Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 24 Несломленные

Я уснул. Вышел прогуляться по террасе, сел на скамью, задумался и уснул. Да так крепко, что Учителю пришлось толкнуть меня в плечо, чтобы разбудить.

— Хорошо, что прислушался к моему совету, — сказал Чернобог, усмехнувшись, — смотрю, твоё тело полностью восстановлено. И связь с энергией Мира у тебя по прежнему на месте, за что хвалю. В таком случае прогуляемся в одно место, проверим, к чему твоя душа больше тянется.

Я не успел и слова сказать, как меня вышибло из тела в безвременье. Только в этот раз здесь было как-то иначе. Благодаря энергии Мира, с которой был связан мой дух, я чувствовал себя. Здесь по прежнему не ощущалось течение времени, да и зрение так же отсутствовало, но при этом я чувствовал себя. И Учителя чувствовал, как нечто большое и невероятно могучее, но такое же незримое, как и моё тело.

«Я рад, что ты стал всё больше походишь на Младшего. Жаль только, Тьма не смогла стать твоей основной стихией. Ты больше не Тёмный охотник.» — Пронеслись в сознании мысли Чернобога. — «А сейчас приготовься!»

Краткий миг, а затем мы очутились в уже знакомом месте. Белые, с алыми вкраплениями, скалы, низкое багровое небо, давящее всем своим весом, каменистое плато под ногами, на котором были разбросаны крупные скальные обломки, что топорщились в разные стороны острыми, зазубренными кромками.

— Ставь свою защиту, Ученик! — произнес Чернобог, лицо которого было напряжено. Ещё бы, Учитель держал щит, окружающий нас едва заметным маревом.

Я в одно мгновение сформировал «Покров могущества», который охватил не только меня, но и Владыку Нави. И тут же понял, что приток энергии Мира почти не действует тут. Те жалкие крохи, что поступали через каналы, не успевали восполнить затрат, и заклинание стало черпать из моего внутреннего резерва.

— В колонну по трое, магов в коробку, за мной! — раздалась за спиной команда Трогарда. Сам он, вместе с Зуи и еще одним гнумом двинулись вслед за мной.

— Ученик, попробуй использовать силу, что разлита вокруг нас, — посоветовал Владыка Нави, — ты должен её чувствовать.

И я попытался. Хотел повторить тот же способ, что проделал в кузнице Подгорного Владыки, но очень быстро понял, так ничего не добьюсь. Здесь всё иначе, сам Хаос чужд энергии Мира, а потому нужно искать другой способ.

Внутренний резерв неумолимо истаивал вместе со временем, которое мы могли находиться в мире Кривды. Одна за другой мои попытки, как и советы Учителя, оканчивались провалом. Владыка Нави просто не представлял, как взаимодействовать с хаосом в его естественном состоянии. Иначе бы Кривда уже давно была уничтожена, вместе с тварями, проживающими в ней.

— Ещё одна минута, и возвращаемся! — произнёс Чернобог, когда мой резерв уже кончился и Учитель вновь задействовал щит Тьмы. Я к тому времени уже испробовал все возможные способы и теперь просто погрузился в медитацию, пытаясь хотя бы почувствовать потоки непокорной стихии. Когда Владыка Нави озвучил оставшееся время, я невольно напрягся, от чего сразу почувствовал изменение в окружающем пространстве. В голову пришла шальная мысль, которую я тут же попытался воплотить в реальности. Нужно было разозлиться, ввести себя в состояние бешенства, чтобы ярость заполнила взор кровавой пеленой.

Брат! А вместе с ним тысячи погибших от удара старшей расы. Твари, с хохотом терзающие молодых девушек. Наместник, угрожающий мне и моей любимой. Сознание в один миг затопило бешенством, в горле заклокотало, а взор затуманился красным. Тяжесть, давящая на плечи с момента нашего появления, полностью исчезла, я рывком поднялся на ноги. В левой руке ослепительно сияет щит, в правой искрится разрядами молний молот, взгляд ограничивает глухое забрало шлема.

— Р-ра-а! — выплёскивая переполняющую меня ярость, с силой бью боковой частью молота об щит, от чего раздается раскат грома. Собираюсь шагнуть в перёд, но в этот момент багровая пелена сменяется непроглядной чернотой, а в следующий миг я оказываюсь в безвременье. Ярость быстро покидает моё сознание, словно её поглощает окружающее ничто. Приходит понимание, что время всё же есть в этой безликой пустоте.

«Ученик, у тебя почти получилось» — звучат в сознании мысли Владыки Нави. — «Источник не вовремя иссяк, пришлось нас выдёргивать из Кривды. Да и контроль ты почти потерял, а это плохо. Стихии Света и Тьмы не смогли удержать Хаос в твоей душе. Он на порядок сильнее и если ты не обуздаешь его, поглотит твою душу. На сегодня хватит испытаний, я чувствую, насколько ты устал. В ближайшие пару недель постарайся обуздать непокорную стихию, научись черпать из неё силы, и при этом держать под контролем. Когда научишься, мы вновь наведаемся в мир Кривды.»

Вновь очутившись в своём теле, я почувствовал головокружение. Внутренний резерв был пуст, черпающие энергию Мира каналы истончились до волоса и если бы я резко дёрнулся, скорее всего оборвал бы. Сосредоточившись, одной волей вернул их в прежнее состояние и чувствуя, как заполняется пустота, образовавшаяся у сердца.

— Вижу, ты восстановился, Ученик, — оказалось, что Чернобог всё это время находился поблизости, наблюдая за мной, а я из-за отсутствия сил не мог его почувствовать. — Попробуй проложить Путь домой самостоятельно, думаю, ты сможешь это сделать без моей помощи.

После кузницы Подгорного Владыки моя уверенность в себе выросла, и надо сказать, не без основания. Я поднялся на ноги, представил спальные покои и вот уже передо мной клубится звездный туман, ограниченный окружностью Пути. Повернувшись к Учителю, поклонился ему, а затем шагнул на только что созданную тропу.

И тут же очутился в своих покоях. Не знаю, сколько времени меня не было, но сейчас за окном царила звёздная ночь. Супруга, держась одной рукой за колыбель, спала, как и сын. Тишину нарушало лишь их спокойное, ровное дыхание. Я осторожно подошёл и сел на край кровати. Убрал волосы, скрывшие лицо любимой, склонился и поцеловал её в лоб. Ласка улыбнулась, а затем медленно открыла глаза.

— Вернулся, — прошептала она, обвивая мою шею руками, — мы соскучились!

Из покоев я вышел, когда за окном только начало светать. Стоящие на страже гвардейцы, уже привычные к подобному, лишь приветствовали ударом кулака в грудь. Ответив на приветствие, знаком спросил, где капитан стражи. Один из гвардейцев дёрнул незаметный шнурок, свисающий прямо из стены. Через несколько секунд в коридоре появился ещё один гвардеец, знаком попросивший следовать за ним.

— Княже, что ж ты без предупреждения пропадаешь? Аж на двое суток, да мы с капитаном и князем с ног сбились, тебя разыскивая, — спустя час отчитывал меня Кайрат, — хорошо ещё, что в мире Игры ничего важного не произошло за это время.

— Сокровищницу Проклятых пробовали пройти? — поинтересовался я, пытаясь отвлечь целителя.

— Нет, — враз успокоился Кайрат, видя, что я никак не реагирую на его показное возмущение, — даже носа туда не совали. Тень сказал, что сталкивался с подобными, очень сложные, да и союзники говорят, этот данж легендарного класса, к его прохождению нужно тщательно подготовиться. Уровни у дружинников не мешало бы поднять, хотя бы до сорока пяти указанных в описании.

Разговор с князем Дураком вышел крайне тяжёлым. То, что за время моего отсутствия не произошло ничего плохого, посла нисколько не смущало. Он говорил о доверии, оказанном императором, об ответственности и о примере, который я подаю своим подчинённым. В конце концов, не выдержав, я поднялся на ноги и очень сильно пожелал, чтобы появились доспехи духа.

А через пару секунд развеял их, потому что по князю ударила аура, исходящая от брони, щита и молота одновременно. Посол схватился за шею, пытаясь вздохнуть, лицо вмиг побагровело и он начал заваливаться набок. Едва давление аур спало, он шумно, с хрипом вдохнул, а затем ещё с минуту приходил в себя.

— Наместник, что это было? — наконец спросил он, отдышавшись, — я думал, у меня сердце остановится!

— Причина, почему я отсутствовал, — пришлось ответить полуправдой. Князь Дурак кивнул, мол — понял, затем взял со стола колокольчик и позвонил, вызывая помощника.

— Стало быть, боги вмешались, — произнес посол, разворачивая свиток, только что полученный от писаря, — Руслан, прошу простить старого! Я думал, ты на охоту со своими братьями ушёл, никого не предупредив. Супруга твоя сказала, что лишь боги знают, где ты, кто ж знал, что это не образно. Я почему тебя искал, вот, гонец доставил из столицы.

Я осторожно принял свиток, развернул и принялся читать. Пробежав глазами по строкам, я с недоумением уставился на посла:

— Князь, как думаешь, у нас будут из-за них проблемы?

— Учитывая, что длинноухие сами вызвались, вряд ли, — ответил князь. — К тому же, они готовы принять тебя своим Великим князем. Его императорское величество Иван второй потому направил остатки альвов в степь, что они готовы подчинится тебе, как старшему. И места свободного много, где-нибудь на побережье их поселить, да приглядывать.

— Тогда у меня просьба, возьмешь на себя обустройство длинноухих? Я ближайшие несколько дней в мире Игры буду, без моего присутствия там не справятся. К тому же, в заключении договоров тебе нет равных.

— Знаешь ты, как убедить старика, — рассмеялся князь Дурак, — ладно, согласен я. Но, когда прибудут ушастые, тебе придётся потратить на них день, а то и два!

Едва я вышел на площадь перед дворцом, как меня чуть не сбили с ног, обнюхали, а потом облизали шершавым, теплым языком.

— Сварг, прекрати, — смеясь, я пытался увернуться от лобызаний бера, — один день всего прошёл, первый раз что-ли?

«Ты очень изменился за это время. Стал сильнее, это хорошо! Значит и мне пришла пора навестить мать. В этот раз отлучусь надолго, возможно листва успеет опасть с деревьев.» — Голос питомца в моём сознании звучал грустно. — «Прошу, не вступай в бой в одиночку, пусть кузнец, или охотник прикрывают тебе спину!»

— Ты чего, Сварг? — Я даже растерялся, — всё будет хорошо! Только не задерживайся в лесах твоей матери, ты нужен мне.

«Я знаю. Многое от меня не зависит, брат по крови. Проводишь меня за каменные стены? Не хочу пугать живущих здесь людей.»

Сварга я проводил гораздо дальше, чем он просил. Лишь когда скрылись стены бывшей столицы, мы расстались с питомцем. Последний раз ткнувшись головой в моё плечо, бер глухо рыкнул, а затем развернулся и резво побежал прочь, не оглядываясь. Я дождался, когда он скроется из виду, и лишь тогда повернул поводья. Сопровождающие меня гвардейцы, которые отстали на сотню саженей, тут же приблизились, заключив меня в кольцо.

— Возвращаемся, — бросил я лейтенанту и хлопнул коня по шее, — кек!

Вернулись, когда уже стемнело. Ласка со спящим Святославом на руках ждала меня в малом зале, где мы трапезничали. Там же сидели Кайрат с Саяном, Валь, Трогард и Ярослав. Ели молча, словно все чувствовали моё настроение, которое было паршивым. Почему-то в голове крутилась одна мысль — не надо было отпускать Сварга! Любимая, когда закончили вечерять, передала сына няньке, а сама осталась с нами. В зале воцарилась тишина, каждый думал о чем-то своём.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание