Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
429
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 13

Вереница дней стремительно мчалась вперед. Аудроне чувствовала себя лучше, и даже набрала четыре килограмма массы, питаясь специальными коктейлями. Тартас был вынужден навещать ее дважды в день, а доктор Брос добавлял к шаманскому лечению свои препараты.

Киарану запретили ночевать в ее комнате, чтобы не нарушать покой и отдых пациентки, и теперь он проводил с ней еще меньше времени, чем прежде.

Сюзанна продолжала тягать Киарана за собой по самым разным встречам, совещаниям и мероприятиям. Ему эта роль сторожевого пса не нравилась, но пока от этой женщины зависела жизнь Аудроне, он молча следовал ее указаниям и даже улыбался, когда это от него требовалось.

Вильям часто выходил на связь с Киараном и консультировался по поводу предстоящей репетиции свадьбы и предсвадебного ужина, на которых обязан был присутствовать. Несколько раз он жаловался на помощников Сюзанны Мэль, которые не столько занимались организационными вопросами, сколько совали носы не в свои дела. Киаран посоветовал Вильяму не обращать на них внимания и извинился за причиненные неудобства. Вильям в ответ хохотнул и заявил, что высший луитанский свет портит дженерийский нрав Киарана.

Аудроне и ее состояние Киаран в разговорах с другом старался не затрагивать. На все вопросы Вильяма о ней он отвечал, что невеста полна сил и активно занята процессом подготовки к свадьбе. Пару раз с Киараном связались остальные члены команды. Лишнего не спрашивали, ограничиваясь формальными «как дела?» и «что нового?». Конечно, они понимали, что Киаран правды им не скажет и не напрягали капитана необходимостью ухода от ответов.

День репетиции свадьбы не задался с самого утра. Сюзанна вошла в столовую и с порога известила Киарана и Аудроне, что вечером предсвадебный ужин посетит сам Император. Аудроне, услышав это, изменилась в лице.

— Не предвидела такого поворота событий? — спросил ее Киаран, ласково улыбаясь.

— Она больше не строит прогнозов, — обронила Сюзанна, проходя мимо Киарана.

Опустила ладонь ему на плечо и пробежала пальцами по нашивкам на погонах. Киаран, уже привыкший к проявлениям внимания подобного рода, даже не шелохнулся.

— На репетицию в парадном мундире поедете, капитан Рурк? — уточнила Сюзанна.

— Да, мэм, — кивнул Киаран.

— Похвально! — она сверкнула уничижительным взглядом на замершую напротив Аудроне и покинула столовую, не завтракая.

Киаран нахмурился и свел брови в прямую линию.

— Ты больше не трансгрессируешь? — произнес с нажимом.

— Даже «мать» заметила, что я перестала щелкать пальцами, — Аудроне скомкала салфетку и бросила ее на стол. — Зато ты — нет.

— Что все это значит? — не понял Киаран.

— Что я умираю, а ты активно делаешь вид, что это не так! — она встала.

Киаран отодвинул от себя тарелку и тоже встал.

— Ты не умрешь, — повторил в который раз, глядя на нее.

Аудроне неодобрительно покачала головой и сжала губы, как будто сдерживая себя, чтобы лишнего не сказать. Застыв на мгновение, она все же подняла глаза на Киарана и ответила:

— Ты застрял на фазе отрицания, Киаран. А я уже давно на этапе принятия.

— Насколько давно? — он прищурился.

Аудроне вперила в него негодующий взгляд и уперлась руками о стол.

— Я видела столько вариантов собственной гибели, что в пору называть меня «бессмертной». Так что не спрашивай очевидные вещи: я слишком долго ненавижу собственную жизнь, чтобы цепляться за нее.

— То есть ты смирилась, да? — он тоже уперся ладонями о стол. — Опустила руки и влачишь жалкое существование рядом со мной. Я прав?

— А ты не рядом, — вторила она. — Тебя никогда нет.

— Сейчас я рядом, — прорычал он. — Но ты, похоже, считаешь, что я по собственной прихоти бегаю за твоей матерью и строю из себя адъютанта.

— А ты хоть раз подумал о том, что можешь этого не делать? — Аудроне понизила тон, переходя на громкий шепот. — Или ты собираешься и дальше ловить каждое ее слово и внимать любой просьбе?

Киаран поморщился от подобного заявления.

— О чем ты вообще? Все, что я делаю, преследует одну цель. Я хочу спасти тебя.

— И как же меня спасет твое абсолютное потакание адмиралу флота ВКФА? — Аудроне наклонилась вперед. — Думаешь, если перестанешь подпирать стены в штабных коридорах и развлекать мою «мамочку» приятными беседами за обедом, она возьмет и избавится от меня?

— Я не понимаю, — покачал головой Киаран.

— Мне доносят, — закивала Аудроне, — чем ты целыми днями «занят». «Мама» ведь хочет, чтобы я была в курсе событий! Интересно, она известит меня через своих «курьеров», что ты залег с ней в койку ради моего спасения? Или предоставит возможность лично подглядеть за процессом?

— Ты несешь бред! — Киаран выпрямился. — Оскорбляешь меня и мои чувства к тебе!

— У меня за плечами богатый опыт подобного «бреда», как ты его называешь. Два номера в копилке уже есть. А ты, судя по твоему поведению, собираешься стать «третьим».

— Я твой последний жених! — он сорвался в крик.

— Ты даже не представляешь, насколько прав, — прошептала она, развернулась и пошла к выходу.

— Мы не закончили! — бросил ей в спину Киаран.

— А мне кажется, что наоборот, — прокомментировала Аудроне и вылетела из столовой.

Киаран рухнул на стул. Взгляд заметался по помещению, пытаясь зацепиться хоть за что-то, как за надежду, но продолжал скользить. Почему все рушится? Где Киаран свернул не туда и почему не заметил этого?

Аудроне явно ревнует. Но ни разу не сказала ему об этом, не намекнула, даже виду прежде не подавала, что общение Киарана с Сюзанной ее сильно беспокоит. А ведь он и сам бы мог догадаться о ее чувствах. За спиной два предательства. Легко пойти на поводу у своих страхов и поверить в возможность реализации абсурда.

Киарана передернуло от этих мыслей. Он вообще забыл о каком-то тесте от Сюзанны Мэль, который пророчила ему Аудроне. Сейчас это казалось таким же бредом, как и похоть к другой женщине.

Любовь — сложное чувство. В одно мгновение оно возвышает до небес, а в другое — бросает в бездну печалей. Любовь возникает среди посредственного бытия, как картина импрессиониста в мире, где раньше были только черный и белый цвета. Стоит один раз увидеть ее, и больше никогда не забудешь. Но ревность — это неконтролируемый огонь, способный все испепелить. Она не щадит ни картину, ни черно-белый мир, в котором та висит, и уничтожает все, к чему прикоснется.

Что такое пожар собственной ревности, Киаран знал на личном опыте. Он пережил его и остался с обугленным миром внутри. Казалось, больше в нем никогда не появится белых тонов. Однако время сделало свое дело, и они вернулись. Испытать новую любовь после того пожара Киаран никак не ожидал. Но она возникла, сверкая красками на свету и маня своей яркостью.

И что же теперь? Он прикован взглядом к картине, привязан мыслями к своей Буре, а она подвергла сомнению его верность. Знакомый запах гари отравлял воздух, но потушить начавшийся пожар ревности Киаран не в состоянии. Ведь горел не он, а она.

Киаран оперся о стол и прижал ладонь ко лбу. Через час им выезжать в Обитель Инага, где пройдет репетиция свадебной церемонии. А потом Аудроне предстоит пережить предсвадебный ужин, на который в резиденцию семьи Мэль съедутся все сливки этого скисшего общества. Не день, а чистилище. И начался он с ссоры, после которой Киаран почувствовал себя плохим женихом. Сродни неудачнику, который бредет на привязи, опустив руки, и не пытается что-нибудь изменить. Но ведь это не так. Он борется. За нее. За себя. За этот гребаный мир, которому на всех начхать. * * *

— Что на тебе надето! — воскликнула Сюзанна, увидев Аудроне в синем спортивном костюме и кроссовках. — Ты в своем уме?!

Адмирал в вечернем наряде ярко-красного цвета стояла рядом с Киараном в холле и непонимающе глядела на Аудроне.

— Где зеленое платье? Что с прической?! — Сюзанна указала на хвост Аудроне, завязанный на затылке лишь бы как.

— Это же репетиция, а не свадьба, — Аудроне прошла мимо нее. — Не переживай, ты на моем фоне будешь выглядеть еще прекрасней, чем есть на самом деле.

— Аудроне! — возмущению Сюзанны не было предела.

Адмирал раздувала ноздри и щурилась, что совершенно не красило ее моложавое лицо.

— Да, «мама», — с нажимом ответила Аудроне и обернулась.

Ее беззаботная улыбка лучилась высокомерием, а глаза икрились весельем.

— Переоденься, — гневно прошипела «мать». — Немедленно.

— А не то что? — Аудроне склонила голову на бок и сложила руки на груди. — Убьешь меня?

Сюзанна медленно повернулась лицом к Киарану, который молча наблюдал за всей сценой.

— Капитан Рурк, заставьте свою невесту переодеться, — сквозь зубы процедила она. — Лучше опоздать, чем опозориться подобным образом!

— Подозреваю, что Аудроне не хочет, чтобы видеозаписи с репетиции свадьбы попали в прессу, — спокойно ответил он. — Я прав? — он повернулся к Аудроне и вопросительно изогнула бровь.

— Совершенно верно, — кивнула она. — Ну что, мы едем? — тут же оживилась Аудроне. — Или отменим репетицию?

Сюзанна подошла к «дочери», осмотрела ее с головы до пят еще раз и, ничего не говоря, направилась к парадным дверям.

— Это означает, да? — прокричала ей в спину Аудроне.

— Это означает, что ты за свою выходку еще ответишь! — бросила Сюзанна через плечо.

— Конечно, «мама», — себе под нос прошептала она.

— Пойдем, — Киаран предложил ей опереться на свою руку.

— Сама дойду, — с пренебрежением произнесла Аудроне и пошла следом за Сюзанной.

Киаран медленно выдохнул и сжал челюсти. Судя по всему, чистилище он уже миновал и попал в пекло Сахиды. * * *

В машине Аудроне не проронила ни слова. Она старательно глядела в окно, сидя на заднем сидении рядом с Киараном. Автомобиль набирал высоту, встраиваясь в один из потоков транспорта, мчащийся над головами жителей Вентерона.

Заявиться в Обитель Инага на репетицию собственной свадьбы в спортивном костюме — одна из лучших выходок Аудроне. Плевок в сторону лжепророка Инага и всей культуры поклонения этому шарлатану. Личность Инага не вызывала у Аудроне ни уважения, ни желания его чтить. Жил себе человек, вел за собой массы, оцифровал сознание и умер. Многих за это время погубил, уничтожил целые культуры, навязывая свой взгляд на жизнь и реальность. Но самое опасное, что он сделал — это сотворил из себя кумира, которого после смерти посчитали божеством.

Первый Император Луиты Инаг Вераций основал династию, частью которой являлась и сама Аудроне. Сколько раз приходя на беседу с цифровым предком в его Обитель, Аудроне хотелось высказать голограмме «пра-пра— в периоде», что она думает о нем и его тухлом мирке. Но этого делать было нельзя, ведь все, что озвучивалось в беседе тет-а-тет сразу же становилось доступным тем, кто следил за порядком в этом мире.

«О, Инаг!» — подумала Аудроне и прижалась виском к стеклу.

Имя предка стало нарицательным и укоренилось в сознании даже не верующих в его божественность людей. Инагу досталась похвала, а его любовнице Сахиде — проклятия. Нечестно? А кто вообще утверждал, что в жизни все бывает по-честному?


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание