S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
207
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Она настоящая! – слёзы радости хлынули у неё из глаз. Повернув заплаканное лицо, Хелен спросила у Следопыта: – ты понимаешь, что это значит?

– Ну, то, что она не подделка, – не совсем понимая, что она хочет от него услышать, ответил он.

– Какой же ты глупый, Следопыт! Это значит, что я теперь могу без боязни родить ребёнка! Я даже мечтать не могла!

Следопыт ещё ни разу не видел свою жену такой счастливой. Раскрасневшаяся, с заплаканным лицом, она сейчас ещё больше выглядела прекрасней. Он нежно её обнял и прижал к себе, целуя шелковистые пряди волос.

* * *

Один за другим взлетели с основной маточной базы возле внешки четыре тяжёлых ударных беспилотника с большой дальностью полёта. Поднявшись под облака, но не входя в них, они не спеша шли над кластерами. Под ними медленно проплывали опустевшие города и посёлки с деревнями. А если и имелось на земле какое-либо движение, то беспилотники равнодушно летели дальше, не обращая никакого внимания на суету. Ломая и круша на своём пути, к затянутому плотным туманом кластеру, спешили серые туши тварей. Что скрывается под белой пеленой, сверху понять невозможно. Промелькнули распустившимися цветками разрывы гранат, от горящих скатов бронетранспортёра тянулся в небо густой столб чёрного дыма. Видеокамеры беспилотников передали операторам внешников картину боестолкновения. Кто с кем внизу воюет – не понять.

– Лейтенант Питерс, что вы себе позволяете на боевом посту?! – визгливо кричал заместитель господина Адалрикуса Ингваз. – Вы пьяны!

Дежурный офицер под воздействием алкоголя чувствовал себя увереннее в общении с вышестоящим начальством. Тем более, неприязнь к заму усилилась, к ней ещё добавилась и брезгливость. Заносчивого Ингваза Фишера, любителя «клубнички, терпеть не могла и презирала большая часть офицерского состава. Да, собственно, и нижние чины его недолюбливали.

– А пошёл ты…. – Арно Питерс с вызовом посмотрел на взбешённого заместителя. – Или лучше глянь сюда, а потом, если попросишь, я и тебе налью.

Неожиданно панибратский тон младшего по званию офицера сильно удивил и покоробил Фишера. Когда произошёл взрыв, заместитель господина Адалрикуса, находясь в персональном жилом боксе, вместе со всеми почувствовал сильный толчок. Даже показалось, что треснула обшивка модуля. С полок попадали на пол сувенирная мелочёвка и книги. Прозвучала сирена. Попытался связаться с Адалрикусом, но тот ему не ответил. Выбежал в общий коридор и выругался. У него в боксе после включения сирены, не сработало информационное табло, а здесь в конце коридора, над дверью пульсировала надпись: «Внимание! Угроза спорового заражения! Всем надеть защитные костюмы и противогазы! Внимание!..». Информация непрерывно повторялась и всё также завывала сирена. Из незаметных отверстий в потолке начала струиться зелёная дымка, заполняя собой все помещения, запахло фиалками. Одна часть сотрудников, уже одетая в защитные костюмы и противогазы, вторая, почти такая же по количеству, в обычной повседневной форме, как он и сам. Возвращаться назад в бокс и надеть костюм, уже бессмысленно. Если угроза заражения реальная, то уже поздно. Заражение спорами происходит мгновенно. Вспомнив про пульт централизованного наблюдения, он поспешил туда. Где и застал дежурного офицера в кресле с бутылкой в руках.

Лейтенант Питерс вывел на монитор изображения с уцелевших наружных камер.

– О, Господи! Что это? – большими испуганными глазами Ингваз Фишер смотрел на огромную прореху среди модулей наземных зон Х и V. Большую их часть словно корова языком слизала. А те, что остались на месте, покрыты многочисленными трещинами.

– Что с зоной Z?

– Неизвестно. Сигнал с видеокамер того участка отсутствует, – ответил лейтенант и посмотрев на сникшего заместителя начальника базы, спросил: – дать?

Только сейчас до Ингваза Фишера дошло, как у него пересохло горло. Согласно кивнул и лихорадочно вцепился в тот час поданную ему бутылку. В ней оставалось ещё одна треть содержимого. Не чинясь, он поднёс горлышко ко рту и, не останавливаясь, большими глотками допил остаток. Тяжело отдуваясь, поставил пустую бутылку на стол. Спохватившись, взял трубку прямой связи с основной базой.

– Бесполезно…. – заметил дежурный офицер и устало опустился в кресло. Я смог отправить только текстовое сообщение и скриншоты с камер наблюдения.

– И?

– Ответа не было, но то, что прочли моё сообщение, отметка прошла.

– Я не мог найти босса. Он сюда заходил?

– Предполагаю, что господин Адалрикус и профессор Фейгенбаум погибли, не говоря о других сотрудников зоны X.

– Как погибли?! – побледнел Фишер.

– Незадолго до взрыва боссу стало плохо и профессор его повёз в операционную. Видимо на него сильно повлияло то, что офицер отдела спец операций Герхард нарушил инструкции и активировал в своём боксе портал.

– Какой портал? Что вообще здесь происходит? Почему об этом я узнаю только сейчас?!

В ответ Арно Питерс лишь пожал плечами, – я сразу доложил господину Адалрикусу. А уж он сам кому и что говорил или докладывал, я не в курсе.

– А это ещё что такое? – встревоженно вскрикнул Фишер. Не отрывая взгляда, он смотрел на монитор. Зрачки от ужаса начали расширяться. И было от чего – по разрушенной территории базы бродили крупные твари. Лейтенант быстро пробежался пальцами по клавиатуре и активировал программу сканирования и распознавания живых существ. Информация о заражённых и их стадиях развития имелась в базе данных. К счастью доступ к центральному серверу до сих пор имелся. По окончанию распознавания, раздался системный звуковой сигнал и всплыло информационное окно.

«Лотерейщик»... «Рубер»… «Рубер»… «Элита»… «Рубер»… «Топтун»…

К крайнему, испещрённому глубокими трещинами, модулю подошла самая крупная тварь.

«Элита» – подсказало информационное окно. Запустив когти обеих лап в трещину, почти без усилия разорвала обшивку.

– Не может быть! Это же высокопрочный материал! – хрипло простонал заместитель господина Адалрикуса и схватился руками за голову. Тем временем, элита засунула лапу внутрь разрыва и выдернула оттуда, сжимая в могучем кулаке, отчаянно трепыхающееся тело. Откусив вместе с головой и плечами, принялась пережёвывать свою добычу. Проглотив, сунула в пасть оставшуюся часть. Лейтенант уже второй раз за день едва не блеванул на стол с клавиатурой. Тяжело дыша, он полез в карман брюк за носовым платком и не успел поднести его ко рту и вытереть губы. Ниже затылка словно обожгло огнём. Он дёрнулся, пытаясь встать с кресла. Но навалившийся на него сверху Ингваз Фишер, своей тяжестью вдавил его обратно, бульдожьей хваткой впишись зубами в шею. Вскрикнув от жгучей боли, Питерс подтянул к груди ноги и уперевшись подошвами берцев в край столешницы, резко оттолкнулся. От резкого толчка заместитель с куском сорванной кожи в зубах, потерял равновесие и упал на пол. Легко скользя по твёрдому и гладкому полу, кресло на колёсиках, отъехав, ударилась о противоположную стену. Шея буквально горела, при малейшем движении, она терлась открытой раной о воротник форменной куртки. Сошедший с ума Ингваз Фишер попытался подняться с пола. Ярость и боль ослепила рассудок лейтенанта. Молниеносно, не рассуждая, правильно ли он поступает, расстегнул кобуру и вытащил пистолет. Быстрым движением слегка нажал спусковую кнопку, высветилась узкая зелёная полоска, показавшая готовность оружия к выстрелу, утопил кнопку до упора и обезумевшее, ненавистное лицо разлетелось мелкими фрагментами по всему помещению.

На душе, от того что убил второго по рангу руководителя базы, легче не стало. Шею, словно ошпаренную кипятком, по-прежнему жгло.

«Нужно срочно принять обезболивающее».

Хотел взять из аптечки лекарство, как взглядом зацепился за картинку на мониторе. Элита и её свита собирались вскрыть следующий модуль. Увидеть, как они извлекут очередную жертву, не удалось. Большая часть уцелевших, хоть и изрядно повреждённых строений, вместе с тварями исчезла в огромном, пузырящемся, оранжево-красном пламени, мгновенно их испепелившем. Помещение поста изрядно тряхнуло, прежде чем свалился вниз остававшийся на стене монитор, Арно Питерс заметил, как на одном из изображений промелькнула серебристая ракета. Тряхнуло ещё раз, а следующим, самым сильным ударом, выбило входную дверь, швырнув её в лейтенанта. В помещение ворвался огненный смерч, не оставляя ни малейшей надежды на спасение.

Помощник главного босса Карл Дастер в полной защитной экипировке в сопровождении двух десятков вооружённых до зубов охранников осматривал выжженную территорию. Предварительно, всю её поверхность и подземную часть исследовали роботы-разведчики вместе с группой зачистки. Теперь он с уверенностью может доложить, что угроза переноса смертельных спор в их мир, ликвидирована.

«Ещё один срок отработаю и пошло оно всё к чёрту! Не стоит дождаться того часа, когда и меня также спишут».


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание