Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
299
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 5.5

Советники, жрецы – от них никакого проку. Сообщения полученные от Гонца тоже не утешали. Тот просто не мог взять след, годами исправно поддерживал связь с Князем, а тут все оборвалось. Гонец просто натыкался на стену, стоило ему только начать поиск. Сэйт выслушивал донесения оказавшихся бесполезными подданных и с каждым новым входящим становился все мрачнее и мрачнее. Наконец, вереница вестников без вестей иссякла. Принц отпустил отцовского секретаря и остался в княжеском кабинете один. Он и в худшем из снов не мог себе представить, что ему придется хотя бы частично взять на себя обязанности князя, а теперь невольно подмечал, как поклоны становятся глубже, а речи подобострастнее, словно отца уже нет. Словно Сэйт уже занял его место, а ведь он даже заставить себя сесть в кресло отца не мог. Некоторое время принц еще сидел вперившись взглядом в пустующее кресло напротив и размышлял. Нужно было решать, что делать дальше. Кроме Гала, отца хорошо знали разве что Слепой и Безымянный Жрец. Но первый практически отошел от дел, да и дорога до него доступными Сэйту способами заняла бы слишком много времени, а вот второй… Бессмертному запрещено вмешиваться в дела правления, но принцу было на это плевать. Больше не тратя время на раздумья, мужчина поднялся, вышел на балкон и решительно направился к небольшому, всегда стоявшему наготове шаттлу отца.

Сэйт резко набрал скорость и взял курс на горный массив. Он не собирался лететь в самое сердце гор, знал что ему там делать не чего. Его цель находилась гораздо ближе. Не долетая до черных колоссов, он приземлился на площадке одинокой, но не менее значимой скалы, на самой верхушке которой располагался Храм Силы. До сих пор Сэйт знал об этом месте лишь понаслышке, делами жрецов (короткие встречи с жрицами не в счет) не интересовался, а вот в теории знал о них и прочих людях силы многое. Щит, которым он занимался уже несколько лет, должен был защищать и от проникновений существ с особыми способностями, так что Сэйт привык смотреть на них, как на противников, а теперь невольно подумал, что отправляется в логово сильнейших из них.

Он поморщился, отбросил ненужные сомнения и ступил на угловатую каменную лестницу. Недолгое восхождение оказалось самой настоящей пыткой. С каждой ступенькой притупившаяся в последнее время головная боль усиливалась. Голова раскалывалась, позвоночник пронзали тысячи игл, а перед глазами плыли круги. Приходилось выверять каждое движение, чтобы не сорваться и полететь по ступеням вниз, к шаттлу. Лишь оказавшись наверху, мужчина смог немного расслабиться, сделать глубокий вдох, а потом вновь нацепить невозмутимое каменное выражение лица, так успешно помогавшее скрывать приступы боли от подчиненных. Оставалось лишь надеяться, что в этом вопросе жрец окажется не проницательнее придворных.

Сэйт сделал последний шаг, приложил руку к рисунку на воротах и замер. Для отца эти двери были всегда открыты, а вот откроются ли они для принца – в этом он уверен не был. Поэтому и вздохнул с облегчением, когда, немного поиграв на нервах, тяжелые створки все же дрогнули и неспешно растворились впуская позднего гостя.

Храм встретил принца безлюдьем, полумраком и шепотом. Невнятные голоса доносились со всех сторон. Давили сверху, кружили по периметру, сбивали с ориентации. Как назло новая вспышка боли заставила Сэйта остановиться. Он замер посреди внутреннего двора, прикрыл глаза, а когда вновь совладал с собой, окружающая тьма и шепот будто бы стали ближе, сделать новый шаг оказалось довольно сложно. Воздух сгустился, стены придвинулись, а из темноты тянулись длинные ветви с острыми как иглы колючками. Сэйт завороженно смотрел на готовые впиться в него растения и вдруг понял: шептали они. Мужчина тряхнул головой и, превозмогая морок, решительно сделал шаг вперед. Наваждение исчезло, как только нога вновь коснулась каменных плит двора. И Сэйт уже не останавливаясь поспешил туда, где должен был находиться главный зал храма.

И снова никого. Храм позволил войти, но никто из жрецов его так и не встретил. Ни во дворе, ни в коридорах, ни в зале. Сэйт ухмыльнулся, единственными «живыми существами» на пути оказались кровожадные колючки. Быть может храму просто захотелось полакомиться за его счет?

В зале было еще темнее, чем во дворе. Белый огонь знакомо плескался в чаше у алтаря. И это было единственным сходством с обычными храмами, в которых Сэйту доводилось бывать раньше. Никаких украшений, статуй или священных знаков. Только гладкие матовые стены черного камня и четкие геометрически-выверенные формы. Слишком современно и минималистично для тысячелетнего строения. В другой момент Сэйту, наверное, захотелось бы более детально разглядеть архитектурные решения предков, но сейчас было не до этого. Мужчина прямым ходом направился к алтарю, поднес руку к пламени. И ничего не произошло. Как и каждый раз, когда он пытался вызвать явление, поставившее крест на его женитьбе, языки не среагировали, да и в ладони никаких ощущений. Словно не было ни пламени, ни его самого. Пустое место. Сэйт усмехнулся. Он и сам толком не знал, на что надеялся, уже давно удостоверился в бесполезности попыток, но и пройти мимо не мог. Мужчина отвернулся от огня и увидел, как от колонны отделилась тень.

– Не спеши, принц, – прозвучало в темноте.

От глухого голоса безымянного в этих стенах захотелось поежиться, но Сэйт подавил этот порыв. Еще в первую встречу он понял, что жрец ему не враг. И хотя на Созвездии они практически не пересекались, думать что с тех пор что-то изменилось повода не было.

– Я искал тебя, – произнес Сэйт вместо приветствия. Жрец кивнул, давая понять, что он в курсе. – Отец…

– Сначала ты, – прервал жрец и жестом указал в сторону алтаря.

Принц нахмурился, но открыто возражать не стал. Быстрым шагом вернулся к огню, желая как можно скорее начать и закончить все, что там себе напридумывал жрец. Он словно во сне следил за движениями Безымянного. Вот рука опустилась в огонь, захватила пламя и… у Сэйта перехватило дыхание, когда огонь коснулся его лба. В сознании вспыхнуло, по позвоночнику пробежал ток. Мужчина покачнулся и, схватившись за алтарь, едва удержался на ногах. Все это длилось лишь мгновение, а потом пришло облегчение. Боль ушла, а тело больше не казалось свинцовым.

– Спасибо, – поблагодарил Сэйт, отдышавшись и заскрежетал зубами услышав следующую фразу жреца.

– Я не могу помочь князю.

– Ты следуешь этой древней чуши, – зло огрызнулся принц.

– Дело не в правилах, – качнул головой жрец, проигнорировав выпад. – После этого обряда выживали единицы и то в глубокой древности. И именно из-за этого ритуал уже давным-давно не проводился. Но твой отец решил, что это единственный способ усмирить свою силу. Хоть я и просил подождать, дать еще время на исследования.

– Так значит дело в ней? В силе? – переспросил Сэйт. Жрец кивнул и уточнил:

– В ее избытке.

Первый Жрец Круга Силы говорил об особенностях обряда, возможных лазейках, выживших предшественниках, а Сэйт слушал его холодно и сосредоточено. Так было всегда. Еще в походе он заметил, что в чрезвычайных ситуациях, нетерпение и злость исчезали без следа, уступая место хладнокровию. Освобожденный от эмоционального хлама разум работал как процессор, молниеносно просчитывая возможные варианты решения проблемы. Вот только в этот раз информации явно не хватало, тех крупиц, которые некогда преподал ему отец было недостаточно.

Откровенно говоря, после недавнего разговора с Галом, Сэйт уже мысленно попрощался со статусом наследника и вовсе не рассчитывал быть втянутым в дела жрецов, а теперь все стало вверх ногами и ему приходилось лезть в то, от чего он все это время бежал.

– У вас не более трех дней, – говорил Жрец, – если за это время вы его не найдете и не сможете помочь, он погибнет. Князь назначил тебя преемником. Подожди, – остановил он Сэйта, готового возразить, – я знаю, ты не в восторге от этого. Я тоже считаю, что править тебе рановато. Но такова его воля и, если до этого дойдет, можешь расчитывать на мою помощь… В любом случае будет лучше, если он выживет. В Столице его нет, это точно. Горы, море, места силы – мой слуга облетел все потаённые закуточки. Хуже всего, если он всё ещё в своём закрытом измерении. Тогда все поиски бесполезны, – Жрец замолчал раздумывая. – Но на его месте я захотел бы умереть там, где был счастлив… В вашем доме, рядом с Айдой?

– Нет, он не станет подвергать маму такому испытанию, – качнул головой Сэйт и, задумавшись на мгновение, предположил: – Может быть, дом в песках?

– Дом его детства? Но его же больше нет, – удивлённо произнёс Жрец и, глядя на многозначительно улыбающегося Сэйта, переспросил: – Или?

– Ты можешь перенести меня к Эрлу? – попросил тот, не ответив на вопрос.

*****

Ошарашенный Эрл стоял посреди своей гостиной и рассматривал непрошенных гостей. Те появились посреди лагеря, как гром с ясного неба. Еще мгновение назад бойцы Эрла спокойно тренировались, и тут возникли эти двое, к которым даже приблизиться не удалось, а о нейтрализации вообще речь не шла. По счастью, сам Эрл оказался неподалеку, быстро сориентировался и пригласил к себе. После неординарных выходок Азара мужчину мало что удивляло, но к такому появлению сына своего молочного брата он оказался не готов. Повзрослевший Сэйт выглядел вполне привычно (разве что официальнее, строже и мрачнее.), но его спутник производил отталкивающее впечатление. Даже не из-за непривычного в этих краях облачения (одеждой Эрла было не удивить), в этом типе было что-то странное, что-то неживое. Стоило только посмотреть незнакомцу в глаза, как мороз пробегал по коже, а сердце падало в пятки. И хотя Эрл был не из слабонервных, ему очень хотелось, чтобы этот незваный гость поскорее убрался из его дома.

– Спасибо, Жрец, – произнёс Сэйт, даже не заметив, какое впечатление его спутник произвёл на Эрла. – Знаю, тебе запрещено вмешиваться в дела управления. Ты сделал всё, что мог. Дальше я сам. Я позову, если понадобится твоя помощь.

Жрец поклонился, окутался дымкой и исчез. А Сэйт коротко объяснил Эрлу, что за спешка, и вскоре они оба уже сидели в седле, направляясь в сторону руин.

*****

– Ворота были здесь, – показывал Эрл Сэйту. – Там стоял дом, к западу в трех часах ходьбы руины, а в той стороне деревушка. Но оазис исчез уже давным-давно, задолго до твоего рождения. Я, вообще, не понимаю, откуда ты о нём узнал.

– Я там был, – бросил Сэйт небрежно, всматриваясь в пески перед ним и не обращая внимания на удивление Эрла.

Сэйт пытался сосредоточиться, представить дом, каким тот был тогда, в его детстве, заставить снова вырасти посреди этой пустоши, но ничего не происходило. Песок оставался песком. Он почти потерял надежду. Оставалось только одно средство. Сэйт набрал полные легкие воздуха и крикнул: громко, пронзительно, тревожно. Потом ещё. И ещё. Эрл держался за уши и не верил глазам: песок перед ними вздыбился, закружился, поднялся столбом ввысь, а упав, обнажил тут самую стену, возле которой Эрл в былые времена так часто дожидался Азаира.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание