Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
261
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Дробот вздохнула и, поправив чёлку, продолжила рассуждать:

«Дальше. Звягинцев Андрей Юрьевич, двадцать шесть лет, майор, инспектор уголовного розыска при следственном комитете России. По службе и хроникам характеризуется исключительно положительно. Здоровьем не обижен. Галюники исключаются, ну или как минимум под сомнением. Выслужил и должность, и звание исключительно благодаря своим способностям. В меру ершист и амбициозен. Послужной список раскрытых преступлений приличный. Ранее оружие ни разу не применял. Что тоже характерно и возможно объясняет его растерянность от произошедшего. Пуля точно из табельного оружия. Да и траектория однозначно это подтверждает. Назначить нейросканирование? Возможно придётся».

Судья посмотрела на подсудимого.

«Телохранители. Работают все очень давно. Компрометирующей информации хроники также не предоставляют. С их слов Звягинцев неоднократно баламутил их сообщениями о готовящемся покушении на их босса и первоначально они воспринимали их со всей серьёзностью, но так ни разу ничего и не произошло. Вследствие чего, уже больше для проформы, держали его самого в поле зрения, дозволяя играться в крутого сыщика. По указанию Бориса Семёновича полицейского проверили по всей форме. Получили только положительные комментарии от его руководства и сослуживцев, что ещё больше сначала удивило, а затем расслабило товарищей секьюрити. Хотя в момент убийства они все смотрели именно на Звягинцева и увидеть с другой стороны никого и не смогли бы. Сам Андрей Юрьевич утверждает, что получал сообщения о готовящихся покушениях по сети и воспринимал их серьёзно. Эксперты подтверждений сообщениям не нашли. В своих показаниях бодигарды также утверждают, что в момент выстрела рядом никого они не видели. И обвинить их в нерадивости невозможно. Вон как головой вертят. Правда, опосля. Техника также не может нам помочь».

Анна снова внимательно посмотрела на подсудимого.

Нельзя сказать, что все полностью отказались от видеокамер как способа контроля и фиксации реальности, но некоторое уменьшение их количества и качества наблюдалось. И именно место, где стоял полицейский, не попадало в зону охвата имеющихся на здании. Как и другая сторона, где якобы находился ещё один участник событий.

— Почему вы крикнули «Стоять», а не «бросить оружие»? Если вы утверждаете, что там был человек с пистолетом, — решила уточнить Дробот.

— Не знаю… — подсудимый пожал плечами, — Неизвестный быстро двигался. И… я растерялся. И… промазал.

— Я бы сказала, очень неудачно промазали.

Сомнения, которые появились у судьи, заставили её ещё раз просмотреть хронопласт. Выбрав ракурс от полицейского, по линии прицеливания его взгляда и даже совместив целик с мушкой, Анна увидела, что первоначально инспектор метился правее директора, но там никого не было. Прошлое показало это неоспоримо. Буквально через секунду линия прицела точно совместилась с головой Зинштейна и пистолет выстрелил. Щёлкнула затворная рама, досылая следующий патрон.

Какая-то мелочь не соответствия, вкупе с сомнениями заставили несколько раз просмотреть момент выстрела. Анна даже, сняв «фемидку», несколько раз в замедлении, промучила запись, правда, сделанную с другого ракурса, и убедилась, что руки у полицейского слегка дрожали. И тут она поняла, что её смутило. В момент выстрела пистолет расположен в руках Звягинцева слегка неправильно, неудобно, по сравнению с тем, когда он метится в пустоту. Подключившись к хронопалсту и, выбрав ракурс максимального приближения к рамке с защитной скобой, судья сделала запись и просмотрела её в замедленном темпе.

Мысли в голове понёсшиеся вначале вскачь, начали ворочаться немного тяжелей. Звягинцев не нажимал спусковой крючок и, главное, сам этого не помнил. Указательный палец имел постоянный зазор с крючком, хорошо видимый при приближении и внимательном рассмотрении.

«Случайный выстрел? А если нет? Пистолет резко повернулся. Пускай на миллиметры, но достаточно для убитого. Если бы он стрелял сам, это можно было объяснить давлением пальцем на спусковой крючок. Но он не давил. Сам повернулся? От дрожания рук?»

Нужно было искать выход. Лично Анна уже сталкивалась в своей жизни, не совсем с таким, но с чем-то подобным.

«Как поступить? Нейросканирование может показать наличие неизвестного. Засекретить дело не получится. Ведь журналисты хоть и не присутствуют, но, без сомнения, просмотрят заседание и сами события и если не осудить, то об этом узнает и настоящий преступник, даже не прибегая к ТЭСТИВУ. Придётся потерпеть тебе парень. Будем судить по всей строгости закона согласно уголовного кодекса. Как в своё время Дедушкина. Главное, чтобы теперь присяжные свидетели лишь подтвердили соответствие. А там нужно выходить на Кураторов. Если я и ошибусь с учётом возраста не страшно. Обвинение в некомпетентности я переживу».

Судья не к месту вспомнила, как появилась возможность видеть прошлое и последующие за этим события.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание