S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Не вопрос…

Белка объехав здание отстойника, вырулила на центральную улицу.

– Случилось что? – спросил Стрелец, обратив внимание на озабоченное лицо Пирата.

– Дом наш на острове сожгли…

– Твою же… – выругался крестник, но затем поспешил уточнить. – Погоди, но ведь перезагрузка кластера ещё два месяца назад была. А ты только сейчас об этом говоришь. Или он уже здесь сгорел?

– Или…. И не просто сгорел, а его подожгли. Правда, я думаю, не умышленно, а с горяча. Так сказать в отместку.

– Муры?

– Нет, наши. И, скорее всего, ваши со Следопытом парни.

– Ты не ошибся, крёстный? С какого хрена им жечь ваш дом? – такое предположение, а по сути, обвинение, Стрельца неприятно поразило. – Теперь ясно чего от вас так костром несёт, – констатировал крестник. Подъехав к зданию управления стабом, Белка остановила джип перед входом. Пират остался в кузове, а Стрелец побежал за Следопытом. Полковника пока решили не беспокоить. Вдруг Пират на самом деле ошибся и бойцы не виновны в поджоге. Через десять минут уже были всей компанией возле госпиталя. Вбежав по ступенькам и открыв входную дверь в приёмный покой, столкнулись лицом к лицу с Зулусом и Страйком. По тому, как бойцы стушевались, увидев рядом с отцами командирами Белку и Пирата, стало понятно, что поджог дело их рук.

– Мля! – выругался Следопыт, недобро посмотрев на подчинённых. – Всё же ваша работа, а я до последнего надеялся, что крёстные ошиблись. Страйк, как рука и нога? Только сразу предупреждаю, не надо мне втирать про тварей. Нам известно про капканы, впрочем, вы сами уже это поняли. Когда в строй, что врачи сказали?

– Через два-три дня всё в норме будет.

– Ну, что, парни, хромайте к джипу и поедем к Быкову, проверим вас на вшивость.

– Не надо, командир. Мы и так всё расскажем.

– Всё-всё? – уточнила Белка. – Тогда у меня к вам сразу один – в нашем стабовском доме тоже вы копались?

У Следопыта приподнялись брови от удивления. Оказывается, что ему не все детали происшествия известны. Стрелец, чертыхнулся, а затем попросил: – крёстные, огласите весь список того, что эти охламоны натворили. Чувствую, что у нас длинный разговор намечается, – сделал вывод Следопыт. – Мужики, мы пока не знаем, за каким хреном вы туда полезли, но надеюсь, что вы нас просветите. Вот лично от вас такой подлянки даже не ожидали. Вы же никогда не крысятничали, а тут сразу такое,.. – Следопыт запнулся, не зная, что сказать дальше, настолько он был ошарашен проступком одних из лучших своих бойцов. На провинившихся парней в эту минуту жалко было смотреть. Периодически проходившие мимо них медсёстры и редкие посетители с любопытством посматривали на рейдеров.

– Давайте без разговоров в джип и поехали к Быкову, а то на нас здесь уже косятся – принял решение Следопыт. – Мы должны быть уверены, что сможем вам в дальнейшем доверять.

– Ну, рассказывайте, что и как. И очень рекомендую не темнить, – произнёс Быков, которого по быстрому ввели в курс дела. Вся компания расположилась в его кабинете. Парней усадили посередине на стулья. Те ёрзали и чествовали себя очень неуютно под пристальными взглядами присутствующих.

– Это моя идея осмотреть дом Пирата в стабе и на острове, – тяжело вздохнув, Страйк начал свою исповедь. – Попросил Зулуса подстраховать меня. Он находился на улице пока я внутри шарился.

– Хотелось бы сразу уяснить, – Белка прервала Страйка, – но что именно ты у нас хотел найти? Ради чего решился на преступление? Извини, но я иначе твои действия назвать не могу.

– Белую жемчужину, – еле слышно ответил Страйк.

– Не расслышала, скажи громче.

Парень судорожно сглотнул слюну и уже громче повторил: – белую жемчужину.

На минуту в кабинете ментата повисла тишина. Никто не ожидал такого ответа.

– Ты точно дебил, – выдохнула Белка. Быков посмотрел на Страйка и уточнил: – конкретно белую или всё ценное, что у них нашлось бы?

– Да, только её.

– Не врёт, – резюмировал ментат.

– Я понимаю, что кроме собственной жизни, она самая большая ценность в этом мире. Но на хрена она тебе понадобилась? Кто-то в кваза превратился? – воскликнул Стрелец.

– У меня Маша каждую ночь плачет, очень хочет ребёнка родить. Нас останавливает то, что ребёнок после в тварь превратится. У неё крыша начинает ехать, когда видит счастливую беременную Ксанку. Мне невыносимо смотреть на её страдания вот и решился на кражу. Все бабы в стабе только и судачат о беременности Ксанки. Мол, у Пирата в заначке, если не две, то одна белая жемчужина точно есть.

– Страйк, неужели ты думаешь, что если она у нас на самом деле имелась, то мы бы её в доме хранили? – Пират очень удивился наивности парня. – И где ты её думал найти – в шкафу под постельным бельём? Хотя Белка мне сказала, что там тоже что-то искали. Ты, как не старался всё аккуратно делать, она следы поисков всё равно заметила. Хорошо, с этим понятно, но дом на острове нафига сожгли?

– Это я его трассерами расстрелял, – признался, молчавший до этого, Зулус. – Когда Страйк угодил в капканы, я и психанул. Вот с дуру и выпустил по дому очередь.

– А что ты хотел? Чтобы непрошеных гостей пироженками угощали? Ну, извини, мы как-то про это не подумали, – с сарказмом заметил Пират. Он в этом вопросе для себя уже определился, но пока не собирался озвучить принятое им решение.

– Иных умыслов у вас не было? – вновь задал свой вопрос Быков. Хотя можно было и не спрашивать. Парни на самом деле переживали и со стороны очень заметно, что они искренне раскаиваются в своём проступке.

– Страйк, Зулус, а вы задумывались над тем, что украв белую жемчужину, окажитесь виновны в смерти зародившейся жизни. Ксанка ведь уже носит ребёнка под сердцем, – спросила Белка. Парни вздрогнули, и по их лицам стало понятно, что они этот момент они совершенно упустили.

– Вот что, мужики, – устало произнёс Пират. – Одно вам скажу – вы только зря наделали глупостей. Нет у нас никакой жемчужины. И это правда.

– Ты это серьёзно? – удивился ментат. Не менее поразились услышанным и остальные. – А что тогда будет с ребёнком Ксанки?

– Всё хорошо будет! – улыбнулась Белка. – А почему? Ты уж извини, Быков, но это наша семейная тайна.

– Пират не соврал, – тихим голосом сказал ментат. – Но я всё же не понимаю….

– Слава Стиксу, разобрались, – не дав договорить Быкову, заключил Следопыт и кивнул на поникших парней, – а что с ними будем делать? Нужно принять решение.

– Крестники, – обратился Пират к Стрельцу и Следопыту, – с ними разбирайтесь сами. С своей стороны я снимаю претензии к ним. Финансовые потери незначительны. С домом сгорели кое-какие вещи, но это дело наживное. Сам дом после следующей перезагрузки вновь станет прежним. Ты согласна со мной, – спросил он жену. Белка, слегка подумав, утвердительно кивнула. Парни ожили и взбодрились.

– Вы особо не радуйтесь, – предупредил улыбающихся бойцов Следопыт. – До следующего рейда походите в наряды, и минус пятьдесят процентов заработка в пяти рейдах.

– Так точно, командир, – тем не менее, довольные таким решением, дружно ответили Страйк с Зулусом.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание