Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 3 Засада

Ближе к вечеру на небе появились облака и дневной зной сменился лёгкой прохладой. Несколько часов, потраченных на обход селения, прошли с пользой, удалось поговорить с артелями, выслушать пожелания Мастеров, а кое-что сделать сразу, на месте. Не всё могли решить староста с воеводой, кое-что требовало моего личного участия.

Наконец, посетив все артели, а после и казармы, где в тренировочном бою пришлось больше часа отбиваться от Василя и ещё пары воев, я направился в свою усадьбу. За ужином мы с Лаской решили прогуляться на лодке, я, чтобы сбросить напряжение последних дней созерцанием спокойной воды, а любимая уже устала сидеть в особняке, совершая лишь короткие прогулки по селению. Сказано — сделано, сразу после лёгкого ужина мы и направились к пристани. Для прогулок у нас имелась своя, трёхместная, лёгкая лодка, на которой мы иногда ходили вдоль берега. Как всегда, дежурившие на берегу дружинники попытались навязать пятерку воев в сопровождение, но у них ничего не вышло.

Усадив жену в судёнышко и взявшись за вёсла, я мощными гребками весел отчалил от пристани и мы постепенно стали удаляться от берега. Уже отплыв саженей на двести, услышал какой-то шум на берегу. Приподнявшись, увидел на помосте пристани Сварга, словно собравшегося в воду прыгать. Чего это он всполошился?

— Что там случилось? — Поинтересовалась любимая, поймав мой недоумевающий взгляд.

— Моя нянька чего-то за нами собрался, — ответил я, но увидев, что бер побежал обратно, добавил, — нет, передумал. Может ты что-то чувствуешь?

— Ты же знаешь, как только я стала носить под сердцем нашего сына, я мало что чувствую, — ответила супруга, — но, мы же не будем причаливать к берегу, а значит нам и опасаться нечего.

— Вот потому и странно, — задумчиво произнес я, вновь усаживаясь за вёсла, — ладно, далеко от берега тоже не будем заплывать, саженей в двухстах вдоль берега пройдем на пару верст и обратно.

Первой странное заметила Ласка. Пока я налегал на весла и любовался женой, она разглядывала берег и, увидев то, чего там не должно быть, сказала:

— Руслан, на берегу люди какие-то, отсюда плохо видно, но, кажется они сражаются с кем-то.

И действительно, на небольшой поляне, зажатой с трёх сторон деревьями, два десятка человек, одетых в простую крестьянскую одежду, с трудом отбивались от наседающих на них степняков, которых было явно больше. Среди крестьян я узнал несколько человек, это были мои люди, жители княжества. Вон та высокая фигура, отмахивающаяся топором сразу от двух противников, это же Мастер Радомир, старший артели лесорубов, а остальные, стало быть, его подопечные.

— Это наши, от степняков отбиваются, — сообщил я жене, — противник их живьём взять пытается, луки не использует. Нужно помочь, бывших халифатцев по трое на одного, числом задавят лесорубов!

Вёсла были крепкие, потому я, не жалея ни себя, ни их, усиленно стал грести к берегу, надеясь, что успею до того как, лесорубов сомнут. То, что нас не заметили издали, несколько удивило, но учитывая, как моих людей теснили к берегу, постепенно окружая с флангов, заставило меня ещё сильнее налечь на вёсла.

— Радомир, отступайте! — Гаркнул я своим людям, которые несколько расстерялись от поступка степняков и сейчас стояли, сгрудившись вокруг Мастера. Услышав меня, лесорубы заозирались, поэтому пришлось крикнуть ещё раз, — ко мне за спину, живо!

На этот раз все дружно последовали моей команде, лишь четверо, во главе с Радомиром встали от меня по сторонам, создавая небольшой строй. Эти умели рубить не только деревья, но и головы врагов, а потому я лишь коротко бросил им:

— Если полезут отродья Кривды, отступайте! Помочь не сможете, только зря погибните.

— Поняли, княже, — ответил за всех Мастер, сжимая в каждой руке по топору, а затем добавил, — все так плохо?

— Вы приманка, чтобы заманить меня, — коротко пояснил я, используя одно за другим все умения Аракс. После того, как я стал учеником Чернобога, любое умение охотников, ранее незримое, ныне проявлялось черными всполохами и серым туманом, окружающим меня, словно аура смерти. Лесорубы невольно отступили от меня, придавленные дыханием Нави. Степняки в это время мы полностью скрылись в окружающем поляну подлеске и наступила гнетущая тишина.

— Уходите! — Отдал я новый приказ, чувствуя, как из леса потянуло проявлением Кривды. Бросил взгляд за спину и обратился уже к жене, — Ласка, ты с ними! Радомир, водой уходите, княгиню и тяжело раненых в лодку и отплывайте подальше от берега. У меня есть шанс выжить, у вас никакого.

Супруга попыталась возразить, но мой взгляд, брошенный на нее, заставил умолкнуть. Только отходить было уже поздно, вода у берега вскипела и из неё, с визгом и порыкиванием стали подниматься демоны, много демонов. Проклятье, теперь не смогу вести бой в полную силу, придется отвлекаться на защиту любимой. Кто-то очень хорошо продумал засаду, да ещё и предатель сработал, иначе откуда бы враг узнал о том, что мы с супругой решим выйти на лодке. И ведь почти под носом прорыв устроили, твари!

— Все назад, ко мне! Ласка, щит держи, я постараюсь не дать демонам приблизится, но их слишком много, со всех сторон окружили.

Больше времени на разговоры у меня не было, так как из леса повылазили твари. Это были далеко не высшие демоны, но их количество, десятки отродий Кривды высыпали на небольшой клочок земли, набегая орущей и визжащей волной. Со стороны воды их было гораздо меньше, поэтому я сосредоточился на тех, кто двигался из леса.

«Волна разрушающая» смела всех тварей, словно хлебные крошки со стола, но идущих следом демонов это не остановило. С какой-то бесноватой одержимостью, словно перуновцы, идущие в последний бой, порождения Кривды рвались на встречу своей смерти. После третьей уничтоженной мною волны пришлось перенести все внимание на побережье. Там хватило одного удара, чтобы очистить тыл, но свое дело отродья сделали, не дали уйти моей супруге и людям, тем самым лишив меня свободы манёвра. Внутри меня стала подниматься холодная ярость, тут же проявившись в окружающем пространстве багровыми всполохами в ауре.

— Взять княгиню в кольцо! Защищать, не щадя своих жизней! — Рявкнул я на обалдевших от происходящего лесорубов. Те враз пришли в себя, сомкнув кольцо вокруг Ласки. Я же вновь сосредоточился на лезущих из леса тварей, бросив несколько «Молотов разрушения», разметавших демонов в разные стороны. Из-за деревьев тут же полезли новые. С каждым разом порождения Кривды были все крупнее, у некоторых в руках стало появляться оружие, да и действовать они стали более разумно, а не как бешеные животные. Когда я наносил очередной магический удар, были такие, что задерживались, или наоборот ускорялись, стараясь выскользнуть из зоны поражения. Стало ясно, что на нас сначала бросили мясо, тупое, без разума, стараясь ослабить меня, вымотать перед решающей схваткой.

Благодаря занятиям с Учителем мой внутренний резерв постепенно рос, но по прежнему был ограничен, а потому, когда он опустеет, мне придётся сражаться умениями Аракс. Лично для меня большой разницы не будет, но, я не смогу постоянно прикрывать Ласку и до нее вскоре доберутся грязные лапы порождений Кривды. От подобных рассуждений меня бросило в жар, едва представил, как длинные, кривые когти прикасаются к любимой. «Волна разрушающая» широким полукольцом рванулась в сторону леса, уничтожая не только тварей, но и выжигая часть подлеска. Как всегда, эмоциональный всплеск усилил заклинание в несколько раз, благодаря чему появилось время посмотреть, что происходит за спиной.

Второй демон оказался умнее первого и встретил меня не взмахом топора, а таранным ударом щита. Лишь благодаря ловкости и подвижности мне удалось уклониться. И вот тут в меня из леса прилетело копьё. Если бы не «Покров силы», сильно ослабивший бросок, меня бы не защитила и броня «Стража». А так я получил сильный удар в грудь, отбросивший на пару саженей назад. Каким-то чудом мне удалось сгруппироваться и после падения ничего не сломать и не вывихнуть, даже молот из руки не выпустил. Грудь в месте попадания заныла тупой болью, левая рука почти перестала слушаться, вся накопленная ярость, вся горячка боя словно исчезли, оставив ясность ума.

Внезапно по телу пробежала волна прохлады, а боль в груди быстро стала проходить. Посмотрев назад, поймал тревожный взгляд любимой. Она сделала пас руками и меня вновь окатило прохладой исцеляющего заклятия. Подняв левую руку в знак того, что я в порядке, двинулся на встречу приближающимся щитоносцам. Их осталось трое и двигались твари таким образом, словно хотели зайти ко мне за спину. Ну уж нет! Кровожадная улыбка сама появилась на лице, а в груди вновь вспыхнула ярость. Повернувшись к ближайшему демону, я рванул к нему на встречу со всей быстротой, на которую был способен. Щитоносец опять решил встретить меня таранным ударом щита, только в этот раз я не стал уклоняться. «Всплеск ярости» усиленный «Праведным гневом» выбил из лап противника щит, кромка которого словно острие топора вонзилась в шею демона, перерубая её на две трети. От столь мощного удара щитоносца швырнуло на землю, где он и забился в предсмертных судорогах. От прилетевшего из леса очередного копья я легко уклонился, в ответ метнув пару «Стрел хаоса». И тут же направился к следующему противнику, до которого было не больше десяти саженей. В голове в это время билась лишь одна мысль — только бы успеть прикончить тварь до того, как последний щитоносец доберется до Ласки и лесорубов.

Уже подбегая к врагу, понял — не успеваю. Последняя тварь явно ускорилась, видимо намереваясь расправиться с людишками прежде, чем столкнётся со мной. Бешеная ярость захлестнула меня с головой, придавая новые силы. Щитоносец, которого я атаковал, словно желая выиграть время, начал медленно отступать назад. И тогда я сделал бросок. Вложив в него всю свою ярость, весь страх за жизнь Ласки, всю свою ненависть к порождениям Кривды. Молот, ранее превращавшийся в размытый серебристый диск, в этот раз выглядел, как огненный шар, который метнули из катапульты.

Щит демона не выдержал, расколовшись от попадания, а молот, словно не чувствуя преграды, пробил грудную клетку твари, оставив в ней огромную дыру с дымящимися краями. Щитоносец тут же рухнул на землю замертво, а за спиной раздался крик боли кого-то из лесорубов. Проклятые порождения Кривды! Я рывком повернулся к берегу, видя, как демон расшвыривает окруживших его лесорубов, словно щенков, как Ласка раз за разом бросает в тварь зелёные молнии, легко отражаемые магической защитой. В вытянутую в сторону ладонь правой руки ударяется рукоять молота, тут же до хруста сжатая пальцами, из моей груди вырывается яростный рёв и я делаю первый шаг к последнему врагу, замахиваясь для броска. Мощный удар в спину сбивает меня с ног, бросая лицом вперёд, выбивая дыхание. Ударяюсь лицом о поверхность, пропах им землю. Тут же упираюсь руками, пытаясь подняться, не обращая внимание на сильную боль в спине. Но тело подводит меня и все, что удается, это перевалиться с живота на бок. Появляется возможность осмотреться, от чего я хрипя, сплевывая грязь и скрипя зубами от перенапряжения, заставляю себя подняться на ноги.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание