Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 25 Первый шаг к мести

— Хуманы, нам нечего предложить вам, кроме содержимого хранилища, — переводил Саян слова высокого, худого змеелюда. Рассказ последнего правителя некогда могучего, сильного народа был не долог. Их мир целиком, одним из первых был перенесён сюда, на Второй этап. Так же, как и мир, населённый орками, драконами, и многими другими расами. Многие десятилетия они занимали богатые и обширные земли, сохраняя свою культуру. Жили в дружбе с одними, враждовали с другими, и никогда не перешагивали тот рубеж, после которого уже не остановиться, хотя здешний мир сделал каждого почти бессмертным.

А потом пришли чужаки. Они появлялись в разных местах, были вежливы и всем предлагали свою помощь. Как и коренные народы, они были бессмертными, только при возрождении помнили всё, что было до смерти. Если наг умирал несколько раз подряд, то забывал не только своих близких, он переставал говорить на родном языке, Система подменяла все его воспоминания чужими. И душа, она истаивала, становилась тусклой, словно что-то забирало из неё силу. С душами пришлых, называющих себя игроками, происходило нечто похожее, их души так же становились тусклыми. Были и такие, что оставались в Игре на многие годы, и тоже теряли свою память. Правда, гораздо медленнее коренных рас.

Здесь, в сокровищнице, остались последние из нагов, что помнят свое прошлое, помнят, откуда они пришли и как здесь оказались. В этом укрытии Система не вмешивалась в их дела, требуя лишь одно — атаковать пришедших сюда игроков. Только никто не приходил уже многие десятилетия, а тех, кто пытался проникнуть раньше, наги безжалостно убивали.

— Почему с нами не поступили так же? — поинтересовался я.

— Мы первые, кто вступил в переговоры, — перевел Саян ответ, — другие сразу шли в бой. Да и не было среди нападавших тех, кто разговаривал на языке змеелюдов.

— Значит Система в этом месте не столь могущественна, как на поверхности? — спросил я у правителя нагов.

— Думаю, Ей нет дела до сокровищницы проклятых, — Саян внимательно посмотрел на меня, — Руслан, ты хочешь перенести их на станцию?

— Сначала нужно поговорить с Родом, — ответил я, — спроси правителя, готов он доверить нам свою жизнь?

Станция перехода встретила нас, как обычно, гулким эхом. Наг растерянно оглядывался, сузив свои глаза настолько, что становилось любопытно, видит ли он хоть что-то.

— Какие интересные гости! — Голос Рода прозвучал раньше, чем я успел открыть рот, — поздравляю тебя, Младший, ты совершил огромный шаг по дороге самосовершенствования! Но, о тебе поговорим позже. Ты хоть знаешь, кого привёл сюда?

— Коренного жителя одного из миров, вошедших во Второй Этап, — ответил я, — его народу нужно убежище, чтобы скрыться от Системы.

— Младший, ты привёл ключ, которым я смогу освободить из плена равных мне. В этом разумном есть частичка того, кто создал мир, а значит есть возможность вырвать из лап Врага ещё одного архата! Ты сказал, коренной житель не один, что его народу требуется помощь? Здесь они будут в безопасности!

Более часа ушло на то, чтобы измождённые, измученные болезнями, наги покинули сокровищницу проклятых. Жить в подземелье, не имея возможности умереть, изо дня в день получая скудные подачки системы, которых с каждым разом становится всё меньше, и не иметь возможности покинуть проклятую сокровищницу. Как эти несчастные столько времени смогли продержаться, я не мог даже представить.

Едва последний наг оказался по ту сторону портала, переход закрылся. И тут же передо мной высветилось системное сообщение:

«Вы, в составе группы из 30 разумных прошли данж «Сокровищница проклятых». Вы первые, кто прошёл сокровищницу, полученный опыт удваивается.

Награда за прохождение: клан Росс получает расширенный управляющий функционал. Доступны новые опции: Клановое хранилище.

И всё. У меня шкала опыта заполнилась едва ли на десятую долю. Что ж, если награда столь скудная, я решил сосредоточиться на обновленном клановом функционале:

«Клановое хранилище 5 уровень. Взломать без разрушения невозможно. Целостность: 300 000 из 450 000 очков.»

Получается, что в этом хранилище, при должной охране, можно не бояться хранить даже самые ценные вещи.

— Кайрат, сегодня ознакомишься с новыми возможностями в управлении клана, — обратился к целителю, — думаю, ты найдешь им применение. Трогард, веди дружину обратно, а мы с Мастером Саяном чуть позже поднимемся. Об увиденном здесь никому ни слова!

— Княже! — обиженно произнёс воевода, — разумеется, посторонние ничего не узнают.

Ещё слышался топот удаляющихся дружинников, когда я вновь активировал портал. На удивление, в зале с вратами было тихо и пусто. Не успел я спросить у Рода, куда делись змеелюдов, как нас с Саяном перенесло в помещение, где я проходил обучение.

— Сейчас это единственное место, где нам не будут мешать, — прозвучал голос хранителя, — Младший, я не буду говорить, какая участь ждала тебя, если бы ты не достиг пути бессмертия. Сама Судьба выбрала твой дух, чтобы совершить справедливость, а Она не ошибается. Сегодня ты положил на чашу весов тот камешек, что позволил мне стать сильнее! Весь Второй Этап в скором времени перестанет питать Древних силой, ослабив их. Жаль, что Первый Этап был потерян для нас, тогда бы мои братья и сестры сбросили оковы и низвергли Врага, стерев саму память о нём!

Я попытался объять грандиозный план Рода и понял — у меня скорее голова лопнет, нежели получится осознать хотя бы половину. Создатель Яви, Нави и Прави, легко читая мои мысли, рассмеялся:

— Младший, ты слишком молод, чтобы понять, какое зло приносят Древние. Но, даже того, что лежит на поверхности, достаточно для их уничтожения. Любой разумный может потерять свободу своего тела, но! Никто не имеет права лишать других свободы духа! Враг, словно упырь, присосавшийся к своей жертве, долгое время вытягивает энергию Мира из разумных, лишая свободы, а с ней возможности расти и развиваться. Но я отвлёкся! Младший, чувствуешь ли ты энергию Мира, когда находишься в Игре?

— Чувствую, но как-то неправильно, — ответил я, только сейчас осознав, что два потока, непрерывно вливающие в меня энергию, сейчас словно замерли. Я мысленным усилием сформировал «Покров могущества», тут же ощутив появившуюся в груди пустоту — сила на заклинание потратилась из внутреннего резерва. Пусть в разы меньше обычного, но всё же!

— Вот почему для Врага так важны созданные ими миры, — произнес Род, — само Мирозданье против того, что творят Древние! Простым смертным не видны изменения, происходящие во вселенной из-за вмешательства Врага, но я вижу, как трещат, как рвутся ткани миров, с каждым мгновением всё глубже погружаясь в Хаос! Мои Братья и Сёстры спят, лишённые разума, а Младшие не в силах противостоять Древним и вынуждены подчиняться. Ты, вставший на путь Ищущих Истину, единственный, кто может преодолеть эту тяжёлую дорогу.

В наступившей тишине раздавалось мерное дыхание наставника. Мастер Саян спал, удобно откинувшись на ложе. Из сказанного Хранителем он не слышал ничего, погрузившись в глубокий сон. Я молчал, не зная, что ответить создателю моего мира. Да и не нужны ему мои ответы.

— Приложу все силы, чтобы прорваться на Третий Этап и найти там коренных жителей, — всё же произнес я, лишь бы заполнить неприятную тишину.

— Важно не только прорваться и найти, Младший, — вновь заговорил Род, — не забывай, что в твоём мире тоже есть враг, не менее опасный, чем Древние. Их больное порождение, брошенное за ненадобностью, но жаждущее жить! Это твой личный враг, который уже набрал силу и с ним придется считаться. Пока существует Кривда, её хозяин будет постоянно мешать тебе. Для меня срок в десятилетие равен твоему дню, Младший, поэтому не спеши, стань сильнее. Будь внимателен, слушай Учителя и ты справишься с повелителем Кривды, а братья и сёстры помогут в этом.

Возвращались молча. Наставник очнулся, когда Род вернул нас в зал с порталами и ничего не помнил. Мастер Саян не стал меня расспрашивать, до самого выхода из сокровищницы мы не перекинулись и парой слов, каждый был погружен в свои мысли. Наверху нас дожидался Тень, который сразу же внёс предложение:

— Руслан, ты не против вернуться в тот данж, что мы начали проходить несколько дней назад? Возьмём с собой Трогарда танковать, Мастеров Кайрата с Саяном для поддержки и без труда зачистим его!

— Не сегодня, Тень, не сегодня, — ответил я, — к тому же мастерам с воеводой нужно ещё пару уровней поднять, хотя бы до сорок восьмого. Сходи с ними в лес Оборотней, если справятся, то можно будет и данж прогуляться. У меня опять важные дела дома, придется вернуться на денёк.

Сразу вернуться в Явь не вышло. Базилевс прислал сообщение с просьбой встретится. Он дожидался меня в недавно отстроенной харчевне, отделке которой мог позавидовать императорский дворец.

— Руслан, не знай я, как ты и твои люди сражаются, заподозрил бы вас в использовании читов, хотя таковых не существует. Как вам удалось пройти столь сложный данж за столь короткое время, без потерь?

— Базилевс, я уже говорил, что мы привыкли сражаться с детства, — я не понимал, зачем союзник попросил меня о встрече, — давай перейдем к делу, ради которого ты позвал меня.

— Хорошо, — седой маг перешёл на серьёзный тон, — тут такое дело. В общем, из нашего клана произошла утечка. Теперь о существовании озера Мудрости знают посторонние и скоро сюда пришлют разведчиков. Я уверен, твои тихушники обнаружат их ещё на подступах и не пропустят. Поэтому через три, максимум пять дней нужно ждать гостей, которые начнут выставлять требования. Эти незваные гости — наша вина, и мы готовы заплатить штраф, который хотя бы частично перекроет ваши будущие потери. Хотя, мы так же пострадаем, все наши вложения в Россград фактически потеряны.

— Твои бойцы останутся до последнего, или уйдут, как только на нас нападет противник? — спросил я, размышляя, как долго мы сможем держать оборону от игроков. Сейчас у нас вполне достаточно воинов, чтобы и город оборонить, и озеро. Надолго ли, вот в чем вопрос. Против нас скорее всего будут бойцы уровня этак пятидесятого, а то и выше. И сражаться придётся, иначе никак!

— Мы до конца будем придерживаться нашего договора, — всё так же спокойно ответил Базилевс, — до тех пор, пока вы сами не сдадитесь, или пока противник не захватит кольцо возрождения. Но, мы не станем перебрасывать сюда всех своих воинов, наш клан не готов к такому сражению. Так что скажешь, Руслан, вы будете сражаться, или отступите?

— А разве у нас есть выбор? — я усмехнулся, — видишь ли, я всю жизнь прожил на границе. Нам постоянно приходилось отбивать набеги врага, если бы мы хоть раз отступили, противник не остановился бы, пока не уничтожил нас!

— Это правильное решение, — произнес Базилевс, улыбаясь, а затем добавил, — со своей стороны приложу все силы, чтобы мой клан прислал как можно больше бойцов! Сохранить свободный доступ к озеру Мудрости по прежнему в наших интересах, а вот какую за это цену готовы заплатить наши лидеры, мне не известно.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание