Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 9.

   - И откуда это у вас, Гарпия, такие знакомые? - иронично поинтересовался де Расмус, нависая над моим плечом.

   Я почесала кончиком пера нос. Что за глупые вопросы. Неужели он и вправду думает, будто я вот с ходу расскажу занятную историю знакомства с Темным Главой? Романтического в ней, естественно, ничего нет, но противозаконной стороны хватает с излишком, чтобы не трепаться. Достаточно банальный и тривиальный сюжет. Глава преступного синдиката по прозвищу Темный взял несложный заказ – выкрасть у студентки амулет иллюзии. Подставили его конкуренты изящно. Девушка оказалась вовсе и не девушкой, а целой темной дриадой, которая не очень обрадовалась явлению в своей спальне весьма потрепанного, обгоревшего, не способного двигаться, но громко матерящегося мужчины. Зато как была счастлива наша охранница – плотоядная лиана. Разошли мы тогда с миром: я в постельку, а прилично пожеванный и местами уже переваренный Темный - разбираться с заказчиками. Естественно, я, как не обладающая альтруизмом, взяла с него магическую клятву. Если мне что-то от Темного понадобится – должен выполнить по первому требованию. Обычно через преступное сообщество я покупаю редких животных на нелегальном рынке. С браконьерами все же напрямую предпочитала не связываться.

   Представляю, какие глаза будут у Темного, когда он ознакомится с моей просьбой.

   - Был случай, - отмахнулась я.

   - А вы уверены, дорогая Гарпия, что следует просить именно Теневого Главу узнать наличие ботинок и их комплектацию у Перслеев?

   - Хм, для того, кто давно живет в другом мире, вы слишком осведомлены о незаконной стороне Эйвиора. Шпионите помаленьку?

   - Наблюдаю, – поправил меня де Расмус.

   Заявление, настолько наглое и беспринципное, я оставить без внимания не могла. Вскинула голову и… заготовленная шпилька так и не сорвалась с языка. Рыжий наклонился слишком низко и на мой маневр не успел среагировать. В результате наши носы встретились. У меня искры из глаз брызнули.

   Де Расмус отскочил, зажимая кровоточащий нос, и прогнусавил:

   - Галпия, вы чюдовисе!

   - Сам такой, – буркнула я в ответ, наглаживая пострадавшую часть лица. – Держите свои конечности подальше, и проблем не будет.

   Помощь в лечении предлагать не стала, сам справится. Да и неинтересно это целительство. Вот если кастрация, то другое дело. Все во благо населения.

   Спать мы ложились в тишине, сдобренной яростным пыхтением де Расмуса.

   Я смотрела в эти незамутненные знаниями глаза и радовалась. Студенты первого курса ещё не решили, как ко мне относиться, но уже с опаской косились на мою улыбку.

   Солнца сегодня почти не видно за темными, тяжелыми тучами. В воздухе пахло дождем. В кои-то веки меня с утра не разбудило радостное щебетание птиц, а глухие раскаты вдалеке. Люблю грозу, буйство стихии.

   На этом приятности не закончились. Я сладко потянулась и обозрела картину: Кеша и де Расмус. Видимо питомец пришел ночью погреться и внаглую улегся ровно между нами. Теперь рыжий одной рукой обнимает его за туловище и сопит прямо в холку. Даже будить не стала, чтобы полюбоваться на вытянутое лицо де Расмуса. И не прогадала. Когда вышла из ванной, де Расмуса уже в комнате не было. Как, впрочем, и моего халата. Ладно, подарю ему эту тряпку, раз так понравилась!

   Лекции для первого курса я читала один день в неделю, щедро награждая домашним заданием. Это была основная из причин большой нелюбви меня среди студентов. А зачем тратить время на повторения того, что написано в учебнике? Если ты поступил в Академию Пяти Измерений, то как минимум грамоте обучен. То ли дело практика.

   Я с тревогой наблюдала за резвым перемещением Зария. Без драконов точно не обошлось. Что там у них сегодня по расписанию? Лабораторная по органической алхимии. Здание вроде на месте, значит, пострадал класс. По крайней мере, надеюсь, без жертв. Следом у них была теория левитации. Если учитель улетел куда-нибудь в потолок – всю ночь заставлю тренироваться. На истории миров натворить по идее ничего не могли, но кто знает этих вредителей.

   Готовилась я к самому худшему. Но все равно не ожидала услышать:

   - Гарпия, к вам приехал жених.

   Кое-как подобрав челюсть с пола и вернув ее на законное место, уточнила:

   - Жених?

   - Жених.

   Что ещё за зверь диковинный? Насколько я помню, этого почетного звания удостоен лишь младший принц короля Эйвиора. Беглец вернулся?

   - Ересь, – фыркнула я и на всякий случай нарисовала знак от сглаза.

   Ректор сердито сдвинул брови и, подхватив меня под локоть, зашипел мне на ухо.

   - Не так громко, Гарпия. Лариониэль, сын главы Первого клана, может оскорбиться, – а сам зырк на свою секретаршу. Сразу стало ясно, кто донесет. И кого скоро пронесет. Уж я-то позабочусь, есть у меня интересная настойка. Помогу, так сказать, нашей красавице содержать тело в тонусе.

   - А кто назвал премногоуважаемого Лариониэля моим женихом?

   - Он сам, – ректор недовольно поджал губы.

   Вот как. Сам решил, сам пусть и расхлебывает. Мы, темные дриады, любим самонадеянных. Особенно на завтрак, обед и ужин.

   - Нужно привести себя в порядок, – безапелляционным тоном заявила я. - Ко мне же смертник, ой, то есть жених приехал.

   И потопала прямиком в комнату Ванды. Только прежде чем постучать в дверь, подняла щит. И правильно сделала. Подруга приветствовала меня заклинанием липкой паутины. К разговору с будущим супругом она подготовилась основательно. Наблюдая, как по невидимой преграде стекает что-то густое и черное, я искренне посочувствовала Хаши.

   - Ванда, мне нужно твое любимое платье, – сразу перешла я к сути визита.

   Через полчаса я была принаряжена, да так, что в зеркало лучше не смотреться. От одного взгляда на этот кошмар меня начинало мутить. Верх платья обтягивал мой торс до самого горла и состоял из лоскутков всевозможной расцветки. Из-за подъюбников низ больше напоминал колокол, и был не менее пестр, но, в отличие от корсажа, полосами. С прической тоже поработала - уложила косы короной на голове, и от чего мое лицо казалось по-лошадиному вытянутым. Чуток ярких теней болотного цвета на веках, черной помады на губах и тяжелых духов, и я готова к феерической встрече.

   Мой путь к административному зданию сопровождался визгом, чертыханьем и даже одним обмороком.

   Строить из себя глупую и наивную дриадку я не собиралась. У дроу наверняка на руках есть вся информация обо мне. Поэтому я решила усилить свои лучшие качества: стервозность и наглость.

   Дверь в зал для особых гостей, я открыла порывом ветра. Глухое «бах», потом звонкое «ой» - и самопровозглашенный жених улетел в одну сторону, а тяжелый букет черных роз в другую. Прямо в лицо главы Первого клана дроу.

   - Извиняюсь, - с настолько фальшивой улыбкой пропела я, что сразу всем стало ясно – нифига мне не стыдно.

   - Н-н-ничего страшного, - просипел жених, выпрямляясь. Одной рукой он держался за лоб, на котором стремительно набухала шишка, другой за поясницу.

   Сынок был похож на папашу, хотя и неудивительно. У чистокровных дроу вообще сложно определить возраст: волосы от рождения до смерти пепельно-белые, кожа гладкая, морщинам не подвержена, а глаза всегда насыщенного красного цвета. У женщин рецессивные гены, подавляются доминантными отца. И все детки выглядят копиями папы. Как они сами не путаются – ума не приложу, но при выходе на поверхность надевают военную форму с отличительными знаками кланов и званий.

   - Гарпия, рад вас видеть - Хараниэль скинул с головы венок из роз и широко улыбнулся.

   - Я тоже, - холодно ответила, так и не обозначив, кого именно рада видеть.

   - Мой старший сын, – указав рукой на все ещё скрюченного парня, – желает провести с тобой свадебный обряд. С твоими родителями мы уже говорили, они не против. Проблема в магическом контракте.

   - Не только, - я сложила руки на груди. – Есть ещё ряд вопросов, которые необходимо решить. Например, моя практика. С животными я провожу большую часть дня, нередко и ночью приходиться следить за экспериментом: все ли идет правильно, не вызывает еда тошноту, и прочее. Мой муж должен в первую очередь понимать, что я дриада, и делить постель не только со мной, но и моими лапушками. – Хараниэль вдумчиво кивал, сынок его бледнел, а мне почему-то вспомнился де Расмус в обнимку с Кешей. – Следующий момент. Я темная дриада. Мое - это значит мое. Малейшее подозрение в неверности - и достояние Лариониэля будет повешено прямо над дверью дома. А я узнаю, можете не сомневаться. Некоторые мои питомцы могут уловить даже отголосок запаха.

   Сынок нервно сглотнул и стрельнул глазами в сторону главы.

   - Гарпия, такое не следует обсуждать с женихом, – попытался урезонить он меня.

   Поскольку мне так никто и не предложил сесть (грубые неотесанные воины), я продефилировала к гостевому диванчику, покачивая бедрами, нарочно заставляя ткань переливаться цветами. Дроу судорожно сглотнули. Ха, морская болезнь не чужда и подземным жителям.

   Специально долго и тщательно расправляла юбку, будто это самое важное для меня сейчас, и лишь потом подняла ласковый взгляд на женишка.

   - Лари, – нежно пропела я, зная, как дроу ненавидят сокращение своих блистательных имен, – я предпочитаю сразу предупредить, чем потом слушать стенания ни на что не годного мужчины.

   - Лариониэль, пожалуйста, – ожидаемо поправил он меня. А голос-то у него приятный. Так мурчит дикая кошка, когда выходит на охоту. Только вот с мышкой в этот раз промашка вышла.

   - Я предпочитаю Лари. – Поставила точку в споре. – Я ж не дроу. Кстати, как вы относитесь к доминации женщины?

   - Где? – удивленно хлопнул глазами Хараниэль. Гляди-ка извращенец.

   - Везде. Мы, дриады, мужу в принципе не подчиняемся. Вон наша светлая дриада жениха сутки прятаться по всей территории от гнева заставила. А я - темная. Так что никакие «молчи, женщина» со мной не пройдут.

   Дроу поскучнели. Я уже радостно потирала ладошки, как сынок с тяжелым вздохом произнес:

   - Все понял и принял к сведению.

   Вот тебе раз! Что ж ты в меня вцепился, как медведь в малину. Но я не сдамся.

   - Дриаде в Транше не место, вы это и сами прекрасно понимаете. Жить постоянно я там не смогу. Придется регулярно бережно переносить все мои наработки из мира в мир. Так же, раз у меня появится законный мужчина – обеспечение моих научных трудов материалами ляжет на его плечи. Кстати, не хотите сделать невесте подарок? Мне прямо очень необходим демонический бизон. Живой и не поцарапанный.

   Зверюга, надо сказать, бешеного нрава. А шесть бивней, способных пробить человеческую грудь с удара, милоты ему не добавляет. Живут они стадами голов на пятьдесят. Мстят так же скопом.

   Лари уже пожалел, что встал с пола. Было бы проще пережить этот разговор в обмороке.

   Полюбовавшись практически серым лицом жениха, я с милым оскалом уточнила у Хараниэля:

   - Как дела в оппозиции?

   - О чем это вы, Гарпия?

   - Вы же третьи по силе после драконов и оборотней. Вряд ли вас устраивает правление Владыки.

   Папа с сыном резко подобрались.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание