Эльза

Ю Бриг
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Эльза живет размеренной спокойной жизнью уже много лет, но вдруг её судьба делает неожиданный поворот и причиной тому – человек, которого она знала ещё ребёнком. Но чем больше они проводят времени вместе, тем отчётливее она понимает, что ничего о нём не знала. Они принадлежат разным мирам и планетам… Ему, наделённому необыкновенными способностями, предстоит стать Князем и окунуться в мир, где играют по совсем другим правилам.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:20
0
270
20
Эльза
Содержание

Читать книгу "Эльза"



В тени деревьев было прохладно и они молча сидели на ступеньках. Эльза опустила голову на плечо Азаиру, чувствовала его тепло, его объятия. Он взял её голову в обе руки и потянул так, чтобы видеть лицо, убрал волосы назад и нежно поцеловал веки.

– Похоже, есть пара трюков, которые действуют на тебя безотказно… – шутливо начала она.

Он улыбнулся.

– Ага, только результат зависит от того, кто их применяет.

– А что? Может быть и по-другому?

– Если тот, кого люблю, то из меня можно веревки вить… – он хитро ухмыльнулся, – а про остальные варианты знать необязательно.

– Любишь?

– Очевидно, – он снова прижал её к себе и продолжил уже после паузы: – Мне нужно уехать.

– По тем делам?

Он кивнул.

– Скоро?

– Завтра утром, – и заметив, как Эльза вздрогнула, пояснил: – Всего неделю-две. Я вернусь.

Она вздохнула.

– А сейчас мне пора. Нужно подготовиться, – добавил Азаир.

Он поднялся и быстрым шагом вышел из гостиной, оставив Эльзу в несколько растерянном состоянии. «В зал», – поняла она.

Было уже поздно, когда Азаир вернулся. Он был сосредоточен, холоден, мыслями где-то далеко. На нём были рубашка и брюки из гардероба отца и Эльзе даже на мгновение показалось, что это Он, а не Азаир. Хотя, по сути, не так уж на Него и похож, только отдельные черты, жесты, взгляды… Она тряхнула головой, отгоняя неприятные мысли. Одежда? Ах, да, что же ещё ему одевать? Из своей собственной он уже давным-давно вырос. Они ужинали в тишине. «Совсем как Он», – вертелось у Эльзы в голове. Перед тем, как уйти к себе, Азаир быстро поцеловал её руку. Мимолетный холодный поцелуй, непохожий на все предыдущие, но это был хоть какой-то знак, что он помнит о ней. И на душе чуть полегчало. Может, всё-таки не как Он.

Перед сном она по обыкновению обошла дом и остановилась перед его дверью. Там было тихо, свет не горел. Эльза боролась с желанием войти, пожелать ему спокойной ночи, но потом пересилила себя и на цыпочках прошла в свою спальню. Лежа в постели, она думала о завтрашнем дне. Дне, когда он снова исчезнет и она останется одна. Опять. Столько лет она провела в этом доме в одиночестве – прислугу, которая приходила пару раз в неделю, можно было не принимать в учет – и вполне свыклась с этим. Странно, что сейчас тебя это пугает… Нет, сегодня не уснуть. Эльза зажгла лампу на столике и тут же заметила, как медленно открывается дверь.

Он выглядел так же, как и за ужином. Подошел, сел у её кровати и протянул ей книгу. Как раньше… Она долго читала ему вслух, а он сидел на полу, прислонившись спиной к кровати, закинув голову назад, позволяя поглаживать себя, как котенка.

{ Появление }

Было уже за полночь, но Эльза ещё не ложилась. Она сидела в каминной у огня и читала. Она чувствовала себя неуютно в огромном и полупустом, погруженном в темноту, дворце, где было всего несколько слуг. Удивительно, но они восприняли её как хозяйку: спрашивали разрешения, ждали распоряжений. Пусть и ненадолго, но это давало ей хоть какое-то ощущение востребованности. Однако, в целом вот уже c год она жила в клетке. Золотой и пустой. Стоило ли ради этого выходить замуж? Его она не видела месяца три, если не дольше. До неё доходили слухи, что Он появлялся при дворе, но сюда – даже в мыслях она не позволяла называть этот дворец их домом – Он не заходил.

*****

Раздался шум, захлопали двери, послышались быстрые шаги по коридору в той стороне, где находились его комнаты. Эльза отложила книгу и пошла на звук. Дверь в его кабинет была приоткрыта. Он стоял спиной и что-то передавал слуге. Услышав шаги, обернулся, сверкнул глазами, но Эльза не обратила на это внимания. Она не могла оторвать взгляда от свертка в его руках. Младенец… В Его руках был младенец.

Он зло скривил рот и переключился снова на слугу: «Платок. Так. Помнишь дорогу?» Слуга кивнул. «Держись правой стороны, спустишься на третий уровень, не ниже. Как можно быстрее», – торопливо давал Он указания. Махнул рукой и в стене напротив открылся потайной вход. «Теперь возьми его». Стоило только слуге взять сверток в руки, как из него раздался протяжный звук, больше похожий на вой животного, чем плач ребенка. Громкий, требовательный, на одной ноте. Снова Он схватил сверток и плачь тут же прекратился. «Если он будет так кричать, вы далеко не уйдете». Он стоял в нерешительности, вглядываясь в лицо младенца. Потом встрепенулся: «Они уже рядом. Другого выхода нет». Он поцеловал малыша и снова отдал слуге.

Пока тот возился, пытаясь привязать ребёнка к себе, завывания становились всё громче и нестерпимее. Эльза не выдержала и подскочила к слуге: «Дай, я попробую». Она буквально вырвала сверток из рук. Плач тут же стал тише, а спустя пару мгновений младенец и вовсе успокоился. Он пристально посмотрел на Эльзу, стиснул зубы: «Отвечаешь головой. Идите. Я задержу их». Втолкнул их в подземелье и они оказались в полной темноте.

– Держись за меня. Не отставай, – шепнул слуга, помогая устроить ребёнка в платке. Взял Эльзу за руку и потащил куда-то в кромешной тьме.

– Ой, – воскликнула она, стукнувшись ногой о камень.

– Что?

– Нет, ничего, – поспешила заверить Эльза, – ужасно темно. Ничего не видно.

– Нам нужно спуститься вниз, там можно будет зажечь огонь.

Они бежали по каменному лабиринту, фонарь в руке слуги тусклым светом освещал дорогу. Время от времени им попадались похожие на норы ходы, разветвляющиеся узкие тропки, высокие переливающиеся гроты. Иногда им приходилось пригибаться к земле, чтобы пролезть дальше.

– Стой, – слуга дернул Эльзу за руку и та чуть не упала.

Перед ними была пропасть. Было слышно журчание воды и шевеление. Кто шевелился, Эльза разглядеть не смогла.

– Треть пути. Нам нужно на ту сторону. Не смотри вниз, – слуга потянул её дальше. – Там мост.

Эльза вцепилась в ребенка и молила про себя: «Только бы удержать». Быстро идти по качающемуся мосту было невозможно. Они уже почти добрались до противоположного берега, когда из темной бездны выстрелила огромная змеиная голова. Слуга отшатнулся, выхватил меч и ткнул им чудовищу в пасть. Ужасный рев заполнил всё пространство, отдался эхом в каменных сводах, вокруг посыпались камни.

– Дальше, скорее! – крикнул слуга и Эльза, опомнившись, побежала за ним. На другом берегу они остановились. Рев всё не стихал.

– Это из-за нас? – со страхом спросила Эльза.

– Нет, не думаю, – отвечал слуга, вслушиваясь в грохот. – Слышишь взрыв? А теперь там, внизу ещё один.

И действительно, глухие хлопки и рокот доносился с той стороны, откуда они только что пришли.

– Нам надо наверх, сейчас вся эта мерзость полезет сюда, – предупредил слуга и потащил за собой.

И они мчались дальше, теперь уже вверх по длинному витиеватому туннелю. Рокот становился всё громче, разрастался и догонял их. «Не сворачивай с пути. Что бы ни случилось, иди дальше. Там встретят», – шептал слуга. Тут раздался взрыв и снова посыпались камни. Он толкнул Эльзу и она отлетела к стене, больно ударившись головой о камни.

*****

Когда Эльза открыла глаза, первым, что она увидела, была каменная стена, точно там, где до этого стоял слуга. Она хотела пошевелиться, но не смогла. Что-то холодное и склизкое обвивало её тело, сжимало так, что ей было тяжело дышать, не то что двигаться. Она перевела взгляд наверх и увидела огромную мерзкую голову, как у змеи, но в десятки-сотни раз больше. Голова шипела и, стреляя жалом, стала опускаться ниже к ребенку. Оно заглотит его одним махом. И ты ничего не сможешь сделать. Ребенок лежал рядом с Эльзой и, казалось, спокойно спал. Она только сейчас заметила, какие у него белые волосы, светлая кожа и тонкие, не по-детски длинные пальцы. Эльза силилась вырваться из смертельных объятий чудовища, но безуспешно. Оно даже не обращало внимания на её попытки и было уже совсем близко к малышу. Тот пошевелил губами и открыл глаза. Змеиная голова замерла. А ребенок молча уставился стеклянными прозрачными глазами в глаза твари, вытянул пальцы и взял её за жало. Та зашипела и Эльза почувствовала, что её хватка ослабла. Едва мальчуган отпустил жало, тварь поспешно отползла и исчезла в ближайшей норе. Всё ещё не веря своему счастью, Эльза сгребла ребенка в охапку и что есть мочи побежала прочь, в направлении, указанном слугой.

Она долго плутала в темноте по подземелью и уже думала, что совсем заблудилась, как вдруг на неё повеяло прохладой. Эльза ускорила шаг и вскоре выбралась наружу. Обессилив, сидела она на песке, прижимала свою неожиданную ношу к груди и с облегчением глядела в звёздное ночное небо. Неужели они выбрались?!

*****

Вскоре на горизонте показался всадник, послышался свист и топот копыт. Несколько мужчин окружили её, озирающуюся по сторонам, словно загнанный зверёк. Один из всадников спешился и подошел к Эльзе.

– Ты в порядке? Мы уже два часа вас ищем, – и, видя её недоверчивый взгляд, прибавил: – Не бойся. Разве Он не сказал, что мы будем ждать?

Эльза вспомнила про слова слуги и облегченно вздохнула.

– Там. Там слуга, – прошептала она. – Его завалило камнями.

Всадник позвал троих к себе.

– Где? Далеко?

– Не знаю. Я вообще не знаю, как выбралась. Там такие чудовища. Одно из них чуть не сожрало нас.

– А ребенок? Он пострадал?

– Нет. Кажется, нет. Но он совсем не плачет. Ни звука.

Всадник хотел было погладить ребенка, но едва его рука коснулась головы младенца, как тот включил свою прежнюю сирену.

– По крайней мере, жив, – отдернул руку всадник и улыбнулся. – А что сказал твой господин?

Эльза поняла, что её принимают за прислугу.

– Сказал, что задержит их. Больше ничего.

– Понятно. Здесь нельзя оставаться. Пойдём, они отвезут тебя в условленное место. А мы попробуем отыскать твоего господина и слугу.

Эльза попыталась встать, но тут же снова села на землю.

– Я не успела одеться, – виновато прошептала она, кивая на свои разбитые в кровь ноги.

– Ты босиком? Всю дорогу? Бедная девочка. Потерпи немного. В лагере тебе помогут.

Всадник взял Эльзу с ребёнком на руки и посадил на коня.

*****

Два дня Эльза провела в лагере. Маленький белый комочек начинал выть, стоило ей только отойти на пару шагов. На руках и рядом с ней он был паинькой и она выпускала его, лишь когда приходила кормилица. Пил он с отменным аппетитом, бедная женщина едва держалась на ногах, когда маленький проглот наконец отрывался от неё.


Скачать книгу "Эльза" - Ю Бриг бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание