Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
424
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Вильям продолжил ползти по стене дальше. Медленно переставляя ладони в перчатках с «гравилипучками», он думал о том, что без физической подготовки такой трюк повторить за Киараном ему бы не удалось.

Он все еще не мог поверить, что остальные не пошли вместе с ними. Он доверял этим людям, насколько это было возможно, и вот жизнь снова преподала ему урок: если внутри завелась гнильца, рано или поздно она проявит себя.

Вильям снова осмотрелся. Взлетно-посадочный шлюз был набит людьми до отказа. Они выталкивали друг друга наружу и, кажется, кто-то из них действительно падал вниз с огромной высоты.

Когда они с Киараном подобрались к выходу из шлюза, стало ясно, куда исчезали все эти люди. Они спрыгивали на небольшую площадку и спускались вниз по вертикальным лестницам, прикрепленным к стенам. На эту же площадку падали люди, которые спускались с более высоких уровней. Некоторые переваливались через ограждения, и их крики таяли в общем гуле.

— К лестнице и площадкам не суемся, — Киаран смотрел вверх. — Ползем по стене три уровня и снова пытаемся попасть в шлюзы.

— Понял! — ответил Вильям.

Он выбрался наружу и пополз вверх за Киараном. Взрыв! Вильям широко открыл рот, защищая барабанные перепонки от воздушного удара. Два корабля несколькими уровнями выше столкнулись при вылете из шлюзов. Слишком низкая высота, чтобы персонал успел эвакуироваться до их падения. Новые взрывы! Один за другим, словно кто-то обрушил дождь из снарядов, и теперь все они взрывались, достигая целей. Вильям запрокинул голову, чтобы посмотреть наверх. Вокруг стало светло, как днем на Аскии после восхода второго Солнца. В искусственном черном небе взрывались корабли, сталкиваясь друг с другом. Пламя взрывов при этом не только освещало все вокруг, но и сжигало драгоценный кислород. Если и дальше так пойдет, мощностей поддерживать кислородный состав атмосферы не хватит, и люди, запертые на Ониксе, начнут задыхаться.

Вильям опустил голову и пополз дальше вверх. * * *

Тартаса и Аудроне постепенно оттесняли к капитанскому мостику. Минут на десять «ловцов смерти» задержала стычка с очередными «визитерами», которые пытались угнать военный корабль Альянса. Победили «ловцы», после чего они несколько раз предложили офицерам сдаться добровольно, обещая, что сохранят жизнь обоим. Но Аудроне знала, что Тартас их не интересует и миловать его никто не станет. Более того, Аудроне сделала еще один неприятный для себя прогноз: если эта бравая команда из лишенных принципов людей возьмет ее в плен, Аудроне пустят по кругу. Увидев это во время трансгрессии, она даже вскрикнула, из чего Тартас сделал вывод, что спрашивать о прогнозах подругу сейчас не стоит.

— Ты как? — он погладил ее по спине.

— Нормально. Надо быстрее двигаться дальше.

— Отдохни немного и не трансгрессируй. Нельзя, чтобы ты быстро истощилась. * * *

Киаран добрался до нужного шлюза первым и оценил обстановку. Ворота в ангар были открыты, и один из кораблей выезжал на позицию для взлета.

Если они с Вилли не успеют покинуть шлюз до момента его вылета — отскребать от стен будет нечего.

— Вильям! Шевелись! — закричал Киаран и заполз в шлюз.

Он достал фонарь и включил его, чтобы привлечь внимание пилота и отсрочить вылет корабля. Но, судя по запуску двигателей судна, пилоту на какого-то рядового в защитном спецкостюме и с фонарем в руке было начхать.

Вильям забрался в шлюз и опешил. Корабль начал взлет. Корпус приподнялся на несколько метров над поверхностью, и Киаран отшвырнул фонарь в сторону. В запасе две секунды. Киаран схватил Вильяма за шиворот. «Раз! Два!» — подсказал внутренний голос.

Скачок в разрыв реальности.

Вильям кричал так громко, что Киарану захотелось вырубить друга.

— Успокойся! — шикнул он. — И не отмахивайся от меня! Пока я держу тебя, ты в безопасности!

Вильям заткнулся и указал рукой на глаза Киарана.

— Ты же все знал, — не понял Киаран. — Или мой облик эфонца тебя пугает больше, чем смерть?

— Ты похож на него! — воскликнул Вилли.

— На кого?

— На ЭфОса!

— Не обижайся, Вильям, — рассмеялся Киаран, — но тот дженериец не был первым в своем роде, хотя все лавры присвоил себе.

— Ужасно видеть тебя таким! — похоже, Вильяма больше волновало свечение глаз Киарана, чем яркое свечение вокруг.

— Пойдем, Вилли, — Киаран потащил его за собой. — Надо выбраться из шлюза и вернуться так, чтобы не привлечь внимания. Хотя, я сомневаюсь, что нам удастся остаться незамеченными. Или что мы не погибнем при попытке вернутся в реальность.

— Погибнем? — переспросил Вильям, покорно следуя за ним и позволяя пальцам Киарана удерживать его за плечо.

— Можем.

Внезапно Киарана посетила бредовая идея. Он остановился и сосредоточился, вспоминая планировку этого уровня космопорта. Их корабль был припаркован в трехстах метрах от шлюза, в котором они с Вильямом находились, и, если ничего не изменилось, можно попытаться добраться до него в разрыве реальности. Да, Киаран мог промахнуться с расстояниями или свернуть не в том месте, но все же…

— Мы рискнем, — вслух произнес он. * * *

— Куда ты нас ведешь?! — возмутился Тартас, понимая, что капитанский мостик остался в стороне.

— В грузовой отсек номер шесть, — Аудроне сосредоточенно блокировала очередную дверь. — Там еще две группы гостей. Всем нужен этот корабль.

— И мы идем прямо к ним?

— Делай, что говорю, ладно? — разозлилась Аудроне. — И тогда останешься жив!

— Так точно, мэм! — пробухтел Тартас и коснулся раны на плече.

— Сильно болит? — в который раз поинтересовалась Аудроне.

— Нет, — ответил Тартас. * * *

Киаран выпрыгнул из разрыва и потянул за собой Вильяма. Они оказались в грузовом отсеке прямо напротив транспортных ящиков и… гражданских с оружием в руках, которые только что взломали наружную дверь и ввалились внутрь.

— Ну хоть повезло в ящике не застрять, — невесело произнес Киаран и начал стрелять.

Под встречным огнем они с Вильямом успели добежать до одного из грузовых контейнеров и спрятаться за ним.

— Возвращай нас в разрыв! — взмолился Вильям.

— Не могу. Я слишком долго там пробыл! Нужно время, чтобы восстановить силы.

— Сколько времени?

— Минут десять, может, меньше.

— Слабенький из тебя модельер, — Вильям вытащил из крепежа за спиной плазмоавтомат и начал отстреливаться.

Контейнер, за которым они прятались, быстро стал похож на решето. Киаран и Вильям, прикрывая друг друга, медленно перемещались в сторону двери, ведущей из грузового отсека в коридор.

Внезапно эта дверь открылась и из нее кто-то начал стрелять по гражданским. Киаран и Вильям быстро сориентировались и бросились к спасителям. Только не успели они добежать, как из проема раздался бас Тартаса:

— Ложись!!!

Киаран увидел, как Аудроне и Тартас вдвоем прыгают в грузовой отсек. Взрыв за их спинами. Киарана и Вильяма взрывной волной отбросило в разные стороны.

— Киаран!!! — закричала Аудроне и бросилась к нему, попутно стреляя из своего плазмопистолета, куда попало.

Киаран, лежа посреди прохода, смотрел на эту фурию, которая на бегу даже целиться не пыталась, и думал о том, насколько его разъяренная женщина с оружием в руках может быть прекрасна.

— Вставай! — она подбежала и схватила его за шиворот, как сам он хватал совсем недавно нерасторопного Вильяма.

Мысли Киарана все еще путались, а в голове знатно гудело. Аудроне рывком затянула его за один из транспортных ящиков и присела рядом. Очередь плазмовыстрелов пронеслась над головой, и это привело Киарана в чувства. Он встрепенулся и хотел начать отстреливаться, но Аудроне его остановила. Показала два пальца и постучала ими по запястью.

«У нас две минуты», — расшифровал жест Киаран.

Аудроне кивнула в сторону коридора, в котором прогремел взрыв, и показала семь пальцев.

«Там семь человек».

Указала на себя и пожала плечами.

«Пришли за мной».

Киаран закатил глаза.

Аудроне скорчила недовольную гримасу в стиле: «Какого хрена?!»

Он аккуратно подполз к проходу и попытался определить, где Вильям и Тартас. И увидел их на противоположной стороне чуть ближе к двери, ведущей во взорванный коридор.

Тартас, заметив Киарана, подал знак, что нужно пробираться к этой двери.

«Что видишь?» — спросил Киаран жестом.

Тартас ответил, что видит двоих справа и троих слева.

Киаран показал один палец и постучал им по запястью. Вильям в это время чуть больше высунулся, и Тартас резко толкнул его назад. Если бы не толкнул, Вильям был бы уже мертв. Оба скрылись за ящиком, по которому начали активно палить сразу с двух сторон.

Киаран тоже спрятался. Он обернулся к Аудроне, чтобы проверить, все ли в порядке, и понял, что она щелкает пальцами, пока плазма рвет воздух в полуметре над ее головой. Сосредоточенная, собранная и… уставшая. Киаран потянулся и сжал ее пальцы, останавливая щелчки. Отрицательно покачала головой, призывая сейчас так активно не трансгрессировать и беречь силы.

Аудроне согласно кивнула. Киаран продолжал сжимать ее пальцы, и она не сопротивлялась. Смиренно ждала, когда он сам примет решение ее отпустить.

«С дженерийцами всегда так, сынок, — говорил отец юному Киарану. — Мы можем быть с кем угодно и стремиться к чему угодно, пока не встретим женщину, к ногам которой положим все свои достижения и себя самих. Иногда тебе будет казаться, что ты встретил ту самую, но с выводами не спеши. Если остается место здравым мыслям в голове — это не она, поверь мне. Вот когда мысли из головы выветрятся, и ты начнешь совершать странные и нелогичные поступки, тогда без труда и довольно быстро сам придешь к выводу, что отдашь все, чтобы получить только эту женщину. Именно ей, „той самой“, дженериец предлагает принять свой браслет верности. А дальше ему остается только надеяться, что эта женщина действительно останется с ним».

Киаран резко притянул Аудроне за руку и поцеловал в губы. Ведь вполне может так случиться, что это их последний поцелуй? И даже если последний, Киаран не станет о нем жалеть.

Он отстранился и тут же отвернулся, чтобы не смотреть на ее лицо. Он и без того знал каждую из его черт. Внимательно изучил, пока она спала, пока ела и пила, пока говорила, шутила, стреляла в тире, пока пыталась продемонстрировать выдающийся бюст в первый же день знакомства. Он изучал ее лицо, даже когда она стонала и кончала! И продолжал бы изучать в каждый из дней своей оставшейся жизни, если бы она позволила ему это сделать…

Кто-то стал расстреливать транспортный ящик, за которым они прятались, и Киаран понял, что пора оттуда уходить. * * *

Вильям вытянул Тартаса из прохода сразу после взрыва. Теперь же Тартас спас ему жизнь, вовремя оттолкнув. Раненой рукой. И рана на его плече от этого маневра стала сильнее кровоточить. Вильям зажал ее ладонью в перчатке и выматерился. Он достал из кармана на бедре небольшой баллончик, встряхнул его и запенил рану. Тартас от боли взвыл и схватил Вильяма за руку.

— Терпи! — шикнул на него Вильям.

Тартас стал часто дышать и сучить ногами. Пена въедалась, прижигала ткани и кровоточащие сосуды, попутно все дезинфицируя и «склеивая». По мере действия нарастал и обезболивающий эффект, но его появления следовало ждать те заветные десять секунд, в течение которых приходилось терпеть сильную боль. Вильям все понимал, но по-другому никак. Обычно, он усмирял пациентов на это время отрезвляющим ударом по лицу, но поднять руку на Тартаса не смог. Вильям терпел боль в своем запястье, пока пальцы любовника его не отпустили.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание