Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
284
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 11

Жуков вместе с Дробот ехали на очередной вызов. На этот раз это было изнасилование.

Работу организовали тройками. Обычно на заявления о преступлении, в зависимости от тяжести и возможных необходимых действий, выезжали два или один оперативник, вместе с дежурным нарядом, а практикантки исполняли роль наблюдателей, оставаясь в кабинете. Представитель ГУ МВД Зверев же фиксировал все действия, а чаще всего он тоже помогал, так как просто накапливать статистику ему было скучно. В этот раз, учитывая характер преступления, было решено направить помощника женского пола.

Самым плохим в данной ситуации было то, что изнасиловали несовершеннолетнюю и её мама, ещё до вызова полиции, находясь в состоянии стресса, бегала по дворам с топором в поисках преступника, оглашая окрестности криками, из которых частично можно было догадаться, что случилось. Причём потратила на это достаточно много времени. И какой-то умник, проживающий где-то рядом, но явно не тот кто совершил это злодеяние и за которым уже поехал наряд во главе с Игорем Туркиным, выудил и записал само преступление во всех подробностях и выложил запись в соцсеть. Модераторы сайтов, конечно, почти сразу удалили, как оказалось, недостаточно быстро, так как оно появилась на ресурсах и сайтах, к которым доступа не имелось, ввиду расположения серверов за границей. С учётом нынешних тенденций это было не так уж и важно. Кто узнает, где и что надо смотреть? Однако именно распространение информации, рождало заинтересованность в тех, кому нечем заняться и они будут согласны потратить своё время на поиск и просмотр конкретно этого события прошлого.

Анна ехала и думала о том количестве преступлений, которые они раскрыли за такое короткое время, но ни одно из вновь совершённых, они не могли предотвратить. Закостенелое общество ещё катилось по инерции. И девушка давно начала подумывать, что её дипломная работа будет посвящена именно этому аспекту нового времени. Нынешнее преступление хоть и было тяжёлым по своему психологическому воздействию, зато раскрыть его было пара пустяков и Дробот опять вспомнила разбойное нападение на инкассаторов, часть из которого видела собственными глазами, а часть знала со слов других. Причём обмен впечатлениями происходил очень необычно. * * *

На третий день их поисков по хронопласту, Дарья вскочила из-за стола, скинув УЖа:

— Я нашла! Я нашла! — воскликнула она и затанцевала по кабинету. — Там…

— Молчи! — закричал на неё Зверев. — Сама подумай. Учитывая подготовку этих ребят. Что им мешает присматривать за расследованием и за всеми нашими действиями и разговорами в реальности?

— Да уж. Подготовка серьёзная. Видео с отдыхом на природе было на телефонах задержанных. И, естественно, на эти номера никто не звонил. А видео с камер уличного наблюдения адвокат получил по запросу. Тут вообще не подкопаешься. Ничтожное, но алиби, — грустно заметил Туркин.

— И что же теперь делать? — расстроилась Грицак.

— У меня есть одно соображение, — оповестил всех Иван, — но нужно согласие и помощь двух людей, а они могут и не согласиться.

— Надо уговаривать. То, что фигуранты ещё не сбежали за границу, это чистой воды везение, — Анатолий отхлебнул кофе. — Судя по всему, у них есть канал для сваливания на украину, а оттуда мы их уже не достанем. Нынешняя власть хоть и более нормальная чем предыдущие, но договора нет и преступников не выдаёт.

— Да и мы сами погрязнем в текучке, — Игорь, демонстративно поднял стопку дел, возвышающихся у него на краю стола. — Потом не до этого будет.

— За это как раз не переживай. Это дело нам отложить не дадут. Слишком большой резонанс, несмотря на то что часть денег удалось вернуть, — Кустов встал с дивана и направился к двери. — Ждите, через час буду. * * *

Ознакомившись с этой беседой, Дегтярёв очень расстроился, что экстренная связь в их плане предусмотрена не была. По большому счёту, его подельникам надо было «рвать когти» прямо сейчас и если они также следят за полицией, то знают об этом.

«А если нет?»

То им как-то надо сообщить о такой необходимости, не засветив при этом себя. Оставался единственный вариант послать письмо на электронную почту. Проблема была одна. Никто из пацанов регулярно свою почту не проверял и соответственно скорость доведения информации была под большим сомнением. Можно было попробовать договорится с хакерами, но тратить на них деньги очень не хотелось. В конце концов, Алексей решился и отправился в ближайшее кафе с вайфаем. Откуда отправил сообщение Фрагеру, пообещав рассчитаться по выполнению. На самом деле платить он и не собирался. Находясь уже не в России, этих деятелей, по его разумению, боятся ему не стоило.

Басалаев и Кречет, конечно знали о том, что происходит в полиции, регулярно просматривая хронопласт. Являясь очевидными приятелями они встречались и с Подгорным и вместе проводили время, делая вид, что у них всё нормально и они ведут обычную добропорядочную жизнь. Лёва и Семён даже якобы пытались найти работу. Проводя вместе время, используя жесты и полунамёки, договорится о том что и как делать дальше, к этому моменту они так и не смогли. Основной надеждой было то, что следов они нигде и никаких не оставили.

Артур Гневич, он же Фрагментатор, получив сообщение от «анонимного» Дегтярёва делать ничего не собирался, так как был занят более важными, по его мнению, задачами. Продолжая рассылать вирусы и пытаться взломать или как минимум найти способ существенно помешать работе серверов, интересующих нового заказчика. * * *

Вернулся Иван не один, а вместе с тем самым другом детства.

— Давид любезно согласился нам помочь.

— Это «Саклара», устройство, которое, надеюсь, нам и поможет, — представленный театрально поклонился, небольшой серый чемоданчик лёг на стол. — Насколько я знаю, аналог такого устройства есть и у ваших властей.

Познакомившись, присутствующие в кабинете, все по очереди воспользовались «Сакларом». Находящаяся в нём запись содержала краткую инструкцию по обращению с данным девайсом.

— И как это ты смог провести такое через границу? — удивился Зверев.

— Очень просто. Кто скажет, что это не очки-шлем виртуальной реальности для игровой приставки? А с моим руководством у меня особая договорённость по этому поводу. К тому же активировать все функции могу только я.

— Ну, Дарья, давай! Жги правду, — Кустов дал устройство Грицак, которая не замедлила им воспользоваться. После неё шлем снова прошёлся по головам.

«Э-э-э… Вот получилось. Запись пошла. В общем, я нашла момент на складе, где был украден автомат. Он очень короткий, но это не важно. Показывать его вам, наверное, пока, нельзя. Если, конечно, преступники внимательно следили за моими действиями и за экраном ноутбука, то они могут догадаться, что я нашла. Я много раз замедленно просматривала этот момент… Вот… В общем, Басалаев при проникновении на склад оцарапал себе спину об какую-то железяку. На ней осталась его кровь, а возможно и кожа… Частички кожи… забыла как это по научному, которых хватит на анализ ДНК. Надеюсь… Место там неудобное и как я посмотрела, эксперты там не работали и следы до настоящего времени ещё присутствуют. Сам он не заметил, наверно потому, что сильно потел, это видно, когда он переодевается в лесу».

— Ясненько. Но этого мало… — Туркин отдал очки Ивану.

«Если мы сделаем повторный осмотр, это ничего не изменит, одного прижмём, другие убегут и так не известно, сколько они ещё сидеть будут, а оснований их задерживать нет. А если не сделаем повторный осмотр, следы могут и потерять свои идентификационные свойства. Тупик».

Иван на некоторое время задумался, а затем снова решительно надел «Саклара».

Результат опять просматривали все.

«Пригодны ли следы для исследования, конечно, мы не знаем, но будем надеяться на лучшее. Основной упор у нас, на нашу с Давидом миссию. На которую мы сейчас и отправимся. В зависимости от её результата, отзвонимся и скажем кодовую фразу.Голяк“ — если всё получилось, иРаботаем“, если нет. В первом случае сразу приступайте к задержанию и только после его осуществления, созвонимся с представителями военного следственного отдела по гарнизону, и договоримся о подготовке и проведении необходимых мероприятий. Но только после подтверждения от нас. И задержании всех фигурантов. Если же нет, будем думать дальше и подключим начальство».

Покинув кабинет, Кустов вместе с другом детства проехали до дома, торец которого выходил во двор, где фигуранты сожгли машину. Иван, также старательно изучавший весь маршрут преступников, обратил внимание на те два окна выходящих на это место. Согласно первичному опросу в одной квартире, на тот момент никого дома не было. Во второй же квартире жил пожилой мужчина, который был дома и даже видел горящую «гараж ракушку», но более ничего. И единственно за что зацепилось внимание оперативника, это упомянутая вскользь информация. Опрошенный назвал себя пенсионером каких-то силовых структур. Через полковника Кабанова удалось узнать, что Сугак Митрофан Иванович, является пенсионером ФСБ и рассказывая Давиду о сложности расследования дела инкассаторов у Кустова и возникла сумасшедшая идея, которую они и обсудили при помощи «Саклара».

Практически сразу после звонка в дверь она открылась.

— Я ждал вас раньше. Долго соображаете. Проходите, — встретил их довольно бодрый старичок.

— Следил тут за вашим расследованием, — кивнул он на компьютер и модуль TSTV, стоящий у него на столе, в соседней с гостиной комнате-кабинете, — хотел уже сам к вам идти. Да вот только не знаю, как с вами общаться, чтобы преступники не проведали.

Переглянувшись Иван и Давид улыбнулись. Похоже, план становился не таким уж сумасшедшим. Последний, достав из чемоданчика шлем, пояснил:

— Там два файла. Один с инструкций по пользованию. Второй с нашим предложением.

— Посмотрим-посмотрим. Вы пока проходите присаживайтесь.

После использования «Соклара», которое немного затянулось, Митрофан Иванович крякнув отдал устройство и, перейдя к себе в кабинет, проскрипел:

— Хорошая вещь. И вы не так уж и плохо соображаете. Я там записал коротенькое видеоответ.

Первым ознакомиться решал Иван.

«В общем так ребятки. Разбойников я этих запомнил, как и прекрасно запомнил, как всё было. Мы старики прошлым и живём. Поэтому опознать смогу уверенно. Скажу, что первоначальные показания дал ещё поссыкивая. Слегка боялся разбойников, но совесть не позволяет молчать. Я всё же офицер. В ваше желание оградить меня от наказания я верю, но в ваше начальство нет. Это всё не важно. Наказания я не боюсь. Во-первых, потому как уже достаточно стар. А, во-вторых, согласно действующей статье мне светит за дачу ложных показаний до пяти лет. Однако, в силу, опять же, моего возраста, послужного списка и раскаяния, я получу их в виде условного срока. Так что, даже если у вашего начальства ничего не получится, всё не так страшно. Ну а если к моменту судебного разбирательства, как вы предполагаете, будут приняты новые законы, касающиеся доказательной базы из хронопласта, то я сумею совсем избежать наказания согласно примечания к данной статье. Опять-таки раскаявшись, заявлю о ложности моих показаний. Главное сделать этодо вынесения приговора суда. Отбрехаюсь патриотизмом и активной гражданской позицией. Ну и я же офицер. Хэх! Как видите, вам попался подготовленный старичело. Так что давайте действуйте».


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание