Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
277
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 1.2

Азаир заскочил к Эрлу всего на один день. В последнее время они редко виделись. Оба были заняты. Эрл полностью погрузился в бизнес своего клана и его едва хватало на собственную семью. За пределы своих краев мужчина практически не выезжал. Людей, всегда готовых к поездкам, было предостаточно, и Эрлу оставалось лишь раздавать задания. Впрочем, за приказами и координацией времени ни на что другое не оставалось. Иногда вечерами сидя у костра, Эрл вспоминал своего молочного брата и гадал, что с ним. Но отец рта не раскрывал, а еще раз расспрашивать просто из любопытства было бы не слишком осмотрительно. Так что Эрлу оставалось только ждать. Порой он представлял себе, что из темноты вот-вот появится Азаир, коротко кивнет вместо приветствия и, как ни в чем не бывало, просто сядет рядом. Но когда впервые после своих скитаний тот все-таки заявился в лагере, Эрл оказался неготов, даже не сразу узнал Азаира. Он стоял и издали смотрел, как старший сын Дэйв разговаривает с каким-то до боли знакомым седовласым мужчиной. Тот обернулся и до Эрла дошло. Он подскочил к своему молочному брату, радостно сгрёб в охапку и, похлопав по плечу, выдохнул: «Живой! Поседел, чертяга! Как же я рад тебя видеть!» Азаир улыбнулся в ответ и ответил таким же крепким рукопожатием. Сам Эрл заматерел, но всё так же был полон сил и энергии, а его жена Иза, выглядела очень даже привлекательно. Глядя на эту знойную красавицу, вряд ли кто-либо мог предположить в ней мать пятерых детей.

В честь приезда Азаира Эрл, не задумываясь, отложил все дела в сторону. Достал лучшего вина, закуску и развёл костер подальше от остальных. Иза недолго посидела с ними и, одарив Эрла на прощание поцелуем, отправилась к детям. А тот проводил её долгим взглядом. Когда жена исчезла в шатре, Эрл повернулся к Азаиру и задумчиво покачал головой.

– До сих пор не могу понять, как мне удалось заполучить её, – промолвил он и отпил из бокала. – Как она, приличная городская девушка из знатной семьи, согласилась на эту жизнь?!

– Жаль, что я пропустил это, – отозвался Азаир, – но полагаю, ты был очень убедителен.

– Ну да, есть немного, – со смешком ответил Эрл, – пришлось для начала отбить её у какого-то красавца. А потом она просто ушла ко мне, наплевав на запрет родителей. Они не разговаривали год, но могло быть и хуже. Помирились на нашей свадьбе. Считали меня злодеем, совратившем хорошую девочку. А ведь полгода она жила в шатре рядом с моим и у нас вообще ничего не было… А как у вас с Айдой, всё ок?

– Всё хорошо, – коротко ответил Азаир.

– Ты рассказал ей о себе?

Азаир качнул головой.

– Она до сих пор не знает?! – поразился Эрл. – Но почему? И как же Сэйт? Разве ему не нужно готовиться к тому, что его ждет в будущем? Он уже, считай, мужчина.

– Как-нибудь расскажу, – пожал плечами Азаир и улыбнулся, – а Сэйт… Он учится у Слепого, помешан на технике. Я подкинул ему кое-что, так что он занят до нельзя. Этого пока достаточно.

*****

Распрощавшись с Эрлом, Азаир вернулся к своим руинам в песках. Туда, где он часто проводил время в детстве. Развёл огонь, приготовил отвар и, сев на колени, медленно выпил его. Его сознание стало изменяться. Звуки ощущения, внешний мир отодвинулись, а вместо них на первый план вышло то, что хранилось глубоко в подсознании. Он искал ответ, хотел разобраться, как помочь сыну, но в записях Отца ничего подобного не было. Пытался перетасовать знания, перебирал варианты и комбинации, но ничего стоящего не получалось. Сэйт сам осознанно отказался от руки, и это было самым главным препятствием к исцелению. Даже если удастся создать формулу исправляющую все, что сломалось, обойти этот аспект будет нелегко. Когда-то ему самому подобный отказ стоил десяти лет забвения и это при том, что он был в отличной физической форме… Когда Азаир вновь взглянул на огонь, от того остались лишь угли. Ещё не вполне придя в себя, мужчина поднялся и задрал голову к небу. Он стоял, вновь понемногу вбирая звуки и запахи окружающего мира и чувствуя, как постепенно проясняется сознание.

Вдруг короткая вспышка и резкая боль пронзила его. Азаир схватился за бедро. И тут же почувствовал что-то мокрое и липкое. Ладонь была в крови. Он стиснул челюсти, тряхнул головой, пытаясь вернуться к действительности, но отвар еще действовал, ему было сложно сосредоточиться, понять, откуда опасность. Он прищурил глаза и всмотрелся вдаль. Там в темноте появился черный силуэт и в его сторону понесся светящийся шар. Азаир успел увернуться, но потерял равновесие и чуть не упал. «Черт, – зло думал он, – что за дрянь. Кто-то из них, оттуда». Он собрался силами и метнул ответный шар. Вспышка озарила лицо и Азаир узнал нападавшего. Противник вскрикнул. Азаир задел его, но тут же в его сторону понеслись еще шары. Тот был не один. Азаир выпрямился, заставил забыть себя о саднящей ране и успел создать защитное поле. Шары повисли в воздухе, не долетев до него совсем немного, и упали, волной отдавшись на песке. Сил для сопротивления оставалось всё меньше. Они выбрали удачный момент. Он ослабленный отваром и поездкой в потаенный уголки подсознания, а теперь еще и отягощенный раной. Азаир собирался с силами, когда вдруг перед ним промелькнула ещё фигура.

«Чёрт, сколько их», – выругался он и был уже готов сразиться с новым противником, когда тот окликнул. Причем слова прозвучали не там, вдалеке, а совсем рядом, почти что в сознании.

– Князь, – окликнул тот его. – Вы в порядке? Я возьму их на себя.

И он понял что перед ним был Лаэрт.

– Оставьте голограмму и уходите к руинам. Я задержу, – решительно командовал тот.

– Спасибо, Лаэрт, – отозвался Азаир.

– Уходите, сейчас же.

*****

В их доме нечасто бывали гости. Айда предпочитала встречаться с подругами в городе. Друзья детей, как правило, быстро прошмыгивали в «детские» или сад и даже на совместное чаепитие вытянуть их удавалось далеко не всегда. А если Айда всё-таки и принимала гостей, то Азаир успешно отлынивал от участия в их посиделках. Максимум: мог быстро поприветствовать и тут же скрыться на своей половине, оставив гостей в разочаровании – они-то были не прочь познакомиться с ним поближе.

В этот раз всё было несколько иначе. К Айде приехал двоюродный брат со своей женой, которых она не видела целую вечность. Те жили далеко, в городе почти не бывали и Айда предложила им остаться на ночь. Их чаепитие затянулось до позднего вечера. Они болтали, вспоминая детство, родителей и общих знакомых, когда Азаир застыл на пороге гостиной, только что вернувшись после пары недель отсутствия. Он был явно недоволен, что Айда не одна. Но смахнув с лица раздражение, подошёл к ней и поцеловал в шею. От него веяло костром и песками. Айда так любила этот запах. Она нежно улыбнулась и коснулась губами его ладони.

– Сэйт у себя? – тихо спросил Азаир.

– Нет, уехал. Вернется через пару дней.

Он замер.

– Чёрт, – негромко сорвалось с его губ.

– Что-то случилось? – забеспокоилась Айда.

Он мотнул головой и опустился на пол у её ног.

Азаир ластился к ней, слегка поглаживал её икры, замирал под её пальцами, когда она играла с его волосами. И вообще, вёл себя, как большой ленивый кот. Даже пил свой чай как-то по-особому, не спеша, смакуя и не обращая внимание на гостей, опешивших от подобных фамильярностей. Через полчаса он учтиво попрощался и, жарко поцеловав Айду в губы, ушёл к себе. Она опустила глаза, чувствовала горьковатый привкус на своих губах и уже жалела, что пригласила гостей остаться на ночь. Они посидели ещё немного и стали собираться спать.

– Айда, – брат вышел за ней в столовую, – твой муж. Он в порядке? У вас всё хорошо?

– Да, всё прекрасно. Я не понимаю, почему ты спрашиваешь, – недоуменно отвечала Айда. Что за вопросы? И какое его дело?

– Извини, но я врач. Я же вижу, что он принял наркотик. Он часто такой?

– Что?! – возмутилась она. – Не выдумывай. Он не наркоман. Как тебе только в голову могло прийти?!

Айда была просто в шоке: «Этот человек, которого она видит первый раз после стольких лет, имеет наглость высказывать вслух такие предположения». Едва сдерживая гнев, она пожелала ему спокойного сна и ушла к себе. Но что-то беспокоило и её. И Айда решила зайти к Азаиру.

– Иди скорее, ты прав. Что-то не так, – тянула она за собой полусонного брата.

*****

Айда провела брата в спальню, тот с удивлением окинул взглядом скудную обстановку и подошёл к пациенту. Азаир лежал на полу на циновке, его рот чуть подрагивал, а лоб покрылся испариной. На все прикосновения он реагировал подергиванием и еле слышным стоном. Брат Айды проверил его пульс, осмотрел закатившиеся зрачки и покачал головой. Попробовал на вкус остатки содержимого небольшой пиалы, стоявшей рядом с Азаиром и тут же сплюнул. «Что-то сильное. Но на кому непохоже, по-моему, просто кайф. Хотя что-то мне это не нравится». Он стянул плед и присвистнул. На льняных брюках Азаира проступали пятна крови. Айда смотрела не отрываясь, как он осторожно разрезает штанину и из под неё показывается бедро, залатанное в нескольких местах и почерневшее.

– Что это? – прошептала она со страхом.

– Боюсь, ничего хорошего, – брат внимательно осмотрел края ран. – Это не укусы. В него стреляли, он достал пули (или то, что это было). Но… мне очень жаль. Это яд, ткани уже почернели.

– Что? Что ты хочешь сказать?! – в ужасе вопрошала Айда. – Ведь есть противоядия?!

– При такой картине… – покачал головой брат и приподнял рубашку: чернота разливалась выше по телу. – Он сам сделал всё, что мог. Вынул инородные тела, чем-то обработал раны… Скорее всего поэтому и наркотик, наверняка с каким-то антидотом. Мне жаль, но ему осталось недолго… Сутки-полтора.

Айда смотрела большими глазами на брата и отказывалась верить.

«Не может быть, только не Азаир… Просто сидеть рядом с ним и ждать конца, нет только не это… Сэйт. Он хотел видеть Сэйта», – вспомнила она.

– Мы можем отвезти его в больницу, – предложил брат, – Я возьму кровь, договорюсь с лабораторией, выясню, что за яд.

Он открыл свой чемоданчик и достал шприц.

– Оставь, – послышался хриплый голос Азаира, тот смотрел на врача из полуприкрытых глаз, – ты не поможешь. Уйди. Я хочу быть с ней.

*****

Он сидел прислонившись к стене и гладил её волосы. Его дыхание сбивалось, глаза то и дело закрывались, но он встряхивал голову и снова заставлял себя бодрствовать. Айда едва сдерживала слезы.

– Всё и вправду так плохо? – спрашивала она. – Сэйт в пути, он приедет к вечеру.

– Поздно, – спокойно произнёс Азаир.

– А я? Я могу тебе помочь? Только скажи, я всё сделаю.

Он посмотрел на женщину оценивающим взглядом.

– Хорошо, – согласился Азаир, – есть шанс, что это поможет. Но ты должна сделать всё точно, как скажу. Принеси перчатки, шёлк, песочные часы.

И она сломя голову помчалась исполнять его указания.

*****

Айда уже шестой час поила его месивом из какого-то отвратительного кактуса. Каждые четверть часа выжимала мякоть в пиалу и заставляла проглотить. Первые две порции он выпил сам, потом его мозг стал отключаться и Айде пришлось силой вталкивать тягучую жидкость ему в глотку. С каждым разом поить становилось всё сложнее. Ей было жутко, Азаир стал походить на труп и почти не реагировал. Она совершенно измучилась.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание