уже селение в город переименовывать, да название дать! Потому как народу за стенами набралось больше двадцати тысяч. В имперском уложении, при таком количестве народу, в самый раз городом называться. Только праздник нужно будет устроить, ярмарку, соседей пригласить.

— Добро, Архип, поддерживаю твое предложение! — Я жестом пригласил старосту за стол, а сам обратился к воеводе — Василь, что думаешь, может под это дело забавы воинские устроить? Пусти клич, пусть соседи на соревнование прибудут, а то давненько что-то веселья не было.

— Будет сделано, княже, — воевода поднялся из-за стола, — прямо сейчас гонцов разошлю по родовым селениям.

— Добро! Архип, что там с рыбаками случилось? — То, что Ласка решила уже этот вопрос, меня не устроил. Для чего тогда староста с Мастерами, если люди за решением вопросов к княгине идут.

— Недоразумение, княже, — улыбнулся Архип, — у Мастера Ильи дочь выросла, невеста стало быть. Так к ней два наших рыбака свататься одновременно пришли. Ну и подрались, как водится. Да сильно, кровь в голову ударила видать. Вот и пришлось княгиню звать, чтоб рассудила рыбаков и будущую невесту.

— Я бы не был столь уверенным в неудаче, — улыбка на лице Владыки Прави стала ещё шире, а в глазах заплясали искорки смеха, — потому как за сыном Тёмного охотника уже ведётся пригляд.

— А ты не рискуешь, отправляя Семаргла в Явь, — с тревогой в голосе спросил Чернобог, — это же прямое вмешательство, которое легко отследить!


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание