Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
299
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 6.3

Прибрежный город оказался небольшим, но бойким. Торговые ряды отличало изобилие рыбы, да и в овощах и фруктах недостатка не было. Рыбаки съезжались со всего побережья, а торговцы вели себя так, словно торгуют золотыми слитками. Впрочем, так уж далеко от истины они не были – за особо ценную рыбу повара богачей могли отвалить целое состояние.

Перед маленьким, но чистом домишкой на окраине города тоже стояли лотки, но специфического резкого запаха рыбы здесь не чувствовалось. В корзинах лежали фрукты, отборные, ровные и очень аппетитные. А в воздухе витал непередаваемый запах свежей выпечки, собиравший покупателей даже с другой стороны города. Булочки и пирожки этой пекарни славились на весь город.

– Он опять здесь. Что ему надо? – Ида испуганно дернула мать за руку. Та выглянула в окно.

– Кто? Ах, этот. Рыбак, – отмахнулась мать от впечатлительной дочери. – Просто хлеб покупает. Ты что? Боишься его? Не выдумывай. Посмотри, как беднягу скрутило. Молодой ещё, а такой горб. Да и, считай, без руки. Как он, вообще, рыбачит? Поди, ничего другого, кроме своей рыбы и не видит. Иди, отнеси ему фруктов.

После слов матери, девушке стало немного стыдно за свои страхи. Набравшись смелости она захватила яблок и направилась к незнакомцу. Тот был одет в просторную бесформенную рубаху из грубой, дешёвой, но крепкой ткани. Передвигался он довольно легко, не так, как это обычно делают горбатые люди. Было не особо заметно, чтобы ходьба причиняла мужчине боль. Да и стоял он прямо, не нагибаясь вперёд, не кособочась в сторону. Его короткие густые и совершенно белые волосы, непослушно топорщились и переливались серебром в утреннем солнце.

– Эй, это тебе, – Ида протянула ему пакет.

От волнения реплика прозвучала грубовато и девушка, разозлившись на свою бестактность, залилась краской. Рыбак обернулся и Ида замерла. В его светло-голубых, холодных, как ледниковая вода глазах было что-то завораживающее. Она даже не услышала, как мужчина поблагодарил, и пришла в себя, лишь когда он протянул ей деньги.

– Нет, не надо. Это так. У нас их много, – скомкано отказалась она.

Он улыбнулся, ещё раз поблагодарил, взял пару яблок и ловко отправил их в распахнутую сумку. Чувствовалось, что он уже давно справляется одной рукой. Девушка хотела дать ещё, но он только покачал головой: «Мне хватит». И пошёл восвояси.

Рыбак заходил к ним раз в неделю, и Ида при каждой встрече старалась дать ему что-нибудь: то яблок, то сыра, то овощей. Иногда он пытался отказаться, но девушка была очень настойчива. А однажды рыбак принёс ей коралловую подвеску. «Больше мне нечем отблагодарить», – протянул он ей красную веточку на тонком шнурке, заставив опять засмущаться. Но с этого дня девушка с подвеской не расставалась.

*****

Как-то прогуливаясь по рынку, Ида увидела своего знакомого рыбака, сгружающего улов в лоток местного торговца. Дождалась, когда закончит и подошла.

– Привет, – с улыбкой поздоровалась девушка, – разве ты не сам продаешь свой улов? Ты бы получил больше.

– Мне хватает, – ответил мужчина и, немного помешкав, предложил: – Хочешь, я угощу тебя чем-нибудь? Мне хочется сделать что-нибудь приятное.

– Ну, если очень хочешь, – согласилась она.

Они гуляли меж рядов, остановились у кондитерской лавки. Она смеялась, выбирая сладости, он тоже шутил. Ей было легко с ним, хотя окружающие и глазели на них: кто с любопытством, кто с опаской. В нём было что-то притягивающее, даже не смотря на его физический изъян. Страх, который Ида испытывала вначале, до того как заговорила с ним, исчез без следа. Теперь она не замечала горбатой спины и утопала в его глазах цвета голубой стали.

Они так увлеклись сладостями, что не заметили, как площадь преобразилась. Спешивший до этого народ вдруг замедлил шаг, и до них донесся возбужденный гул, ничего не имевший общего с привычными звуками торговых рядов. Ида обернулась: в другом конце площади появился правительственный шаттл.

«Смотри-ка, хозяйка замка! Ужасная гордячка», – весело прыснула девушка, кивнув в сторону приближающегося эскорта, и сделала большие глаза. Но взглянув на рыбака, тут же забыла про веселье. Мужчина не двигаясь, не обращая внимания на удивленную Иду, смотрел на женщину в черном, плывущую мимо в застеклённом шаттле. И ничего не замечал вокруг, его дыхание участилось, глаза расширились. Потом он опомнился, поспешно сунул своей спутнице деньги в руки и, пробормотав «мне пора», скрылся в толпе. Разочарованная Ида стояла и растерянно сжимала мешочек с деньгами.

Рыбак не появился ни через неделю, ни через месяц.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание