Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
214
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



*****

Эрл навёл справки, подготовил операцию и взял это осиное гнездо штурмом. Его люди были хорошо подготовленны, настоящие бойцы, дрались как черти и быстро справились с разношерстным противником, совершенно неготовым к такому наглому нападению. Многие среди охраны кое-что понимали в военном деле, но за годы бездействия разленились и потеряли форму.

Люди Эрла прошлись по всем этажам и камерам: была куча непонятных измученных людей, подростков, обожженная и обезображенная пара… Но Азаира нигде не было видно.

– Он должен быть здесь, – взорвался Эрл и схватил одного из охранников за шиворот: – Здесь есть подвал? Отвечай?

– Да, но там только псы, мы туда не ходим, они сожрут любого, – трясся от страха тот.

– Где? Открывай!– потребовал Эрл.

*****

Внизу стоял лай и вой. Воняло псиной. Череда клеток. Скалящие зубы звери. Эрл пробирался дальше вглубь этого кошмара, уже ни на что не надеясь. В одной из клеток сидел человек. Без одежды, со спутанными волосами, заросший бородой. Он глядел куда-то вдаль. Однако, как только Эрл подошёл ближе, дикарь резко обернулся и, по-волчьи оскалив зубы, зарычал. Он? Его молочный брат? Эрл вглядывался в его лицо. После стольких лет узнать друга детства было практически невозможно, но иссиня-черные глаза этого дикаря показались Эрлу знакомыми.

– Азаир, это я, Эрл. Ты узнаёшь меня? Я за тобой, – говорил он и сомневался, что тот вообще его понимает.

Но дикарь в клетке наклонил голову на бок и перестал рычать. Казалось, он принюхивался к незваному гостю.

– Я открою клетку, – предупредил Эрл и распахнул дверь.

Азаир выбрался не сразу. Он не спеша осмотрелся, вышел, вытянулся во весь рост и сделал глубокий вдох. «Пошли», – произнёс Эрл и хотел было тронуть Азаира за плечо, но его давний друг снова показал зубы. Вой вокруг стоял невообразимый. Азаир коротко и громко рявкнул. Стая затихла. Он подходил к клеткам, открывал их, а его собратья выходили, переминались на месте и ждали.

Азаир шёл впереди, а за ним вереницей тянулись звери. Эрл боялся, что тот уйдет, скроется вместе со своей стаей, но задержать своего давнего друга никак не мог. И Эрлу ничего не оставалось, как наблюдать, следовать за этим странным зверским кортежем и гадать, что дальше. За воротами Азаир опустился на корточки и взглянул в глаза первому следующему за ним. Они не отрываясь смотрели друг на друга. Азаир провёл ладонью по морде волка, отпрянул и, оскалившись, мотнул головой в сторону песков. Вожак зарычал и повёл стаю прочь. А Азаир ещё долго смотрел им вслед, пока Эрл, наконец, не окликнул его.

*****

Они приехали в ближайшую гостиницу в соседнем городке. Эрл арендовал её всю для своих бойцов. На всякий случай. Хозяин заведения поспешно выгнал случайных постояльцев, передал ключи Эрлу и скрылся с глаз и от греха подальше.

Азаир вымылся под холодной водой, залез в брюки Эрла и стал ножом сбривать щетину. Эрл с трудом узнавал своего молочного брата. Прошло много лет, они оба выросли, превратились из детей во взрослых молодых мужчин. Они были одного роста. Эрл – чуть крупнее и загорелее – был воплощением спокойной уверенности в себе и своих силах. Самоуверенности Азаиру, казалось, было тоже не занимать, но во всём его облике чувствовалась готовность к нападению. Мускулистый, жилистый, в хорошей физической форме. Разве что худоват, но это и не удивительно, учитывая условия, в которых он находился. «Ничего, откормим», – уговаривал себя Эрл и не мог оторвать взгляда от спины друга. Она была вся в шрамах. Несколько свежих неглубоких укусов и царапин, но в основном старые, заросшие. «Что же ему пришлось пережить?» – думал Эрл и размышлял, как подступиться к другу. «И как бы он хотел знать, может ли Азаир ещё разговаривать…» Но тот за всё время не проронил ни слова. Только животное рычание иногда вырывалось из его горла.

– Тебя было сложно найти, – начал Эрл, – если бы не зеленоглазый тип, который дал мне координаты, я бы вообще не знал, что делать.

Азаир застыл с ножом в руке, потом развернулся к Эрлу и, сверля его взглядом, выдавил из себя:

– Ггааал.

Эрл обрадовался голосу друга: хриплому, лающему, но всё же это была какая-никакая человеческая речь.

– Кто-то, кого ты знаешь? – поинтересовался он и с сочувствием добавил: – По-моему, его убили. До нас. Мне жаль.

Тяжело дыша, Азаир снова повернулся к зеркалу, быстро покончил с бородой и сел в углу комнаты.

– Ты хочешь спать? – озадачено спросил Эрл, Азаир кивнул. – А ужин?

Тот помотал головой. Эрл был немного удивлен, но решил не давить на вновь обретенного брата. Пусть делает, что хочет.

На следующее утро Азаир не вышел. Эрл постучал в дверь и позвал его. Никакой реакции. Предчувствуя неладное, он вошёл. Его комната была пуста.

{Лев}

Солнце, небо, запах травы, шелест листьев, журчание воды. «Как дома. Как когда-то у дома, которого больше нет».

Гал умирал, но умирал на свободе. Разве есть что-то более прекрасное, чем умереть здесь: в тени деревьев, под голубым небом? Полжизни он провел в неволе и практически забыл, что это значит – быть свободным. «Скоро всё закончится. Больше никаких приказов, надзора, правил, экзекуций и угрызений совести. Ничего больше. Скоро он станет свободным от всего. Всё позади». Он не мог открыть правый глаз. Лицо, плечо, грудь были залиты какой-то гадостью, заплыли, опухли, начали разлагаться. Его прожгло до костей. «Что за звук? Ах да, муха. Она жрет это мясо. Погоди, скоро я буду весь твой». Он почувствовал прикосновение и с трудом разглядел склонившуюся над ним тень: Азаир.

– Жив, – облегченно выдохнул Гал, состроил подобие улыбки и перекосился от боли.

– Да. И. Ты. Будешь. Жить, – Азаир говорил с трудом, отрывисто и сипло.

– Отпусти меня, – шептал Гал. – Я – всё.

– Нет. Ты. Нужен. Мне, – категорично заявил Азаир. Влил Галу в рот что-то горькое и тот едва не захлебнулся. – Терпи. Я. Скоро.

Азаир ушёл, а вокруг Гала улеглась стая диких псов.

*****

Он отсутствовал часа два-три и вернулся, ведя за собой молодого льва. Быстро осмотрел Гала. Тот покрылся испариной и бредил. Азаир снова влил ему в рот какую-то гадость и Гал ненадолго пришёл в себя. «Сделаю, что смогу, – быстро, не терпящим возражений тоном, говорил Азаир. Он положил пальцы на лоб другу и заявил: – От тебя нужно только одно: хотеть жить. Ты понял? Соберись». Превозмогая боль, Гал пытался сосредоточиться на словах Азаира.

– Ты будешь жить? Отвечай! – требовал тот.

– Да, – выдохнул он из последних сил.

Азаир взмахнул рукой и Гала разорвало на части.

*****

Он бредил, метался во сне. Ему снились львы, саванна, дом, пески, оазис и Азаир, смотрящий на него волчьими глазами, разрывающий его на части, требующий: «Живи». Он стонал, умолял его зарезать и снова клялся жить. Бесконечный сон, нескончаемый ад. Боль, выворачивающая наизнанку, расщепляющая сознание. Зверь, сдирающий с него кожу, берущий под лупу каждое его движение и стон. Командующий им. Наблюдающий без тени сочувствия… Когда Гал пришёл в себя, они всё ещё были под открытым небом. Он распахнул глаза и вдруг – на мгновение позабыв о боли – ощутил, что ещё никогда в жизни не видел таких ярких звезд, не вдыхал воздуха свежее и насыщеннее. Азаир поцеловал его в лоб, провёл рукой по голове и облегчённо прошептал: «Ты мой. Моё создание. Лучше всех». Он дал выпить ту же горечь, что и раньше, и Гал опять погрузился в сон.

А очнувшись вновь, чувствовал себя гораздо лучше. Гал сел и посмотрел по сторонам. Костер догорал, тлеющие угли мерцали красным. Легкий, еле заметный дымок, стелился по земле. Азаир дремал неподалеку. Почерневший и осунувшийся, он беспокойно подрагивал во сне. Рядом лежала какая-то утварь: ножи, плошки, мази, клочья шерсти… Гал чувствовал себя странно. Словно он – не он. Тело плохо слушалось, кожу на лице неприятно стягивало. Он взялся рукой за лоб и охнул. Пол головы было покрыто шерстью. Гал непонимающе посмотрел на свои руки: одна нормальная, другая… «В шкуре льва?» Он застонал и снова схватился за голову. Азаир проснулся и подскочил к нему.

– Тише, успокойся, – скороговоркой произнёс он, отнимая руки Гала от лица, обнимая и прижимая его к себе. – У меня не было выбора. Но всё получилось. Ты привыкнешь. Шерсть с руки должна сойти.

– А лицо?!

– К чёрту лицо. Ты жив. И станешь сильнее всех. Ум, сила. Остальное ерунда.

Он заставил рычащего от ужаса Гала выпить теплого, терпкого отвара и тот, понемногу успокоившись, задремал.

Но на этом его превращение ещё не закончилось. Сознание раздваивалось, голова гудела, движения давались с трудом. Гала так и тянуло на четвереньки, он заново учился ходить, орудовать руками, говорить. А Азаир кормил его, растирал, инспектировал, как заправский врач. Гала не покидало странное чувство, что тот без конца копается в его мозгах, но со временем ему становилось легче, и он перестал задумываться о том, что делает с ним его друг.

– Доволен? – спросил Гал, заметив улыбку Азаира, с которой тот осматривал его.

– Очень, – подтвердил Азаир, – Ты мое творение. Даже лучше, чем я ожидал.

{ Скитания }

Как только Гал более или менее освоился, друзья покинули свой зелёный островок и отправились в долгое одинокое путешествие по необжитым местам. Чем дальше они шли, тем жарче и пустыннее становилось. Звери разбежались и попрятались, растительность оскудела, а песок раскалился добела. Азаир завёл Гала в самое сердце пустыни, куда нормальные люди и носа не совали. Но он знал эти места, как свои пять пальцев, прекрасно разбирался, как здесь выживают, отыскивал самые потаённые местечки с водой и клочками растительности. И вот, когда Гал уже думал, что они попали в самое адское пекло, из которого живыми не выбраться, на горизонте показалось маленькое чудо: миниатюрное озерцо, обрамлённое каменистыми дюнами с одной стороны и зеленеющими кустарниками с другой. Маленький рай лишь для них двоих. В этом оазисе они задержались надолго, делали вылазки в обжигающие пески, порой отлучались на недели, но всё равно возвращались назад. Так продолжалось до тех пор, пока однажды, на исходе дня, вдали не показалась маленькая точка. Всадник. Гал даже обмер от неожиданности: как тот добрался до них через горячую полосу песка, было для него загадкой. Азаир же этим вопросом не задавался. Едва разглядев непрошеного гостя, он схватил Гала за руку и, не говоря ни слова, помчался как ненормальный прочь. Они затаились за ближайшей дюной и вскоре чужак уехал. После этого Азаир приказал закопать большую часть из того, что они собирали в последнее время, упаковать их немногочисленные пожитки, и в следующую же ночь друзья распрощались со своим пристанищем.

*****

Они долго шли по горячему песку. День казался бесконечным. Изнывая от жары, Гал уже не надеялся прийти куда-либо. Казалось, они бредут по кругу: солнце, песок, колючий сухостой снова и снова. Ему хотелось спросить Азаира, знает ли он дорогу, но тот шёл не оборачиваясь, не сбавляя шага, уверенный и целеустремлённый. Похоже, солнце на него совершенно не действовало. И Гал, закусив губу и обливаясь потом, старался не отставать от друга.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание