Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 238
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 10

Это был дракон. Самый настоящий дракон. Гигантский, чешуйчатый ящер, метров двадцать в длину, а то и больше, потому как с трудом помещался в просторном зале с высоченными потолками. Красивый, надо признать. Со сверкающей изумрудной чешуей, местами отливающей золотом. С мощными, сильными лапами, гибким телом и огромными перепончатыми крыльями, сейчас сложенными по бокам. А вдоль спины – острый костистый гребень. Мудрые глаза, желтые, с вертикальными зрачками, внимательно смотрят на нас. А я поглядываю на зубы, такие большие, что каждый из них может насквозь проткнуть мою голову.

Хранитель межмирового архива встретил нас собственной персоной. И я поняла, почему в свой короткий, случайный визит видела непонятную гигантскую тень. Потому что хранитель – дракон!

Пожалуй, если задуматься, это даже логично. Драконы оберегают сокровища. А что величайшее сокровище, если не знания всех миров?

– Значит, вот он неумелый маг, который по случайности перенес Арвана в межмировой архив. – Изогнув шею, дракон наклонил голову и присмотрелся ко мне.

Я несколько смутилась под этим проницательным взглядом.

– Я хотел защитить Алену. Прости, Хэрж. Хэрж, это Алена – моя жена. Алена, это Хэрж – хранитель межмирового архива.

Хранитель вперил в меня немигающий взор. Я дала себе мысленную оплеуху, напомнив о земном кинематографе, ничуть не пугающем, и выступила вперед.

– Здравствуйте, Хэрж. Рада знакомству с вами.

– Что ж… люди ко мне нечасто захаживают. Хотя о чем это я… Никогда не захаживают. – Дракон расхохотался. Звук походил на рокочущие громовые раскаты. Но стены не задрожали и ни одна книга не шелохнулась. Видимо, все продуманно для существования дракона. – Только боги… Располагайся, Алена. Мне интересно. Что вы оба здесь ищете?

Мы с Арваном переглянулись. Перед тем, как отправиться в архив, договорились, что рассказывать хранителю не будем. Цель наших поисков до поры до времени должна оставаться втайне.

– Спасибо, Хэрж. Мы обязательно обратимся к тебе, если потребуется помощь. А пока, если ты не против, я покажу Алене архив. Она, бедняжка, совсем оробела при виде тебя. В мире Алены драконы не водятся.

 – Понимаю, – голос дракона опустился до почти мягкого. Правда, в такой тональности походил на шипение. И неудивительно. Он ведь ящер! – Драконы есть далеко не во всех мирах.

Арван обнял меня за талию и, отворачивая от дракона, повел в глубь архива.

– Вот только Алена совсем не кажется оробевшей… – прилетело нам в спины.

Я вздрогнула. Но Арван потянул меня дальше, не давая остановиться.

– Проницательный тип. Все замечает. Но приставать не будет, – фыркнул бог.

Перед тем, как отправиться в межмировой архив, мы хорошенько подготовились. Я еще раз посетила Землю. Арван рвался со мной, но я уговорила его на этот раз остаться. Пообещала не посещать опасные, незнакомые места. Ну и когда-нибудь взять его с собой. А сейчас нужно было действовать быстро, не отвлекаясь на возможные для бога потрясения.

Деньги попросила у родителей. От чая с выпечкой отвертеться не получилось. Пришлось немного рассказать о жизни в других мирах. После чего я отправилась по книжным магазинам и раздобыла парочку энциклопедий по астрономии. Еще по физике пару томов захватила. Решила, что подсуну как-нибудь Арвану. Пусть убедится, что планеты без магии не разваливаются. Но это все потом, а сейчас время поджимает. Два дня на архив – это так мало!

– Хэрж не будет подглядывать? – спросила шепотом.

– Надеюсь, такта ему хватит. Доставай. Выбора нет.

Мы разложили на столе энциклопедии. Арван отправился за первыми книгами.

– Вот, пока полистай. А я раздобуду архивные документы.

– Ты обещал показать, где здесь и что! Чтобы в будущем я могла ориентироваться.

– Да, хорошо. Только быстро.

Арван потянул меня за руку.

– Смотри. Книжные секции нас пока не интересуют. А вот на этих стеллажах документы.

Стеллажи тянулись вдаль, сколько хватало глаз. Бесконечные ряды стеллажей!

– Архив занимает целый мир, поэтому перерыть его от начала до конца не получится. Но начнем с этого корпуса. Нас интересуют документы. Смотри, здесь есть таблички. На них написано, к какой семье относятся документы. Нас интересуют все. Как ты понимаешь, Земля может принадлежать любой из тринадцати семей. Конечно, документы здесь не только по мирам. Придется немного покопаться. Но подходи ближе… видишь? На полках тоже есть пометки. Ищи вот этот значок со схематичным изображением галактики. Это и означает, что документы по планетам, причем именно списки с основными характеристиками, в том числе космическими. Возвращайся к книгам, а я принесу остальное.

Я слабо представляла, как архив может занимать целую планету. Получается, планета представляет собой множество библиотек? Дома, дома, дома с библиотеками внутри. И больше ничего. А передвигаются между ними, вероятно, при помощи магии. Значит, дракон тоже умеет перемещаться. Иначе как бы мог уследить за богом, который ведет здесь поиски?

Но лишние мысли пришлось отбросить. Торопливо принялась за дело.

Мы с Арваном изучили земные энциклопедии, чтобы точно знать, как выглядит наше небо и где располагается планета, солнечная система, Млечный Путь. Для более широкого ориентирования изучили также соседние галактики: Треугольник и Андромеду. Поэтому план такой: по картам и описаниям найти сначала нашу галактику, а потом уже разбираться с солнечной системой. Как Арван сказал, солнечная система, скорее всего, принадлежит одной семье. А вот с галактикой все не так просто. Может быть поделена и между несколькими семьями.

– А нет единой карты, где изображены сектора всех семей? – полюбопытствовала я, когда Арван вернулся со стопкой документов.

– Есть. Проблема в том, что боги используют иные классификации. Гигантская карта нам ничем не поможет. К тому же, она занимает огромное пространство и состоит из полутора тысяч страниц.

На этом моменте мой мозг слегка переклинило.

– Сначала мы переведем методы вашего мира на наши. Разберемся, как их сопоставить. Составим ориентиры, которые помогут отыскать нужные структуры в божественной классификации. А потом можно будет обратиться и к карте. Ну а поиск по документам можно вести параллельно – там достаточно подробные описания, чтобы сориентироваться. Лучше, чем в общей карте.

– Вы спасли положение, – выдохнула я. – Фьёр! Что же ты устроил? Я ведь просила тебя быть осторожнее. Зачем ты побежал? Да еще к незнакомым людям.

Малыш глянул на меня, а потом завозился во тьме, пытаясь из нее выбраться.

– Я же предлагал на «ты».

– Да, точно. Переволновалась. Спасибо, Шеймэл. Если бы не ты, нас могли бы заметить.

– Если бы ты кричала чуть громче и чуть ближе к девушкам, точно бы заметили.

– Я растерялась. Прошу прощения.

Я и правда повела себя не лучшим образом. Раз Фьёру было наплевать на мои крики, могла бы заткнуться. А впрочем, я заткнулась, как только увидела девушек. Повезло, что не успела подбежать к ним ближе! Если бы они обернулись… если бы заметили… страшно представить, чтобы тогда было.

– Проводить? Я могу отпустить его, а ты возьмешь рааха на руки. Но, полагаю, подстраховка вам не помешает.

– Буду благодарна. В последнее время все выходит из-под контроля. Фьёр не всегда меня слушается.

– Он любопытен. Ему не нравятся преграды. Как он оказался на свободе? Вырвался, пока ты тренировалась с Даррэном? Кстати… где Даррэн?

Пока расспрашивал, Шеймэл развеял тьму. Я подхватила рааха на руки. Тот для разнообразия притих и не вырывался.

Мы зашагали обратно.

– Наше занятие с Даррэном только что закончилось.

Я могла бы сказать, что это Даррэн виноват. Что не Фьёр сбежал, пробив преграду, а мы с раахом с самого начала находились на общей территории, где Даррэн не должен был меня оставлять.

Может, в том коварный замысел? Устроить небольшую катастрофу, обвинить меня. Неужели Даррэн думает, что это поможет выгнать меня из дворца? Или слишком поддался эмоциям, что все же странновато для главы службы безопасности?

Но защита взломана. И не имеет уже значения, с какой стороны мы находились.

– Фьёр стал сильнее и смог взломать преграду. Уж очень она ему не нравилась. Посмотришь, Шеймэл? Она уничтожена полностью или только частично?

– Это любопытно… – усмехнулся принц.

Мы как раз подошли. Он провел рукой по воздуху, где проходит или должна проходить граница.

– Всю не уничтожил. Слишком много магии рассредоточено по периметру. Но дыру проделал приличную. Проходи, Вивьена, вместе с раахом. Я подлатаю защиту и укреплю. Вероятно, когда Даррэн ее устанавливал, он не предполагал, что раах станет настолько сильнее.

– Но почему было не установить более надежную защиту? На всякий случай.

– Потому что тогда ее будет сложнее скрыть. Хорошие маги заметят и зададутся ненужным вопросом. Но в данном случае лучше сдержать рааха, чем любопытство случайных прохожих.

Сначала тьма Шеймэла растекалась по ограниченному пространству, а потом разошлась в разные стороны, вероятно, укрепляя защиту. И, наконец, сделалась невидимой. Но что любопытно, я ощутила тьму отчетливее. Могу считать себя хорошим магом? Ну, хотя бы потенциально.

– Спасибо, Шэймел.

– Не стоит благодарности. Сохранность тайны и в моих интересах тоже, потому как… имеет статус имперской важности.

– Удивительно, что мы не сидим с Фьёром в подвале. При такой-то важности сохранения тайны, – я перевела дыхание. Успела всерьез перепугаться!

– Согласен. Удивительно. – Шеймэл прожег меня задумчивым взглядом. Но тут же улыбнулся. – Ты не против, если я составлю тебе компанию за обедом? У тебя есть планы на обед? Или нужно спросить Эроана?

– Обед – не выезд из дворца. Пожалуй, могу себе позволить. Но только на этой территории.

– Конечно, – Шеймэл переступил границу. – Здесь тоже немало прекрасных гостиных.

– Может, лучше на улице?

Мое предложение совпало с первой дождевой каплей, упавшей прямо на нос. С утра стояла пасмурная погода. Похоже, дождь все-таки решил пойти.

– Или на веранде, если очень хочется подышать свежим воздухом, – предложил Шеймэл.

Раах с любопытством завертел головой.

– Нам придется присматривать за малышом. Он ни разу еще не видел дождь. А воду любит…

– Раах любит воду? Как любопытно. С удовольствием понаблюдаю за ним в приятной компании, – Шеймэл обворожительно улыбнулся.

Вскоре мы устроились на уютной веранде. Слуги накрыли обед на двоих. Пошел дождь. Сделалось прохладно, но не настолько, чтобы бежать прятаться в теплых стенах дворца. Раах носился по траве, ловил капли дождя приоткрытым клювом и забавно отряхивался.

– Тебе нравится во дворце? – поинтересовался Шеймэл.

– Я еще недостаточно здесь освоилась, чтобы делать выводы. Но убранство нравится. И природа вокруг.

– И сад с горанзиями? – принц весело улыбнулся.

– О, сад с горанзиями – особенно. Лучшее место во дворце.

– Шутишь?

– Немного. Но сад и правда чудесен. К тому же, это подарок Эроана. А подарки я очень люблю, – мило улыбнулась, пробуя салат. Один из моих любимых. Нравятся мне местные овощи. Но… хм. Сегодня какой-то другой вкус. – Что это? Новая заправка?


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание