S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
237
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



День в полном разгаре, жители стаба в большей массе на работе. Праздношатающихся практически нет. Возле Хелен притормозил патрульный джип, парни уважительно поздоровались со знахаркой и поехали дальше по своим делам. Чем ближе Хелен подходила к бару месье Жана, тем сильнее росло волнение. Она быстрым шагом поднялась по ступенькам и буквально ворвалась в полутёмное помещение.

– Привет, Хелен, – первым поздоровался хозяин бара, протиравший бокалы свисающим с плеча полотенцем.

– Что тебе предложить?

– Спасибо, ничего не надо, – оказавшись после яркого солнечного света, она щурясь, пыталась рассмотреть посетителей в полумраке.

– Ищешь кого? – поинтересовался месье Жан.

– А где Ксанка с Мирославом?

– Здесь я, Хелен, – отозвался Мирослав, одиноко сидящий за столом в глубине бара. Перед ним белела пара стеклянных стаканов с молочным коктейлем.

– А ты чего один, Ксанка где? – вертя головой по залу, встревоженно спросила знахарка.

– Вот жду её, сказала, что на пять минут отлучится с Анжеликой, а вот уже, примерно, минут двадцать прошло.

– С какой Анжеликой? – взволнованная Хелен не сразу поняла, о ком только что сказал Мирослав. Анжелик в стабе было две или три.

– Ну, которая хозяйка кафе.

«Это же с ней Манкурт живёт»? – слегка побледнела знахарка, но Мирослав в полумраке ничего не заметил.

– Куда они пошли?

– Не знаю… – растерянно произнёс Мирослав. – А что случилось?

Хелен в ответ лишь с досадой махнула рукой и, спотыкаясь, побежала к выходу. Мирослав, как сидел, так и остался на месте. Но, потом спохватившись, вскочил и быстрым шагом направился к выходу. Месье Жан, удивлённый происшедшим, едва не разбил бокал, вовремя успев его подхватить.

Выбежав из бара, Хелен едва не сбила с ног командира блокпоста.

– Хелен, ты куда так спешишь?

– Иваныч, ты, случайно, Ксанку, дочку Пирата, не видел? – забыв поздороваться, нетерпеливо спросила Хелен.

– Видел её с новой хозяйкой столовой или теперь кафе, если правильно. Шли в сторону насосной.

– Спасибо! – Хелен сорвалась с места и побежала в указанном направлении. Иваныч, покачав головой, пошёл дальше. Не так часто выбирается в стаб, нужно ещё много вопросов решить. Пройдя мимо бара, он уже не видел выбежавшего на улицу Мирослава, лишь только услышал удаляющийся топот.

А вот и, расположенная в довольно глухом месте, насосная. Не останавливаясь, Хелен на бегу вытащила из кобуры Вальтер Р88 и дослала патрон. Забежав за кирпичное здание насосной, знахарка остановилась. Впереди мерцал, зависший над землёй, голубоватый портал. Периодически, частично, то появлялись из него, то исчезали Герхард с Манкуртом. Они, пригнувшись, затаскивали бесчувственное тело Ксанки. А слева от портала, в траве, лежала на боку, свернувшаяся калачиком, Анжелика. Под левой лопаткой торчала наборная рукоятка. От неё, пропитав светлую ткань, тянулась вниз кровавая полоса. Вскинув руку с пистолетом, Хелен выстрелила. Стоявший к ней спиной и частично видимый Манкурт, вздрогнул и, пошатнувшись, упал навзничь. Руки и голова коснулись земли, а нижняя часть и ноги остались скрыты порталом. Из него показался Герхард с пистолетом в руке и сразу выстрелил. Позади Хелен охнул Мирослав, на его груди расплывалось тёмное пятно. Он со стоном опустился на колени, а затем упал на спину, раскинув по сторонам руки. Отбросив пистолет, Герхард согнулся и попытался, уцепившись за камуфляж, приподнять Манкурта. Внезапно он выпрямился, быстро шагнул назад и исчез из вида. Через несколько секунд руки Манкурта и голова оторвались от земли, видимо Герхард тянул его за ноги. Но время вышло, портал, отключившись, погас. Во все стороны разлетелись кровавые ошмётки. Верхняя часть тела Манкурта, разорванная в районе живота, орошая кровью землю, свалилась вниз с небольшой высоты.

Хелен едва не заплакала от бессилия и безысходности. Она опоздала и не смогла предотвратить похищение Ксанки. Отчаянно ругала себя, что не рассказала Следопыту с Пиратом, кто на самом деле рейдер-одиночка Иртыш и о её встрече и разговоре с ним. Но взяв себя в руки и еле сдерживая рвотные позывы, Хелен подошла ближе. Среди рваных кусков окровавленной плоти разглядела чёрный прямоугольник. То был аппарат очень похожий на планшет и она хорошо знала о его предназначении. Видимо выпал из кармана, когда Герхард, пытался втянуть в портал тело своего подельника. Перед самым отъездом в отпуск, Герхард пригласил Хелен на романтическое свидание. При ней, с помощью данного аппарата или похожего, он создал портал в один далёкий, живописный кластер. Совершенно безлюдное место с небольшой речкой и низвергающимся в неё с десятиметровой высоты водопадом. Обнявшись, они тихо сидели на берегу и наслаждались шумом падающей воды. Усыпанный крупными мерцающими звёздами, тёмно-синий купол неба, сказочной полусферой нависал над влюблённой парой.

Знахарка обтёрла носовым платком от крови «планшет» и включила его. На экране пульсировала красная точка – место, куда Герхард проделал проход. Вытянув из клапана пластиковый стилус, она без колебаний ткнула кончиком в красную точку. Она стала зелёной, а на экране высветилось окошко «Восстановить портал?» – «Да» или «Нет». Ткнула в «Да». Через десять секунд над землёй вновь появился светящийся голубоватый прямоугольник. Прежде чем пойти следом за Герхардом, она оглянулась на лежавшего в беспамятстве Мирослава, подбежав к нему, вынула из кармана камуфляжа перевязочный пакет и наскоро перебинтовала раненого. Шприца со спеком у неё не было с собой. Поводив над раной ладонями, она быстро поднялась с колен. Вот-вот портал закроется.

– Прости, но сейчас больше ничем не могу тебе помочь. Мне нужно спешить.

Удерживая Вальтер двойным хватом, Хелен шагнула в портал. Застонав, лежавший на спине Мирослав, попытался приподнять голову, но перед глазами у него всё поплыло и он вновь потерял сознание. Голубоватое свечение погасло, ничто больше не нарушало тишину и картину с двумя неподвижными телами на земле. Два выстрела оказались никем не услышанными…


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание