Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
231
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



ГЛАВА 20

Не увидев рядом с Ли-О-Ши сестры, Аселик ощутила мгновенный укол разочарования и тут же сама себя обругала. Нечего было возводить напрасные надежды, так и до нехорошего домечтаться можно, Ступающая Тихо всё видит и их высокая покровительница, как это ни странно, по-своему справедлива.

— Да, — согласился Ли-О-Ши, удивлённый, что ему самому подобная мысль не пришла в голову. — Приступить можно уже прямо сейчас, примериться, так сказать, попробовать начать с какого-нибудь не самого важного фрагмента, на который, я надеюсь, не откажется указать мастер Фердо.

— Не откажусь, — степенно кивнул тот.

— А разве не с края начинать нужно? — удивилась леди Аселик. Ей эта мысль казалась вполне очевидной.

— Нет, как раз таки с края вязь заклинаний наиболее плотная, а вот по центру есть более-менее пустые участки, а если я ещё и раздвину оборванные нити, то и совсем пустые. Вы как, молодой человек, не против поработать на пару?

Вопрос был существенный и отнюдь не такой пустой, как то могло показаться непосвящённому человеку. Многие маги могли работать только поодиночке, а некоторым требовалось, чтобы при этом на них никто не смотрел. Но такое баловство было не в обычаях семьи О, шумной, талантливой и многочисленной, а потому Ли-О-Ши легко кивнул:

— Кроме как с родственниками не пробовал работать ни с кем вместе. Это будет интересный опыт.

— Тогда другой вопрос, — мастер приостановился на повороте, всё же за шустрой молодёжью поспевать ему было трудно. — Когда, примерно, мы сможем приступить к основной работе?

А леди Аселик порадовалась, что не пришлось самой задавать этот вопрос.

— Дня два, я думаю, ещё придётся погодить, — прикинул Ли-О-Ши. — Ликос страшно ругается, когда кто-то лезет ей под руку с дурацкими вопросами, типа: ну, когда уже, когда? Но сестра Тарика мне по секрету сказала, что, минимум, сутки Ликос из своей мастерской ещё не вылезет, ну и потом зелью ещё примерно столько же понадобится настояться. Так что … не раньше.

Не раз и не два мысленно поблагодарил Ли-О-Ши благородную леди за то, что догадалась позвать его заранее, за некоторое время до начала основных работ. Очень многое пришлось приспосабливать и приспосабливаться самому и да, мастер Фердо, это вам не братец Най. Было бы крайне непродуктивно заниматься подготовительной деятельностью в спешке, промахиваясь и ошибаясь.

Аселик тоже осталась рядом с ними. Сначала ради время от времени проскакивавших реплик о жизни, делах и настроениях Ликос, сказанных вроде бы по делу, а может быть и лично для неё. Потом расслабилась, поняла, что здесь её никто не дёргает ни ради важных дел, ни по пустякам и перестала стремиться хоть куда-то ещё.

Ну и вообще, интересно было понаблюдать за избранником сестры, теперь уже новым взглядом, раньше-то особо не присматривалась, не позволяла себе присматриваться хоть к кому-то. И да, она вполне могла понять, что Ликос в нём нашла. Обаятельный парень. И уверенный в себе мастер своего дела, что тоже подкупает.

Известие о том, что Мастер Крови закончил свою работу много раньше, чем она рассчитывала, пришло к благородной леди немного не вовремя. И да, хотя послание об этом ей прислали на дом, отправляться за их результатами ей пришлось лично. Таковы правила — гильдия Крови, это практически единственная гильдия, мастеров которой невозможно вызвать на дом, они принимают только на своей территории. Из соображений безопасности, конечно. Немало находится желающих подделать линии родства себе в помощь, а надавить для этого на одного из мастеров Эев, не такая уж сложная идея, до неё многие доходили.

«Эй» — это, кстати, не имя, это принятое обращение, изначально что-то вроде окрика, которым окликают незнакомого человека.

— Первая часть работы, та, которую вы обозначили как самую важную, — возвестил мастер Эй, — уже готова. А вторая? Имеет ли смысл за неё браться, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства?

Леди Алелик нахмурилась, припоминая, как там она расставила приоритеты, когда устанавливала задачи для Мастера крови, потом, медленно кивнув, подтвердила:

— Нет, поступайте согласно нашей прежней договорённости. Обстоятельства обстоятельствами, они ещё не раз могут поменяться, а железные аргументы, которыми я смогу отгонять особо настойчивых женихов, всегда пригодятся, — как следовало из этого высказывания, в том, что среди родственников пары подходящей для неё не сыщется, леди Аселик не сомневалась. — Так что там с основной частью работы?

— Вот, имейте видеть, основная карта-схема родственных связей внутри вашего семейства. Её можно рассматривать как в плоской проекции, так и в объёмной. Раскладывается в многомерную схему оно вот так. Цветовая кодировка и её обозначение вот на этой карточке.

— А вот эта часть схемы, почему она не полна?

— А это уже ныне почившие ваши родственники, на восемь поколений назад, но только те, сведения о которых есть в нашей гильдии.

— Наша родословная книга гораздо более полна, — совершенно нейтральным тоном заметила леди Аселик.

— Не сомневаюсь, — мастер Эй поклонился. — Но мы предпочитаем опираться только на свои источники. Люди врут, по разным причинам, а родственный анализ точен.

Поверхностный беглый взгляд сказал ей, что хоть и разобраться в хитросплетении цветных точек и соединяющих их линий, волне возможно, но сделать это с наскока вряд ли получится. Забрав результаты трудов мастера — стопка получилась приличная и довольно увесистая, леди Аселик отправилась на выход. А доверить-то их никому и нельзя, даже если бы правилами этой гильдии в её стены допускались посторонние сопровождающие. Не того это рода документы, чтобы можно было дать в руки постороннему человеку, да и не дастся папка никому, кроме того, на кого была зачарована.

На выходе она столкнулась с ожидавшим своей очереди посетителем и опять тем же самым, что и в прошлый раз, только на этот раз они немного поменялись ролями: она выходила, а он дожидался своей очереди на вход. Ещё подумала, что это может быть неспроста, но никакого тайного смысла в двух случайных встречах, даже не закончившихся знакомством, не углядела.

А дело-то было вовсе не в том, что кто-то целенаправленно сводил их в одно место и время, просто работа мастера Эя требовала предельной сосредоточенности, а потому все визиты он предпочитал устраивать в один день, чтобы больше на них не отвлекаться. А клиентов, с которыми велась активная работа, на данный момент времени у него было всего два.

Некоторое время Най сомневался, стоит ли идти к Мастеру Крови, если учесть, что основная часть причин странностей Лои ему уже вполне понятна. Надо же, аватара! Но другая такая аватара, сказала, что всё же стоит, для самопознания девочке будет полезно, потому как инструкций для своих марионеток Великие не пишут. Ну и вообще, деньги-то уже всё равно заплачены и деньги немалые, по любому счёту.

— Здравствуйте, любезный, — поприветствовал Най мастера Эя. — Есть ли вам, чем меня порадовать?

— Здравствуйте-здравствуйте, — оживился матер Эй. — Вы знаете, есть. Даже не ожидал, но архивы гильдий, особенно если это архивы нашей гильдии — великая вещь. Кое-что нашёл.

— Архивы? — удивился Най. Вообще-то он ожидал услышать о другом.

— Именно, дорогой мой друг, именно архивы, — покивал мастер Эй. — Обо всех ваших однобуквенных кланах, что обитают на севере, крайне мало достоверной информации. Почему-то в центральные регионы, где работают мастера моей гильдии, вы попадаете крайне редко. Зато сохранились гораздо более старые, ещё до Исхода.

— Вы даже знаете, как мы среди себя называем то время? — тонко улыбнулся Най.

— Ну, не то, чтобы знаю, — мастер Эй пожевал губами и сам себе кивнул, с чем-то соглашаясь. — Это было предположение с высокой долей вероятности. Обычно, если какая-то достаточно большая группа лиц при драматических обстоятельствах переселяется в иное место, именно Исходом они это и называют. Но мы же ведь не об этом, мы же о том, что примерно триста с небольшим лет назад, во время бунта Трёх Вёсен часть членов семьи Фигерслот откололась от основной части клана и присоединилась к переселенцам на север, которые собирались начать новую жизнь и среди которых были и ваши предки.

Наю-О-Ши лишь усилием воли удалось не присвистнуть от удивления. Когда-то давно, в те полумифические времена, от которых сохранилось крайне мало хроник и воспоминаний очевидцев — не потому, что так уж давно было, а из-за того, что во время бунта Трёх Вёсен многие архивы целенаправленно выжигались — так вот, в те времена Фигерслоты были одним из тех кланов, кого боялись и перед чьим могуществом склонялись. И что всех известных его представителей, так или иначе, но вычеркнули из числа живых, тоже знал. Об этом во всех учебниках истории написано было.

— Судя по всему, семья Ё — это прямые их наследники? И моя дочь…?

— Да, судя по всему, унаследовала их родовой талант — талант к трансформации живого. И то, что это семейство внимательно следит, чтобы способности их потомков не выходили за определённые рамки, я тоже могу понять. У них есть пример того, к чему может привести бесконтрольное применение дара изменения и недаром самым разумным и осторожным представителям до сих пор приходится прятаться и скрываться.

— Значит, вот, что за дарование получила Лоя, — задумчиво протянул Най, лихорадочно пытаясь сообразить, как же это новое знание способно повлиять на его нынешнюю жизнь.

— В основном своём узоре — да. Но есть некоторые особенности узора отпечатка её внутренней сути весьма сходные с теми, что я нашёл у мастера Ли-О-Ши. Это, впрочем, не значит, что ваш брат ей более близкий родственник, чем вы, — поспешил заверить его мастер Эй. Най удивлённо моргнул — ничего такого ему даже в голову не приходило. — Это свидетельствует о том, что та часть дара, что досталась Лое от вас, пошла развиваться по той же линии, что и у вашего брата.

— Приятно слышать, что и от меня Лоя получила что-то значимое, — заулыбался Най. — А какого рода эта особенность, что общая и для Ли, и для Лои, не подскажете?

— К сожалению, нет, — мастер Эй развёл руками. — Не настолько точно нам известно, как именно тонкие потоки сказываются на проявлении дара. Да и закономерность я, по правде говоря, смог уловить только потому, что мастер Ли не отказался прийти и оставить свежий отпечаток своей сути. Могу только посоветовать вам повспоминать, может, поговорить с ним самим, что же мастера Ли отличает от остальных членов вашей семьи и ожидать, что какие-то подобные способности могут со временем проявиться и у вашей дочери.

— И как мне теперь её воспитывать? — вопрос был скорее риторическим, чем Най действительно ожидал какого-то практического совета. Понятно же, что всё, что во всём, что касается его дочери, решения придётся принимать ему самому и ответственность за них переложить совершенно не на кого.

— Этого я вам не посоветую, — вполне оправдал его ожидания мастер Эй. — Могу только сказать, что как-то развивать и контролировать его всё же придётся. Пускать дело на самотёк — это очень плохое решение. По правде говоря, это вообще не решение.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание