Невезучая или эльфы, как они есть

Альвина Волкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой части мы поближе познакомимся с расой эльфов с их особенностями и заморочками. Аня в очередной раз попадёт в неприятности, но в этот раз она будет к ним готова и сможет дать отпор. Но прежде ей придётся столкнуться с настоящими демонами и собственным прошлым. Обложку, на этот раз делал не я, а не знаю кто. Возможно автор.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:28
0
314
41
Невезучая или эльфы, как они есть
Содержание

Читать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть"



— Посмотри туда.

— Твою ж…! — ахнула, увидев огромного огненного джинна, стоящего в нескольких метрах от трёх озёр. — Заза?…

— Нет. Это к нам заглянула ее мама.

Воздух резко вышел у меня из лёгких.

— Но как?

— Небольшой межуровневый разрыв. Думаю, Ришалис его не заметила, так как отвлеклась на устранение бреши в барьере, которую ты сделала, перенеся башню в оазис.

Щеки предательски заалели. Чувствую, мне еще долго будут напоминать о том, что я сделала, пусть даже если спланировали это Ришалис и мамин овар.

— Откуда разрыв? Башня не могла его создать, тем более, в мир демонов.

— Шэндар, — коротко ответил Элис.

— Шэндар? Он-то тут причём?

— Шэндар нашёл меч Артура.

К сожалению, я не смогла удержать воображение от рисования весёлых картинок на тему: «Шэндар и меч в камне». И, если на первой светлый маг радостно бежал к сверкающему Экскалибуру, целуя его в стиле диснеевского Гуффи, и пытается его достать, пыхтя и обливаясь потом, то на следующей терпит сокрушительное фиаско, матерится и пинает камень — ибо не король.

— Прости, — перестала я хихикать, почувствовав, как Элис напрягся, а его пальцы сжали мои плечи чуть сильнее. — Я поняла, что он нашёл меч магистра Артура, но не понимаю, как он смог создать разрыв?

— С помощью меча и создал. Видимо, Артур, прежде чем войти в пещеру, подстраховался, и обновил заклинание.

Я перестала разглядывать огненную фигуру, всё еще парящую на одном месте, и повернула голову так, чтобы видеть лицо мага.

— Но как меч оказался за пределами пещеры?

— Хороший вопрос. Я тоже им задался, когда Ришалис сказала, что Шэндар нашёл меч недалеко от пещеры, так как до нее он не дошёл, и пока не представляю, что должно было случиться, чтобы Артур выпустил свой меч из рук.

— Кстати, — еще больше наклонила я голову к плечу, — мне показалось очень странным, что в его вещах я не нашла ничего похожего на нормально оружие. Пару ножей и горстка амулетов. Так и должно быть?

— Нет. Не должно. Это означает, что Артур не готовился к бою. Он был уверен, что Заза не нападёт на него.

— Но меч он всё-таки взял.

— Взял для того, чтобы сделать разрыв между уровнями мироздания. Думаю, он давно собирался отправить Зазу к демонам.

— Но Заза могла выбить меч из его рук.

— Аня, — вздохнул Элис, — Артур хороший мечник, выбить меч из его рук не так-то просто.

— А ты откуда знаешь? — нахмурилась, не припоминая, чтобы маг хоть раз за время своих тренировок по утрам брался за меч, чаще это были небольшие парные ножи или праща.

— До поступления в Академию, мы некоторое время тренировались вместе. Ему, как и мне, слабый спарринг-партнёр не подходит. Артур даже в обычном бою использует ветер, а я использую тень.

— Однако, — протянула удивлённо. — Я и не знала, что ты на мечах умеешь драться.

— Не так хорошо, как Артур, — без зависти к таланту магистра признался Элис. — Теневики вступают в открытый бой очень редко, мы работаем скрытно, поэтому нас больше учат пользоваться ножами, чем мечом.

Элис хотел сказать что-то еще, но замолчал и приложил палец к губам, причем к моим. Джинн начал двигаться. Он медленно полетел вперёд, на секунду завис над озёрами, после чего заменяющий ему ноги огненный смерч скрутился в тугую пружину и демон взмыл высоко в воздух. Там он развернулся и полетел к горе.

— И что нам теперь делать? — выдохнула я, так как пока джинн не поднялся в воздух, я с замиранием сердца ждала, что он заметит нас и полетит в нашу сторону.

— Тебе? — искоса глянул на меня Элис. — Ничего. Всё, что могла, ты уже сделала.

— Но…

Его мерцающие глаза мгновенно потемнели, а пальцы, сживающие моё плечо, начали причинять боль.

— Не спорь. Я отнесу тебя к башне.

— Почему к башне?

— Там сейчас безопаснее всего.

— Но я могла бы помочь!

Элис отпустил плечо, но перед этим повернул меня к себе лицом.

— Чем? — равнодушно спросил он.

— Не знаю, — часто заморгала я.

— Тогда не спорь, — повысил он голос и глаза его засветились ярче. — Просто посиди тихо.

— Я не могу, — честно призналась я.

Тяжёлый вздох должен был меня пристыдить, но я наоборот, мысленно возмутилась: «Он, что, действительно думает, что я смогу сидеть тихо? Я?! С моим «везением»?

— Теперь я вижу, — со странной интонацией заговорил Элис. — Раньше не понимал, но теперь вижу, и даже чувствую. Учитель, магистр Аеллир, и даже Ришалис, были правы — это моя вина. Уча тебя, я с самого начала требовал от тебя невозможного, то, чего требуют эльфы от своих детей, а не люди. Больше, чем следовало бы, не понимая, что ты послушно идёшь у меня на поводу. Аня, ты сейчас не просто устала, ты сейчас в любой момент можешь упасть и не встать.

Я опустила глаза, так как показалось, что он видит меня насквозь. Не признаваться же, что у меня давно начали подкашиваться ноги и, что стою я на них, как на ходулях.

— Хватит, Аня. Остановись. Магистр Аеллир уже нашёл Тираеля и всё ему объяснил.

Я обиженно надула губы. Знаю, что по-детски, но я расстроилась, и глянула на куратора исподлобья.

— Что это за выражение лица? — приподнял он брови.

Волосы у него так и не отросли, только брови и ресницы, впрочем, без ёршика на голове ему даже лучше.

— Они меня обманули.

— Тебя отпустили с Зазой только потому, что ты не могла остановиться. Магистр Аеллир очень удивился, что, несмотря на своё состояние, ты, все же доковыляла до озёр.

— Магистр Аеллир?

— После того, как ты ушла, он начал сильно беспокоится, что позволил тебе уйти. Ришалис почувствовала присутствие джинны, так что мы с ним были здесь намного раньше тебя. Это он создал туман и отправил меня к тебе.

— А Заза? Она всё знала?

Элис покачал головой. На душе стало легче, значит, они обманули и ее, но тогда я продолжила настаивать:

— Я не могу уйти. Заза пошла за Тираелем и, когда она вернётся, я должна быть здесь.

— Этот джинн ее мать. Как думаешь, она вспомнит о тебе, когда поймет, что та пришла за ней? Вспомнит, что нужно вернуться? Кто ты для нее?

— Никто, — потупилась я, признавая, что Элис прав.

Маг присел на корточки и качнул головой.

— Тогда залезай ко мне на спину, и я отнесу тебя к башне.

Смысла спорить больше не было, я закинула ему руки на плечи, залезла на спину, но только Элис начал вставать вскрикнула и сползла вниз. Маг резко обернулся. Его глаза засветились, и я увидела в них что-то новое, чего раньше не видела — живое и эмоциональное.

— Что случилось?

— Болит, — поморщилась я.

— Где? — протянул он руку к моему плечу, видимо думая, что это из-за него.

— Везде, — пожаловалась я. — Особенно грудь и живот. Эта упрямая ящерица протащила меня по всем кочкам.

Элис нахмурился, и тени вокруг него зашевелились.

— Ты чего? — забеспокоилась я.

— Не бойся, — попросил маг. — Сейчас сделаю, чтобы не было больно.

Тени тем временем начали стремительно стягиваться ко мне со всех сторон и, сгущаясь, спирально закручивались вверх по ногам, животу, груди и рукам. Через несколько мгновений стараниями мага я стала похожа на мумию в надувных чёрных бинтах. И, что самое обидное, мой вид его же и развеселил. Элис отвернуться, чтобы не засмеяться мне прямо в лицо.

— Не смешно, — пробурчала я.

— Я не смеюсь, — хрюкнул он, давясь собственным смехом.

Попробовала пошевелиться, но тени пружинили и возвращали конечности в исходное положение, таким образом, свободно двигать я могла только головой.

— Вижу, как ты не смеешься! У тебя даже плечи дрожат!

— Я не смеюсь, — бросил он через плечо, упорно сидя ко мне спиной.

— Элисавиель!

Подействовало. Мужчина вздрогнул, медленно повернулся и хмуро на меня посмотрел.

— Сколько раз просил, не называй меня этим именем, — Он резко встал с корточек, показывая мне, что я переступила невидимую черту, и, что он очень недоволен. — Если еще раз так назовёшь…

— То что?! Что ты со мной сделаешь?! — нелепо замахала я руками и ногами. — Оставишь меня здесь в таком виде?

Взгляд мага скользнул по моим обмотанным ногам, телу и рукам, и его губы растянулись в широкой улыбке, затем он отвернулся, и по звуку я определила, что маг сильно старается не захохотать в голос. Тем не менее, когда Элис повернулся, его глаза ярко светились, губы были плотно сжаты, а щеки он дул, чтобы сдержать смех.

Я попрыгала на воздушной подушке из теней, сделала попытку встать, но покатилась по земле и снова возмущенно замахала расставленными в стороны руками.

— Элис, хватит смеяться! — закричала я, начиная скатываться куда-то вниз и в бок. — Как я теперь на тебя заберусь? Элис!

Но куратора уже прорвало. Маг хохотал, сгибался пополам, почти плакал, но никак не мог остановиться, а я смотрела на него и почему-то умилялась: «Такой счастливый и беззаботный. Никогда его таким не видела».

— Ну, в самом деле, — покачала я головой, прощая ему неуместное веселье. — Тебя, что, хохотунчик по пути ко мне покусал?

— Хохо…, кто? — наконец смог внятно произнести маг.

— Хохотунчик. Так мы в детстве называли существо, которое заставляет смеяться до рези в животе. — Тут я увидела движение за спиной мага. — Василиса, нет!

Поздно. Пока куратор веселился, мой овар подобраться к нему сзади и, как и в случае с Аеллиром, тяпнул его за ногу. Точнее укусила его только Василиса, Вася в этот раз решил воздержаться.

— За что?! — с непониманием и обидой посмотрел на меня маг.

— За дело, — улыбнулась я, и с ехидством пояснила: — Нечего девочкам под юбки заглядывать.

— Когда это я?!… - начал было злиться Элис, но я глазами показала на всё еще шипящую на него голову василиска с двумя гребнями на ней.

— Вася-Василиса это девочка и мальчик в одном флаконе.

— Аня! — прикрикнул он на меня, отдёргивая ногу, на которую повторно нацелилась Василиса.

— Что, Аня?

Острые зубки громко клацнули рядом с его левой ногой, но это была уже не атака, а предупреждение. Элис тоже это понял, и хмуро глянул на меня.

— Ты о чем думала, когда создавала образ своего овара?

— Откуда я знаю! Я была маленькая и любила сказки.

— Что значит маленькая? — еще больше нахмурился маг.

— То и значит. Ты же не стал меня слушать.

Элис намёк понял и вернулся к вопросу о внешнем виде моего овара.

— А нормальный образ ты выбрать не могла?

— Нормальный это какой?

Маг глубоко задумался, причём по его лицу можно было увидеть, как он тщательно перебирает варианты.

— Забудь. Образ уже создан. Лучше извинись перед Василисой.

Элис вздрогнул и скептически глянул на шипящую, вздыбившую оба гребня голову:

— Если она такая же, как и ты, то очень сомневаюсь, что это поможет.

— А ты попробуй, — подбодрила я мага.

— Извини, — произнес он сквозь зубы.

— Слушай, — забарахталась я, не находя точки опоры, — я серьёзно! Извинись перед ней! Это важно.

— Что я, по-твоему, делаю? — вспылил маг, даже не догадываясь, почему это так важно, ведь в отличие от меня, Элис не видел василиска во всей красе.


Скачать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть" - Альвина Волкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Невезучая или эльфы, как они есть
Внимание