Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 244
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 2

Арван пришел на следующий день после моего разговора с Эхраном. Открыв дверь, я всматривалась в лицо бога и пыталась понять: контролирует он себя или нет. Что чувствует? Быть может, узнал о визите Эхрана и теперь в ярости? Но, кажется, пока все спокойно. Есть шанс поговорить.

– Я хочу кое-что тебе показать, – сказал Арван, протягивая руку. Я замешкалась, но все-таки вложила пальцы в его ладонь. Нас окутало пламя.

Спустя мгновение мы очутились в темноте. Я дернулась, начиная нервничать, но Арван меня удержал.

– Спокойно, – на мгновение прижал к себе. – Подожди немного – и все сама увидишь.

Сейчас, зная, что Арван себя контролирует, я не чувствовала исходящей от него опасности. А вот от всего остального Арван сможет меня защитить. При мысли, что в его объятиях так безопасно, сделалось противно.

Глаза привыкли к темноте. Выяснилось, что вокруг вовсе не кромешная тьма – скорее, полумрак. Теперь я разглядела светло-серые стены, ровные, без единого изъяна, словно сделанные из монолитного камня. Местами, заменяя факелы, висят магические огоньки, но такие слабые, что их света едва хватает, чтобы слегка разбавить темноту.

В обе стороны от нас тянется пустой коридор. Без окон и дверей. Но, кажется, справа впереди что-то виднеется.

– Где мы? – спросила я, отстраняясь от Арвана.

– Увидишь, – сказал бог. Взяв за руку, потянул вперед по коридору.

Абсолютная, неестественная тишина угнетала. Я не сразу поняла, что именно так настораживает. А ведь не слышно ни наших шагов, ни шороха одежды!

– Почему здесь так тихо?

– Это магия. Те, кто сюда приходит, могут слышать голоса друг друга. Но больше ни одного постороннего звука.

Я не стала спрашивать, для чего это сделано. Решила для начала узнать, что именно Арван хочет мне показать.

После объяснения по поводу магии слегка успокоилась. Однако ощущение, будто что-то не в порядке, все равно не покидало. Видимо, мозг не мог сопоставить наше движение с полнейшим отсутствием звуков.

А потом я рассмотрела двери. Много-много дверей, тянущихся далеко вперед по обе стороны коридора. Что же это такое? Переход между мирами для богов послабее?

Арван остановился перед первой же дверью. Я тоже остановилась.

– А теперь смотри, – сказал бог, прикладывая руку к двери.

Поверхность подернулась дымкой. И внезапно исчезла.

Сначала я увидела темноту. А потом включился такой же тусклый, как в коридоре, свет.

Комната. Совсем небольшая, с ровными светло-серыми стенами без единого изъяна – словно помещение выточили из монолита. И больше ничего. Если не считать незнакомого мужчину.

Он казался вплавленным в стену. Как будто расслабленно стоял рядом со стеной, когда вдруг она сделалась жидкой и вобрала часть его тела в себя, а потом вновь затвердела. Погруженный на несколько сантиметров внутрь стены, стоял с закрытыми глазами. Казалось, он спит. Поверх его тела бегали разноцветные искорки. Если присмотреться – угадывались целые нити. Его тело оплетали нити стихий, дополнительно приковывая к стене! Вот огненная нить слегка вспыхивает. За ней – перетекает водная. Серебрится, едва заметная, нить ветра. Искрится нить молнии. А земляная кажется тусклой, но внутри нее вспыхивают зеленые огоньки.

– Кто он, Арван? Что это за место?

– Не догадываешься? Идем дальше.

Арван подошел к следующей двери и коснулся ее. Я заметила, что дверь все же остается – слишком ровно лежит рука Арвана. Однако поверхность становится полностью прозрачной. А за ней – такая же комната. Скорее, камера. Неужели мы в тюрьме?

Арван зашагал вдоль коридора, дотрагиваясь до дверей с обеих сторон. И открывались новые камеры, в них зажигался свет. Бесконечные ряды со спящими, вплавленными в стены незнакомцами. А потом один из них шевельнулся.

Я прильнула к прозрачной поверхности, убеждаясь в ее наличии. Мужчина дернул головой и открыл глаза. В один миг его глаза наполнились огнем. Мышцы взбугрились, кожа почернела и потрескалась. По трещинам побежало что-то красное… кровь? Или… лава?!

Лицо исказилось. Мужчина забился в путах, все стихийные нити разом вспыхнули и натянулись, удерживая его на месте. Я отшатнулась. Показалось, еще немного – и он вырвется. Но нет. Пока мужчина полыхал, бился в оковах, те как будто тоже набирали силу. А потом на шее сверкнула серая полоска – и все прекратилось. По телу прошла судорога, огонь погас. Мужчина обмяк, лишаясь сознания.

– Ч-что это?.. – выдохнула я.

Арван приблизился, обнял меня. Я только сейчас заметила, что дрожу после увиденного. Но на этом кошмар не прекратился! Слишком много камер открыл Арван. И в них пробуждались пленники. Корчились, дергались, пытаясь вырваться. Одни горели огнем. Тела других неожиданно становились пластичными и полупрозрачными, похожими на… воду. Другой едва не превратился в смерч!

– Арван! – в ужасе вскричала я.

Он наконец заговорил:

– Это боги, Алена. Боги, которые окончательно утратили контроль над своими силами. Боги, кто не хотел использовать смертных девушек или кто использовал их слишком мало, не успевал сбросить излишки магии.

Кажется, они кричали. И рычали, наверное, тоже – я отчетливо видела, как скалятся их рты, как широко открываются, исторгая еще больше стихии. Но в абсолютной тишине звучал только голос Арвана – и это пугало еще больше.

– Ты сказала, мы – чудовища, потому что используем смертных девушек, потому что позволяем им превращаться в монстров. Да, так и есть. Нашим поступкам нет оправданий, но посмотри на настоящих чудовищ, каковыми становятся боги, не использующие смертных! Смотри, Алена.

Он развернул меня и заставил прижаться к прозрачной поверхности. За ней в полутемной камере корчился бог: его голова моталась из стороны в сторону, тело сотрясалось так сильно, что казалось, еще немного – и оно освободится, выломав из стены кусок камня. А из тела вырывалось что-то темное, страшное. На руках появлялись когти, почти такие же, как я видела у девушки. А потом серая полоска на шее сверкнула – и тело бога обмякло.

Наверное, я бы закричала. Не знаю, разнесся бы мой крик по коридору или его тоже поглотила бы магия. Но Арван обратился к огню, унося нас обоих из этого кошмара.

– Все позади, Алена. Они не доберутся до тебя, – произнес Арван, поглаживая меня по волосам и спине.

Узнав гостиную в Снежном замке, я отскочила от него.

– Зачем? Зачем ты это показал? – задыхаясь от испытанного ужаса, прохрипела я.

– Затем, чтобы ты увидела обе стороны происходящего, – жестко сказал Арван. – Затем, чтобы знала: у нас не такой большой выбор, как могло показаться. Или бог, или смертная девушка.

Нужно взять себя в руки. Нужно успокоиться.

Я прикрыла на мгновение глаза, собираясь с мыслями. Тело еще потряхивало, но способность трезво размышлять вернулась.

– Я знаю, Алена, что ты еще можешь на это сказать, – он горьковато улыбнулся. – Что для нас ничего не значат жизни смертных, раз мы выбираем себя. Возможно, ты даже скажешь, что мы должны принести себя в жертву? Ну, Алена? Я не прав? – сквозь каждое слово Арвана сочилась его злость. Но не только злость. Боль! Вот, что главное в его словах. Боль, которой уже сотни лет.

– Мне очень жаль, но, похоже, ты совершенно не знаешь меня, – я качнула головой.

Наверное, он ожидал услышать что-то другое. Мои слова отрезвили Арвана. Затуманенный болью взгляд прояснился. Бог, шаг за шагом наступавший на меня, внезапно остановился совсем рядом и спросил:

– Тогда что же? Что ты думаешь? Я слушаю.

– Для начала скажу, что в этом боги похожи на людей.

– В чем?

– Чувство самосохранения, – я с грустью улыбнулась. – Почему кто-то должен выбирать не свою жизнь, а жизнь кого-то другого, кого он еще не знает? Люди и боги – мы все стремимся к выживанию. Мы все защищаем самих себя. А те, кто готов стать жертвой… это их выбор. Но это не значит, что тот, кто жертвой не становится, не имеет права выбрать себя и свою жизнь.

– Я не понимаю тебя. Ты оправдываешь поступок богов? После того, что сейчас увидела?

– Нет. Не оправдываю. Кто я такая, чтобы осуждать? Кто я такая, чтобы оправдывать?

– Ты моя жена. По-прежнему.

– И по-прежнему человек, – я пожала плечами. – Человек, который должен был превратиться в монстра, чтобы ты еще какое-то время мог сохранять привычный облик и контролировать силу. Лишь случайность все изменила. Нет, я не осуждаю и не оправдываю. Я понимаю, что вы боретесь за себя, за свою жизнь. Я даже понимаю, что вы выше любых смертных и, наверное, даже имеете право ими пожертвовать.

– Но?

– Но это не значит, что я могу это принять и с этим смириться.

– Что это значит для нас? – Арван не спускал с меня напряженного взгляда.

– Я только что увидела кошмарные превращения богов… Ты слишком многого от меня хочешь.

– Что ж, хорошо. Тогда давай присядем. Поговорим и во всем разберемся.

Я неуверенно кивнула, занимая уже привычный диван. Как и в прошлый раз, Арван не стал посягать на мое пространство – сел в кресло напротив.

– Эта тюрьма построена пятьсот пятьдесят лет назад. Еще до того, как создали Академию жен. С каждым десятилетием тюрьма расширяется, принимая все новых богов, кто больше не способен себя контролировать. Несмотря на меры, которые мы принимаем, это все равно происходит. По неосторожности. По глупости. Кто-то, возможно, слишком долго затягивает с женитьбой.

– Это то, что угрожало тебе? Если бы ты не женился в ближайшее время?

– Это то, что уже начало со мной происходить. Последнюю пару лет отец не выпускал меня из имения, потому что я уже не контролировал себя. Но слухи о происходящем стали распространяться. Отец надавил на меня, чтобы я не портил репутацию семьи. И, в конце концов, чтобы не погубил себя.

– При нашем знакомстве ты был несдержан, легко вышел из себя. Но я бы не сказала, что ты выглядел, как бог на грани.

Содрогнулась, вспоминая увиденное в камерах. Разговор, попытка разобраться в механизме происходящего – это помогало взять себя в руки. Занять мысли, отстраняясь от пугающих эмоций и картин, стоящих перед глазами. Кажется, достаточно лишь смежить веки – и я утону в этом ужасе.

– Скажем так… есть некоторые способы слегка сбросить излишки. Я едва не спалил целый мир, который мне отдал отец. Мир был уже пуст и смог безболезненно принять мой огонь. А до соседнего дошли отголоски силы. Там началась война. Моим родственникам пришлось разбираться с этим, в то время как я стоял у алтаря.

– Разрушительный способ сбросить магию, – я передернула плечами.

– Я бог разрушения. Во мне все разрушительно.

Не сомневаюсь. Арван может разрушить что угодно. И уже разрушает мою жизнь. Но я еще поборюсь!

– Тебя напугало безумие богов? – спросил Арван, внимательно всматриваясь в мое лицо.

– Напугало. Ты и сам видел.

– Да, видел… Представь, что будет, если они вырвутся. Что будет, если станет невозможным их сдерживать.

– Конец вселенной?

– Да. Конец всему.

– Ты хочешь сказать, что смертные девушки – это наименьшее зло?

– В масштабах вселенной – определенно. Впрочем, это не значит, что нам наплевать. Это не значит, что мне наплевать. – Он выделил слово «мне» и неожиданно поднялся.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание