Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
214
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



Глава 2

Площадь была забита людьми, шишке негде упасть, но столпотворение стало быстро рассасываться. Люди становились в колонны по двадцать человек: старшие в самом начале, а те кто помладше- в конце. Всего получилось одиннадцать колонн, и еще мы с Гудой в самом хвосте. Двести двадцать две "штуки" в общей сложности.

На площади находилось возвышение, где располагался трон хёвдинга: красивый резной стул. Возле него стояли оборотни. Я не могла их сосчитать, потому что весь обзор закрывали впереди стоящие. Но вот наш правитель махнул рукой, и животинки зашевелились.

К слову, мы стояли довольно далеко друг от друга, так что ходить между рядами было не сложно. Я стояла, опустив глаза в землю, как велели, хотя соблазн рассмотреть гостей поближе был очень велик. Да до конца никто не доходит! Волки останавливались на середине, не думаю, что кошки или лисы доползут до нас.

Жестокая ошибка — недооценивать врага. Они не только доползли, они еще и принюхиваются! Причем, с таким лицом, с каким я на рынке мясо выбираю! У, бесит! Зато я смогла вдоволь на них наглядеться. Кошек видно сразу: гибкие, плавные, обманчиво ленивые движения, сухая, жилистая фигура, как у ярморочных танцоров.

Не то что неповоротливые медведи или суровые волки размером с мой шкаф. Барсы были белые, вот прям все белые, даже, наверное, ресницы, а у рысей волосы на концах светлели. Здорово выглядит.

Волков, конечно, было больше всех. Самый многочисленный клан. Здесь были и белые, и серые, и рыжие, и черные, какие хочешь!

Лис было всего трое. Я окрестила их черный, белый и красный. Одеты они были в халаты соответствующих цветов из незнакомой мне плотной ткани. Этот балахон закрывал все тело. Волосы все трое имели длинные, цветами под стать халатам. Ну и, кто бы сомневался, тройничок состоял из писаных красавцев, правда, детали рассмотреть мне никак не удавалось: они постоянно отворачивались.

Медленно, но верно эта процессия продвигалась к нам. Я слышала, как участилось дыхание у Гуды. Моё тоже не отставало. Сейчас я уже никого не рассматривала, а любовалась прекрасной землей под ногами. Вдруг меня буквально пригвоздило к месту ощущение тяжелого взгляда на себе, и я вскинула голову, ища источник. В нескольких шагах стоял черный лис, глазами пытаясь прожечь дырку в моей голове. А глаза-то у него светлые, почти белые. Контраст потрясающе смотрится. Нос прямой, красивые губы. Широкие плечи. Очень даже ничего.

Я бы рассматривала его еще минут десять, но он неожиданно ухмыльнулся и пошел в мою сторону. Вот же! Я пялюсь на него! Ёрмунганд!

Я, чертыхнувшись, опустила взгляд, а этот подошел вплотную. Мне даже удалось увидеть носки его сапогов. На несколько мгновений стало тяжелее дышать. Неожиданно он нагнулся и провел кончиком носа от шеи до виска, шумно вдыхая при этом. Он нюхал! Запоминал мой запах! О, боги, это плохо.

Постепенно оборотни стали стекаться обратно, и этот, еще раз ухмыльнувшись, направился к стулу хёвдинга. Я выдохнула.

— Итак, юноши и девушки, многие знают условия, но я все-таки повторю, — разнесся над толпой громовой голос нашего правителя, Асмунда Всемогущего. — Вы должны уйти в лес, вам дается неделя отсрочки, после чего оборотни пойдут за вами. Через две недели, в ночь богини любви Фригг, они должны будут поставить метку, успеете сбежать- вернетесь домой свободными, не успеете — душой и телом будете принадлежать оборотню. Все в ваших руках. Начинаем с завтрашнего утра. Свободны! — прозвучал третий сигнал горна.

— Великий Один, это нехорошо, — бубнила я. — И что привязался?!

— Ты чего бурчишь? — Гуда светилась изнутри. — Такой день, ярмарка, а ты!

— Ну ладно, ладно, — я постаралась улыбнуться как можно шире. — Сойдет?

— У тебя что, лицо свело? Ко мне вон тоже подошел, беленький такой, ну я же не убиваюсь, — подруга выразительно на меня посмотрела. — Тебя выследить не просто, даже оборотню, я думаю. Пошли, дочь Скади, — она усмехнулась и потянула меня с сторону рынка.

А в самом деле, что я как дохлый рябчик? Ну, подумаешь…

Мы до заката ходили по площади. Пили мед, смотрели на выступления артистов и покупали. Гуда за бесценок взяла бисер, хлопок и кружева. Я еще долго буду вспоминать, как краснело, зеленело и вытягивалось лицо этого молодого торговца. Я же купила наконечники для стрел, сыромятную кожу, потом отнесу её Бьёрну, и потрясающие ножны. Кожаные, плотно пошитые, загляденье! В общем, мы знатно затоварились.

Домой я шла в приподнятом настроении. Надо бы подумать, куда идти, что делать, но мне лень. По-моему, я уснула еще до того, как моя голова коснулась шкур. Завтра, все завтра…

Сон в эту ночь был неясным, размытым, даже чувства будто притупились, так что я встала с нормальным настроением.

Отец еще спал, а мне не хотелось его будить. Умывшись, я принялась собираться. Итак, куда мне идти? На юг? Но там меня просто будет разыскать, и туда пойдет большинство, не хочется мне за каждым деревом на человека натыкаться. На запад? Восток? Ага, прям в самое логово. Меня обнюхали, а это потенциальная угроза.

Чтобы ни говорили, а оборотню не составит труда найти человека, особенно зная его запах, так что неделя форы — всего лишь прихоть этих животинок. Им нравится имитация охоты, вроде "Не смог сбежать? Сам виноват!", и никого не волнует, что от оборотня уйти практически невозможно.

Я закинула в заговоренную сумку травы, веревку, сменную одежду. Остается только путь на север, к вершине Сломанного Зуба. Я знаю, у её подножия есть пещера, там и залягу. Правда, туда две недели пути, но если поднажать, я возможно и успею. Решив так, я закинула в сумку теплый шерстяной плащ и сапоги. Пристегнула новые ножны с ножом, проверила лук, стрелы и тул. Вроде все.

Вышла из дома я в темноте и двинулась в сторону леса. Самая первая, хе-хе. Рассвет буду встречать уже далеко от деревни.

Следующие три дня я шла, не жалея сил. Постоянно охотилась, почти не спала, готовила мясо как на целый отряд. Следы от кострищ привели бы преследователя к реке, куда я пришла на третий день. Сделав такой крюк, я надеялась спутать оборотней.

У реки я принялась за осуществление своего плана. Искупалась и, постукивая зубами, разобрала запасы. У меня имелось достаточно мяса: две туши кабарги, туша оленя и много белок и зайцев. Когда-то Халла сделала для меня особый мешок, в него могло поместиться все что угодно, а мясо оставалось свежим. Также она мне подарила безразмерную сумку. Да, вот что значит самая сильная ведьма севера, мне остается о таком только мечтать. Я улыбнулась. Старая ведьма… никогда не признаюсь, но я привязалась в ней. Она мне очень дорога.

Одежду я как следует вываляла в траве и земле, а потом сожгла листик мяты. Теперь можно идти дальше.

Еще два дня я шла не останавливаясь. Ноги гудели, болели стопы, а глаза просто слипались, но я старательно пачкала одежду травой с землей и шла с бараньим упорством. Останавливалась только, чтобы собрать грибы, травы или ягоды. Воду пила очень скромно, её должно хватить до пещеры. Я хоть и набрала две фляги на реке, но все равно. Еще через два дня пути мне удалось добраться до начала плоскогорья. Здесь лес редел, реже попадалась дичь, все круче становился подъем. Еще пара-тройка дней таким темпом, и я доберусь до подножия горы.

На утро восьмого дня я поняла, что поставила рекорд. До Сломанного Зуба доходили в лучшем случае за две недели, а моя тушка доползла за семь дней. О какой я молодец, главное — мотивация. А еще я поняла, что кончилась моя неделя. Надо быть на чеку.

К вечеру богини судьбы сжалились надо мной, и я без приключений дошла до пещеры. Там я даже не развела огонь, а, небрежно расстелив шкуру, сразу мешком упала спать. Усталость взяла свое.

Утро встретило меня приветливыми лучами, приятно гревшими кожу, и эхом птичьего щебета. Я открыла глаза, полежала немного, и собралась вставать. Тут же тело запротестовало, мышцы заныли, даже нет, завопили о том, что следовало рассчитывать на последствия, когда ложилась спать в горной пещере без источника тепла. О том, что там с моими ногами, я старалась не думать.

Все последующее время я обустраивала свое временное место жительства: развела большой костер, сходила к ручью и кое-как отмылась от грязи и постирала одежду, заварила чай, расстелила постель — в общем, к вечеру этого дня пещера была довольно уютным местом. Закутавшись в теплый плащ, я смотрела на звездное небо, думая о том, что мир прекрасен.

Эти леса, охота, жизнь здесь, где только ты и суровые горы. Это прекрасно. Сейчас мне деревня, дом, папа, Халла, даже Гуда — все казалось таким далеким, неважным. Будто там я лишь играю роль. Привычную, родную, но роль. Любящей дочери, заботливой подруги, ученицы Халлы, бойкой девчонки и далее, далее, далее. И только здесь, один на один с небом становлюсь настоящей.

Эта мысль была уже привычно пугающей и твердой. Я, по долгу бывая на охоте, часто задумывалась над этим. Что если… что если уйти? Просто в одно мгновение собрать вещи и исчезнуть… навсегда. Буду путешествовать, узнавать мир. Мир без глупого фарса, без сочувствующих улыбок, без… без людей. Я застыла, глядя в ночное небо, позволяя его магии проникать в меня. Древней магии, сильнейшей. Магии мира. Мира первобытного, мира, где нет условностей. Ну вот опять. Я ведь сама человек. Такие мысли не приведут ни к чему. Однако, было бы интересно узнать ответы на некоторые вопросы. Например, о моем прошлом

Я часто размышляла как бы мне найти ответы. Может отправится к камню правды на север и задать этот вопрос. Старая ведьма Халла всегда фыркала и говорила что никакого камня правды не существует Это выдумки. Красивая легенда, не более, но я часто замечала как темнеют ее глаза и опускаются вниз уголки губ, когда она смотрит на меня. В такие моменты мне казалось, что она знает больше, чем говорит.

Эмоции еще колыхались внутри, но самокопание никогда не было моим хобби. Я не могу разобраться в своих чувствах, предпочитая не думать об этом. Когда-нибудь придется, конечно, но не сейчас.

С той ночи я больше не возвращалась к этой теме, запрещая себе даже тень помысла. Жизнь возвращалась в привычное русло, подходил конец второй недели, и я начинала расслабляться. Все-таки я не во вкусе оборотней.

Ренар

— Эй, Лис! Как там твоя зазноба? Запала, да? Богиня-Луна, ну что за ужасное мясо! Просил же, жарить до хрустящей корочки!

Мы сидели в городской таверне, попивая местный эль. Недурной, кстати сказать. Стоял шум и воняло всеми на свете запахами сразу, но я давно перестал морщится. Лучше этого места сейчас и представить было сложно. А уж после третьей кружки эля я и вовсе готов был любить весь мир.

— Ой, Верт, отстань! Сам ж знаешь, никакая она не зазноба! Так, пахнет вкусно просто, — отмахнулся я, стараясь придать лицу максимально равнодушное выражение. Ведь если этот медведь насядет, с живого не слезет.

Между тем подошла подавальщица, и медведь принялся ворчать, жалуясь. Совсем молодая девочка растерянно и немного испуганно смотрела на входившего в кураж оборотня.

— Ну-ну, медвежатина, не пугай красавицу, — подмигнул я девчонке, ласково улыбнувшись. Та залилась краской и потупила глаза, робко стреляя на меня из-под челки.


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание