Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Пришлось спешно собирать совет, на котором Базилевс рассказал о случившемся. Перуновцы сразу потребовали у союзника указать, где находятся кланы, желающие напасть на Россград, чтобы мы первыми нанесли удар. Я не удивился, когда Трогард, да и остальные поддержали такое решение. Лучшая защита, это нападение!

— Атаковать не будем! — пришлось повысить голос, чтобы все услышали, — на это просто нет времени. За те несколько дней, что у нас есть, можно подготовится к обороне, не более. Мастер Трогард, ты наиболее опытный среди присутствующих, составь с командирами план обороны. Думаю, Мастер Базилевс расскажет, какие силы следует ожидать при нападении.

— Это зависит от того, кто будет на переговорах. — взял слово старый маг, — но, клан, в который ушла информация, мне известен, как и союзники этого клана. У нас получится отбиться только в одном случае — противник не обратится к наемникам. Если же он раскошелится, мы не выстоим и одного часа

— Выстоим! — громко произнёс я, чтобы все услышали, — до последнего воина стоять будем, но выстоим!

Вызов моему миру вряд ли когда-нибудь произойдет, как и другим, значит, мы можем сражаться, как в последний раз. Но, это знаю я и, возможно, догадывается наставник. Противник же будет осторожничать, прощупывать оборону, ведь спешить ему некуда. И наемников он вряд ли будет привлекать, ни к чему такие траты из-за какого-то молодого клана. Мы же, наоборот, будем бить в полную силу, словно нам нечего терять. К тому же, я могу попросить о помощи Бездну — в Её интересах, чтобы жители Яви как можно скорее поднялись на Третий Этап. Ну а на случай, если станет совсем туго, я могу обратиться за помощью к Орде, хоть и не имею такого желания.

— Воевода, принимай командование, готовь город к обороне, — негромко произнес я, но ближник услышал.

— Всем командирам! — Пробасил Трогард, — согласно расчету выдвигайтесь каждый на свой участок стены. Внимательно изучаете его и, если находите способ в кратчайший срок улучшить, сообщаете мастеру Кайрату. Всех Мастеров скрыта в степь, чтобы ни один вражеский тихушник за стену не проник! Завтра утром вновь соберём военный совет, выработаем стратегию.

— Рассказывай, княже, что поведал тебе Род, — произнес Трогард, едва все разошлись и я остался с ближниками, — Мастер Саян говорит, что не помнит ничего. Понимаю, не про нас тайна, но в общих чертах, к чему готовиться?

— Не здесь, — ответил я, взглядом обводя зал для совещаний, — дома поговорим. Мастер Кайрат, ты останешься, тебе ещё принимать доклады и делать расчёты. Мастер Валь, поможешь нашему казначею?

Спустя час мы вышли из часовни, расположенной на дворцовой площади. Здесь всё было спокойно — гвардейцы исправно несли службу и подошедший ко мне лейтенант доложил, что в моё отсутствие происшествий не было.

— Кому нужно семью навестить, даю час времени, — намекнул я Трогарду, — по истечении все собираемся в трапезной, разговор будет коротким, но важным!

Ласку с сыном нашёл в саду, расположенном во внутреннем дворе. Она что-то со смехом рассказывала Святославу, а он то хмурился, то улыбался, или весело смеялся, как умеют только маленькие дети.

— Руслан, что-то случилось? — с тревогой спросила супруга. Я должен был появиться дня через три, не раньше.

— Хорошее, любимая, случилось хорошее. — и я поведал всё, что произошло в сокровищнице, а затем на станции.

— Я не чувствую нависшей над Явью угрозы. Боги защитят нас от удара с небес, — задумчиво произнесла супруга, укачивая сына. Брать малыша на руки я не стал, потому как весь в пыли, да и несло от меня, как от коня. Ласка хотела ещё что-то сказать, но в этот момент у меня в глазах потемнело, а сердце словно в ледяные тиски сжало. Если бы не энергия Мира, упал бы в беспамятстве. А так лишь рухнул на колени, схватившись обеими руками за грудь. Навалилась дикая, невыносимая тоска, выворачивающая на изнанку. От меня словно бы оторвали часть души, а из образовавшейся пустоты дохнуло стужей Не имея сил сдержаться, я завыл раненым зверем:

— Не-е-ет!

В себя пришёл, лёжа на чем-то твёрдом. Пустота в сердце по прежнему присутствовала, как и холод, пришедший на смену стуже. Терпимо, но неприятно.

— Очнулся? — лба коснулась теплая ладошка, а надо мной склонилась Ласка, — не делай резких движений, я сейчас!

Супруга убрала со лба руку и слегка приподняла мою голову, а спустя пару секунд губ коснулась чаша. Первый и второй глоток я не почувствовал, а вот последующие разлились по венам жидким огнём. Я закашлялся и, отдышавшись, сел.

— Гнумья настойка, — пояснила Ласка, — как себя чувствуешь?

— Сердце ноет, и холод в груди, но уже отпускает, — ответил я, — что со мной случилось?

— Ты вдруг упал на колени и завыл, будто волк, попавший в западню, — любимая смотрела на меня с тревогой, — а затем стал трястись, словно от холода. Гвардейцы принесли тебя в кухарскую, чтоб отогрелся. Как думаешь, что с тобой было?

— Не знаю, — я ощупал грудь с левой стороны. Сердце билось ровно, никаких ран, почему же так холодно? — Ближники уже собрались?

— Да, уже несколько минут ждут, — произнесла супруга, — ты уверен, что все в порядке?

— Не уверен, но дойти самостоятельно вполне могу, — я тяжёлой поступью двинулся в сторону выхода, — Святослава сильно напугал своим воем?

— Нет, я успела на него магический щит набросить, — Ласка двинулась вслед за мной, — может перенесёшь совет на завтра, я чувствую, тебе очень плохо, только не пойму, какова причина.

— Нельзя, завтра нужно возвращаться в мир Игры, скоро на Россград могут напасть.

Едва мы вышли в трапезный зал, стало ясно, на совете присутствуют посторонние. Закутанная в черные одежды, за большим столом на моём месте находилась женщина. Красивое, слегка хищное лицо, пронзительные черные глаза, прядь седых волос выбивается из под капюшона.

— У меня плохие вести, Младший, — произнесла Мара. Я сразу узнал её по голосу, — твой названый брат, плоть от плоти Хранительницы лесов, несколько минут назад был убит Владыкой Кривды!

Конец книги

15.09.2020


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание