Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 11.

Я выставила максимальный щит, но четко понимала, что меня это уже не спасет. Если выживу, найду диверсанта и с удовольствием скормлю тому же карверу. А если умру – буду донимать его в бестелесной оболочке.

   Сирена продолжала надрываться. На территорию опустились сумерки.

   При первых звуках опасности де Расмус понесся проверять студентов, а я - вольеры. Мало ли, детишки открыли какую-нибудь клетку. Прецеденты случались. Конечно, де Расмус, как истинный мужчина пытался мне указывать. Сиди здесь. Никуда не высовывайся. Но кто будет у него разрешения спрашивать?

   Иногда, задним числом, думаешь: эх, лучше бы послушалась. Вот и я прямо сейчас начала жалеть.

   - Гарпия! – прорычало то, что раньше было адекватным Призраком.

   Как умудрились оборваться связь между Серанэнем и полигоном - непонятно. Да и разбираться уже смысла нет. Мой трупик скоро украсит фамильный склеп. Если будет что хоронить.

   В боевой трансформации я видела его впервые. Жуткое зрелище. Глаза полыхают. Сама фигура набухла, увеличивая мышцы. Когти отросли и сверкают теперь смертоносными серпами. Волосы и те дыбом встали.

   Я моргнула. Призрака передо мной уже не было. Зато я ощутила, как холодные руки обхватывают меня за шею сзади. Ну, все. Прощайте, мамочка и папочка. Прощай Академия. Прощай…

   Мой предсмертный монолог прервали самым наглым образом. Когда Серанэнь обхватил меня еще и ногами, я запнулась. Эм, я, конечно, дриада, но никак не дерево.

   - Гарпия, – снова прорычал он. Только в этот раз с жалобными нотками. - Спаси!

   О как. Меня, оказывается, убивать и не собирались.

   - От кого? – слегка ошалело уточнила я. И правда, от кого может спасти обычная темная дриада бессмертного убийцу?

   Призрак вытянул вперед одну руку и дрожащем серповидным когтем указал куда-то в сумрак. Там уже сверкало взлетающее море из светлячков.

   Я чуть повернула голову и попыталась с укором взглянуть на оседлавшего меня Призрака.

   - Это ж студенты, Серанэнь, ты, что студентов никогда не видел?

   - Видел, – печально согласился он со мной, – каждый день пачками. Но эти! Я ж сейчас не учитель, поскольку покинул зону обитания! Псионики что-то радостно верещали об исследовании разума уникального вида. Боевики дрались, кому я достанусь в качестве курсовой. Некроманты вообще кричали, будто я попадаю под их материал. Парахимики объединились с ведьмаками и пытаются сделать из меня ангела-хранителя. Техники придумали заточить в книгу, чтобы я воспроизводил написанное, как записывающий кристалл. Оракулы, и те рвутся читать мое будущее! Спаси меня, я ценный. Уникальный и редкий вид! Я подлежу защите!

   - А зачем тогда сбежал с арены? – спросила я, прикидывая, как бы помягче намекнуть, что он страшный и ужасный. Это его студенты должны бояться, а не наоборот.

   - Вот делать мне больше нечего. Я жил на полном пансионе, со всеми удобствами, между прочим! А что меня ждет за пределами Академии?! Только ликвидация. Сегодня какая-то зараза телепортировала на арену амулет Дейтрокса. Я даже среагировать не успел, как он вступил в резонанс с магией и начал все раскладывать на составляющие. Меня швырнуло к воротам, и больше связи я не чувствовал.

   Ой, как все скверно. Телепорты на арену запрещены, уж слишком вредно для здоровья. Пару раз преподаватели выходили под перекрестный огонь, после чего ректор и принял волевое решение. К воротам открыть портал можно, а на саму территорию – блок. Но студенты, они такие студенты. Один боевик в пылу битвы перепутал вектор заклинания и замуровал изнутри проходы. Да так намудрил, что без прямого вмешательства всех магистров Академии снять его творение не получалось. Зарий тогда создал экстренные шарики порталов на арену. Насколько мне известно, все неизрасходованные хранятся у него в сейфе. А сейф новомодный, отрывается после считывания сетчатки глаза. А значит, секретарь не могла его самостоятельно открыть.

   Неужели все-таки Зарий? Да не, ерунда получается. Мотива-то у него нет. Власть? Да больше, чем он имеет сейчас в звании архимага и ректора Академии Пяти Измерений, и не бывает. Ему даже правители и короли Пяти Измерений не могут указывать, а лишь вежливо просить. Деньги? Это вообще смешно. Он некромант, а золото они не ценят. Лучше остальных знают - от смерти никакие богатства не спасут, все там равны.

   Ладно, гадать не буду. Вот раздобудем перо феникса, и спросим сами.

   На нас надвигалась толпа. Возглавляли стихийный митинг ректор, де Расмус и Дафур. Студенты светились, как праздничная иллюминация. Но больше всего превалировали светлячки и щиты с зеленым отливом. Естественно, кто будет охотиться на жутика? Только демонологи!

   Композиция «Призрак верхом на темной дриаде» имела успех. Первым запнулся о подол мантии ректор. Дафур умудрился в последний момент подхватить его. Де Расмус примерз ногами к земле и так громко скрипнул зубами, что мы с Призраком поморщились. Студенты активно зашептались, самые наглые вытягивали шеи, приподнимались на цыпочки и даже подпрыгивали.

   - Здравствуйте, - вежливо поздоровалась я.

   - Виделись, – усмехнулся Дафур. – Какой у вас, Гарпия, право, интересный воротник. Где достали редкий мех?

   - Не поверите - сам прибежал.

   И тут уже отмер де Расмус. В своей неподражаемой манере как рявкнет:

   - А ну отошла от него! Живо!

   А орать на меня не надо. Это вредно по медицинским показателям.

   - Куда отошла? – вкрадчиво уточнила я.

   - В сторону!

   - В какую?

   - В любую!

   - Хорошо, – покладисто улыбнулась я и сделала шаг вправо. Призрак естественно остался висеть на мне. И как рявкну: - Еще приказания будут?!

   Студенты, оборотень и ректор дружно отскочили назад, один этот самоубийца не сдвинулся с места и сверлил наглую дриаду золотистым взглядом. И тут Серанэнь вылез из-за меня и жалобно так спросил:

   - А можно мне обратно на арену?

   - Можно, – как-то недобро протянул де Расмус. – Вам уже все можно.

   - Но-но! – возмутился мой наездник. – Только без угроз, пожалуйста. Я ж и разозлиться могу!

   А вот это уже лишнее. Взбешенный Призрак в боевой форме на мне - не самое желанное зрелище. Они же энергию качают. Присосется, как пиявка, и все – вместо зеленого ужаса желтое. Ритуальное платье для похорон дриад более кошмарное. Я бы ещё поняла мягкий оранжево-красно цвет осени, как синоним ухода жизни, но противно-канареечный – уже за гранью добра и зла.

   Похоже, опять пора брать дело в свои нежные женские ручки. Я говорила много раз и с удовольствием повторюсь: мужчины - зло.

   - Зарий, будьте любезны, портал до арены. Серанэнь не сбегал с места службы. Кто-то порушил связи амулетом Дейтрокса. Как видите, все это время он вел себя прилично и ни разу не напал на студентов или преподавателей. Хорошо, что вместе со связью не исчезли личностные воспоминания. – Хм, интересный повод для научного трактата. О Призраках так мало написано, что мой труд точно не останется незамеченным. Надо будет, когда все утрясется, обязательно заняться исследованиями. – Забирайте его и снова привязывайте к арене. А вас, Оли, я попрошу пройти со мной для беседы. – А сама направилась вглубь зверинца.

   Вот возле вольера с пятнистым василиском и состоялся наш разговор.

   - Гарпия, ты хочешь выказать свое недовольство моим тоном? – де Расмус сложил на груди руки. – Я могу объяснить...

   - Потом отомщу за это. - Правда, не придумала пока, как, но обязательно отомщу. Я дама с фантазией. Но если мой богатый опыт подведет меня, всегда есть лучшая подруга с советом. Тем более она сейчас ух как ненавидит всех, кто носит брюки. Токсикозу даже дриады подвержены. - В данный момент меня больше волнует другое. Зря мы ректора скинули со счетов.

   - Почему? – он беспечно опустился на каменный поребрик. Василиску хамство гостя не понравилось. Смачный плевок с зеленой слизью медленно сполз по защитному экрану. Но де Расмуса это не интересовало, он пристально смотрел на меня.

   - Серанэнь сказал, что амулет на арену швырнули из портала. Но напрямую на нее может телепортироваться один ректор. У него есть несколько шариков с выходом не к воротам, как разрешено всем, а прямо на территорию боевых действий. Они хранятся в сейфе.

   - Для сестры из «Ночной звезды» сейф не проблема, – Оли только увидел, что у него за спиной неласково настроенный василиск, и срочно пересел к другому вольеру. Это он зря. Ерметский выдровый енот уже крался к экрану, скаля пасть.

   - Чисто теоретически - да. Но ректор бы заметил отсутствие у себя одного глаза. У Зария сейф со считыванием сетчатки. Просто студенты, они такие студенты.

   Зверек прыгнул, но удар приняла защита. Еще не хватало, чтобы мои лапочки поранились.

   Де Расмус озадаченно взглянул через плечо, но пересаживаться не решился. В зоне досягаемости остался один вольер с огромным таарашем (пауком ростом с ребенка).

   - Гарпия, ты следишь за секретными разработками? - вдруг спросил де Расмус.

   Я наморщила лоб. Странный вопрос. Он что, хочет меня завербовать на шпионаж для Транша?

   - Знаю только о тех, о которых мне надо знать, – ответила я фразой папочки. И главное, ни слова не соврала, и любопытства в них не выказала.

   - Примерно так и подумал. Все, что не касается животных, тебя слабо интересует. - Это он сейчас меня недалекой обозвал?! Вот хамло! – Совсем недавно в Мирейе было изобретено заклинание с названием «Линза». Вообще-то эльфийские ученые работали над коррекцией зрения, чтобы не прибегать к дорогим услугам целителей. А получилось как обычно. Заклинание создает пленку на радужке глаза. Как ты понимаешь, на эту пленку можно наложить что угодно. Даже чужую сетчатку.

   М-да. Теперь ещё больше все запуталось.

   - Значит, «Напиток истины»? А может, ты просто Владыке расскажешь о заговоре? - Я, конечно, бесстрашная темная дриада, но грабить сокровищницу…

   - В политике лучше молчать, если не имеешь веских доказательств на руках, – де Расмус обреченно вздохнул. – Тем более Владыка и так в курсе, но прижать дроу ему нечем. А просто устроить репрессии не позволит народ. Владыка, может, и тиран, но никак не самодур.

   Политика. Какое грязное и липкое слово. Вляпаешься по самые уши, вовек не отмоешься. Эх, доигралась я в детективов. Но ничего, мы, темные, так просто не сдаемся.

   А де Расмус подозрительно бодр и весел. Такое ощущение, что мы не на преступление против правителя мира Транша идем, а в парк на прогулку.

   - И как же нам достать перо феникса?

   Рыжий жестом фокусника вынул из-за пазухи старый ржавый ключ. Очень похожий на те, которыми в деревнях амбары запирают. При желании им и от врагов отбиться можно.

   - А вот так.

   - И от какого сеновала этот чудный ключик?

   - От государственной сокровищницы. Еще лет пять назад украл и скопировал. А вот теперь пригодился.

   - А ты, оказывается, клептоман. – Я окинула рыжего подозрительным взглядом. - Мне стоит идти проверять наличие всех моих артефактов и украшений?

   Де Расмус помрачнел и зло скривился. Пора его показать душевным целителям. Ой, пора. Что-то настроение у него скачет ненормированно. Может, лекарства какие-нибудь успокоительные выпишут.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание