S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
237
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Островитяне, ну вы даёте! Откуда такая техника? – спросил Каланча, старший патруля, с интересом рассматривая, знакомый по кино, бронетранспортёр. – Твою же кочерыжку! Пират, вы там, что фашистов резали – всё кровищей измазано?! – И тут же осёкся, увидав к своему большому удивлению, немецкого офицера в разодранном кителе, покрытым тёмными пятнами, на голове светлые волосы растрёпаны и местами слипшиеся. Аристарх Беспалов, уже пришедший в себя, вставая, поприветствовал Каланчу: – хайль, Гитлер! Тот едва не свалился от неожиданности и потянулся к висевшему на плече автомату. Пулемётчик патрульного джипа быстро развернул ПКМ на Беспалова.

– Стоп, мужики! Каланча и ты, Петруха, успокойтесь! – крикнул Пират. – Это актёр и он немного не в себе.

– Охренеть! – отводя пулемёт, воскликнул Петруха. – Неужели сам Аристарх Беспалов?! Быть такого не может! Кому сказать – не поверят. Я же все его фильмы смотрел, – пулемётчик не сводил восхищённых глаз с именитости.

– Так, с ним ясно, а это кто? Тоже артист? – Каланча, которому всегда фильмы и актёры были до лампочки, равнодушно перевёл взгляд на Пасечника, спокойно сидевшего за рулём «Ханомага» и ожидавшего окончания проверки.

– Пасечник – мой новый крестник. Бывший подводник, каперанг. Сейчас он пчеловод и, кстати, друг нашего Бондаря. В Газель советую не заглядывать, в ней улья с пчёлами, и как мне кажется, поездка их явно не обрадовала.

– Я-то думаю, – старший патруля потянул носом воздух, – чего так мёдом пахнет.

– В фургоне, кроме ульев, ещё медогонка и рамки с вощиной, ну и другой утвари хватает, поэтому и запах так сильно чувствуется, – пояснил Пасечник.

– Друзья Бондаря – наши друзья! Добро пожаловать в стаб «Вольный»! – немного с пафосом, закончив осмотр, сказал Каланча. А после уже обычным тоном напомнил рейдеру: – Пират, крестника своего и киношника, ну ты сам знаешь, проводишь к ментату.

Судя по всему, Петруха не удержался и по рации сообщил своим, какую знаменитость привёз Пират. Как только колонна, возглавляемая джипом охраны, въехала на территорию стаба, её окружила большая толпа. Оказывается, Аристарх Беспалов был известен и в других слоях. Ну, что же – флаг ему в руки. Теперь актёру предстоит доказать поклонникам, что не только в кино, но и в реальной жизни, тем более в Стиксе, он не пальцем деланный. И через месяц-другой станет ясно, сохранится прежнее к нему отношение и уважение или нет.

Как и предполагал Пират, начальник стаба узнав, что совсем недалеко лежит в кювете немецкий грузовик, отправил туда на «восьмидесятке» Стрельца и его парней. Лишняя транспортная единица, тем более германская, стабу точно не помешает. Рейдер, в свою очередь, посоветовал крестнику, обнаружив МАН, проехать вперёд ещё несколько километров. Что тот и сделал. В итоге автопарк стаба пополнился ещё и двумя мотоциклами. Кроме того хозяйственный Стрелец собрал и всё оружие, решив показать его стабовским оружейным мастерам. Можно ли его восстановить или, на крайняк, пусть разберут на запчасти.

После беседы с Беспаловым, выяснилось, откуда взялась киношная колонна. Оказывается, тот, очень памятный Пирату и Белке, небольшой кластер с руинами церкви, в которой их осаждали бандиты Лютого, перезагрузился перед самым возвращением островитян в стаб. А в это время, ещё на Земле, руины церкви использовали для съёмок одного из эпизодов новой художественной кинокартины. Пиротехники пустили дым и по команде режиссёра, возглавляющий колонну «Ханомаг» скрылась в дымовой завесе, а вслед за ним и грузовик с мотоциклами. Буквально сразу, дым сменился непонятными белыми полосами с резким химическим запахом. Двигаясь в тумане непонятного происхождения, оказались уже в соседнем кластере, въехав с грунтовой дороги на шоссе. Только там поняли, что заблудились. Теперь стало ясно, почему их не атаковали твари. Просто некому было нападать. Совершенно безлюдный кластер с руинами церкви не вызывал у тварей никакого интереса. И даже запах кисляка их туда не манил. Только по воле случая, на этот раз, руинами заинтересовались киношники. Всё это Аристарх Беспалов рассказал ментату. Быков с большим удовольствием, прямо в своём кабинете, как говорится, не отходя от кассы, окрестил киноактёра Артистом. Новое имя Беспалова вполне устроило.

А Пирату в этом рейде хватило и одного крестника – Пасечника. Тем более, что в некотором будущем, рейдеру, с большой долей вероятности, предстоит стать крёстным и для остальных членов семьи Пасечника. Вот только по срокам вопрос…. Как только произошла памятная встреча Пасечника с Бондарем и его семьёй, Пират понял, что вскоре они навестят островитян. И не ошибся. Рейдеру хватило лишь мельком посмотреть на их взволнованные лица, что бы понять причину визита крестников.

– Пасечник, ты хочешь нас попросить съездить с тобой в Мещеряково? Я угадал?

– Да! – тот с горячностью подтвердил своё желание. Бондарь молча стоял рядом и не вмешивался в разговор.

– Извини, я сейчас задам очень неприятный для тебя вопрос и попрошу со всей серьёзностью к нему отнестись.

Пасечник сразу же заметно напрягся, не зная, какой каверзы ожидать от крёстного. Бондаря эти слова тоже зацепили.

– Ты уверен, что сможешь своей рукой проломить череп жене и сыну? Да и возможно и себе самому. Двойнику, если быть точнее.

Мужчины побледнели и непонимающе посмотрели на рейдера.

– Ясно,.. – вздохнул Пират. – Ты, наверное, думал, что как только мы войдём в твой дом, то жена радостно бросится тебе на шею? Может и бросится, но лишь для того, чтобы вцепиться зубами в горло. Пойми – шанс, что она и сын окажутся иммунными очень мизерный. Ты готов в каждой поездке после перезагрузки кластера, а их может быть много, убивать обратившихся родных? И при этом не сойти с ума самому. Когда будешь готов к этим испытаниям – подходи.

– Я услышал тебя, крёстный…

* * *

Не думали островитяне, что два месяца до перезагрузки кластера с их островом так долго будут тянуться. Очень уж хотелось им вернуться в свой тихий уединённый мир. Можно было и раньше переехать и жить всем в гостевом домике. Но видеть каждый день чёрные обугленные брёвна и вдыхать не совсем приятный аромат, когда речь идёт о не шашлыках, никому не хотелось. Постепенно увеличивающийся в размерах живот Ксанки, всё больше и больше вызывал зависть и раздражение у женщин стаба. Но всему приходит конец. Дождавшись заветной даты, ранним утром, когда бодрствуют только бойцы охраны, в радостном возбуждении и предвкушении встречи с принявшим прежнее обличие, домом, семья островитян выехала за ворота стаба. Сейчас Ксанка находилась на шестом месяце беременности. Белка и Пират, посовещавшись, определила для семьи двухмесячный отдых на острове. А после нужно вернуться в стаб. Михайловна, главврач госпиталя, даже слушать не стала насчёт родов на острове.

– Рожать будет только в стабе и вы, даже, не думайте со мной спорить!

Ради экономии патронов этот раз решили (почему раньше до этого не додумались) не отстреливать обратившихся рыбаков, что сидели в лодках. Тем более, что лишились халявного склада оружия и боезапаса на острове. Данный вариант предложила рачительная Белка, а остальные члены семьи с нею согласились. Суть предложения в том, что пустыши, находясь в лодках без пищи, как показала практика, сами умрут через несколько дней. А большая их часть, ослабев, самоликвидируются ещё раньше, выпав из лодок и утонув. В итоге большая экономия патронов. Одно плохо – трупы вскоре начнут разлагаться, распространяя тошнотворный запах, к которому невозможно нормальному человеку привыкнуть. Выручает только то, что остров почти со всех сторон окружён тростниковыми зарослями и «аромат» до острова если и достигнет, то только в слабой концентрации. Но если такая неприятность вдруг возникнет, то можно оттянуть вонючую лодку к противоположному берегу, подальше от острова. Пират сожалел о патронах, что потратили за всё время. Если прикинуть, то цифра очень внушительная получалась. Обидно, что эта мысль раньше не пришла в голову. Не зря ведь говорят – «хорошая мысля приходит опосля».

Ксанка расслабленно откинулась на спинку пластикового кресла и наблюдала за Мирославом и его отцом. Они молча работали лопатами, откапывая вход в подземный склад. Прошлый раз, от падения самолёта, которым уже никто не управлял, обвалилась большая часть гребня обрывистого берега, обнажив бетонную поверхность. Вследствие этого помахать лопатами пришлось гораздо меньше, чем сейчас, откапывая с нуля. Поначалу отец и сын с шутками и прибаутками приступили к работе. Но уже минут через сорок они смолкли. До катера, стоявшего на якоре под берегом, доносилось только сопение и ругань, когда лопата со стуком ударялась о камень. Белка, находясь за пулемётом, внимательно отслеживала обстановку. Только беременная Ксанка пользуясь своей привилегией будущей матери, отдыхала в кресле. За оружием, спрятанным в подземном складе, отправились лишь за день до возвращения в стаб. Чтобы его лишний раз не таскать с катера в дом на острове, а после обратно на катер. Лишняя трата энергии и времени.

Пират вытер пот со лба и воткнул лопату в кучу откинутого грунта. Тоже самое проделал и Мирослав. Дверь и спуск к ней, наконец, откопали. Но прежде чем добраться до бетонного верха склада, пришлось сверху снять полтора метра земли, а уж потом освобождать саму дверь и остальное. Прежде чем вскрыть дверь, Пират объявил перекур и сбросил с потного обнажённого торса разгрузку. Под перекуром он имел в виду, в который раз обмыть тело водой. Пока Белка их бдительно охраняла, Мирослав поливал отца водой из ведра, пока тот, согнувшись и периодически пофыркивая, смывал пот с тела. После поменялись ролями. Ну, а нормально обмоются уже на острове. В их распоряжении и баня, и небольшая купальня за ней.

Аккуратно и компактно уложили перенесённое на катер оружие. Пустые ящики оставили на складе. В этот раз обмундирование, как немецкое, так и советское, оставили на месте, забрали только ремни, портупеи и кобуры. Всё-таки из натуральной качественной кожи. Когда Полковник отказался выкупить немецкие автоматы МП-40, Пират слегка огорчился. То теперь даже не напрягался по этому поводу. Не успел разместить в баре месье Жана, за небольшую мзду объявление о продаже немецких автоматов, как к нему домой повалил народ, горя желанием купить легендарный «шмайссер». Пират вначале пытался объяснить, что это не «шмайссер», но затем плюнул – какая разница как товар называется. Главное, что на него имеется спрос. Хотите «шмайссер» – будет вам «шмайссер». Их мгновенно раскупили и теперь с нетерпением ждут новую партию автоматов.

Ранним утром катер островитян отошёл от пристани и, войдя в протоку между тростниковыми зарослями, вскоре исчез из вида…


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание