Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 486
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 23

— Для начала точечный. Черчилль, который нам совсем не товарищ, явно не воспринимает меня всерьёз, раз решил сражаться против России. — Сказал Сергей.

— Не России, а Советского Союза. — Поправил его Судоплатов. — Откуда сведения?

— Знакомая одна рассказала.

— А он потом её за титьки хватал. — Мстительно добавила Нед.

— Это для конспирации. — Отмахнулся Сергей.

— Так себе конспирация, я скажу. — Вздохнул Павел Анатольевич. — Что хоть планируете делать?

— И чего вы все на меня уставились? — Удивился Сергей направленным на него вопросительным взглядам.

— Ты главный, вот и командуй, что делать. — Ответила Нед за обоих.

— Задача простая. Незаметно проникнуть на остров. Также незаметно добраться до Черчилля и короля Англии. Им доходчиво объяснить, какие они нехорошие. И вернуться назад. Всё! Задача поставлена. Думайте.

— Может, их того? — Предложила Нед.

— Нет. — Покачал Сергей головой. — Про этих мы точно знаем, что достаточно напуганные они будут на нашей стороне. А как поведут себя другие, нам не известно. Лучше известный враг, которого есть за что прихватить, чем потом начинать всё сначала. У этих островитян такой менталитет, они на острове и их там никто не достанет. Надо просто пошатнуть эту веру.

— Сроки проведения операции? — Поинтересовался Судоплатов.

— Желательно до заключения договора с Германией. Иначе придётся применять более сильные меры убеждения. Чего пока очень не желательно делать. — Ответил Сергей.

— А как конкретно ты хочешь их убедить? — Спросила, в свою очередь, Нед.

— Думай. Как можно доходчивее, но не вызывая излишней озлобленности. Надо так их макнуть в это самое, чтобы они поняли — с нами воевать не стоит. Поэтому операцию желательно провести тихо.

— В мае, по нашим данным, в Лондон прилетел Гесс для заключения подобного союза. Где был арестован.

— Наверное, его уже освободили из-под ареста, и вовсю ведут с ним переговоры. — Задумчиво произнёс Сергей. — Павел Анатольевич, сколько ещё клиентов ожидается из Англии и когда?

— Со следующим конвоем, на котором прибывают первые поставки по вашим платежам, ожидается порядка двухсот человек. Из них примерно 30 на омоложение, остальные на лечение. Нам выслали предварительный список, но предупредили, что возможны изменения.

— Когда приходит конвой?

— Дней через 10–11 будут в Мурманске.

— Пока они не уедут, вряд ли Англия объявит нам войну. Там же не простые купцы едут? — Предположил Сергей.

— Сплошные сэры и пэры. — Ответил Судоплатов. — Скорее всего, вы правы. До отплытия ваших клиентов назад, договор с Германией они не подпишут.

— Подводные лодки в Ленинграде есть? Желательно большие. — Спросил Сергей у Судоплатова.

— Я уточню этот вопрос. Хотите отправить своих людей под водой?

— Хороший, скрытный метод, чтобы ни одна собака не узнала. — Ответил Сергей. — К тому же нет такого жёсткого ограничения на вес и численность группы, как на самолёте.

— Я узнаю, что у нас есть на Балтике, и тогда продолжим разговор на эту тему. — Согласился с его доводами Судоплатов. — Что будете делать с этими клиентами в свете открывшихся обстоятельств?

— Лечить, конечно же. — Улыбнулся Сергей. — Я думаю, Нед найдёт способ убедить лондонское начальство, что за ошибки нужно расплачиваться. А отправлять неплатёжеспособных людей на лечебные процедуры в надежде вообще за них не платить, это было явной ошибкой.

— Мне нужны будут подробные карты как самой Англии так и Лондона. Схемы расположения кабинетов в административных зданиях и королевском дворце. Фотографии всех известных лиц при дворе и в правительстве. — Сказала Нед.

— Подберу всё, что у нас есть. — Согласился Судоплатов.

— А теперь пошли, перекусим. — Поднимаясь, сказал Сергей.

Машина подъехала к берегу реки Москвы. Сергей вышел из неё и потянулся. Потом скинул с себя все вещи оставшись в обычных трусах и направился в воду. Зайдя по грудь, он активировал плетение “скафандр”, как Сергей, недолго думая, его назвал. Внешне ничего не изменилось, но по мере того как он заходил всё глубже, вода отодвигалась от лица Сергея. Полностью погрузившись, его голова оказалась охвачена воздушным пузырём. Причём пузырь не только отгораживал воду, но и регулировал газообмен, таким образом, что Сергей всегда дышал чистым воздухом.

Уйдя на глубину, Сергей начал создавать плетение сканера. После модификации оно не просто транслировало окружающую обстановку прямо в сознание, а создавало визуальный образ, который могли видеть все желающие. К сожалению, сделать плетение не зависящим от определённого человека не удалось. Но размеры самого плетения, даже с визуальной надстройкой, позволяли засунуть, его в артефакт. Несмотря на то, что получался кусок мод-ала приличных размеров. Плетение изначально создавалось для кораблей и подводных лодок, для которых вес имеет не самое критическое значение.

Сегодня требовалось разобраться с управлением этим плетением. Прикрепить сенсорные кнопки переключения режимов, и откалибровать на разные среды. Потому и пришлось лезть под воду. Работа не сложная, но нудная и занимающая много времени.

Использовать вычислительные возможности нейросети Нед, Сергей не стал. У той всё ещё просчитывались варианты эффекторов получения электричества из магической энергии. Если логические цепи плетений нейросеть рассчитывала с ходу, то перевод эффектора плетения на другой уровень требовал гигантского объёма вычислений. Поэтому он воспользовался своим опытом конструирования плетений.

В мутной воде Москва реки изображение было плохо видно поэтому, как запасной канал он оставил трансляцию в своё сознание. Последующее отключение этого блока на плетение не повлияет.

“Надо уже заняться вплотную изучением всех нюансов, создаваемых в этом мире плетений. — В который раз напомнил себе Сергей. — Где только время взять для этого?”

Поздно ночью он вышел на берег. Обтёрся полотенцем, которое подал вампир сопровождения, и начал одеваться.

— Поехали домой. — Сказал он водителю. — На сегодня я закончил.

— Ух. Наелся. — Откинулся Сергей на стуле.

— Кто же тебе мешал днём нормально поесть? — Спросила Нед, сидящая за столом напротив него. — Или опять разведданные добывал?

— Ты мне до конца жизни будешь этот случай вспоминать? — Сергей сделал вид, что расстроился.

— Нет. Просто к слову пришлось, вот и не удержалась. Как у тебя успехи?

— Практически закончил. Теперь только проверка на месте нужна. Что про лодку слышно? — Последний вопрос Сергей адресовал Судоплатову.

— Готовят в авральном режиме. Хорошо, что не всё оборудование эвакуировали с верфей. — Ответил тот усталым голосом. — Много возражений было по поводу отверстий в прочном корпусе и переделке систем вентиляции. Из соображений секретности корпус просверлили в приказном порядке ничего не объясняя. Хотя, когда команда узнала кто будет улучшать лодку, все вопросы отпали. — Улыбнулся Павел Анатольевич. — Просверлили и больше не спрашивали для чего. Слухи о вас уже вовсю гуляют по стране. С вентиляцией поступили проще. Её не переделывали полностью, а проложили дублирующую систему.

— Без разницы. Главное, чтобы работала. — Согласился с ним Сергей. — Что с алюминием?

— Насобирали. — Ухмыльнулся Судоплатов. — Я так думаю, в Ленинграде больше алюминия свободного нет.

— Да ну. Там максимум тонны две надо будет. — Удивился Сергей.

— На один корабль — да. Но среди своих у флотских тайн, похоже, нет и команды всех кораблей начали активный сбор. Даже на аэродромы покушались.

— И когда только успели. — Покачал головой Сергей. — Если силы будут, то на другие лодки тоже постараюсь радары поставить.

— Хороший радар? Лучше английских? — Спросил Судоплатов.

— Лучше один раз увидеть. — Ответил Сергей. — Но сразу говорю, ставить буду только на подводные лодки и крупные корабли. Остальные потерпят, пока нормальные радары не начнёт выпускать наша промышленность.

— Когда это ещё будет… — Пробормотал Павел Анатольевич.

— Будет. Я тоже не могу разорваться. Их ведь заряжать надо. Как у тебя дела? — Задал он вопрос Нед.

— Всё, что можно, я изучила. Какого-либо точного плана у меня так и не появилось. Буду смотреть на месте, какой способ воздействия выбрать.

— Постарайся без лишних жертв. — Повторил просьбу Сергей. — Становиться союзником, перешагивая через трупы своих людей, намного сложнее психологически. Если ты, конечно, не маньяк. Как будем добираться до Ленинграда, решили? — Спросил он Судоплатова.

— Зря самолётом не хотите. Быстрее было бы. А так решено поездом вас отправлять. По графику у вас завтра последние сеансы в английском посольстве. После них сразу садим вас на поезд. Это будет в районе двух часов дня. К этому времени будет открыт коридор для прохождения экспрессом через все станции. Состав практически сформирован. Завтра с утра догрузят ещё канистры с живой водой для Ленинграда. К вечеру будете на месте.

— До прибытия следующей партии англичан у меня будет где-то неделя. — Задумчиво проговорил Сергей. — Должен успеть с подлодками. Надводные корабли пойдут по остаточному принципу.

— Англичанам ведь до Москвы добраться надо будет. — Ухмыльнулся Судоплатов. — У нас варварская страна. Самолётов мало. А поезда ходят медленно и с частыми остановками. Так что ещё дня три-четыре можно смело добавить.

— Тихол. — Обратился Сергей в пустоту. На соседнем с Судоплатовым стуле проявился вампир. — Захвати с собой дополнительно молодёжи и кого-нибудь из опытных над ними поставь. Возьмём их в Ленинград. Пусть финнов покошмарят как следует, пока я кораблями заниматься буду.

— Сделаем командир. — Кивнул он и опять ушёл в скрыт.

Прежде чем пустить их на подводную лодку, всем пришлось прослушать инструктаж по технике безопасности. Невзирая на лица и звания. Только после этого Сергею с Нед разрешили пройти на подлодку.

— Капитан-лейтенант Лепешкин Алексей Васильевич, а также капитан этого корабля. — Представился встречающий их на борту курносый парень лет тридцати с натурально рязанской внешностью.

— Сергей. Лучше просто Сергей. А эту девушку зовут Нед. Она поплывёт с вами.

— Мне говорили, что будут ещё люди. — Сказал капитан.

— Они уже здесь и работают с вашим экипажем, не забивайте пока голову ненужной информацией.

— Про это мне не говорили. Что значит, работают? — Попытался возмутиться Лепешкин.

— А что вам говорили? — Спросила у него Нед.

— Да почти ничего. Важный выход. Куда не известно. Переделка системы вентиляции и отверстия в корпусе. Вот и всё. Единственно про вас товарищ Сергей шепнули, вот ребята и расстарались все сделать. Многие вас добрым словом вспоминают. — Под конец немного расслабился капитан. — Не просветите, что и как?

— Алюминий на борту?

— Естественно. Чуть охрану не пришлось к нему выставлять. Как слух про ваше появление прошёл, так большим дефицитом и ценностью он стал.

— Понятно. — Усмехнулся Сергей. — Пойдёмте в помещение где у вас дырки в корпусе.

— Так они у нас здесь и просверлены. Больше негде. — Ответил Лепешкин. — Это боевая рубка. Только она сейчас находится над ватерлинией, и только в ней корпус можно просверлить насквозь, ничего при этом, не повредив и не нарушив. — Капитан показал на ряд отверстий в корпусе, миллиметров пять в диаметре каждое. — Хватит или ещё надо?


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание