Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
215
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



Вот уже почти год они скитались в этих песках. Уже год без зверинца. Всё время вдвоём. Спали под открытым небом, охотились, искали какие-то коренья, минералы, змей – то, что Азаир считал нужным. А Гал послушно следовал за ним и делал всё, что требовалось. За эти месяцы он окреп, стал гораздо шире в плечах и почти свыкся со своей внешностью. Он чувствовал, что день ото дня всё больше преображается, становится сильнее и увереннее в себе.

Друзья мало разговаривали и лишь вечерами, сидя у костра, Азаир рассказывал Галу похожие на сказки истории. А тот слушал и наслаждался свободой, звёздным небом, безлюдьем. Здесь ему было хорошо. Так он готов был провести всю жизнь. Ощущение безграничной свободы опьяняло Гала, заставляло благодарить судьбу (и Азаира) за каждый подаренный новый день. Он как-то даже заявил об этом своему другу. Сказал, что не прочь провести с ним всю оставшуюся жизнь: делать то, что тот прикажет; идти, куда укажет. Азаир пристально взглянул на него и с легкой – как Галу показалось – чуть печальной улыбкой, заявил, что он – Гал – не имеет ни малейшего понятия о том, чего просит. Отчитал его, как мальчишку. Гал даже немного надулся от обиды. Правда, ненадолго. У него, вообще, не получалось долго злиться и обижаться, а тем более на Азаира.

*****

Уже смеркалось, когда на горизонте показались руины. Гал подумал было, что это галлюцинация, но спустя некоторое время стало очевидно, что Азаир направляется именно туда: каменные стены, зияющие пустотой оконные проемы и небольшая терраса, где можно укрыться от дождя или бури – было совершенно непонятно, откуда здесь всё это взялось.

Путники прошли вовнутрь и Гала обдало холодом, он даже удивился: здесь почти не было крыши и, всё же, солнце не смогло раскалить эти камни. В глубине послышалось журчание воды, там оказался небольшой источник и даже зеленела трава. Они уселись около воды, заполнили фляги. Гал вытер пот и принялся разбирать мешок с вещами. От этого занятия его отвлек вдруг насторожившийся Азаир. Тот поднял голову и замер, потом дёрнул Гала за руку и в одно мгновение они оба оказались у стены. Азаир приложил палец к губам, показывая, чтобы Гал затаился. Вскоре тот понял, в чём дело: вдали послышалась конная поступь. Приближаясь, стук копыт становился всё более отчетливым. Гал выглянул в оконный проем. Похоже, это был тот же всадник, от которого они прятались несколько дней назад. И он был всё так же один.

Не доезжая до развалин, всадник остановился, вытянулся в седле и стал всматриваться в каменные стены. Галу почудилось, что тот смотрит прямо на него, хотя в темноте вряд ли это было возможно. Тут Азаир положил ладонь на его плечо, и Гал, пораженный тяжестью руки друга, согнулся в три погибели и опустился на корточки. Всадник развернул коня, прошёлся вдоль руин и вновь вернулся на исходное место. Гал уже было решил, что тот собирается уехать, как в этот момент зазвучал его голос:

– Азаир, я знаю, что ты здесь. У всех свои причуды, но это переходит все границы. Я гоняюсь за тобой по пескам уже год. Совет хочет видеть тебя. Ничего личного. Я просто хочу иногда спать в своей постели и видеть свою жену. Ты знаешь, где меня найти. Если до конца месяца не дашь ответ, то я предложу Совету прислать за тобой войска. И добром это не кончится.

Гал уставился на Азаира, но тот не шевелился, а определить выражение его лица в темноте было невозможно.

– Ты услышал меня, Князь? Ответь, – потребовал всадник.

Князь… Этот титул застал Гала врасплох. Пески, зверинец, одинокие скитания – всё это не вязалось вместе. Однако, для Азаира такое обращение, кажется, не стало неожиданностью. Некоторое время он всё ещё сидел также, как и до этого, на корточках и не шевелился. Потом закрыл глаза, сделал глубокий вдох, словно собираясь с силами, и медленно поднялся на ноги.

Он сделал шаг вверх.

Теперь Азаир стоял в проеме лицом к Гонцу. Его фигура была отчётливо видна в лунном свете. Он казался выше, величавее. Его руки были сжаты в кулаки, во всём теле чувствовалось напряжение. Он был, как пантера, готовящаяся к прыжку. Голова гордо поднята вверх, а всё его существо излучало энергию. Он заговорил. Медленно, непохожим на себя голосом, четко проговаривая каждое слово. В его речи появился акцент, происхождение которого Гал не смог разобрать.

– Я услышал тебя, Гонец. Можешь отправляться к своей женщине. Ты выполнил задание, – отчеканил Азаир. Вздох облегчения вырвался из груди всадника.

– Решил что-нибудь о Совете? Что мне передать им? – спрашивал он, гарцуя перед Азаиром.

– Две ночи от луны, – ответил тот. Спокойный, отрешённый голос был отчётливо слышен в ночной тишине.

– Через два дня после полнолуния. Я правильно тебя понял? – уточнил Гонец.

Азаир слегка наклонил голову. Движение было почти незаметным, но для всадника этого оказалось достаточным. Он коротко склонился в седле и, бросив на ходу: «Спасибо, Князь», помчался прочь.

*****

Всадник давно скрылся в темноте. Над пустыней воцарилась тишина, а погруженный в свои мысли Азаир ещё стоял в лунном свете. Словно статуя, чудом сохранившаяся здесь, в этих руинах. Гал осторожно подошёл к Азаиру и к своему удивлению отметил, что того бьет едва заметная дрожь. Это было непохоже на всегда уверенного в себе друга и уж никак не взялось с тем, как тот вёл себя, с его властным тоном до этого. Воздух вокруг был наэлектризован.

– Князь, – попробовал Гал на язык только что услышанное слово. Азаир резко обернулся и прошипел:

– Не называй меня так.

Его взгляд был полон холодной ненависти. Галу стало не по себе и он не решился продолжить. Прошло ещё некоторое время, прежде чем Азаир снова пошевелился. Не торопясь, он спустился и подошёл к Галу, зажал его голову между своими ладонями, потянул к себе, внимательно посмотрел в глаза и тихо, голосом более похожим на того Азаира, которого Гал знал, произнёс:

– Ты ещё хочешь служить мне?

– Да, – ответил Гал.

– Уверен?

Гал на мгновение опустил глаза: «Уверен ли он? Есть ли у него выбор? Азаир сделал его таким, каким он теперь был. Куда он пойдёт, если откажется?» При мысли о том, что ему придётся уйти и, скорее всего, больше никогда не увидеться с другом, Галу стало не по себе. Он поднял веки и пристально глядя Азаиру в глаза повторил:

– Да, уверен.

Тут же Галу стало легко, все мысли и сомнения улеглись. Это было, пожалуй, единственное, в чём он, вообще, мог быть уверен.

– Ты знаешь, кто я? – вкрадчивым тоном произнёс Азаир, всё также не выпуская его лица из ладоней. Гал задумался. Всё, что он знал: Азаир спас его, помог выжить. Он догадывался, что то, что проделал его друг, подвластно лишь немногим. Но кто он? Откуда ему знать? Да и важно ли это?

– Имя не имеет значения, – уверенно заявил Гал. – Я буду служить тебе, какое бы ты имя себе не выбрал.

Тень улыбки пробежала по лицу Азаира, ответ ему понравился. Он наклонился к Галу и, не разжимая рта, прикоснулся к его лбу. Движение было лёгким, его губы едва коснулись кожи, но от этого прикосновения Гала обдало холодом, парализовало. Он не мог пошевелиться, словно вся его воля, все силы перешли к Азаиру и сам он без его разрешения не осмелился бы даже дышать. Азаир провёл рукой по его гриве.

– Я подумаю над твоим посвящением, – с легкой покровительственной улыбкой произнёс он и добавил: – Уже поздно. Пора спать.

Он отпустил Гала, отошёл к дальним камням и уселся, прислонившись к ним спиной.

– А ужин? – спросил Гал, понемногу приходя в себя.

– Я не голоден. Хочешь, возьми, что есть в сумке, – пробормотал Азаир, запрокинул голову назад и закрыл глаза. Через мгновение его дыхание стало ровным. Он спал.

А Гал устроился у воды и достал сушеное мясо. Всадник-гонец, князь, посвящение, поцелуй, который скорее напоминал укус вампира, Азаир, говорящий незнакомым голосом… В голове роились мысли, в глазах двоилось. «Во что ты ввязался?» – спрашивал он себя. Почему-то время, проведённое в зверинце, казалось ему теперь более понятным, чем всё то, что произошло сегодня за какие-то четверть часа. Гал взглянул вокруг и отметил, что так и не прикоснулся к еде. Внезапно он почувствовал себя таким уставшим, что не состоянии был даже сидеть. Гал завалился набок и тоже уснул.

*****

Когда он проснулся, было совсем светло. Неподалёку раздавался треск горящих веток, доносился лёгкий запах жареного мяса. Азаир уже успел поохотиться. Гал наспех умылся и подошёл к костру. Как всегда молча Азаир подал чай в импровизированной чашке, но в его глазах играла смешинка. Он был в наилучшим расположении духа. «Может быть всё это мне приснилось?» – засомневался Гал и решил подыграть, а заодно удостовериться, что произошедшее ночью было на самом деле.

– Доброе утро, хозяин, – сказал он с легким поклоном.

По лицу Азаира пробежала тень, его губы сложились в тонкую линию, он удивлённо вздёрнул бровь и быстро кивнул, отвечая на приветствие.

– Тебе не нравится моё обращение? – спросил Гал. Азаир усмехнулся.

– Я предпочитаю называть вещи своими именами. Ты принадлежишь мне. Ну, или скоро будешь принадлежать… Так что, обращение мне более, чем по вкусу… – произнёс он и строго предупредил: – Только не вздумай льстить, мне этого добра и без тебя хватает.

Похоже, ему и в самом деле нравилось, когда другие признавали его власть. «И как он жил без этого столько лет?» – думал про себя Гал.

– А за тобой и правда могли прислать войска? – поинтересовался он.

– Да хоть всю армию мира. Но Гонец прав. Рано или поздно мне всё равно пришлось бы дать ответ.

– Чего они хотят?

– Согласия, – буркнул Азаир, и, видя непонимающий взгляд Гала, пояснил: – На коронацию. Пока что я ещё не Князь.

Он скривил рот.

– Тогда почему он тебя так называл? – удивился Гал.

– Он говорил не со мной.

Гал ждал объяснения, но Азаир не стал продолжать. И он решил уточнить:

– А Князь чего?

– Черного Созвездия, – небрежно проронил Азаир, помешивая угли костра.

Гал ошарашено молчал. В детстве, когда он плохо себя вел, его иногда пугали теми, с Созвездия: придут, заберут, замучают… А больше он ничего о них и не знал. «Хотя… – хмыкнул Гал про себя, – разве что-то может быть хуже зверинца?»

– И кто сейчас на престоле? – поинтересовался он.

– Никого. Есть Совет. Он хотя и временный, но уже довольно долго заправляет всем. По негласному соглашению власть должна была перейти мне, как только мне исполнится 16 лет, но я неплохо спрятался.

– Ты же не специально попал в зверинец?! – воскликнул Гал. Мысль о том, что кто-то мог добровольно отправиться туда, казалась полным бредом.

– Нет, – произнёс Азаир и тихо добавил: – Не совсем.

И Гал уже не был так уверен, что это абсурд.

– Но если они управляли до этого. Зачем им ты? – слабая надежда, что всё может быть не так и они просто смогут остаться здесь среди песков, промелькнула в его голове.

– Это так не работает, – возразил Азаир, – нужен кто-то, кто может балансировать между хаосом и порядком. Они этого не могут.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание