Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
290
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



— Вот скажешь ему Куликовская битва и он тут же нашёл, — решила поучаствовать в объяснениях Дробот. — Хотя сколько учёные спорили и где была, и когда, и кто там дрался. Мозги у него под это лучше заточены. Вот.

— Да. Тут я ещё не разобрался, но происходит какая-то синхронизация импульсов мозга и хронопласта. В этом активное участие принимает модуль TSTV совместно с программой и получается некая выборка, очень близкая по смыслу. И нейроактивность играет, наверное, главенствующую роль, задавая точность да и саму возможность такого поиска события и его пространственно-временных координат…

— Илья, это всё интересно, но… в нашем случае… нам это как сможет помочь? — Виктории, на самом деле, были не очень интересны все эти умности. Её интересовал конкретный результат. Взыгравшая женская солидарность хотела рвать и метать. Сильно и больно отомстить негодяям, довёдшим Светлану до самоубийства. Плюс примешивалось переживания за саму себя, за своё прошлое и будущее. Как теперь мыться и как теперь быть с интимными отношениями.

— Да! Уроды ещё те. Но в эту игру можно играть в обе стороны. Щас посмотрим, что можно сделать. — «Дедушка», как парня иногда называла Аня, говоря о нём своим подругам, о чём-то задумался, затем надел шлем универсального джойстика, очки виртуальной реальности и погрузился в свой электронный мир.

Через некоторое время он заулыбался:

— Ага! Ну вот! Кое-что есть по одному. Записываем. И займёмся вторым.

— Нам покажи, что там.

— Я не думаю, что это интересно смотреть. В любом случае не у меня. Захотите смотрите потом в интернете, — категорически отказал Илья сильно при этом покраснев, припомнив что-то своё.

Ещё через небольшой отрезок времени, в течение которого парню пришлось кратко рассказывать Ане, что и как делается для управления системой, так как свои действия он не выводил на экран, а делал всё в виртуале, удалось записать и вторую порцию обратного компромата. Вика же ходила по комнате перебирая все известные ей ругательства и периодически спрашивала как дела.

— Теперь мы найдём момент регистрации Пермача на сайте, где выложено про Светлану. Во-о-от! Ракурс на экран, ракурс сверху и мы видим логин и пароль для доступа к его аккаунту, — эту часть своих манипуляций Дедушкин вывел на экран монитора для большей наглядности. — Запускаем анонимайзер[11], чтобы уже тяжелее было отследить нас и заходим от имени Пермакова в его же блог и «стеночку» и сливаем туда видео от его же имени. Меняем пароль для доступа, чтобы помучался и сразу не смог удалить. Ну вот и всё девчули! Захотите потом посмотрите. А сейчас я бы порекомендовал вам растрезвонить об этих «новшествах» по вашей женской сети, чтобы получить максимальный эффект и распространение.

Илья был доволен тем, что решил столь интересную задачу и проявил себя перед девушками. И немного помрачнев произнёс:

— И надо свыкнуться с мыслью, что такое же могут проделать и в отношении меня. Да… придётся смириться. Неизбежно.

В результате получилось не только сделать видеонарезку как Алексей и Сергей неоднократно мастурбируют, но и увидев пароли к их различным социальным сетям, видеохостингам и мессенджерам, поместить ролик в том числе и туда, от их же имени.* * *

— Привет «стахановцам» онанистам драчитсам, — поприветствовал Димыч Большов, направляющегося в магазин Пермача.

Алексей очень захотел дать в морду этому очередному шутнику, но Дмитрий был старше и активно занимался бодибилдингом. Поэтому пришлось лишь скрипнуть зубами и процедить:

— А за себя не боишься? В топ-лист попасть? Или безгрешен и девственник?

— Только попробуй, — ухмыльнулся в ответ качок и пошёл дальше.

Известие о своей популярности в сетевых ресурсах, оба шантажиста восприняли очень нервно и агрессивно. Узнать, кто это сделал они, конечно, не смогли. Никто из друзей Светланы отношения к этому не имел, во всяком случае в хронопласте им найти ничего не удалось. Побили всего одного «батана», который не успел убежать. Большинство же других, которые могли и отпор дать, просто убегали, комментируя это, что боятся испачкаться. В действительности насмешников было мало. Очень многие прекрасно поняли, что и они точно так же могут стать объектами чьего-то пристального изучения любых моментов жизни из их прошлого. Но и Берёзину, и Пермакову, казалось, что над ними смеются все, потому были очень злы и старались лишний раз не выходить на улицу.

К сожалению, выходить приходилось. И в один из дней, когда оба шли пытаться подать документы в какое-либо высшее учебное заведение, в которые можно было бы пролезть на бюджет с их баллами по ЕГЭ, лишь бы не идти в армию, к ним прямо на улице подъехала полицейская машина. * * *

Человек пятьдесят абитуриентов собралось около канцелярии ректора университета. Почти полностью лишив всех возможности передвигаться по коридору. Разноголосый хор возмущённых реплик заполнял и воздушное пространство. Среди них были и желающие учится на юридическом факультете. И ведь подходили ещё. Вначале только для того, чтобы узнать, по какому поводу шум, а узнав, присоединялись, увеличивая амплитуду ропота.

Из открывшейся двери ректората вышел седой мужчина в сером костюме и, подняв правую руку, стал дожидаться тишины.

— Уважаемые, желающие учиться, — произнёс он в более-менее тихий момент, — давайте пройдём в ближайшую аудиторию и там поговорим.

Быстро разобравшись где ближайшее помещение для лекций, почти все потолкавшись направились туда. Народу набилось прилично, а из руководства был сам ректор, тот самый седовласый, а также несколько деканов разных факультетов, другой около начальственный персонал и пятеро студентов старших курсов, которые заняли места за столом на сцене.

— И так! — громко крикнул, перекрывая шум, руководитель высшего учебного заведения, — Насколько я понимаю. Всех тут собравшихся интересует, что это за отметка в списках заглавными буквами «ДК»?

И в наступившей тишине продолжил:

— А означает она «дисквалификация», то есть исключение из абитуриентов за грубое нарушение правил сдачи дополнительных экзаменов или попросту «незачёт» по экзамену за списывание. Незачёт в том числе и на платное обучение. Но у всех есть возможность попробовать в следующем году.

Зал взорвался возмущёнными криками общий смысл которых сводился к тому, что никто ничего не списывал, никого не поймали и не выводили из аудиторий. Ректор снова поднял руку.

— Преподаватели информационного факультета внимательно изучили записи экзаменов с видеокамер, а главное, из хронопласта. Где, как вы понимаете, утаить наличие и использование шпаргалок невозможно в принципе. Поэтому спорить тут и не о чем.

В этот раз все кричали намного громче и дольше, а смысл сводился к упоминанию Конституции, нарушении прав и свобод, произвола руководства университета. Декан кафедры юриспруденции Квашнин, которого Анна Дробот также присутствующая в зале, знала в лицо, постучал ладонью по столу, требуя таким образом тишины:

— Давайте кто-нибудь один и по существу.

— Если против записей с видеокамер у нас возражений нет, так как их использование и регламент оценки записи оговорены в правилах проведения экзаменов. То применение сведений, собранных на основе анализа хронопласта, не может быть причиной, для дисквалификации абитуриентов, как ещё не принятый закон, — смело выйдя вперёд озвучила Аня.

— Ваша фамилия…? — впечатлённый содержанием претензии, спросил Квашнин.

— Дробот.

— Так вы вроде поступили?

— Проявляю солидарность.

— Очень интересно, — одобрительно хмыкнул декан.

Все опять зашумели, добавляя свои голоса и мнения.

Некоторое время посовещавшись при общем гвалте, Семён Аркадьевич опять постучав ладошкой по столу и добившись некоторого успокоения в зале, объявил:

— Хорошо. Списки будут пересмотрены без учёта фактов списывания на дополнительных экзаменах. Но боюсь для многих это мало, что поменяет. И с учётом будущего, — он поднял указательный палец вверх, — тех перемен, что нас ждут. Готовьтесь к применению этого критерия в дальнейшем. Нам нужны ваши реальные знания и возможности вашей памяти, от этого зависит ваша профпригодность, особенно в условиях меняющейся социальной обстановки.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание