Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
300
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 6.4

«Она… Она хозяйка твоего замка. Значит, Лиу вернулась, а отец позволил ей жить там… »

Мимолетная встреча выбила Сэйта из колеи. Уже который день перед его глазами настойчиво всплывал облик Лиу, лишал сна, не позволял сосредотачиваться на самых простых повседневных действиях. Даже ставший уже привычным выход в море не спасал. Утром мужчина чуть ли не клятвенно обещал себе сосредоточиться на добычи провианта, а к обеду обнаруживал себя во все еще пустой лодке и понимал, что так и просидел полдня, отсутствующим взглядом вперившись в горизонт. Кое-как наловив на ужин, вновь отправлялся на берег, чтобы уже там глядеть поочередно то на тлеющие угли, то на звездное небо. И неизменно видеть во всем ее. Красивая, уверенная и теперь уже недоступная. Не его. Зеленые миндалевидные глаза и легкая чуть надменная улыбка Лиу преследовали Сэйта повсюду. Там, в городе, он заметил, что девушка была чуть бледна, но от этого казалась ему даже ещё прекраснее. Сэйту хотелось оказаться в своем кабинете, на своей террасе, заключить Лиу в увидеть Лиу ещё раз. Но мужчина безжалостно отдернул себя:

«Зачем? Посмотри на себя. Ты стал другим… Волосы, глаза, эти два бесполезных обрубка за спиной. Нет, пока ты не можешь летать, возвращаться бесполезно. Всё будет, как прежде.»

Он нетерпеливо стянул рубашку и ослабил ремни кожаного полотна, прижимающего недоразвитые крылья к спине. Он не мог управлять ими. Ни убрать, ни расправить. Какие уж там полеты. Каждый день он пытался сделать хоть что-нибудь, заставить их как-то повиноваться, но крылья жили своей жизнью, и Сэйту приходилось привязывать их, чтобы унять дрожь, и хоть этим не привлекать внимание зевак в городе. Уж лучше пусть принимают его за горбуна, чем за диковинную зверушку, или, еще хуже, доложат Князю. Только здесь, у полуразрушенной хижины, мужчина мог себе позволить не думать об окружающих и переодически снимать маскировку. Сэйт взглянул на пустынное побережье и невольно вспомнил время в песках у Эрла, маленький самолет и то, как они с матерью ожидали появления отца, когда он был ещё совсем ребёнком. Он бы с удовольствием оказался там снова. Вновь ожидал Эрла с известями об отце, ухаживал за конями… Сейчас вся прежняя жизнь казалась такой простой и беззаботной. Сэйт провёл рукой по шраму на своей шее и улыбнулся. Светлая полоска стала со временем почти незаметной, но под пальцами четко ощущался тонкий ровный шов, прикосновение к которому неизменно возвращало его к первой встречи с отцом и, не смотря на противоречивые обстоятельства, обдавало теплом и нежностью.

Однако, при мысли о маме у Сэйта защемило в груди. Он понимал, что та, скорее всего, очень переживает, места себе не находит, но заявиться в таком виде просто не мог. Он представил побледневшую мать, впившуюся взглядом в дрожащие перьевые клочья за его спиной, и с горечью усмехнулся: «Вряд ли ей станет легче, если увидит, что стало с ее сыном».

Сэйт слишком поздно услышал шаги, обернулся, готовый к нападению. И удивлённо поднял бровь:

– Ида? Что ты здесь делаешь? Как ты меня нашла?

– Прости, – смутилась девушка, – но ты так быстро сбежал в прошлый раз и не появляешься. Я думала, что-то случилось. И потом, ты оставил мне все свои деньги.

Она протянула мужчине мешочек с монетками, но тот покачал головой.

– Оставь себе. Ты зря волновалась. Что со мной может быть? – безразлично произнес и поинтересовался: – Будешь чай?

Пока он возился с огнём, Ида бросала быстрые косые взгляды на ремни на его груди, не очень подходящие к спортивному телосложению мужчины. Он был хорошо тренирован. Левая рука немного тоньше, покрыта мелкими шрамами, однако это не сразу бросалось в глаза и уж точно его не портило…

«Но ремни, странная конструкция…»

Ида вызвалась сходить за водой, помогла приготовить чай и, переделав, что могла, уселась на мелкую гальку. Девушка оглянулась вокруг.

– Здесь раньше всё было по-другому, – отметила она просто, чтобы поддержать разговор. Молчать было неуютно.

– По-другому? – переспросил рыбак.

– Ну, да. Месяца четыре назад был ужасный шторм. Много домов пострадало. Разлетелись в щепки. Потом многие уехали, не стали восстанавливать. Буря была страшная, почти три дня. Всю планету трясло… А ты не знал? Разве ты был не здесь?

– Нет, я только недавно приехал. Наверное, как раз после бури, – задумчиво сказал он, разливая чай и подавая девушке чашку.

Взгляд Иды упал на что-то белое, торчащее сбоку из под кожаного полотна за плечами. Она не раздумывая схватила и дернула. Он вскрикнул, выронил чашку и уставился на девушку суженными от боли глазами. Ида испугано перевела взгляд на предмет в своей ладони и охнула. Ещё не до конца распустившееся перо. Мужчина чертыхнулся и стал расстегивать ремни.

– Крылья? – удивлённо выдохнула девушка, рассматривая его спину. – Здесь кровь.

– Ничего пройдет, – буркнул он.

– И ты можешь летать? – заворожённо шептала она.

– Нет, от них никакого толку, – последовал недовольный ответ.

– Как ангел…

– Разве что, падший, – усмехнулся мужчина.

Ида восхищенно провела ладонью по крылу, по второму. Он, прикрыв глаза, наслаждался её прикосновением и вздрогнул от неожиданности, почувствовав поцелуй на своём плече. Охнул и притянул девушке к себе. Долго держал, прижимая, чувствуя её тепло, целуя волосы. Потом отодвинулся и вздохнул:

– Прости, я не тот, кто тебе нужен.

Иде хотелось плакать. Она вскочила и, едва сдерживая подступившее к горлу всхлипывание, побежала вдоль берега подальше от него.

«Домой.»

Он не остановил. Так и остался сидеть на прибрежных камнях.

Следующие несколько недель они почти не виделись. Иногда рыбак заходил в лавку, приветливо улыбался Иде, и больше ничего. Они даже не разговаривали. И девушка никак не могла понять, почему.

«Чем она так плоха? Ведь он всё равно был один.»

Но долго страдать ей не дали. Слишком много работы, да ещё и мама приболела, так что Иде пришлось взять на себя все заботы по дому.

*****

Однажды, взяв у отца коня, Ида примчалась к нему, к своему рыбаку. Тот был в лодке недалеко от берега.

– Сэйт, – окликнула она. И он обернулся.

«Значит, она не ошиблась.»

Девушка помахала рукой, и Сэйт повернул к берегу.

Спустя пару минут мужчина уже вытаскивал лодку на камни и направлялся к ней. Они молча стояли друг перед другом. Потом Ида тихо заговорила:

– Я была в замке. Отвозила продукты… Там портрет, очень похож. Волосы темные, но всё равно понятно, что это ты.

Она вопросительно взглянула на него, ожидая подтверждения. Отпираться было бессмысленно. Сэйт кивнул. Ида прильнула к нему:

– Ох, зачем я тебя встретила.

Он промолчал и слегка провел ладонью по её волосам. Это было так приятно, что девушка забыла, зачем она здесь. Хотелось и дальше прижиматься к его торсу, впитывать его прикосновения. Чувствовать себя его девушкой. Вдруг Ида опомнилась и отстранилась.

– Тебе нужно туда. В замок, – быстро затараторила она. – Ей плохо. Она совсем не встает. Говорят, роды могут начаться в любую минуту. Но прислуга не верит, что она выдержит.

Мгновение Сэйт, казалось, не понимал о чём она, потом его лицо побелело.

– Лиу? Беременна? – ошарашено выдохнул он.

– Да, – Ида кивнула, взяла коня за поводья и протянула их Сэйту, – возьми.

Сэйт подгонял коня, а в голове крутилось её признание.

«Одна, как мать… Ты должен успеть.»

Он почти не помнил, как взобрался по серпантину на скалу, как добрался до замка. Было уже поздно, ворота были заперты. В таком виде ему придется долго объясняться. Решение пришло само собой. Сэйт сдернул с себя рубаху, ремни и, собрав все силы, взмахнул крыльями. Медленно, тяжело, но они послушались. Каждый взмах требовал неимоверных усилий, но он оторвался от земли и полетел. Взмыл вверх, сделал круг, высматривая Лиу, и спикировал в окно спальни.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание