Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
291
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 2

Серёга шёл к своему другу. Была весна, светило солнышко. Люди начали раздеваться и это радовало. Особенно радовали девушки, которые к месту и не к месту оголяли различные части своего тела. И несмотря на завтрашнюю контрольную по математике, настроение у него было хорошее. Заниженные показатели успеваемости, учителям самим не выгодны. Помогут и с контрольной и с ЕГЭ. А в школе осталось отбыть всего ничего. А дальше «Свобода»! В том числе от «родоков». И здравствуй взрослая жизнь.

«Правда, надо бы попытаться от армии отпетлять. Хотя говорят там сейчас как в детском садике или курорте. Тихий час и шведский стол. Пострелять опять же дадут. Может и схожу „Долги родине отдам“. С другой стороны, я и тут пострелять могу. Были бы деньги».

Насчёт денег он не переживал. Во-первых, силушкой бог не обидел и различные разновидности грузчиков требовались везде, а, во-вторых, занимаясь рукопашным боем, он хорошо умел драться и у него уже был опыт удачной экспроприации у не в меру богатых экспроприаторов, путём физического воздействия на их головы.

Поднявшись на нужный этаж, юный «донской казак Шамов» позвонил в дверь, которую открыл его одноклассник и товарищ по увлечениям, и сразу потащил пришедшего в комнату.

— Серёга, привет! Слышал новость?! Оказывается, этот компьютерный девайс от «Фиоха»[9], это не просто усовершенствование управления, это «машина времени»! Они выпустили новую прогу и с её помощью можно увидеть любой момент прошлого, в любом месте земного шарика… Это такой прорыв в науке, что просто пипец! — с восторгом воскликнул друг Лёха Пермаков.

— Круть! Ё! — парень, к которому обращались, сел рядом на табуретку, рассматривая небольшое устройство, стоявшее около компьютера, такое же как было у него самого дома. — Привет-привет. И чё?

— Можно увидеть любой концерт… любого певца, или даже подсмотреть, как переодевается леди Гага! — начал фантазировать хозяин квартиры, сидя в удобном офисном кресле. И пристроив на голову беспроводной шлем управления, продолжил: — И даже записать всё это!

— О! А давай Светку посмотрим? Как она моется… раздевается там… — и немного подумав Серёга заулыбался, — А потом будем её шантажировать, что выложим это видео в интернет, если не даст…

— Ну ты озабоченный перец, — помотал головой Алексей, но всё же стал, что-то делать на компьютере, а потом долго не шевелился, отдавая команды лишь мозгом.

На экране в этот момент мелькали какие-то виды Земли, космоса и совсем непонятные изображения, то ли камней, то ли структуры внутри предметов. Наконец стала появляться и знакомая обстановка: лестничная площадка, в том числе перед квартирой этой девушки из параллельного класса. Затем квартира, её мама на кухне готовящая что-то на плите и сама Светлана, расчесывающая волосы или читающая книгу.

— Ну давай быстрее. Чего ты возишься?

— Здесь перемотки нет. Это тебе не видео на плеере. Или смотри и записывай в реальном времени или точно указывай время и координаты. И если со временем всё более менее просто, то с координатами я знаешь сколько разбирался? Тут надо учитывать-то не только земные, но и положение самой планеты. Ну это ладно. Сделаем. Главное, что можно менять точку фокусировки!

— Чё?

— Рассматривать события с разных сторон, углов и так далее. Понимаешь о чём я?

— Оба на!

Промучившись до самого вечера, Алексей всё же сумел отыскать нужные ПВК, как в инструкции к программе сокращённо были названы пространственно-временные координаты. И записал несколько моментов, где Светлана моется в ванной и непросто моется, а ещё и по-разному ласкает своё тело. После чего разбудил задремавшего и уставшего смотреть телевизор друга и показал ему получившиеся видео, несколько раз просмотрев которое они стали обсуждать, что будут выкладывать для начала, а что оставят для шантажа.

— Ух! Хороша! Для начала вырежи короткий ролик и отправь. Вот хотя бы этот вид сверху, — предложил возбуждённый Сергей. — Остальное потом. Если заартачится.

— Да на потом тоже много. Надо нарезать фрагментами. Норм будет, — хихикая поддержал Алексей, предвкушая будущий интим с красоткой и загружая видеоредактор. * * *

В школе всё было как всегда. Младшие носились по рекреации. Старшеклассники о чём-то болтали, кучкуясь по интересам. А выпускники… Ответственные штудировали примеры по ЕГЭ, безответственные слушали музыку и болтали, а некоторые…

— Светик, солнышко, цветочек, привет, — на одной из перемен ехидно улыбаясь подошёл к «жертве» Сергей. — Классно выглядишь.

— Тебе чего «Берёза»? — девушка настороженно посмотрела на «паралельщика», прозвище которого происходила от его фамилии Берёзин. Хорошо зная его репутацию и изначально опасаясь от него неприятностей, она занервничала.

— Да вот хочу обменять информацию на твоё согласие. У нас тут вечеринка намечается. Хотим тебя пригласить для получения взаимного удовольствия.

— Моё удовольствие заключается в том, чтобы видеть тебя как можно дальше от себя, а ещё лучше совсем не встречаться, — ответила Светлана и развернувшись хотела уйти.

— Ну как раз на этот случай у нас и есть информация, которая поможет тебе согласиться, — Сергей поймал девушку за руку и развернув к себе, достал смартфон и показал короткое видео. — У нас ещё есть и нам бы не хотелось делиться с обществом видами этого прекрасного действа. В случае же твоего отказа, мы просто будем вынуждены поделится с народом через интернет. Потому что нельзя быть Свете красивой такой…

Пропев последние слова, Берёзин убрал смартфон и ткнув указательным пальцем в сторону «жертвы» произнёс:

— И скрывать это от коллектива. Подумай. Даём сутки. * * *

Согласится на их предложение, было не только невозможно, а просто противно. Найти приемлемый выход из ситуации никак не получалось.

«При всех стараниях ничто не помешает Пермакову слить всё в инет, а то что он, как лучший друг Берёзы это сделает, это даже и сомневаться нечего», — подумала тогда Светлана.

На следующий день под вечер Сергей позвонил и, получив отрицательный ответ, всё-таки выложил непонятно как снятый и смонтированный, более длинный ролик. И хотя на нескольких ресурсах социальных сетей модераторы удалили его, в самых посещаемых, особенно молодёжных, из-за низких требований к контенту, он остался и имел довольно много просмотров. Через день ресурсы пополнились ещё несколькими роликами.

Светлана раз за разом, уже второй день, представляла как видео с её «позором» увидят родители, затем как зрителями становились по очереди все знакомые и даже совершенно посторонние люди, а скорее всего, все уже посмотрели. Как одни ужасаются, другие причитают «какой позор», третьи смеются, а кто-то делает сочувственный вид. Даже лучшая подруга, которой всё было рассказано, советовала переспать с этими уродами. Ну не так её воспитывали. Слёзы. Света не могла теперь и думать о дальнейшем студенчестве, обо всех планах на счастье, успешную карьеру и простого, и любящего спутника жизни теперь тоже не будет. Боялась даже общаться на эту тему с подругами, да и вообще не выходила из дома и не отвечала на звонки и сообщения. И пускай на видео не было ничего особо постыдного, но там были моменты с таких ракурсов и с таким приближением и подробностями, что, зациклившись и многократно прокручивая эти моменты, Света загоняла своё сознание всё глубже сначала в угнетённое, затем подавленное и в конце концов безразличное состояние. Безразличие к своей судьбе, к своей жизни. Всё рухнуло и выход для неё был очевиден и единственен.

Подоконник опустел.* * *

— Ань, слышала? Света выбросилась из окна. Этот ушлёпок Лёха Пермач выложил видео у себя на канале, как она моется в ванной. А вначале шантажировал её, как Танька рассказала, — сообщила Вика, прямо от порога комнаты своей однокласснице и подруге, придя к ней в гости.

Озадаченная новостью Дробот оторвалась от учебников, по которым готовилась к дополнительным экзаменам для поступления в университет. Светлана не была её подругой, но относилась она к ней с симпатией.

— Господи! Зачем?! Вот дура! Ой! — поняв до конца смысл информации, Аня прикрыла рот рукой. — Нет. Всё равно дура. Что же делать?

— Не знаю!

— А как они это сделали?

— Да с помощью какой-то новой программы и какого-то устройства.

— А! Понятно. Слышала. «ЕВА»[10], универсальный джойстик и ещё какая-то штуковина. Персональная машина времени. Это есть почти у всех. Даже у меня, — махнула рукой Анна в сторону компьютерного стола. — Только я использую этот девайс только для игр. По-другому пока не умею.

— Надо чтобы все отказались от этой «машины». Если она такое позволяет сделать.

— Ну, во-первых, все не откажутся, во-вторых, само по себе существование таких возможностей и измерения это уже неизбежное как смерть, и в-третьих, это очень полезное изобретение, надо просто научиться этим правильно пользоваться и с этим жить. Переписывать устаревшие моральные, нравственные и какие там ещё есть устои, — немного подумав выдала Анна. И ещё подумав продолжила: — Подумаешь голой тебя увидели или как ты занимаешься сексом. Собаки вон всё время этим занимаются на виду у всех и уж точно у своих собратьев. Люди в порно снимаются, а потом становятся известными и признанными актёрами обычного игрового кино. Жалко, конечно, Светку, но голову-то включать надо. Видать, задурили ей голову родители. Сравнить такие понятия, как смерть и позор — это наиглупейшее занятие. Многие, наоборот, на таком пиаряться. Смысл очевиден: позор только в твоей голове и его можно пережить, смерть пережить нельзя. Кто этого не понимает туда ему и дорога.

— Да что такое ты говоришь?! Это нельзя так оставлять. Я Кольку подключу, он убьёт нахрен этих подонков, — Вика «мерила» комнату энергичными шагами и активно жестикулировала.

— Ага и посадят твоего Кольку. Нет. Во-первых, за это есть и так статья, — Аня нашла уголовный кодекс и пролистала его, — Вот. «Доведение до самоубийства» и срок тут приличный. А во-вторых, мы ударим по нему его же методом. У моего знакомого Ильи, что-то похожее уже тоже получается. Пошли к нему. Заснимем самого Пермача и выложим куда-нибудь. * * *

Илью Дедушкина Анна считала своим парнем. Что по этому поводу думал сам Илья сказать было трудно. Он был старше и уже учился в университете на факультете информационных технологий. Почти всё своё свободное время проводил в обществе компьютера и различных электронных девайсов. Однако не забывал и о занятиях спортом и других активных видах отдыха, которые с удовольствием проводил и в компании с девушками.

Выслушав своих посетительниц, просмотрев новости и адреса страниц социальных ресурсов обоих негодяев, а также сами ролики, за что тут же получил кучу негатива от подруг, Илья, в начале, будучи в своём репертуаре, прочитал, короткую лекцию:

— Есть готовая база ПВК по особо значимым или популярным историческим моментам. Если событие личное и точно можешь представить место, то всё проще. Срабатывает алгоритм, заложенный в программу. А у некоторых, как, например, и у меня, как-то получается искать события подсознательно.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание