Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 239
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 14

Начались сумасшедшие деньки, иначе не назовешь. Каждый день я наведывалась в библиотеку и просматривала тонны бумаг, чтобы найти Землю. Учитывая количество миров, принадлежащих одним только де Тарриот, объем работы мне предстоял огромный. А ведь у де Фарваль еще больше миров! По пути, стараясь выделить на это хотя бы немного времени, я почитывала книги о брачных ритуалах. Все усложняло в разы мое незнание ритуального языка. Иногда хотелось лезть на стену от отчаяния, потому что я не понимала. Не могла понять брачные ритуалы, не зная ритуального языка.

Чтобы больше не падать без сил, я не засиживались в библиотеке допоздна. Уходила на обед, иногда вместе с Арваном. Как бы мне ни хотелось брать с собой обед в мир архива, Арван настоял на том, чтобы я перемещалась в Эардан. После обеда, немного отдохнув, я возвращалась в библиотеку на пару часов. А затем у меня оставалось еще немного времени, чтобы заняться чем-нибудь отвлеченным. На таком расписании, опять же, настоял Арван.

– Я не хочу, чтобы к вечеру ты едва держалась на ногах. У меня на наши вечера другие планы, – заявил бог.

За пару часов до ужина он возвращался. Как я поняла, Арван снова занялся семейными делами, поэтому немало времени уделял им. Но до ужина мы уже вместе изучали предоставленные Эилоной материалы. Читали, обсуждали, размышляли. Или занимались магией. А вот после ужина отправлялись в какой-нибудь мир, чтобы хорошенько отдохнуть и насладиться обществом друг друга.

Надо признать, мне такая жизнь нравилась. Все эти изыскания и поглощения литературы чем-то напоминали учебу в университете. А учиться мне всегда нравилось. Отчасти именно поэтому не побоялась пойти в профессию психолога. Ведь помимо общих знаний, которые дают в бакалавриате, мне предстояло выбрать один или несколько методов психотерапии, в которые я погрузилась бы уже более подробно и глубоко, прежде чем смогла бы работать с людьми.

И сейчас мне нравилось, что есть серьезные, масштабные цели. Помочь девушкам, разгадать тайну Земли. Потихоньку найти пути отступления: разобраться, как все же освободиться от брачных уз. На будущее. Нет, мне не плохо рядом с Арваном. С тех пор, как наша первая брачная ночь состоялась, он изменился. С одной стороны, все тот же Арван. Те же взгляды, те же улыбки. Та же манера говорить. А с другой стороны, он стал спокойнее. Ушла эта бесконтрольная вспыльчивость. Он больше не причиняет мне боли резкими словами. Я ощущаю больше чуткости, заботы. Больше проявлений его светлых сторон.

Ведь хороший человек (или в нашем случае бог) – не тот, кто никогда не испытывает негативных эмоций. Мы все злимся, нам всем может что-то не нравиться. Мы можем раздражаться, у нас может быть банально плохое настроение, когда хочется всех послать. Но хорош тот человек, кто владеет собой. Кто может выразить свои эмоции, даже самые негативные, наименее болезненно для близких. Или и вовсе справиться с ними самостоятельно, не выплескивая на окружающих. Арван стал именно таким – сдержанным, спокойным. Похоже, теперь я узнаю его настоящего, без этого бесконечного давления разрушительной магии.

Да, мне нравится с Арваном. И я совсем не спешу от него избавиться. Помня о прошлых вспышках, о причинивших боль словах, я ищу возможные пути. Помня, что, несмотря на все свои достоинства, Арван никогда не будет принимать меня как равную, я ищу возможности обрести свободу. Но вместе с тем я могу наслаждаться происходящим здесь и сейчас.

Кстати, о свободном времени. Сегодня ко мне заглянула Изель.

– Все никак не решалась позвать тебя в гости, – заговорила она, когда мы попивали чай в гостиной. – После того, что приключилось в мире Эхрана… Ты как, Алена?

– Все в порядке, я уже справилась с потрясением. К тому же, Эхран вряд ли ответственен за произошедшее, раз это был враг Арвана.

– Эхран сожалеет. Он не хотел, чтобы наша с тобой дружба оказалась под угрозой. Просто… слишком неудачное стечение обстоятельств.

– А наша дружба под угрозой? – удивилась я.

– Это ты мне скажи, – Изель внимательно всмотрелась в мое лицо. – Уже неделю мы с тобой не виделись и не разговаривали. Я… я скучаю, – ее голос неожиданно дрогнул.

– Ох, Изель, я не знала, что ты так переживала! – Сделалось неловко. – У меня было много дел. Я изучаю все эти дисциплины божественного мира. Магию, экономику, миры. Столько всего. Я не знала, что все это время ты переживаешь.

– А могла бы подумать! Мы не виделись с того момента, как на тебя напали в Гижарте! – обвинительно выпалила Изель. В глазах заблестели слезы.

Я окончательно растерялась.

– Прости… Если бы только знала, как сильно ты переживаешь. Я бы сразу сказала тебе, что все в порядке. Никто не запрещает нам видеться. Арван все понимает.

Подруга схватила дрожащими руками чашку и уткнулась в нее носом.

– Это ты меня прости, – прохрипела она. – Я сорвалась. Прости. Дело не в тебе. Я просто… я…

– Изель, что случилось? – я коснулась ее плеча.

– Я влюбилась! – выпалила она. – Я впервые в жизни по-настоящему влюбилась! – И сдавленно прошептала: – Но я уже замужем за мужчиной, к которому не испытываю ничего, кроме уважения…

Из глаз Изель хлынули слезы.

Она плакала, а я просто сидела рядом, обнимала и не знала, что на это сказать. Как помочь, как утешить. Пусть сначала выплеснет боль, а когда успокоится, можно будет поговорить.

Следующие полчаса я отпаивала подругу чаем после того, как приказала служанкам принести специальный успокаивающий сбор. Хм… по-моему, этот сбор Арвану Шу поставляет.

– А теперь рассказывай, Изель. Как это произошло?

– Эхран всерьез взялся за мое знакомство с его мирами. В одном из этих миров я и познакомилась с ним… Алена, он невероятный! – глаза Изель загорелись. К боли и печали примешалось восхищение. – Он… человек. Лорд знатных кровей. На родине его уважают и почитают. Он умный, справедливый, внимательный, добрый.

– Всего этого ты не можешь сказать об Эхране? Кроме того, что Эхран – не человек. – Мне хотелось помочь Изель. А значит, для начала нужно разобраться, насколько ее чувства серьезны. Может, просто увлечение? Тогда не стоит оно таких горьких слез.

– А это самое главное, – неожиданно заявила Изель. – Эхран – не человек и никогда не поймет меня в полной мере. Алрон… он напомнил мне о жизни до того, как я попала в академию жен. Конечно, если сравнивать с Эхраном, Алрон намного… проще, что ли? Но мне с ним легко, свободно. Мы с Алроном похожи. А с Эхраном слишком много различий, которые невозможно преодолеть, несмотря на все его старания. Я все это говорю, но не могу описать свои чувства. Чувства гораздо глубже, чем можно передать словами. Когда я с Алроном, мне хочется постоянно улыбаться. Хочется смотреть на него, держать за руку. Проводить с ним как можно больше времени, – голос подруги сделался мечтательным.

– Между вами что-то было? – тихо спросила я.

– Ничего… Я ведь понимаю, Алена. Я замужем и должна с этим смириться. В мире Алрона я представлена как богатая аристократка, но тоже замужняя. Алрон все понимает. Но ты бы видела, как он на меня смотрит! Старается держаться в рамках, а нет-нет, как бросит обжигающий взгляд! От нескольких случайных прикосновений, когда наши руки просто встречались кончиками пальцев, пробирает до дрожи. Это любовь, Алена. Я впервые в жизни по-настоящему полюбила. И он… мне кажется, тоже. Только мы оба стараемся вести себя как ни в чем не бывало.

– Сложная ситуация, – пробормотала я. Даже если и не любовь, то Изель уверена, что именно любовь. Это в любом случае слишком сильные эмоции, чтобы от них отмахнуться.

– Это больно. И безнадежно, – Изель качнула головой. – Я хочу быть с Алроном, но не могу позволить себе даже лишний взгляд. Только тайком, когда Эхрана рядом нет. Я ведь не хочу изменять. Я уважаю Эхрана. Благодарна ему за его отношение. Только… чувствую себя совсем несчастной, – на глаза подруги опять навернулись слезы. Она всхлипнула. – И от этого не избавиться. Это никак не изменить. Мои чувства… они никуда не денутся. Я это знаю, Алена. Знаю.

– Я верю, Изель, – я погладила ее по руке. – Верю, что у тебя к Алрону сильные чувства. Он человек, с ним проще, чем с Эхраном. Но твой муж – Эхран.

– Да… и это сводит меня с ума. Мой муж – нелюбимый мужчина. А тот, которого я полюбила, навсегда останется недосягаем. Это ужасно. Я ненавижу себя за эти чувства! И за эту глупую жизнь. Почему все так сложно?

– Ты не властна над своими чувствами, и ты имеешь на них полное право. Все мы – живые. Мы люди. Чувствуем, влюбляемся, поддаемся эмоциям. От этого никто не за… – чуть не сказала «не застрахован», но поняла, что ни разу не слышала о страховках в божественной реальности. Пришлось поправиться: – Никто не защищен. Когда мужчины и женщины идут к алтарю и клянутся друг другу в любви, они не могут знать наверняка, что будут чувствовать через год. Через пять лет. Через десять или двадцать лет. А нас, говоря откровенно, даже не спрашивали, когда замуж выдавали. Ты не должна себя ненавидеть.

– Ты права, Алена. Я имею право на эти чувства. Я не любила Эхрана, когда выходила за него замуж. Я не давала никаких клятв. И я не обязана любить Эхрана! Но… все это не отменяет того, что я замужем и должна быть верна своему мужу.

– Верность – хорошее качество, – я мягко улыбнулась. – Главное признать, что ты не обязана любить Эхрана. Ты имеешь право на любые чувства, к кому угодно. Это… надеюсь, от этого осознания станет хотя бы чуточку легче.

– Наверное. Я не знаю… – Изель вздохнула, снова поникла. – Мне так больно.

– Я понимаю. Я с тобой.

– Спасибо, Алена. Я так рада, что у меня есть ты. Что хотя бы тебе могу рассказать о своих переживаниях. Если бы я молчала… я бы, наверное, просто взорвалась!

– Рада, что помогла тебе избежать столь ужасной участи, – я невесело усмехнулась. – Главное помни, что ты не должна винить себя за свои чувства. Они просто есть. Ну а дальше… ты можешь выбирать, как жить с этими чувствами.

– А как жить? Что я могу?

– Ты можешь страдать и рыдать целыми днями напролет. Можешь злиться или расстраиваться из-за того, как все складывается. А можешь припрятать эту любовь в своем сердце. Пусть она согревает тебя, когда будет тяжело. Пусть дарит улыбку и счастливые эмоции при мысли, что ты встретила такого прекрасного мужчину.

– С которым не могу быть.

– Возможно, со временем тебе станет легче. Когда вы с Алроном познакомились?

– Пять дней назад.

– Пять дней… этого времени недостаточно, чтобы что-то понять. Живи, Изель. Просто живи день за днем и прислушивайся к своим чувствам. Это все, что я могу сейчас посоветовать. А дальше будет видно.

– Ты права. Мне не стоит так быстро что-то решать. И обрекать себя на несчастную жизнь тоже не стоит. Так хочется, чтобы со временем все… наладилось.

– Обязательно наладится, – я ободряюще улыбнулась. – Еще чаю? Или, может, вот эту чудесную пироженку? Ты только попробуй, какой у нее восхитительно нежный крем!

Изель с удовольствием попробовала. А потом еще и еще.

Все-таки у Шу хорошие методы. Действенные.

Сладкое, может, и не очень радикально, однако все же помогло поднять настроение Изель. По крайней мере, вкупе с нашим разговором и небольшой магической тренировкой, больше похожей на разминку.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание