Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 239
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 13

– Уверена, что готова к этому?

– Готова. Мне это нужно.

– Это нужно не тебе, а им.

– Это нужно мне, потому что я хочу им помочь.

Арван качнул головой, явно не одобряя такого рвения, но спорить не стал. Взяв за руку, перенес нас обоих в просторный зал, большая часть которого была погружена в темноту. Лишь у противоположной стены располагались светильники, причем, кажется, не магические. Там, в тусклом свете, уже кто-то был. И мы направились к ним.

– Арван? Приветствую, – отозвался бог, поворачиваясь к нам. Темные глаза, темные волосы с зелеными прядями. Вероятно, бог земли. И, скорее всего, обладатель силы разрушения.

Второй бог оказался с белыми волосами. Он тоже поприветствовал исключительно Арвана. На меня они никакого внимания не обратили. Забавно! А ведь могли бы и обратить, учитывая, что я чуть ли не единственная в своем роде. Никого не интересует, почему мы с Изель не превратились в монстров?

Кстати о монстрах. Сердце сжалось, когда я увидела ее.

Она лежала прямо на полу. В клетке. Лежала с закрытыми глазами и не шевелилась, но шерстяной бок тихонько вздымался. Дышит. Жива.

– Нужен один бог, который проведет церемонию. И сам муж, – тихо пояснил Арван, наклоняясь к моему уху.

Я кивнула.

– Мы же будем просто наблюдать. И, пожалуйста, Алена, что бы ни происходило, стой спокойно. Ни во что не вмешивайся. Не показывай эмоций.

– Да. Я понимаю. Что с ней? Почему она не шевелится?

– Ее усыпили магией, чтобы… – Арван замялся, явно подбирая слова, но добавил жестко: – Чтобы не доставляла неприятностей.

В вихре сверкающего воздуха появилась богиня. На том же месте, где недавно оказались мы после перемещения. Присмотревшись, я узнала ее. Эилона! Опять она.

– Прошу прощения за опоздание.

Широко улыбнувшись, она быстрым шагом направилась к нам.

– Все в порядке, – откликнулся бог земли. – Без тебя мы не стали бы начинать. А значит, ты не опоздала.

– Но я бы предпочел уже разорвать эти узы, – хмыкнул бог ветра.

– Я здесь. Можете начинать, – богиня снова улыбнулась. И приветственно кивнула. – Арван. – Затем перевела взгляд на меня. – Алена…

Стоит признать, меня удивило, что она не проигнорировала меня.

– Приветствую, арда Эилона, – ответила вежливо.

– Здравствуй, Эилона, – кивнул Арван.

– Полагаю, мы можем начать, – заключил бог земли. И неожиданно заговорил незнакомые слова.

Я слышала звуки. Звуки складывались в слова и фразы, но я не могла понять их значение.

Бог земли повернулся к богу ветра.

– Ты готов отказаться от своей жены – Игнессы де Агнис? – эту фразу я поняла.

– Готов.

– Ты готов разорвать связавшие вас магические узы?

– Да, я разрываю брачные узы между нами.

Они оба что-то произнесли на незнакомом языке, а потом девушка вздрогнула. Подскочив на все четыре лапы, внезапно изогнулась и взвыла.

Это было жуткое зрелище. Она выла, рычала, скулила и металась по клетке. Кидалась на прутья, билась о них, царапала пол. Клетка слегка покачивалась, однако с натиском справлялась. Под жуткие звуки бог земли продолжал произносить ритуальные слова. Когда он повысил голос, монстр упал на пол и дико изогнулся. Ее буквально ломало!

Я вцепилась в руку Арвана, чтобы не закричать. Арван ободряюще сжал в ответ мою руку.

А потом белесые нити, как будто все это время оплетавшие зверя под кожей, вырвались на свободу. Взвившись в вверх небольшим ураганом, зависли в воздухе на несколько секунд и рассеялись. Девушка расслабилась, то ли теряя сознание, то ли просто у нее уже не оставалось сил, чтобы пошевелиться. Она снова могла только дышать.

Я ощутила, как по спине сбежала капелька пота. Ноги подрагивали.

Все это время, пока не увидела, что девушка дышит, я тряслась. А теперь как будто отпустило – часть напряжения ушла.

Она все-таки выжила! Справилась с этим кошмаром.

– Ну, наконец-то, – обронил бог ветра. – Спасибо, Дарвел, – он кивнул богу земли и исчез в вихре ветра.

Я ошеломленно смотрела на оставшегося бога, на лежащую в клетке несчастную жертву божественных экспериментов, а в голове эхом отзывалось: «Ну наконец-то». Он использовал ее. Сливал магию, наблюдал, как прекрасная девушка превращается в ужасного монстра, а теперь… «Ну наконец-то», – вот и все, что бог сказал.

Да, я не ожидала, что он будет благодарить ее за помощь и гладить шерстку, но… все это настолько мерзко, что теперь уже я не могу пошевелиться. Не могу заставить себя даже просто моргнуть.

– Кажется, твоей жене плохо, – заметила Эилона.

Хм… получается, Арван все это время смотрел на нее? Или на обессиленного зверя?

Богиня направилась к лежащей в клетке девушке. Арван потянул меня за руку, разворачивая к себе.

– Алена, ты как?

– Я… в порядке, – выдавила с трудом. В горле, оказывается, пересохло. Да и язык еле-еле ворочается.

– Пожалуй, нам здесь больше нечего делать, – заключил Арван, унося нас прочь из полутемного зала.

Потребовалось время, чтобы я пришла в себя после жуткого зрелища. Арван отпаивал меня чаем и откармливал вкусняшками, явно позаимствованными у Шу.

– Что теперь с ней будет? – спросила я.

– Ты знаешь. Ее отправят в мир, где живут обращенные в монстров бывшие жены богов.

– А что там делала Эилона?

– Эилона состоит в комиссии, но жен не выбирает. Она занимается исследованиями. Ищет способ помочь всем нам.

Неужели она настолько добра и заботлива, что хочет помочь девушкам? Или, может, только богам, что больше похоже на правду? Уловив в глазах Арвана предостерегающий огонек, я не стала допытываться. Мне очень хотелось спросить, что же произошло между ним и Эилоной, однако я сдержалась. Если спрошу – мы поссоримся. Отчетливо чувствую, что Арван не готов об этом говорить, а я вряд ли смогу воспринять его рассказ спокойно. Хотя ведь прекрасно понимаю, что у бога за двести лет могло быть огромное количество увлечений.

– А как насчет богинь? Я понимаю, они нарасхват. Но богинь эта беда с сумасшествием тоже затрагивает? Или только богов?

Странно, что этот вопрос не пришел в голову раньше. Это казалось само собой разумеющимся, но ведь все может быть не так очевидно.

– Богинь эта напасть тоже постигла, но в меньшей степени.

– Что значит в меньшей?

– Большинство богинь все же обладает силой созидания. А созидание, по своей сути, не разрушительно. Но оно не менее мощно, чем разрушение. Поэтому тоже давит, тоже со временем сводит с ума вкупе с магией стихии и божественной направленности. У богинь это более медленный процесс, но постепенно он тоже происходит. Однако, как ты верно заметила, богини нарасхват. Первые несколько сотен лет они могут выбирать, могут играть богами, которые за ними ухаживают и добиваются расположения. Но рано или поздно и богиням приходится выходить замуж, чтобы не сойти с ума.

– Значит, это работает? Если бог и богиня заключают брачный союз, у них все в порядке с магией?

Я, как всегда, решила углубиться в размышления над проблемой, чтобы поскорее справиться с жуткой картиной, до сих пор стоящей перед глазами. А как бедная девушка кричала! Кажется, будто я до сих пор слышу, как она воет и поскуливает.

– Да.

– Почему?

– Что почему? – не понял Арван.

– Ну вот смотри. У бога слишком много магии. Ему нужно эту магию сбросить. Тут очень удачно подходит женитьба на смертной девушке, куда магию можно слить. Потом, когда сливать уже некуда, бог разрывает союз и ищет новый… хм… сосуд для излишков магии. Так?

– Так.

– А что происходит между богиней и богом? Им-то сливать некуда! На них на обоих давит, как выяснилось.

– У них немного другой процесс. Два вида магии встречаются и стабилизируют друг друга.

– Жена не обретает способности мужа?

– Нет. Каждый остается при своих способностях, но обретает стабильность за счет некоторой циркуляции магии. Да, магия циркулирует по установленной связи, но все равно каждый остается при своих возможностях. Циркуляция всего лишь дает стабильность.

– Как интересно… Об этом можно где-то почитать подробнее?

– Это есть в исследованиях Эилоны. Я попрошу у нее прямо сегодня. Вместе с данными на тебя.

Опять Эилона. Не нравится она мне! Или… это банальная ревность?

Я так удивилась от собственной догадки, что на время замолкла. Арван всмотрелся в мое лицо.

– И все? Вопросы закончились? Иногда мне кажется, что у тебя бесконечное количество вопросов.

– Бесконечное, – я усмехнулась. – Просто пытаюсь все это осмыслить, понять, разобраться. – И тут же решила подтвердить, задавая новый вопрос: – А как было раньше? Когда вообще возникла проблема с давлением магии?

– Вероятно, нарушился баланс. Богини все реже рождались, силы созидания тоже становилось меньше. В какой-то момент боги заметили: что-то идет неправильно.

– Возможен союз только между богами разных направленностей? Созидание и разрушение? Или одинаковые направленности тоже балансируют друг друга?

– Хороший вопрос. Но если бы для баланса годились только разные направленности, мы бы давно уже нашли ответ, – Арван невесело усмехнулся. – Разрушение и разрушение тоже прекрасно друг друга стабилизируют.

– Так же, как разрушение и созидание? Или все же есть разница?

– Совсем немного хуже, но не критично. Не настолько, чтобы в этом крылась разгадка. Я покажу тебе записи исследований, чтобы ты могла разобраться в вопросе. Но как насчет того, что мы видели сегодня? Тебе это помогло разобраться?

– Нет, – я качнула головой. Не удержалась, передернула плечами. – Не так сразу. Но я уверена, что увидела это не зря. Мне было важно увидеть. Почему я не поняла язык, на котором проводился ритуал? Это же… не тролльи ругательства, – с губ сорвался нервный смешок. Уж точно не тема для шуток!

Снова вспомнилось, как корчилась, как билась в клетке несчастная.

– Древний ритуальный язык действительно не имеет ничего общего с ругательствами. Но вспомни, Алена. Я не понял, что значит «психология». Только догадался.

– Ты хочешь сказать, что…

– У ритуального языка просто нет перевода. Я могу на скольких угодно языках сказать: «солнце», «зеленый», «чувствовать». И ты поймешь на любом языке, потому что знаешь эти слова. Ритуальный язык – это нечто особенное. Он не называет привычные нам явления и предметы. Он говорит о магии так сложно, что перевода просто не существует. Чтобы его понять, нужно нечто большее. Нужно глубокое погружение в магические процессы, которые не имеют ничего общего с тем, что тебе известно.

Кажется, это плохая новость. Очень плохая.

– Ритуальный язык можно выучить?

– Да, конечно. Но если не хочешь запоминать последовательность звуков, то придется разобраться в истоках магии и самой Вселенной. Вот только… я не уверен, что для человеческого мозга это возможно.

Совсем плохо.

– Но попробовать можно?

– Зачем тебе это? Ритуальный язык слишком сложен. Даже я учил его несколько десятилетий.

Ужас какой! Если я задержусь с Арваном на несколько десятилетий, то уходить уже не будет никакого смысла. Я стану старой, дряблой и унылой. Начинать новую, свободную жизнь будет попросту поздно!

– Алена? Почему ты так разволновалась? – Арван пронзил меня внимательным взглядом.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание