Эльза

Ю Бриг
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Эльза живет размеренной спокойной жизнью уже много лет, но вдруг её судьба делает неожиданный поворот и причиной тому – человек, которого она знала ещё ребёнком. Но чем больше они проводят времени вместе, тем отчётливее она понимает, что ничего о нём не знала. Они принадлежат разным мирам и планетам… Ему, наделённому необыкновенными способностями, предстоит стать Князем и окунуться в мир, где играют по совсем другим правилам.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:20
0
301
20
Эльза
Содержание

Читать книгу "Эльза"



Этой ночью Эльза проснулась от шума. Дверь распахнулась и вошел Он. Только с дороги, грязный, потный, в крови. Не говоря ни слова, Он взял ребенка и вышел. Ни взгляда, ни благодарности. Пустое место. Эльза сидела на постели, утирая слезу.

– Он уехал? – спросила она на следующий день всадника. Целое утро она выискивала взглядом Его и ребенка.

– Нет, они там, – указал тот на шатер, стоявший поодаль.

Эльза выждала момент, когда вокруг никого не было и прошмыгнула в палатку. Он спал на полу, а маленький альбинос лежал рядом и крутил в ручонках переливающиеся четки. Эльза тихонечко подошла поближе, малыш потянулся к ней и она взяла его на руки. Отец зашевелился и, не найдя ребенка под рукой, резко сел. Облегченно вздохнул, увидев сына и тут же поморщился от боли. Его плечо было перевязано, правая рука висела как плеть. Эльза старалась не смотреть на него. «Сейчас Он накричит на тебя», – стучало в её голове. Она никогда не видела его спящим, в постели или вообще как-то иначе, чем при полном параде. Он протер глаза, стряхивая дремоту, повернулся спиной, отбросил покрывало и рывком встал. Он был без одежды. Совсем. Эльза завороженно смотрела на его спину, полностью покрытую татуировкой. Непонятной, красивой. Рисунок переходил на плечи, спускался вниз по спине, обвивал бедра… Он был хорошо сложен. Очень. Рядом с ним она казалась себе маленьким гадким утенком.

Он долго пил из кувшина, потом одной рукой неуклюже натянул брюки и прихрамывая вернулся к ней. Не к ней, к сыну. Он снова опустился на пол. Его лоб покрылся испариной.

– Иди, – коротко бросил Он, забирая у неё ребёнка.

– Он здоров? У него такие глаза… Он видит?

– Тебя не касается, – недовольно буркнул Он, но посмотрев на маленький комочек, лежащий на своих полусогнутых ногах, как в колыбели, улыбнулся и добавил: – С ним всё хорошо. Уходи, тебе здесь нечего делать.

– И это твоя благодарность за всё? – возмутилась она.

– Я оставил тебя жить. По-моему, достаточно, – спокойно промолвил Он, не отрывая глаз от своего сокровища.

– А я спасла твоего сына.

– Что ж, мы квиты, – Он ласково поглаживал белые локоны ребенка.

– Прекрасно, тогда я могу отправиться на все четыре стороны, – рассердилась она вконец.

Не отвечая, Он щелкнул пальцами и тут же в шатре появился вооруженный охранник.

– Отведи её в палатку. Приставь людей. Попытается бежать, убей, – холодно приказал Он.

Эльза лишилась дара речи после этих слов и в ярости выскочила на улицу.

*****

После их разговора прошла почти неделя. За всё это время Эльза ни разу не видела ни Его, ни малыша. Она сидела в палатке под надзором, ела отдельно от всех. В качестве прогулки: открытая дверь, да пару часов на улице под навесом.

Её разбудили посреди ночи. «Вставай, мы снимаемся», – растормошил Эльзу кто-то за плечо и вышел. Она быстро оделась, натянула сапоги и окинула прощальным взглядом палатку. Свою маленькую тюрьму. «Что ждет тебя дальше?» – обеспокоено спрашивала она себя и надеялась на лучшее. Дольше оставаться здесь под надзором было невыносимо.

Они скакали всю ночь и всё утро, пока не наступила жара. Их было пятеро и она. Эльза была хорошей наездницей и в любое другое время была бы рада такой езде, но сейчас она была в ужасе при мысли о своей судьбе. Остальные остались с Ним. От Него можно ожидать чего угодно.

– Слезай, – главный держал её коня под уздцы.

«Пятеро больших, сильных, вооруженных. И ты, гадкий утенок.» Она спрыгнула с коня и решила, что не хочет больше бояться.

– Я готова, – она смотрела главному прямо в глаза. – Вы же всё равно убьете меня. Чего тянуть?

Тот повел бровью и ухмыльнулся:

– У меня только приказ доставить тебя в условленное место. Насчет остального мне неизвестно. А сейчас доставай свою циновку. Никто здесь с тобой возиться не будет. Всем надо отдохнуть.

У Эльзы отлегло на душе. Если бы хотели убить, нет смысла тащить её в какое-то место за тридевять земель. Может всё ещё не так уж и плохо. Они поставили тент, перекусили на скорую руку. Ей позволили лечь подальше от них, но бежать она всё равно бы не смогла. Даже не из-за дозорного. Она просто понятия не имела, где они находились.

Через четыре дня, измученные и взмокшие, они подъехали к оазису, ограждённому высокой стеной. Главный открыл ворота и путники оказались в прохладном цветущем саду. После жары и песка Эльзу даже закружило от всех этих цветов и запахов. «Добро пожаловать, в твой дом, – со смешинкой сказал главный. – Угостишь чем-нибудь?» Она стояла в растерянности. «Ладно, я дождусь темноты и назад. Эти четверо останутся с тобой, как охрана. Через месяц сменю. Прислуга будет приходить раз в неделю, если надо чаще. Здесь недалеко городок и деревня. Сможешь покупать там всё, что надо. Одной уезжать запрещено».

Значит снова тюрьма, хотя и красивая.

{ Изгои }

Утро. Время завтракать. Он вошел в гостиную. Азаир уверенно топал рядом, ухватив Его за кнут свисающий с пояса. Как же мальчишка изменился с тех пор, как Эльза видела его в первый и последний раз. Его густые волнистые волосы потемнели, глаза тоже. Из бесцветных стекляшек они превратились в иссиня-черные угольки. От альбиноса не осталось и следа. Азаир стал похож на обыкновенного ребенка. Худенький, загорелый, теперь можно было представить, что это действительно Его сын. Да и сам Он стал другим. Носил простую грубоватую одежду, как у своих всадников. Коротко стригся, стал шире в плечах. Он походил больше на наёмника, чем на того герцога, которого она впервые увидела при дворе. Впрочем, наверное, именно таким Он и был, когда сражался за своего короля, сначала возведя его на трон, а потом укрепляя власть. Говорили, если бы не Он, у них был бы сейчас совсем другой правитель.

– Поставь чай, – сказал Он мимоходом.

Эльза не пошевелилась. Он приподнял бровь и внимательно посмотрел на неё. Впервые с тех пор, когда она стояла у него в кабинете перед потайной дверью с ребёнком в руках.

– Я ухожу, – негромко произнесла она.

Он взял Азаира на руки и пошел заваривать чай сам. Даже не удостоит ответом. Эльза стояла прислонившись к стене, глядя, как Он набирает воду, как садит сына на стол рядом с собой, дает ему дольку апельсина. Что ж, ему уже два года не до тебя. К чему разговоры. Она развернулась, чтобы забрать свои немногочисленные вещи.

– Твой отец, – заговорил Он, не оборачиваясь и ещё возясь с завтраком, – он отрекся от тебя. Публично.

– Что? – Эльза остановилась как вкопанная. – Это неправда.

– Для всех ты умерла. Как и я. Но твоему отцу этого было недостаточно, он решил: надежнее отказаться.

– Почему?

– Я лишен титула, а значит и ты тоже, – Он говорил обыденно, словно это его совершенно не волновало. – Этот дом – единственное надежное место. Можешь съездить в столицу, убедиться сама. Я дам людей.

– Твоих цепных псов, чтобы не сбежала?!

– Чтобы тебя не разорвали на части.

Он повернулся к ней, держа Азаира в одной руке, чашку в другой и не спеша сделал глоток.

– Мы изгои, – Он чуть улыбнулся и снова отпил из чаши. «Его это забавляет? Как ему может быть смешно?» – Эльза кипела от негодования и вдруг её осенило:

– Постой, тебе же легче убить меня, безопаснее. Ты уже грозился это сделать.

– Да, безопаснее, – усмехнулся Он, – но есть и другой вариант.

– И какой же?

– Ты скажешь, что это твой сын.

– Ты хочешь, чтобы я делала вид, что это наш ребенок?! – она не знала сама, чего чувствовала больше: удивления или возмущения.

– Не наш. Твой. Никогда и никому не говори обо мне. Ты нигде со мной не была. Тебе легче затеряться. Если, конечно, готова забыть, кто ты… И тебе не придется ничего делать. Покажешься с ним пару раз в городе. В остальном всё как прежде.

«Как прежде. Значит, ты будешь здесь одна, как и до этого. А они с сыном будут пропадать неизвестно где, едва заявляясь.»

– Хорошо, – задумчиво произнесла она, – я согласна, но с одним условием.

– Ты смеешь ставить мне условия?

– Почему бы нет, – уверенно заявила Эльза.

– И? – Он с интересом посмотрел на неё, удивлённый её инициативой.

– Я хочу общаться с ним. И ты уберешь охрану. Ненавижу, когда за мной следуют по пятам. Я хочу свободно передвигаться. Бежать мне теперь всё равно некуда.

– Возвращение —

Две недели прошли, как в тумане. Сначала Эльза ждала его в конце первой, но он не появился. В конце второй недели она уже не находила себе места, переделала в доме всё, что можно. Даже отказалась от прислуги, лишь бы было, чем заняться самой. Лишь бы не думать. Весь четырнадцатый день она просидела у ворот, кляня себя за глупость. Он наверняка не имел ввиду буквально. К вечеру на горизонте появился всадник. «Наконец-то!» – обрадовалась она, но уже в следующий момент поняла, что это не Азаир. Это был тот же всадник, что приезжал когда-то к её мужу, а потом и к Азаиру, когда тот был ещё маленьким (удивительно, но он почти не старел).

– Азаир просил передать, что задержится, – крикнул он, гарцуя на коне.

– Надолго?

– Этого я не знаю.

– Но он хотя бы в порядке? – спросила Эльза.

– Извини, я лишь передаю, что было передано мне. Больше мне нечего добавить, – всадник развернулся, показывая, что разговор закончен.

– Так ты его не видел? – уточнила она.

– Нет.

Он коротко поклонился и поскакал прочь.

*****

С тех пор прошло три дня. Эльза дни и ночи проводила на террасе, не сводя с ворот глаз. Надеясь, что вот-вот Азаир войдет и обнимет её. На четвертый день к вечеру она увидела короткую вспышку, словно удар молнии над садом около его покоев. Сначала она подумала, ей показалось, но потом всё-таки решила зайти и проверить его спальню.

В комнате было темно, стеклянная дверь в сад была приоткрыта. Там, скрестив руки на груди, стоял Азаир. Словно каменное изваяние, ровно дыша, веки опущены и только уголки рта слегка подрагивали. Он поднял на неё глаза. Его взгляд… холодный, пепелящий. Ей стало не по себе. Он смотрел словно сквозь неё, сжав зубы, чуть приподняв верхнюю губу и Эльза с удивлением отметила про себя, что сейчас она даже не могла бы сказать, красив ли он. Всё те же правильные черты лица, смуглая кожа, но от него веяло такой опасностью и злобой, что хотелось бежать без оглядки. Дергающаяся губа придавала его лицу что-то животное. Словно прочитав её мысли, он криво усмехнулся, закрыл глаза и глубоко вдохнул. Его облик смягчился и он стал похож на себя прежнего. Эльза уже не хотела никуда бежать и подошла ближе.


Скачать книгу "Эльза" - Ю Бриг бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание