Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 427
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 16

— Я сделаю всё, что смогу, чтобы между нашими странами не вспыхнула война. — После долгих раздумий произнёс Татэкава.

— Я слышу твою неуверенность старик. Это плохо. — Сказал Сергей. — Прикажи своим людям держать тебя за плечи и не дать упасть.

— Что ты хочешь со мной сделать? — Спокойно спросил посол, и тут же отдал вслух команду. Оба японца сопровождавших Татэкаву подошли ближе и ухватили его за плечи.

— Ты уже понял мои намерения. — Улыбнулся Сергей. — Но выкинь из головы мысль, что я пытаюсь тебя купить. Я просто помогаю тебе достичь нужной нам обоим цели. В этом нет предательства. — Сергей начал плести средне исцеление.

— Это твоя цель. — Мысленно проговорил японец, едва сдерживаясь.

— Расслабься. Всё плохое должно выйти из тебя. В этом нет позора. Это лечение.

Под Татэкавой образовалась лужа нечистот. Его обильно стошнило. Наконец процесс закончился.

— Всё. — Сообщил Сергей. — Иди, в озере обмойся. Надеюсь, у тебя есть запасная одежда?

— Найдём. — Хлюпая обувью, он направился к воде

Сергей кинул шёпот праха на место, где стоял посол.

— Архонт, пусть девушки принесут покрывало и чайник с чаем на берег. Уважим посла после стресса. — Попросил Сергей.

Пока Татэкава мылся и осматривал своё помолодевшее тело, вампирши подготовили место на берегу. Обернувшись в какую-то тряпку, поданную ему помощником, посол вышел на берег и присел на покрывало в своей манере. Сергей сидел по-турецки. Чайные церемонии он не собирался проводить, но просто поговорить, чтобы помочь послу справиться с навалившимся на него грузом, требовалось. Для пользы дела.

— Как самочувствие? — Поинтересовался Сергей, отпивая чай маленькими глотками.

— Хорошо. — Посол замялся. — Не знаю даже как к вам теперь обращаться.

— Просто Сергей. А то демона какого-то ко мне приплёл. — Усмехнулся он. — Ты Ёсицугу не торопись возвращаться в Японию. Время терпит. Просто занимайся своими делами. Пусть твои сотрудники и соглядатаи других заинтересованных лиц убедятся, что это ты, только помолодевший, не подмена.

— Возможно, вы правы Сергей. О завтрашних делах будем думать завтра. — Согласился с ним японец. — Что я должен буду сделать, когда окажусь в Японии?

— Откуда я знаю? — Удивился Сергей. — Я не ставлю перед тобой никаких задач. Не заставляю, что-то делать или не делать. Я обрисовал тебе своё видение проблемы. Если остановить войну между нашими странами у тебя не получится, то я вмешаюсь и решу вопрос. Я, как и все старики, стал ленивым. Поэтому и надеюсь, что тебе удастся предотвратить ситуацию с моим вмешательством.

— Сколько вам лет?

— Больше пятисот.

— Я привёз вам подарок, как демону. — После длительного молчания прерываемого только глотками чая, заговорил Татэкава. — Но теперь я вижу, что этот подарок лишь уронит мою честь в ваших глазах.

— Не переживай. Это же настоящая катана? А я даже поддельную никогда в руках не держал.

— Её ковал малоизвестный мастер. Она не принесёт вам уважения. — Возразил японец.

— Ты не отбирай у мужчины игрушку. — Рассмеялся Сергей. — Давай её уже сюда.

По знаку посла, один из его помощников принёс катану, завёрнутую в ткань. Татэкава сам развернул её и с поклоном передал оружие Сергею. Выдвинув клинок наполовину из ножен, он осмотрел его. Характерный узор проступал на лезвии. Простая рукоять хорошо лежала в руке.

— Архонт, позови Наталью. — Попросил он.

Дроу не спеша подошла к ним и вопросительно посмотрела на Сергея.

— Оцени. — Протянул он ей катану. — Это меч его народа. — Указал Сергей на японца.

— Кто эта необычная девушка? — Спросил Татэкава, когда увидел, как уверенно дроу двигается с мечом.

— Её зовут Наташа. Она мастер меча. — Ответил Сергей не отрывая глаз от танца с мечом.

— Такая молодая, а уже мастер? — Недоверчиво спросил японец.

— Насчёт молодая, я бы высказал сильные сомнения. — Возразил Сергей. — А специально этим вопросом не интересовался.

— Мастер делал. — Произнесла, закончившая танец, девушка. — Баланс лучше, чем у моих. — С укором посмотрела она на Сергея.

— Ну, извините. Я всё-таки ещё учусь. — Парировал он вслух. — Вот этот меч изучу и, возможно, изготовлю в другой раз получше.

— Буду ждать. — Дроу вернула меч и пошла назад в санаторий.

— А ты говоришь малоизвестный мастер! — Заявил Сергей Татэкаве. — Можешь ему передать, что он заслужил похвалу от лучшего мечника современности.

— Она действительно идеально владеет мечом и телом. — Согласился тот. — Я исполню ваше пожелание при первой возможности. — Японец вежливо поклонился. — Девушка сказала, что вы тоже делаете оружие. Можете показать?

— Я только учусь. — Усмехнулся Сергей. — Хотя, давай попробуем. Заодно и потренируюсь.

Он энергетической плетью вытащил из кармана жидкий мод-ал и начал создавать катану, похожую на ту, что подарил ему японец. Сформировав клинок и рукоять, остатки металла оставил висеть в стороне. Клинку придал матовую поверхность, а лезвие вдоль режущей кромки сделал зеркально ровным. Ещё раз убедившись, что нигде не напортачил, Сергей откачал энергию из оружия.

Остаток металла он пустил на ножны. Возникали сомнения, что обычные ножны смогут долго противостоять такому мечу. Процедура передачи катаны закончилась опять взаимными поклонами.

— Хороший клинок. — Вежливо произнёс Татэкава.

— Ты не смотри, что он не режет тебе пальцы, когда пробуешь его на остроту. — Усмехнулся Сергей. — Это не обычное оружие. Оно не может навредить своему хозяину. А вот остальным надо быть предельно аккуратными. Вот возьми эту ложечку. — Он протянул японцу ложку, которой размешивал сахар в чае. — Разрежь пополам. Для наглядности можешь положить её на ладонь.

Наблюдая за тем, как Татэкава играется с бедной ложкой, Сергей рассказал ему о свойствах именного оружия.

— Это очень ценный подарок, Сергей-сама. Мне жизни не хватит, чтобы отдариться в ответ. — Опять вскочив на ноги с поклоном, сказал японец уже вслух. С хорошо заметным акцентом.

— Лучший подарок — это, если не дружба, то хотя бы, отсутствие вражды между нашими народами.

— Не всё зависит от меня. — В который раз печально сказал Татэкава. — Но я постараюсь сделать, что смогу.

— Тебе пора ехать, Ёсицугу. Передай своим военачальникам: Перл-Харбор — это не только стоянка кораблей, но и ремонтные доки со складами горючего. Когда придёт время — они поймут.

— Вы решили помочь нам в войне против США?

— Я решил помочь вам ослабить нашего будущего противника. Просто здесь наши намерения совпадают.

— Вы говорите так, как будто не хотите этого.

— Я просто не люблю войны. Ни одна война не принесла пользы народу её начавшему. В долговременной перспективе. Я-то не измеряю свою жизнь десятилетиями и смотрю вперёд намного дальше очередной призрачной победы. Но раз вы сами рвётесь в бой, было бы глупо это не использовать.

— Звучит страшно. Так получается, что кроме Германии, у нас нет союзников.

— С такими союзниками и врагов не надо. — Усмехнулся Сергей. — Германия была нищей страной. Её накачали деньгами англосаксы. Те же англичане и американцы, против которых вы будете воевать. Германия просто поделилась этими деньгами с вами.

— Англичане — давние наши союзники.

— Англичане соблюдают только и исключительно свои интересы. Остальные для них лишь средство достижения цели. — Нахмурился Сергей. — Они тебе скажут только то, что ты хочешь услышать. Ваше желание заполучить жизненное пространство вместе с вашей воинственностью было хорошо использовано. Только от этого выиграете не вы, а другие. Даже в случае победы вы будете опутаны долгами по рукам и ногам, и вряд ли вам позволят из них выбраться.

— Я постараюсь запомнить ваши слова, Сергей-сама. — Вслух ответил помолодевший японец и пошёл к машине.

— Сэнсэй, что там произошло? — Обратился к Татэкаве помощник, когда они отъехали далеко от санатория.

— Мы просто разговаривали, Того-доси. — Ответил дипломат.

— Вы сказали за всё время всего несколько фраз, сэнсэй. И ваша внешность… Вы помолодели…

— Я не знаю кто он. — Ответил посол после раздумий. — Раньше я думал, что это демон, прорвавшийся в наш мир. Но молодость он дал мне не за мои заслуги, и не за услуги, которые ему от меня требуются. Он сказал, будто просто стар и ленив, чтобы всё делать самому. — Невпопад добавил он.

— Но вы всё время молчали, сэнсэй. Лишь несколько коротких фраз произнесли. — Напомнил помощник.

— Мы разговаривали мысленно. — Татэкава задумался. — Он ни разу не соврал мне. Я только сейчас это понял. При мысленном общении ты чувствуешь эмоции собеседника. Он действительно сожалел… — Посол замолк, уйдя в себя и анализируя прошедший разговор.

— Сожалел о чём, сэнсэй? — Не сдержал любопытства его помощник.

— Что ему придётся уничтожить Японию, если мы нападём на СССР.

— Чем вы там занимались? — Встретил Сергея на крыльце Судоплатов.

— Поговорили. Объяснил, что не стоит нападать на СССР.

— Японцы — трудный народ на переговоры. — Заметил Павел Анатольевич.

— Метод кнута и пряника, достаточно универсален. — Возразил ему Сергей.

— Что было пряником?

— Хм. — Задумался Сергей и потом ответил. — Выходит так, что пряником было неприменение кнута.

— А что тогда выступало в роли кнута?

— Уничтожение всех японских островов.

— Хороший такой кнут у вас получился. — Удивился Судоплатов. — И вы сможете это сделать?

— Нет конечно. — Улыбнулся Сергей. — Но я знаю, как это сделать. Так что я его не обманывал.

— И это хорошо. — Вставила, появившаяся рядом, дроу. — Архонт передаёт не столько мысли, сколько мыслеобразы. А в них обман будет чувствоваться сразу.

— Мне это не грозит. — Ответил ей Сергей. — Если ты заметила, то я стараюсь всегда говорить правду. Попробуй тут соврать в окружении вампиров. — Рассмеялся он.

— И это правильно. — Согласилась подошедшая Нед. — Есть подвижки в разборе плетений. — Добавила она.

— Потом. Сейчас у меня другая работа. Веди своих подопечных. — Обратился Сергей опять к Судоплатову. — Займёмся ими. Пока опять кто-нибудь не приехал.

Вечером вернулся Крон с двумя вампирами и грузовой машиной, побольше обычной полуторки, забитой заготовками.

— Из этого лагеря тел больше не будет. — Сказал он. — Я всех виновных проверил.

— Сколько здесь? — Уточнил Сергей, глядя, как вампиры бережно и быстро разгружают машину.

— Почти пятьдесят. — Ответил Крон. — Это точно игра богов.

— Не самая плохая шутка. — Возразил Сергей. — Я в операционную. Начинайте подносить.

Устав от монотонных действий, поздно вечером он сидел на кухне с кружкой чая.

— Теперь у вампиров перекос в другую сторону? — Спросила Наташа.

Они так и продолжали играть в “шахматы” с Архонтом.

— Думаю это не надолго. Женских тюрем всегда было меньше чем мужских. — Ответил Сергей. — А вы так и сидите весь день?

— Нет конечно. — Ответила дроу. — Сходили, погуляли по лесу. Полетали на драконе.

— Ещё раз. На чём полетали? — Удивился Сергей.

— На драконе. Она же материальная становится, когда я этого хочу. А создать на ней два седла…


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание