Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
280
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 5.6

Солнце уже давно клонилось к горизонту. Пески, оазис, стена, кустарник – всё вокруг было залито багровым светом. Костер горел, варево шипело, а Лиу помешивала и внимательно следила, чтобы оно оставалось нужной консистенции. Азаир лежал на ковре неподалеку. Его дыхания почти не чувствовалось, и Гал вновь озабочено осматривал хозяина. Чувствовал, как постепенно утекает жизнь, и ничего не мог изменить. Чтобы жрец ни делал, каких бы усилий ни прилагал, ничего не действовало. Надежда на то, что затеянный ими ритуал удастся, таяла с каждой минутой – без принца и змей все приготовления теряли всякий смысл.

Вот и всегда позитивно настроенный Эрл раздраженно пинал песок и уже в который раз выискивал взглядом Сэйта. Но того и отдаленно не было видно.

– Он не успеет. Осталось минут десять, а его и на горизонте нет, – не скрывая в голосе произнес Эрл. – И на поиск отправляться уже поздно.

Подавив разъяренный рык, внешне Гал никак не отреагировал, словно и не слышал. Неспешно закончил свои манипуляции и повернулся к Эрлу обдумывая, какая из безумных формул, крутящихся у него в голове, могла бы сработать. Решить он не успел. Над костром вдруг промелькнула тень, послышался свист рассекаемого воздуха, и огромная птица спикировала вниз.

Жрец (а с ним и остальные спутники) замер и впился взглядом в то – вернее, в того – кого сперва принял за пернатого. Черная мощная фигура, излучающая силу. Уверенные, несколько отрывистые движения. Хищный колючий взгляд, под которым – даже ему, видавшему виды жрецу, – невольно хотелось поежиться, исчезнуть или, как минимум, склонить голову. И крылья. Огромные, иссиня-черные, слегка подрагивающие за спиной крылья органично вписывались в образ мужчины, делая его еще выше и внушительней. «Наследник, дьявол меня раздери», – восхищенно выругался про себя Гал и чувствовал, как его собственные звериные инстинкты буквально начинают кричать об опасности, исходящей от мужчины напротив. Ничего подобного при общении с сыном хозяина раб раньше не испытывал.

– Гал, держи, – сухо произнес Сэйт и протянул мешок остолбеневшему жрецу. Убрал крылья, стянул превратившуюся в лохмотья рубашку, продемонстрировав идеально прорисованный торс, и тут же направился к отцу.

– Вот, дьявол, ты летаешь! – обрадованно воскликнул жрец, наконец опомнившись, схватился за добычу и мгновенно оказался у костра, пока ничего непонимающие Эрл и Лиу все еще с раскрытыми ртами глазели на Сэйта. Пускаться в объяснения времени не было.

Через пару минут всё было готово. Гал и Сэйт стояли со стилетами, Эрл с ножом на изготовке, а Лиу вновь сидела у костра, где готовился эликсир. Сэйт влил отцу что-то, отчего тот ненадолго пришёл в себя и теперь, покачиваясь, сидел на коленях.

– Пора,– кивнул Сэйт Галу, и они оба одновременно вонзили спицы.

Голова Князя задралась, глаза широко раскрылись, а из горла вырвался беззвучный крик, от которого по песку пробежала поземка, поднялась пыль. В ночную темноту выстрелили щупальца. Первым опомнился Сэйт.

– Гал, не стой, – выкрикнул он, схватил извивающуюся змею и одним махом отсек её. – Лиу, мазь!

Эрл и Гал, отшатнувшиеся и едва не сбитые с ног, очнулись и принялись за дело. Азаир кричал всё тем же беззвучным криком, от которого звенело в ушах. Сэйт сел напротив него положил пальцы ему на виски и прильнул губами ко лбу. Постепенно Азаир затих и перестал реагировать на их действия.

– Сэйт, – шепнул Гал, – всё. Только твои стилеты остались.

Сэйт оторвался от отца и осторожно уложил на ковер. Тот был без сознания. Гал вынул спицы, залил раны эликсиром, потрогал лоб хозяина. Взглянул на Сэйта и покачал головой. Но тот упрямо сжал губы и холодно приказал:

– Уходите. Сейчас же. Я буду с ним.

*****

Троица не сомкнула глаз всю ночь. Поглощённые ожиданием и погруженные каждый в свои мысли, они сидели перед входом в дом на террасе. Той самой, на которой много лет назад Эльза угощала Эрла, а тот рассказывал об их жизни и своём молочном брате. Иногда Эрлу казалось, что ничего и не было. Ни Эльзы, ни детской дружбы с Азаиром, ни их бешеных скачек по пескам – все это ему лишь приснилось. Но сомнения одолевали лишь до того момента, пока друг вновь не появлялся в лагере Эрла. И тогда было уже совершенно неважно, как долго тот отсутствовал – пару дней или пару лет. Дружба возвращалась с новой силой, словно Азаир никуда не уезжал.

– Гал, ты осмотрел его, – негромко начал Эрл и запнулся. Продолжать очень не хотелось, но и задать мучивший его вопрос мужчина не мог: – Он был жив?

Гал мотнул гривой и глухо произнес:

– Не знаю. Я ничего не почувствовал. Ни дыхания, ни сердца… И в голове ни движения… Похоже, мы его убили.

– Но что тогда делает Сэйт? – недоуменно поинтересовалась Лиу.

Отец пожал плечами:

– У него свои трюки. Он уже вытаскивал отца с того света пару раз. Но боюсь, в этот раз всё гораздо хуже. Сэйту сложно смириться… С рассветом вернёмся назад.

Последние слова предназначались Эрлу. Тот кивнул:

– А что будет, если Сэйту не удастся…

Голос Эрла заглушил резкий протяжный крик птицы.

– Вот, дьявол, – вскочил Гал как ужаленный, – это Сэйт. Эрл, скорее. Лиу, зажги огонь.

Оставив девушку в доме, мужчины бежали вверх по песку. До рассвета оставались какие-нибудь полчаса-час, но темень тяжелой патокой нависала над песками так, словно ночь и не намеривалась отступать. Предрассветные сумерки едва угадывались. Песчаные волны сливались в единое море, и даже у Гала, неплохо видевшего в темноте, рябило в глазах.

– Если ещё и Сэйт… Нельзя было оставлять его одного, – громогласно чертыхался на ходу жрец, прибавляя ходу. Вдруг он остановился, повел носом и скомандовал: – Возьми правее, я вперед.

И вновь сорвался с места, но долго бежать не пришлось. Вскоре Гал едва не наткнулся на что-то черное. Чертыхнулся себе под нос и опустился на колени, пытаясь разобраться что к чему. Тут же из темноты донесся голос Эрла.

– Здесь Азаир. Он дышит, как-будто спит, – сообщил тот. – А что Сэйт?

– Плохо, – отозвался жрец. – Руку разворотило и крыло. Ни черта не понять. Всё в крови и песке.

*****

Круглый полутемный зал производил не самое приятное впечатление. И хотя особого повода для негатива не было, Лиу нестерпимо хотелось побыстрее оказаться за его пределами. Девушка в последний раз окинула взглядом помещение. Мрачная, давящая обстановка никак не вязались с светлым и вполне обычным домом, да размеры находящегося внутри здания просторного зала противоречили всем законам физики и архитектуры. Конусом уходящие ввысь каменные своды были исписаны непонятными письменами и рисунками; на небольшом возвышении в центре не то каменный стол, не то алтарь; а рядом огонь, лениво плескающийся в чаше, инструменты жреца и шкуры. Убедившись, что все, как и наказывал отец, Лиу быстро поднялась вверх по лестнице, стремительно пронеслась по коридору и, оказавшись на террасе, наконец смогла вздохнуть спокойно. Ждать почти не пришлось. Черная огромная тень, оказавшаяся отцом, появилась в воротах неожиданно. Лиу поспешила было обрадованно навстречу, но замерла на полдороге, едва поняв, что за тяжелую ношу держат руки жреца. Сэйт. Мужчина был полностью укрыт черным плащом и лишь крыло безвольно свисало вниз. Теперь оно не было таким черным и блестящим, как за спиной своего владельца всего пару часов назад. Даже несмотря на огромный рост жреца, поблекшие, серые, перепачканные песком и кровью, широкие перья задевали камни и оставляли за собой багровые следы. Лиу вдруг стало жутко. Она понятия не имела, как обычно выглядят крылья птиц вблизи, и тем не менее, она была уверена, что такими они не должны быть. Положение было настолько неестественным, что у девушки перехватило дыхание. Даже когда получала удары на ринге, Лиу не чувствовала подобной боли, спазмом сдавившей её грудь. Она закусила губу, изо всех сил стараясь не выдать своего состояния. Впрочем отцу было не до нее. Он быстро прошагал мимо дочери и, коротко бросив: «Жди», скрылся в доме.

*****

Гал склонился над распластанным на алтаре принцем и хмурился. Сейчас он был сам на себя непохож. Неизменная маска небрежно выброшена и теперь валялась на полу. Грива взъерошена, мощный торс выпачкан засохшей кровью в перемешку с песком, а лицо сосредоточено до мрачности. Со своим Хозяином он почти разобрался. Покопался в мозгах, влил элексир, укутал шкурами и был практически уверен: со временем оклемается. А вот с сыном дела обстояли гораздо хуже. Вывернутое и переломанное крыло, развороченная, превратившаяся в месиво рука и дыхание, слабое, прерывистое, того и гляди грозящее оборваться вовсе. Жрец так и не решился привести принца в чувство. Остановил кровотечение, почистил и подправил, что мог, но к основным проблемам подобраться пока не смог. Крылатых пациентов у жреца еще не было. В теории знал он немало, а вот на практике этих знаний оказалось непростительно мало. По сути перед ним был только что оперившийся птенец, хоть и внушительного человеческого обличия. И теперь ему приходилось срочно решить головоломку, как привести в маломальский порядок этот вечно устраивающий проблемы организм. Ну или хотя бы не убить. Не успел жрец толком обрадоваться, что принц летает, как тот умудрился все поломать. «Видно, такова уж судьба. Либо сын, либо отец – хотя бы у одного из них обязательно должна быть проблема, – Гал вздохнул. – Дальше тянуть нельзя.» Для начала нужно было вправить, залечить и заставить убраться крыло. Он решительно взялся за ритуальный клинок и приготовился сделать надрез, в мыслях произнося формулу. Но не успел. Его руку перехватили. Гал обернулся и, мгновенно потеряв дар речи, с изумлением уставился на бледного, еле держащегося на ногах хозяина.

– Не так, – произнес тот хриплым, непохожим на себя голосом.

С легким звоном клинок выпал из разжавшейся руки жреца.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание