Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
447
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 2.

    Я не из ранних пташек. Мне никогда не ставят пары с утра, поскольку это чревато для нервных клеток студентов. Но сегодня пришлось сделать исключение.

   С первыми лучами солнца я уже стояла на крыльце нашего общежития, хмуро обозревая зевающую толпу второкурсников. Драконы старались держаться в стороне от разноперой компании. Как назло, холодный воздух моментально забрался под преподавательскую мантию, и шустро пробежался по моим ногам. Заря окрасило небо золотистым отливом. Просыпались птицы. Романтика, чтоб ее!

   Пора сеять крупицы знаний в девственных мозгах детишек. А также прививать уважение и нагонять страх.

   - Господа студенты, внимание. На первом курсе вы изучали ТЕОРИЮ по демоническим животным. На втором же начнется ПРАКТИКА. – Поднялся радостный гвалт. Наивные. Я подождала, когда уровень шума спадет. – Но вас просто так никто к моим лапочкам не допустит. Я должна быть уверена, что вы не навредите. Поэтому я хочу посмотреть, как вы умеете обращаться с животными. За мной, – скомандовала я и направилась… к коровникам.

   Факультет бытовиков, взращивающий магов, которые потом разъедутся по дальним городам и деревням для развития сельского хозяйства, ждал нас целым составом. Декан довольно щурился и поглаживал свое пивное брюшко. Кураторы и студенты радостно скалились.

   Я остановилась перед длинным сараем, из которого несло специфическим душком.

   - Ваша задача на сегодня – подоить коров!

   Воодушевление в рядах студентов поубавилось. Многие со скепсисом изучали здание за моим плечом. Но спорить не решались. Никто, кроме драконов, естественно. Ненаследный принц сложил руки на груди и выставил вперед подбородок:

   - Это неприемлемое задание!

   Я растянула губы своей фирменной улыбкой. Мамочка твердила: главное быть милой. А то, что от моего оскала студентов оторопь берет, можно отнести к издержкам профессии.

   - Неприемлемо - это вылететь из Академии на второй день занятий с комментарием «не нашел общий язык с коровой».

   Одарив меня взглядом взбешенного краба, драконы все же поплелись на испытание. Бытовики шумной гурьбой побежали следом. Я наклонилась к декану и шепнула:

   - Надеюсь, коровы морально несильно пострадают.

   Мужчина расплылся в щербатой улыбке:

   - Любишь ты, Гарпия, издеваться над студентами.

   - Позор - лучшее средство для усвоения информации. А драконам предоставили Звезду?

   - Все, как и договаривались.

   Звезда очень вредная скотина. Даже племенной бык обходит ее по широкой дуге. Такое ощущение, в генах у нее отметились козлы. Чуть не по ее – опустит морду, выставит на цель рога и пойдет на таран. А что хотели драконы? Я же воспитатель, только с особыми методами.

   Не прошло и пары минут, как в утренней тишине раздалось скорбное «А-а-а!». Я усмехнулась. Бытовики, видимо, объяснили, что магия в коровнике не действует. От нее вкус молока портится и надои ухудшаются. Утро заиграло новыми красками. Мы с ректором бытового отделения только похихикивали, когда до нас долетали экспрессивные выкрики.

   Через полчаса грязные, помятые и нахохленные студенты с пустыми ведрами выстроились пред моими очами. Особо радовали драконы, бросающие настороженные взгляды на дверь коровника, словно там прятался бес.

   - Поздравляю, вы все провалились, – я позволила себе широкую улыбку. – Но у вас ещё есть шанс реабилитироваться. В течение двух недель вы после занятий будете ухаживать за коровами. Чистить их. Убирать за ними. В заключение испытания жду вас с полными ведрами молока. В противном случае о допуске до практических занятий не мечтайте. Тогда вы можете забыть о дипломе демонолога.

   Вот теперь студенты запаниковали. Шутка ли, остаться без диплома об образовании из-за каких-то коров.

   Взметнулась гордая рука. Естественно, драконы не смогли стерпеть очередного издевательства над мужским началом. На этот раз решил рискнуть Илиш Лишанши, представитель династии ученых, угловатый юноша в больших, как блюдца, очках.

   - Вы не имеете права заставлять нас заниматься подобной мерзостью!

   - Оу, - показательно удивилась я, - вы хотите сразу, например, к огнекрылым? Какой интересный, однако, способ суицида. Вам родителей своих не жалко, что ли? Горстка пепла вместо любимого сына вряд ли их обрадует. Или же вы, будущий демонолог, искренне полагаете, что встреченный в Транше сихвой (мерзкое, надо сказать животное, магов любит на завтрак, обед и ужин, да и от полдника не откажется) достаточно образован, чтобы прочесть ваш диплом и гордо удалиться?

   - Не-ет, - запнулся дракон, – но коровы…

   - По своей сути ласковые и смирные животные, – перебила его я. - Вот мне лично в учебе не так повезло. Нам достались козы. Преподаватель собирал специально самых диких и злых. Я месяц ходила с фиолетовыми синяками, и постоянно прихрамывала. Есть желающие заменить коров козами или овцами? Нет? Я так и думала. Помните, с любым животным можно договориться. Вот суть вашего обучения. Еще претензии, жалобы?

   Студенты слаженно замотали головами и тонким ручейком потекли в сторону общежития. Я подождала, пока они отойдут подальше, и крикнула:

   - А двойки исправлять не собираетесь?

   Толпа замерла. Недоверчиво посмотрела на меня, будто я им приказала поцеловать жабу. Нет, ребятушки, вам не послышалось. Еле передвигающие ноги студенты развили невиданную прыть.

   - Какие двойки?

   - За что?

   - А как исправлять?

   - Да у нас сегодня даже вашего предмета нет!

   Я величественно поправила темную мантию, щелкнула пальцами, и рядом материализовался мой драконол.

   - Вот перед вами моя гордость. Многие с ним уже знакомы близко, так сказать, - парочка студентов горестно вздохнула. - Представлю остальным - Иннокентий. Он был выведен мной лично для работы на границе. Ваша задача: к следующему занятию определить, какие виды животных при его создании использовались. Магию применять бесполезно, Кеша имеет врожденный иммунитет. Ваша задача обосновать свою теорию. Даже если неправильно, ответ будет засчитан. Работать разрешено группами или все вместе. А теперь свободны.

   Иннокентий, явно не впечатленный своей воспитательной миссией, широко зевнул, прогнув спину по-кошачьи. Сегодня у кого-то определенно день обжорства. Потрепав драконола по холке, я незаметно подкорректировала работу его желудка. А то будет маяться животом, бедняга.

   Интересно сколько из них догадается элементарно взять мою диссертацию в библиотеке?

   В столовой, набрав вкусностей, я уселась в преподавательской части рядом со своей единственной подругой Вандой Чистой. Вместе мы с незапамятных времен. Наши дома расположены по соседству. Ванда, в отличие от меня, является чистокровной нормальной дриадой. Легкая, эфемерная девушка, с белой копной волос до ягодиц. Мягкие черты лица и огромные, по-детски невинные глаза создавали впечатление, будто перед тобой подросток. В голосе ее нежно звенели колокольчики. И все бы у Ванды было хорошо, если бы не увлечение. Дриада обладала особым умением – производить яд из всего что угодно, просто по своему желанию. Согласитесь, иметь жену, которая, будучи не в настроении, подаст вместо чая эксклюзивную отраву - сомнительное удовольствие. Но ее отец подошел к делу творчески: помимо богатого приданого, за год жизни в браке было обещана шикарная компенсация. А за каждого ребенка – по пять процентов акций фирмы «Срочно займем», собственником которой и является родитель Ванды. То есть проблемы с деньгами потенциальному мужу не грозят. Так и началась миграция женихов меж нашими домами. Некоторые даже не стеснялись в открытую делать предложения нам обоим. Причем, несмотря на все уверения, что замуж ни одна из нас не хочет, они приходили снова.

   После моего самоустранения с брачного фронта осада дома Чистых переросла в блокаду. Женихи даже разбили палаточный лагерь. Ванда забаррикадировалась в комнате, ее родители довольно потирали руки.

   Но дриады своих на войне не бросают. Тем более в Академии освободилось место преподавателя по ядам. Бедняга элементарно поперхнулся чаем и, увы, покинул бренную оболочку. Операцию по изъятию дриады из дома разработал сам ректор. Еще бы, такой ценный кадр пропадает. Когда родители Ванды спохватились, было уже поздно. Она, сияя, как алмаз на солнце, нежно поглаживала магический контракт. А самое большое неудовольствие у семейства Чистых вызывала ее долголетняя связь с драконом, причем оба не стремились узаконивать отношения. Хаши и сейчас, нежно приобняв подругу за талию, что-то шептал на ухо нахмурившейся дриаде.

   Но стоило мне опустить свой поднос рядом с воркующими голубками, и любовник тут же был забыт.

   - О, Гарпия. И как сегодня прошло? – ее глазки засверкали в предвкушении.

   - Предсказуемо, – усмехнулась я. - Все провалились.

   Я откусила пирожок. Меня тут же окутал восхитительный запах абрикосового джема. Умеют же наши поварята готовить!

   В мое наслаждение завтраком влезла недовольная рожа. Рожа принадлежала де Расмусу, который устроился напротив, с одной чашкой кофе в руках. И судя по его сверлящему взгляду, мне необходимо было подавиться. Да не дождется! Я подарила милую улыбку Оли, и он тут же поперхнулся кофе.

   - У вас проблемы, Оли? – вопросила моя подруга таким голосом, что де Расмус моментально подобрался. Я удивленно выгнула бровь: когда это Ванда успела с ним поссориться? Или ей известен какой-то секрет? А почему я не в курсе? Но Хаши быстро опять забормотал ей на ухо. Ванда поджала губы и повернулась ко мне: - Ты представляешь, что вчера учудили мои? Я битый час разыскивала их по всем корпусам! А они! Шлялись по подземелью! Белоснежа искали!

   О-о-о. Академия Пяти Измерений находится в аномальной зоне. Тут много секретов. А ещё тьма студентов, и они очень любят собирать приключения на свои мягкие места. Так вот, Белоснеж - это хохма псиоников. Мол, был преподаватель, который сам себя погрузил в вечный сон и вывести из него может только студентка, поцелуем. А покуда спит он спокойно в лабиринтах подземелья в хрустальном гробу. А кто отыщет и разбудит его – получит диплом с высшими оценками автоматом. И ведь каждый год найдется группа первокурсников, которые на это покупаются…

   Дальше день покатился по накатанной колее. Уроки, обед, лаборатория, ужин и, наконец-то, долгожданная тишина. Предвкушая, как растянусь на мягком постельном белье, я нанесла на лицо чудо-маску. И тут, да-да, раздался настойчивый стук в дверь.

   Хмурая рожа Оли де Расмуса это не совсем то, что я мечтала наблюдать каждый день перед сном. О чем ему и сообщила.

   - Знаете, к этому можно привыкнуть, – вынес вердикт мужчина. – И к вашему острому языку. И милым питомцам. И даже к экстравагантной внешности. Если бы у вас было хоть сколько-нибудь чувства такта!

   Я продемонстрировала воспитание в лучших традициях темных дриад - захлопнула перед его носом дверь. Снаружи высказались нецензурно и снова постучали.

   - Да что вам все неймется! – пришлось подавить желание плюнуть в приоткрытую щель. Как-никак, я дриада цивилизованная, да и домовые у нас нервные.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание