Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 481
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 21

— Хорошая машинка. — Игорь Васильевич Курчатов тыкал пальцем в сенсорные кнопки калькулятора. — Очень для нас нужная и необходимая. Сколько таких вы сможете нам дать?

— Одну. — Ответил Сергей. — Остальное по заявке через наркомат.

— Опять эти бюрократы зажилят себе половину. Одно слово — бухгалтера! — Разочарованно произнёс Курчатов.

— Не всё так плохо. Эти устройства будут выдаваться только в подразделения требующие сложных и многочисленных инженерных расчётов. Списки будут вывешиваться на всеобщее обозрение. Так что вы сами со своими коллегами сможете отследить, чтобы бухгалтера продолжали считать на счетах и “феликсах”. — Улыбнулся Сергей. — Сомневаюсь, что им необходимы функции возведения в степень и извлечение корней. А про то, что без тригонометрических функций они спать не могут, пусть рассказывают товарищу Берии.

— Вы не шутите? Здесь есть все эти функции? — Удивился Курчатов.

— Нажмите кнопочку “инж”. — Посоветовал Сергей.

— Превосходно! — Как ребёнок обрадовался он. — А какая точность! Раз, два, три… — Начал подсчёт отображаемых в инженерном режиме знаков Курчатов. — 24 знака! А это…Это что, он и дробные углы считает? Да вас только за этот калькулятор на руках носить надо!

— Надеюсь, это пойдёт на пользу, и значительно ускорит работы над реактором. — Произнёс Сергей. — Игорь Васильевич, что вы можете сказать про мод-ал. Уже есть какие-нибудь дополнительные результаты исследований?

— К сожалению, порадовать вас у меня нечем. — Вздохнул Курчатов. — Мод-ал при всех своих положительных свойствах, практически малопригоден в качестве сверхпроводника.

— А поподробнее?

— У него очень низкий критический ток, и низкая величина критической напряжённости магнитного поля. Для чего-то важного, где необходима именно сверхпроводимость, он просто не подойдёт. Разве что на проводку для слаботочных и некритических линий. Но это как вы понимаете глупость. Там и обычный алюминий справится.

— Что происходит с металлом, когда превышаются эти значения?

— А здесь начинается чертовщина. По-другому я это назвать не могу. — Оторвался от калькулятора Курчатов и посмотрел на Сергея. — Металл скачком переходит в окисел. Причём наличие или отсутствие кислорода в окружающей среде значения не имеет. Мод-ал телепортирует к себе молекулы свободного кислорода из ближайшего источника. Предположительно. Нужна серия экспериментов, для которой у нас нет достаточного количества образцов.

— Интересно. — Задумался Сергей. — С образцами проблем не будет. Жаль, что сверхпроводимость не получится использовать для создания сильных магнитных полей. Но даже этот эффект можно употребить на пользу.

— Тут вы правы. — Согласился Курчатов. — Любой необычный эффект когда-нибудь находит своё применение в промышленности.

— Что с воздействием радиации?

— На этот раз всё не так печально. При превышении порогового уровня энергии в мод-але, которую мы никак ни измерить, ни уловить не можем, металл также переходит в состоянии оксида. Положительный момент в том, что ни один разряженный образец нам не удалось довести до такого состояния. Если верить вашим словам про необычный вид энергии, то ёмкость металла колоссальная. Правда, непонятно куда девается энергия при разрушении образцов.

— Рассеивается в пространстве. — Пояснил Сергей. — Мне сложно вам это объяснить, но эта энергия находится не в нашем, привычном нам, трёхмерном пространстве, а на одном из уровней подпространства, если можно так выразиться, и в случае разрушения накопителя, там же она и рассеивается. Магия. — Развёл руками Сергей.

— Многие природные явления считались раньше сверхъестественными или магическими, но наука в них разобралась. Потихоньку и вашу магию оседлаем.

— Я только за! Обеими руками! — Рассмеялся Сергей. — Но вот новости вы мне принесли не очень весёлые. Эх! Была надежда на коленке собрать термоядерный реактор, но видно не судьба. Поэтому будем искать во всём плюсы.

— Термоядерный реактор нам тоже в голову приходил. Абсолютная невосприимчивость мод-ала к температуре это нечто. — Поддержал его Курчатов. — Но даже в ядерном реакторе ему найдётся применение. Возможно. Мы не знаем граничных параметров вашей энергии. Сколько её может поместиться в образец? Линейная ли зависимость зарядки от поглощения быстрых нейтронов? Нужно много опытов проводить.

— Снабжу я вас образцами. Даже образцами повышенной ёмкости с включением в них кристаллов сапфира. Ёмкость которых тоже не помешает измерить. А для этого надо ввести опять же единицу измерения. — Сергей немного посидел в раздумьях. — То что мод-ал разрушается в сильных магнитных полях, даже имеет свои плюсы. Проще заметать следы.

— Вы сейчас о чём?

— Мод-ал идеальный материал для создания сопел и других узлов ракеты, подвергающихся действию высокой температуры. Если она будет боевая, то мы можем получить эти узлы назад, но уже на вражеской ракете.

— Логично. — Сказал Курчатов. — Вряд ли обычный взрыв причинит какой-нибудь ущерб мод-алу.

— Значит, нужно разместить рядом с такими узлами электромагнитные бомбы, которые гарантированно уничтожат весь мод-ал.

— Что это за бомба? — Удивился учёный.

— Смотрите. Я думаю, вы сразу всё поймёте.

Сергей карандашом накидал рисунок простой электромагнитной бомбы, давая краткие пояснения.

— Действительно, не сложная штука. Навскидку там токи в тысячи ампер будут.

— Намного больше. — Поправил его Сергей. — У простейших вариантов ток в импульсе порядка миллиона ампер, а если постараться…

— Удивили. Надо обсчитать эту идею.

— Теперь у вас есть возможность это сделать быстро. — Кивнул Сергей на калькулятор. — А сейчас давайте обговорим, какие вам нужны образцы.

— О чём задумался? — Спросила Нед у Сергея.

Он сидел на лавочке и смотрел на озеро. Погода стояла тёплая. Дул лёгкий ветерок.

— О кризисе. — Сергей поймал девушку за руку и посадил к себе на коленки.

— Надеюсь, не о кризисе пятисотлетнего возраста?

— Нет. — Всё так же задумчиво ответил Сергей. — Об энергетическом.

— Пока он у нас не сильно ощущается, вопреки твоим прогнозам. — Возразила Нед, обняв его за шею. — Вампиры неплохо пополнили наши запасы в последнее время.

— Это я знаю. И даже думаю, что к окончанию войны наши учёные, всё-таки создадут нормальный реактор, с хорошей плотностью нейтронного потока. — Сергей легонько поцеловал её в губы. — Меня волнует нехватка обычной электроэнергии. Что у тебя с Наташиными молниями?

— Там всё хорошо. Молнии получаются на загляденье. Мощные. С напряжением в сотни тысяч вольт. Только использовать их как-то иначе проблематично. Плетение создаёт разность потенциалов в двух точках пространства. Ни уменьшить расстояние, ни уменьшить напряжение не получается. Эффектор плетения на такое не рассчитан. А другого Наталья не знает. Делать на основе такого плетения радиостанцию будет полным издевательством. — Нед хлопнула Сергея по руке, которая начала скользить по её телу.

— Пробовала делать перерасчёт на менее компактный уровень плетений?

— Нет. Да и зачем? Получать менее мощные разряды при большем расходе энергии? — Удивилась Нед.

— Расход не обязательно возрастёт. Вспомни про живую воду. Это ведь тоже перевод одной энергии в другую. Но может, удастся не доводить до пробоя между двумя точками пространства? Вдруг появится какая-то возможность регулировать получаемые напряжения и токи? — Возразил Сергей и начал поглаживать девушку по спине. — Сама говоришь, что плетение сильно меняется от уровня к уровню. Попробуй просчитать.

— Попробую, но насчёт энергии, в данном случае ты неправ. “Фонарик”, по сути, тоже преобразователь, но коэффициент там был — мама не горюй. — Нед прильнула к нему плотнее, отвечая на ласку.

— Действительно. — Сергей задумался, продолжая блуждать руками по её телу. — Значит, возьмём за постулат, что преобразование магии в магию идёт один к одному, а магии в физические явления этого мира с повышающим коэффициентом. — Сергей перешёл на шёпот. — С термоядерным реактором нас жизнь обломала, так может, с прямым получением электричества что-нибудь выйдет?

— Может быть. — Нед вывернулась из рук и соскочила с его коленей. — Пойдём ещё над этим подумаем. — Потянула она Сергея за собой.

— Какими судьбами Лаврентий Павлович? Да ещё в такую рань? — Неподдельно удивился Сергей, когда Берия зашёл на кухню.

— Так всё из-за вас, товарищ Сергей. Вы вот ни свет ни заря, а уже пишите. Потом мне это приходится разгребать. — Он сел на стул напротив него. — Кофе угостите?

— Мужики, налейте, пожалуйста, кофе гостю. — Попросил Сергей.

Из скрыта вышел один из вампиров сопровождения и направился к кухонному столу.

— Они постоянно с вами? — Удивился Лаврентий Павлович. — Даже здесь?

— Я подозреваю, что даже в туалете и спальне. — Усмехнулся Сергей.

— И как вам? Неудобств не доставляет такая опека?

— Если бы доставляла, я бы её прекратил. — Спокойно посмотрел Сергей на Берию. — Жизнь сейчас такая. А на меня слишком много завязано, чтобы об этом переживать.

Вампир поставил перед гостем чашку. Сергей передвинул поближе сахарницу и тарелку с печеньем.

— Так, что вас привело? — Повторил он вопрос.

— Честно говоря сбежал. У меня сейчас сон по графику, но решил, что одни сутки могу и не поспать. Подлечусь живой водой. Захотелось сменить обстановку. Да и у вас давно не был.

— С живой водой можно и дольше не спать, но это очень секретная информация. Иначе вы все себя в гроб загоните раньше времени. — Усмехнулся Сергей.

— О чём сейчас пишете? — Поинтересовался Берия через некоторое время.

— Способ длительного сохранения продуктов питания. Способом сублимации. Дешевле и полезней, чем консервы. И весят намного меньше, что тоже немаловажно.

— Не слышал о таком. Что это за способ?

— Слышали, что температура кипения воды зависит от давления воздуха?

— Читал у какого-то писателя. Не помню точно.

— Наверное, у Жюль Верна. Не суть важно. Чем ниже давление, тем ниже температура кипения. Сублимация происходит практически в вакууме. Продукт в замороженном состоянии помещается в вакуумную камеру и вода из него испаряется, минуя жидкую фазу.

— И как потом это есть. — С интересом спросил Берия.

— Заливаете водой, немного ждёте и получаете практически тот же продукт, что был до сушки. Главное герметичная упаковка, но в этом нам должны помочь химики.

— Помню, были материалы по новым химическим соединениям. — Кивнул Лаврентий Павлович.

— Вот в этом и есть ваша основная ошибка, товарищ Берия.

— О чём вы?

— О желании всё тянуть на своём горбу и всё контролировать. Надо научиться заставлять других работать. Ставить общие цели и задачи перед другими людьми и потом с них требовать результат. А не всё делать самому.

— Тут вы неправы товарищ Сергей. Именно так я и поступаю. Просто задач очень много, а с вашим появлением их стало ещё больше.

— Реорганизуйте систему управления. Введите дополнительный штат заместителей, помощников или как вы их там назовёте. Разделите направление по замам и спрашивайте общий итог работы. Как подобрать замов с помощью тестирования, вы уже должны знать. С помощью моих людей легко проверить на лояльность. Всё в ваших руках, Лаврентий Павлович.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание