Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
299
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 4.5

Суд проходил за закрытыми дверьми. Из присутствующих: члены комиссии, охрана, от потерпевшей стороны – грузный властный мужчина, смотрящий на всех свысока, несмотря на то, что развалившись, впечатлял лишь габаритами по горизонтали, а лысая макушка едва выглядывала из-за спинки специально принесенного для столь важной особы кресла. Рядом, на обыкновенном казенном стуле сидела бледная, вздрагивающая от малейшего движения собственного супруга женщина. Уже немолодая, но и не особо в годах, чтобы настолько поблекнуть и сморщиться, словно выцветшая на солнце салфетка. Женщина плакала молча и обреченно. То и дело прикладывала промокший платок к глазам, за что удостаивалась презрительного взгляда супруга и съеживалась еще больше, словно надеялась превратиться в невидимку. Впрочем, сейчас внимание всех присутствующих было приковано к главному свидетелю, вернее свидетельнице. Хрупкая девушка с одутловатым лицом, на котором начинали цвести синяки всеми цветами радуги, опиралась одной рукой о пульт. Другая ее рука висела на перевязи в гипсе и, рассказывая, девушка прерывалась, инстинктивно касалась правого бока, из чего можно было заключить, что с ребрами у нее тоже проблема. И всё бы ничего, но вот свидетельствовало это измученное создание в пользу обвиняемого, который, кстати, сидел безразлично уставившись в одну точку и, похоже, вовсе не интересовался происходящим. Привлекательный молодой мужчина. Крепкое телосложение и пара шрамов на руках и около шеи позволяли предположить в нем военного, либо бывшего спортсмена с криминальным настоящим. Прокурор каверзно-провокационными вопросами и замечаниями профессионально загнал свидетельницу в угол и, оборвав на полуслове сбивчивые возражения несчастной, судья отпустил, а попросту выгнал девушку из зала. Приставленный судопроизводственными органами адвокат лениво, по бумажке, перечислил аргументы в пользу обвиняемого. «Бывший военный, награжден, защищал.» А грузный мужчина недовольно сверлил взглядом судью, молча приказывая поскорее закончить этот цирк. Тот поморщился и объявил, что суд на совещание удаляться не будет и огласит приговор сразу: 25 лет в секторе С21. Мужчина оторвался от точки и, взглянув на судью, ухмыльнулся. «Вот тебе и послужил отечеству. Какая-то мразь насилует девушку, а ты сиди теперь до старости. Хотя какая старость. В том секторе самые сильные выдерживают не более трех лет. А если кто и возвращался, то с людьми мало что имел общего.» Он выругался.

– Подсудимый не выражаться.

– Накинешь ещё? – с презрением отозвался уже теперешний преступник.

«Девчонку жалко, зря влезла. Ему не помогла а вот врага в лице жирного борова нажила. Как же любимый сынок в коме. Такому подонку вообще под небом не место.»

Судья не ответил на выпад, да и невозмутимо-беспристрастная маска на его лице, казалось, вот-вот пойдет трещинами. Он сам был не в восторге от происходящего, понимал приговор слишком суров, но боров в кресле держал в своих руках весь город. А его сынок безнаказанно терроризировал и уродовал всех красивых девушек в округе, пока не попал под руку приезжему в отставке. «И почему ты, парень, просто тут же не свалил из города? Девчонку может и кто другой до больницы довез бы», – с грустью вопрошал про себя судья, хоть и прекрасно понимал, что другим из той кампании до девушки просто не было никакого дела. Накануне даже у него, служителя Фемиды, проскальзывала мысль, а не организовать ли как-нибудь отключение приборов, чтоб уж наверняка… Но он одергивал себя и вздыхал. Терять свое место и подставлять под удар собственную семью тоже не хотелось. «И вот имеем, что имеем. Бывший герой сгниет вместе с отъявленными негодяями в худшей резервации континента.»

Его сразу же заковали в тяжелые цепи. В рот затолкнули шар-кляп и тут же, в зале, специальным пистолетом ввели чип (от выстрела в лопатку мир покачнулся, зубы заскрежетали, но застонать он себе не позволил). И вывели под конвоем в закрытый двор.

«Во, как. Даже ждать не пришлось. В этом захолустье даже спец. капсула наготове, хотя суд только что завершился.»

Мужчина выругался про себя и, если бы только мог, непременно смачно сплюнул бы. Желательно в рожу главного сопровождающего. Но судя по расползшейся издевающейся ухмылке, тот и так понял, что у заключенного на уме.

Его запихали в небольшой летательный аппарат, больше похожий на консервную банку, и капсула с конечной целью «С21» взмыла в небо, заставив пассажира вжаться в кресло от резкого старта. Сколько полет продолжался, сказать было сложно. От цепей и сидения в одной позе конечности затекли, челюсти свело, а мочевой пузырь уже некоторое время настойчиво напоминал о себе. В таком состоянии даже пять минут покажутся вечностью. А летел он все же гораздо дольше. Скорость была какая-то запредельная. Но что что-то не так, он понял, когда в отсеке стало чертовски холодно, а корабль изнутри начал покрываться ледяной коркой. «Черт подери. Они выкинули эту жестянку из атмосферы.» Прошила мозг мысль. «А вот это совсем дерьмово.» Так хоть была пусть иллюзорная, но надежда на двадцать пять лет и несчетное количество попыток удрать. А с таким раскладом у него максимум сутки и то, если эта посудина не пойдет по швам. Особой новизной капсула не отличалась. От таких мыслей позабылись все мелочи. Мужчина начал работать руками пытаясь разломать оковы привязывающие к креслу. Рычал, раскачивался, дергался, напрягал мышцы до предела, и после долгих и упорных попыток железо поддалось. Крепления оказались немного разболтаны временем, и это сыграло ему в буквальном смысле на руку. Раздался хруст, и оковы с мясом выдернулись из гнёзд кресла. Мужчина поспешно вынул кляп и вздохнул с облегчением. С массивными браслетами на запястьях так быстро расстаться не удастся, но скреплявшая руки между собой короткая цепь была снята из-за кресла, да и ноги, по счастью, крепились примитивно – их освобождение не заняло много времени. Теперь самое сложное. Пульт управления. Как проникнуть в намертво задраенный отсек без инструментов? Но что не сделаешь, когда хочешь жить. Он отковырнул от полуразрушенного кресла какую-то железяку и бросился в бой. Выбился из сил, вымок. Пар вздымался клубами над вымокшим до нитки мужчиной, мускулы дрожали от напряжения. Дверь поддалась, искореженный кусок металла отброшен в сторону, а перед глазами предстало обзорное стекло. Мужчина замер. Его капсула двигалась в пасть огромному межпланетному кораблю. Он цветисто выругался. Ни секундой позже. Столько усилий и все коту под хвост. Он бросился к пульту. Понажимал кнопки, но капсула не слушалась.. Знак «управление извне» светился, словно издеваясь. А чуть дальше табло с обратным отсчетом. Что оно означало, думать совсем не хотелось. 05:44, 05:43… Пока он глазел на приборы, цифры замерли на 04:12, короткая вспышка и табло погасло вовсе.

Мужчина непонимающе мотнул головой, но особо раздумывать времени не было. Капсула уже садилась на платформу корабля. Он вновь вооружился железкой и решил, что так легко его не возьмут. Даже возможная перспектива двадцатипятилетней отсрочки больше не прельщала. Свобода. Сейчас. Точка.

Люк капсулы раскрылся, но вовнутрь никто не спешил. Мужчина подошел ближе к выходу, понимая, что, возможно, сам подставляется. Но нервы были совсем ни к черту.

Впереди показалась тень, оказавшаяся при более внимательном рассмотрении военным в неизвестной ему униформе. Тот невозмутимо что-то нажал на небольшом мониторе в своей руке, и недавно вживленный чип отозвался жжением.

– Заключенный номер С236723? – отчеканил военный, а в искаженном шлемом голосе промелькнули смутно знакомые нотки.

– Ну? – туповато произнес мужчина, поигрывая железякой в руках.

Военный снял шлем и с ухмылкой произнес:

– Давно не виделись.

– Сэйт?! – ошарашено выдохнул пленник, не веря своим глазам. О взрыве дома друга он был наслышан, так что встретить его живым, да еще вот так, совершенно не надеялся.

– И я по тебе соскучился, Алекс, – отозвался тот и как ни в чем не бывало заключил старого приятеля в объятья. Тот дернулся и ругнулся.

– Ранен? – тут же среагировал Сэйт.

– Почти, – хохотнул Алекс. – Того и гляди испорчу твою униформу. Где тут отлить можно?

– Черт, напугал, – широко улыбнулся друг. – Идем.

*****

Сэйт сидел в мягком кожаном кресле, а Алекс в одних брюках с видимым удовольствием вытирал полотенцем распаренное тело. Он все еще не до конца опомнился от свалившегося на него счастья и на языке вертелся лишь один вопрос:

– Как?

– Случайно, – тут же отозвался Сэйт. Они еще в походе понимали друг друга с полуслова.– Вспоминал тебя, решил узнать, как ты, ну и..,узнал. Немного вмешался в их программное обеспечение…

– Вытащил. Чертяга, – восхищенно выдохнул друг. – И где мы? Что за прикид? Судя по корыту, устроился ты неплохо.

– Ага. Принцем.

– Что? – вытаращил глаза Алекс.

– Долгая история, – отмахнулся Сэйт. – Какие планы?

– Из краткосрочных напиться, а так не знаю. Сам понимаешь, меня там ищут.

– Не ищут, – проронил друг.

– В смысле?

– Капсула была настроена на самоликвидацию.

– Вот дерьмо. А я надеялся, мне показалось. Ну тем более. Туда ни ногой. А что дальше… – Алекс пожал плечами и добавил: – Полностью в твоем распоряжении.

– Неплохо, – одобрительно кивнул Сэйт. – Хочу предложить служить у меня. Подожди. Но не сразу. Квалификацию нужно повысить, а это три года муштры. Придется доказывать, что не хуже местных. Хотя я уверен, что с этим у тебя все получится. А потом уж ко мне. Я больше по теории, так что надежные практики мне нужны, как воздух. Ну, а если не хочешь…

– Стоп. Сэйт, – прервал его Алекс. – Три года, надеюсь, не в резервации С21?  Тогда идет. А теперь поподробнее: что ты там говорил о принце?

– Не сейчас. У меня совещание. А тебе надо отдохнуть. Вот вечером начнем воплощать краткосрочные планы, тогда и поговорим, – заявил Сэйт и поднялся с кресла.

Едва он вышел, Алекс завалился на койку и принялся исполнять первое указание будущего начальства. Причем так рьяно, что если бы не отличная шумоизоляция кают, то это самое начальство, наверняка, вновь захотело запечатать только что спасенного друга в ту же консервную банку и отправить куда подальше.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание