Регенерант — Темный феникс

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Дамы и господа! — Распинался распорядитель, чей голос спокойно долетал даже в мою каморку — Сегодня, специально для вас, у нас особый гость! Многим из вас он хорошо известен, многие могли лицезреть его выдающиеся схватки не на жизнь, а насмерть. Многими он любим, а кому-то ненавистен! Главное, что этот выдающийся боец никогда и никого не оставляет равнодушным! И сегодня он здесь! Встречайте! ПорвуПукан три-ии тысячи-иии! — Ась? — Невольно опешил я, посчитав, что ослышался, но нет. Дальнейшие чествования и восхваления из уст распорядителя полностью подтвердили, что со слухом у меня все в полнейшем порядке. Я даже не сразу сообразил, что «Никнейм» моего противника — это не прикол, не издевательство и не глупость. Это оружие, не менее смертельное, чем все остальное…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:22
0
318
59
Регенерант — Темный феникс

Читать книгу "Регенерант — Темный феникс"



Глава 15

Получен: Навык: Кровавая броня — 1 — Ваша защита увеличена на Х(10*Цена навыка) ед., но не более, чем на 1000(1000*ур. Навыка) ед. Цена 1(ур. Навыка)% от максимального уровня здоровья каждую секунду.

Ограничение: Каждый полученный урон снижает количество дополнительной брони даруемой навыком на 10 % сроком на 30(31-ур. Навыка)сек. Складывается до 10 раз. Время действия ограничения не обновляется при получении нового.

— Хмм… — Глубокомысленно выдал я — А неплохо!

Да и визуальный эффект выше всех похвал. Эдакая легкая дымка темно-темно-бордового оттенка, окружающая мою фигуру на манер ауры. Прям дракулятинкой повеяло. Эдакий мрачный полуголый тип с черепом-наплечником, овеянный кровью загубленных им жертв. Готичненько!

Сам же "Навык" довольно неплох, с какой стороны ни посмотри. Да, в какой-нибудь крайне горячей схватке его эффективность будет не столь очевидна. "Пассивный" же. С десяток вражеских атак-ударов и усё. Брони не дает, а ОЖ по прежнему тянет. С теми же магами, специализирующимися на "ДоТ"-ах, он вообще становится вредным. Но…

Как всегда — есть маленькое такое, но крайне интересное "НО!". Уже даже на первом уровне, "Кровавая броня" дает мне чуть больше двух тысяч единиц брони. С учетом "но не более чем…" — всего тысячу. Не будь "Ограничения", "Навык" был бы имбовым до безобразия. Ведь даже тысяча брони — это довольно много. А на десятом там уже все десять тысяч. Уровень "танков" вплотную приблизившихся к топам, не меньше.

С "Ограничением" же все уже не столь радужно. Думаю многие от подобной "умелки" отказались бы сразу. А вот я… Для меня "Кровавая броня" — это дополнительный шанс выжить и пережить практически любую первую атаку, насколько бы сильной она ни была. И то, что дальше эти атаки могут повториться — роли уже не играет. Ибо пока "Кровавую" будут с меня сбивать, в дело вступят всякие там "Впитавший тьму" и прочие мои приколюшки. Да и сам я на месте стоять не собираюсь.

И только ради этого "Навык" этот однозначно стоит оставить и развивать. На высоких ступенях он вполне может превратиться во что-то гораздо более мощное. Все же "Способности", имеющие "Ограничения", вполне подобное предполагают.

"Ограниченные" способности потому и ограниченные, что их эффективность в разы превосходит стандартные и привычные "умелки". Особенно на высоких уровнях развития. За что они и ценятся.

Второй фолиант я открывал уже с некоторой печалькой и тяжелым вздохом. Ибо мне пришлось отложить первый в сторонку, сразу же после получения "Навыка", что для понимающих людей — сродни кощунству. Фолиант-то не хухры-мухры, а из "Закрытой секции"! В нем просто по определению "секретиков" скрыто гораздо больше, чем лежащий на поверхности "Навык"!

Но… Время, чтоб его! Два часа я уже потратил. Это считая часа на то, чтобы добраться до "Храма" и добыть фолианты. Всего шесть часов осталось. При всем желании я бы не успел ознакомиться с книгами полностью. Так что… Откладываем "Манипуляции кровью" в сторону и раскрываем "Кровавый кулак".

— "Что тут у нас?" — С предвкушением вчитался я в "Оглавление".

— Ну блииииин… — После пяти минут на ознакомление с книгой, протянул я.

В этот раз, к сожалению, я оказался в пролете. "Умение"-то зачетное, но для меня абсолютно бесполезное.

Кровавый кулак — 1 — Вы напитываете руки вашей "Силой крови".

Какой-нибудь "Вампир" — удавился бы за эту книжечку. Ибо у него имелась бы профильная классовая характеристика — "Сила крови", как раз и потребная для этого "Умения". Суть ее в том, что чем дольше "Вампир" сражается, чем больше пускает противнику эту самую кровь, тем сильнее он становится. Насколько — зависит именно от характеристики. На высоких значениях "Силы крови" "Вампир" превращается чуть ли не в машину смерти. Там идут двойные, а то и тройные прибавки к характеристикам в случае, если бой слишком сильно затянется и "юшки" прольется достаточно много.

И такие вот "умелки", работающие от профильной характеристики "Вампиров" — самые мощные и самые неприятные из всех. При грамотном использовании того же "Кровавого кулак" "Вампирюга" может таких люлей навешать всем и каждому, что… ужасти! У-ЖАС-ТИ!

Мне же это "Умение" бесполезно. А жаль… Надеялся заполучить что-то на стыке "Ближнего боя" и недавно открытой "Мощи изначально крови".

Позволив себе потратить еще десять минут в поисках возможных "секретиков", я все отложил фолиант в сторону и с интересом покосился на третью книгу. Ту самую, что я в последний момент схватил наугад.

— И что тут у нас? — Раскрыв обложку, неожиданно оказавшуюся сделанной из проржавевшего насквозь железа, я с трудом вчитался в название книги. Буквы едва-едва просматривались из под слоя рыжины, что казалось пропитала книгу насквозь — Сен… кри… таор… Шта, простите?

Повторное всматривание в расписные вензеля названия, скрытые под слоем ржи, подтвердили. Действительно какой-то "Сенкритаор", чтобы оно ни обозначало.

В первые мгновения я даже расстроился немного. Обычно, если книга содержала в себе что-то полезное, то и название у нее будет соответствующее. Интуитивно понятное так скажем. Остальная же литература, "бесполезная", скажем так, могла называться как угодно. Хоть "Сенкритаон", хоть "Сенсацион", хоть еще как. Она на то и "бесполезная", что несла в себе исключительно "фановый контент". Всякие истории, любовные романы и прочая, прочая. "Беллетристика", если это определение тут подходит конечно.

Так что раскрывая книгу на следующей странице и бегло просматривая "Оглавление" — ничего особого я от этого фолианта не ожидал. Нет, так-то понятно, что он тоже из "Закрытой секции", а значит с вероятностью процентов в восемьдесят — тоже не бесполезен, но наверняка содержит в себе совершенно не то, что мне сейчас надо. Какие-нибудь указания на древние события, зарытые клады или просто "Скрытую цепочку квестов" с достойной наградой. Это тут вполне себе могло быть. Вот только что мне толку-то с того.

Впрочем, я все же решил потрать на этот фолиант немного дефицитного времени, чуть ли не наугад раскрыв страницу с главой про "Порождения Вилсара". Царапнуло внимание то, что это единственная глава, где в названии присутствует какое-то имя. С большой долей вероятности в главе будет описано что-то связанное с древними богами, героями, демонами или еще какой нечистью. Если где и отыщется что-то интересное, то именно тут.

И первые же строчки главы полностью подтвердили это предположение:

"Вилсар. Порождение мрака и боли. Истовый и непреложный. Погибель надежд и…" Ну и все в таком духе, "бла-бла-бла"… "Бла-бла-бла"… "Бла"… А нет! Вот! "Его дочери, Махареш и Доусу известны своей непреодолимой тягой к душам смертных. К их боле и страданиям, апофеоз которых наступает в тот момент, когда на их глазах погибают их близкие и любимые. Именно ради таких моментов дочери Вилсара устраивали настоящие вакханалии, поголовно вырезая поселения смертных. И дабы насладиться желанным ими, они накладывали на своих жертв мощнейшие чары, не позволяющие их душам покинуть тело до того мига, пока последний из истязаемых не прочувствует боль и отчаяние в полной мере.

Проклинаемые всеми живыми твари, что утолив свой непомерный голод, несли искалеченные души своему отцу, получая от него то единственное, что мог дать только он. Красоту и молодость тела. Те самые красоту и молодость, что и позволяли им проникать в поселения смертных, под видом прекрасных путешественниц.

Смертные сами пускали на порог красавиц, с радостью принимая их в своих домах и…"

— "Угу" — Про себя подумал я — "Та самая мулька-миф про то, что вампиры, как и прочая нечисть, не могут войти к тебе в дом, не получив приглашения"

"… И дабы потешить свои извращенные натуры Махареш и Доусу, по завершении очередной устроенной ими вакханалии смерти, накладывали на мертвые тела изувеченных смертных особые заклинания — "ᛋᛗᛖᚱᛏ" и "ᛚᛁᚠᛖ", благодаря которым те восставали в виде оживших некроконструктов и несли ужас и опустошение окружающим землям, еще больше подпитывая своих создательниц."

На этом животрепещущем моменте глава в общем-то и заканчивалась. Следующая была уже не столь информативна и несла скорее ознакомительный характер. В ней рассказывалось, сколь много горя принесли смертным "некроконструкты". Как они буянили, как их упокаивали и прочая, прочая. В общем — классическое такое темное фентези с героями, превозмоганиями и прочей фигней.

Меня же больше заинтересовали руны, ведь на весь фолиант — это было единственное, на что реально стоило обратить внимание.

Несколько раз бегло пролистав книгу я еще несколько раз сталкивался с ними. Только в иных местах записи были несколько другого плана. Как пример:

"Саронтий, отдавая приказ своим последователям, вскинул руки в небо, прокричав "ᛚ"-"Лагуз", что в переводе с древних рун означало "поток". И пошли они…"

И таких вот примеров в книге было ровно девять. По количеству рун в том самом заклинании. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это скрытая такая подсказка.

Быстренько пробежавшись по тексту и найдя все определения рун, я несколько приуныл. К моему сожалению две первые руны были напрочь нечитаемы. Ржавчина настолько сильно пропитала страницы, что как ни вглядывайся, а что-то пытаться разобрать — бесполезно. Вздохнув, я вернулся на главу про "Порождения Вилсар" и все же попробовал прочитать указанное там заклинание, пусть и в обрезанном варианте.

— Эваз, Райдо, Тейваз… — Едва я озвучил несколько рун, как фолиант в руках внезапно засиял слабым фиолетовым светом. Это прямо кричало о том, что книга эта — не совсем книга, а скорее какой-то магический артефакт, имеющий словесный активатор. Заинтересовавшись, я решил продолжить перечислять руны заклинания. Не столько надеясь на что-то, сколько уже из простого любопытства — Соулу, манназ, эйваз.

И… Ничего не произошло. Не сказать, чтобы я расстроился, но все же было легкое предвкушение, что что-то все же произойдет. Но нет. Видимо без двух первых рун результата не будет.

Уже собираясь отложить фолиант в сторонку я вдруг заметил, что его свечение отнюдь не исчезло. Сама книга более не светилась, а вот знак на ней, который я изначально принял за завитушку — вполне. Вновь заинтересовавшись я прикоснулся к нему… И снова ничего не произошло. Секунду подумав я вновь раскрыл фолиант, взял его в левую руку, как это делают некоторые "Маги", владеющие "Боевыми гримуарами", поставил большой палец так, чтобы он касался знака и вновь зачитал названия известных рун.

И вот теперь-то фолиант наконец сработал, выдав по мне заложенный в него эффект. Точнее… эффект должен был быть явно иным. Все же зачитал я не все заклинание, а его обрывок. Потому и получилось совсем не то, что задумывалось создателем этого "Сенкритаона", но я что? Дурка что ли жаловаться? Особенно учитывая, что фолиант ни много, ни мало, а попытался меня угробить. Заклинанием, искаженным и извращенным недостающей деталькой. Она в общем-то и отсутствовала там, маскируясь затертыми ржавчиной надписями, именно потому, что обычный "искатель знаний" обязан был сам найти, что означали первые две руны. И только потом получил бы заслуженную награду. Тех же, кто поленился или не смог отыскать нужное — наказывались вот таким вот образом. Рискнул зачитать неверное и не полное заклинание? Получай!


Скачать книгу "Регенерант — Темный феникс" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Регенерант — Темный феникс
Внимание