Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
430
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 2

Дон сел в кресло пилота и запустил двигатели. Жасмин активировала диагностику всех систем корабля. Вильям достал из шкафчика с пометкой «аптечка» новый баллончик с «чудо-средством» и забрызгал рану на руке. Короткий крик боли заставил Тартаса вздрогнуть. Вильям начал часто дышать и осел на пол. Его пальцы на правой руке повисли плетьми и больше не двигались.

— Плохо дело, — произнес Вильям. — Сам я себя не прооперирую.

Тартас подошел к нему и присел на корточки. Аккуратно коснулся бледных пальцев и сжал их в своей ладони.

— Я тебя вылечу, — прошептал он.

— Шаманы не умеют восстанавливать дефекты тканей, — громче, чем следовало, ответил Вильям.

Тартасу это не понравилось, потому что Вилли вполне могли услышать Дон и Жасмин, которые тоже находились в рубке, и, как предполагал Тартас, были не в курсе, что эфонцев в их команде трое.

— Ты жив, — он наклонился к лицу Вильяма. — Это главное.

— Думаешь, что гребаная жизнь без руки для меня главное? — с вызовом произнес Вильям и отвернулся. — Займись делом. Со мной не нужно нянчиться.

Тартас осуждающе покачал головой и встал.

— Как скажешь, — спокойно ответил он и отошел. * * *

Аудроне приклеилась к экрану одного из голомониторов и изучала данные с картами космического пространства вокруг «Оникса». Киаран подошел к ней и тихо произнес:

— Сядь в кресло и пристегни ремни.

— Сейчас. Еще минутку.

— Через минутку тебя будет кидать от стены к стене! — он повысил тон.

Аудроне прищурилась и ткнула пальцем в небольшую планету, окруженную тремя спутниками.

— Мельтор, — прошептала она. — Луитанская колония, одна из первых объявившая о своей независимости и вошедшая в коалицию с пятнадцатью другими колониями Альянса пяти планет.

— Бывшая столица Армии Освобождения эфонцев, — кивнул Киаран. — Но сейчас не время для уроков истории. Садись в кресло и пристегивайся!

— Нынешняя столица — Охаса — слишком далеко от Мельтора, — Аудроне пропустила слова Киарана мимо ушей, продолжая что-то ему объяснять. — Ее перенесли на бывшую дженерийскую колонию, потому что на Мельторе нашли новые месторождения салопсиса, которые пустили в разработку. И эта планета — заноза в теле Альянса: мало того, что одними из первых предали, так еще и салопсис неожиданно урвали. Мельтор расположен отсюда относительно недалеко, и эфонцы явно стягивают свои войска к «Ониксу» оттуда. Кажется, я поняла план, — Аудроне покачала головой. — Суки…

Она оторвалась от изучения карты и плюхнулась в кресло. Киаран присел рядом и напомнил Аудроне про ремни. Она, явно витая в своих мыслях, неспешно пристегивалась.

— А теперь можешь поделиться со мной своими предположениями, — подсказал Киаран, глядя, как Дон и Жасмин выводят корабль на позицию для взлета. — Пока мы все еще живы.

— Я думаю, что эфонцы не начнут атаку «Оникса», пока ты здесь, — произнесла Аудроне.

— В каком смысле? — он прищурился.

Рывок, и их прижало к сидениям. Дон быстро набирал скорость и вот уже шлюз остался позади, а впереди творилось нечто невообразимое. Корабли хаотично летали в атмосфере, сталкиваясь друг с другом и взрываясь. Дон начал маневрирование, и повел «Анвайзер» вверх. Аудроне медленно перевела взгляд со смотрового стекла на Киарана.

— Говори, — он протянул руку и сжал ее ладонь.

— Пока эфонцы не получат подтверждение, что ты покинул базу, штурм не начнется.

— Уверена в этом? — усомнился Киаран.

— Нет. Но связь обрубили, а штурмовать пока не спешат. Не странно ли это?

— Продолжай, — кивнул Киаран, внимательно ее слушая.

— Думаю, с этой целью Альянс и направил тебя сюда. Если у них и были данные разведки о планирующемся нападении, то они явно решили подстраховаться и в очередной раз вынудить твоего отца «умерить пыл». Он слишком влиятельная персона в Армии Освобождения, чтобы его интересами пренебрегали. Я думаю, что условным сигналом для бомбардировки «Оникса» станет выход нашего корабля на орбиту.

— И как мы его выведем, — Киаран пристально смотрел на нее, — если связь не работает?

— Шлюз пропустит наш корабль. Вероятность события близка к сотне. Я видела это и не предала значения. А сейчас думаю, что это — важно.

— Потому что сейчас ты знаешь, что без разрешения эфонцев ни один корабль не покинет «Оникс»? — предположил Киаран.

— Да, — Аудроне накрыла его ладонь своей рукой. — И после того, как мы окажемся на орбите, начнется наступление эфонцев на «Оникс». Мы немного постреляем, а потом получим приказ об отступлении. Зачем Альянсу делать ставку на нас и подставлять под удар целую базу? Могли бы нагнать сюда войск и отразить атаку!

— Тогда в чем суть их плана? — спросил Киаран.

— Альянс сдаст «Оникс», чтобы получить «Мельтор». Эфонцы уже перебросили войска с «Мельтора» сюда, а Альянс нападет на «Мельтор». Обычная рокировка.

Киаран выдохнул и отвернулся.

— То есть я — это сыр в мышеловке? А вместе со мной и ты, и все остальные?

— Да.

— И меня отправили охранять грузовой отсек космопорта, чтобы я не смог быстро добраться до своего корабля и улететь на нем?

— Да, — подтвердила Аудроне. — Все это спектакль, в котором Армия Освобождения и Альянс делают вид, что спасают мир друг от друга. При этом каждая сторона делится необходимой информацией и играет грязно.

— И что нам сейчас делать? — Киаран взглянул на Аудроне. — Улетать, поджав хвост?

— Даже если ты останешься на «Ониксе» — это ничего не изменит. Альянс все равно сдаст «Оникс» и захватит «Мельтор». Только твой отец не всесилен и сдерживать атаку вечно не сможет. И если мы будем на «Ониксе», когда все начнется, с большой долей вероятности погибнем. Сейчас тебе нужно выдохнуть и выжить. И всем нам вместе с тобой.

— Подлетаем к орбитальному шлюзу! — прокричал Дон. — Что дальше делать?! Здесь толчея из кораблей и, похоже, никто не может вылететь.

Аудроне перевела взгляд на смотровое окно и прищурилась. Слишком много кораблей и три из них она в какой-то одной из реальностей точно видела… Начала щелкать пальцами.

— Это не тот прогноз! — пораженно воскликнула она. — Дон!!! Быстрее вниз! Уводи корабль вниз!!!

Дон вопросов не задавал. Рывок, и он повел корабль вниз. В этот момент по периметру всего купола космической станции «Оникс» прогремели взрывы. Конструкции технических сооружений не выдержали и купол покрылся трещинами, словно яичная скорлупа. Потоки воздуха из искусственной атмосферы устремились в открытый Космос, а вместе с ними и десятки тысяч людей, все еще находившихся на станции.

Словно ливень, навстречу кораблю хлынули машины такси, фонари, вывески, рекламные голомониторы, детали разбившейся техники и барахтающиеся тела. Защитное поле вокруг заискрило и стало переливаться разными цветами, распыляя все и вся на своем пути. И от того картина ужаса и смерти вокруг стала еще более устрашающей.

— Господь Всемогущий, — начал шептать Дон, удерживая штурвал корабля, — в руки твои вверяем судьбу свою. Принеси покой усопшим и прими их в Царствие твоем. Подари выжившим волю к жизни и дай им сил следовать дальше по пути твоему. Я прощаю врагов своих, ибо не ведают они, что творят. И пусть враги мои простят меня, ибо я так же грешен, как и они.

— Что они наделали! — воскликнула Жасмин, глядя на тот ужас, который разворачивался перед ее глазами. — Эфонцы — не люди!!! Они животные!!!

— Это сделали не эфонцы, — с презрением ответила Аудроне. — Это сделал Альянс!

— Но зачем?! — громко спросил пораженный Вильям.

Тартас ответил за Аудроне:

— Чтобы «Оникс», в итоге, никому не достался. * * *

Спустя несколько минут связь с командованием была восстановлена. Киаран быстро докладывал о том, что его команда находится на корабле и направляется на орбиту разгерметизированной станции «Оникс». Пришел ответный приказ:

— Капитан, — голос Око по внутренней связи нарушил молчание в рубке.

— Да, говори, — ответил Киаран.

— Мы с Шори закончили герметизацию судна. Разрешите вернуться на мостик.

— Разрешаю, — ответил Киаран и прижал пальцы ко лбу. — Жасмин, попробуй выйти на связь с «Эскомбордом» 312789.

— Да, капитан.

Аудроне опустила голову и только тогда поняла, что Киаран снова взял ее за руку. Она щелкнула пальцами: ни сумеречной зоны, ни изображений других реальностей вокруг. Силы на трансгрессию ее покинули. Что ж, «перезагрузки» дара ждать около пяти часов.

— Я не знаю, что будет дальше, — обеспокоенно призналась она. — Вероятность, что мы попадем на «Эскомборд» была крайне низкой, и я не рассматривала эту перспективу. А сейчас я измотана и ничего не вижу.

— Не расстраивайся! — воскликнул Вильям. — Я расскажу тебе, что будет. Нас, как штрафников, примут там с распростертыми объятиями. Пара допросов, пара ночей в изоляторе, а потом, может, проводят в каюты и дадут выспаться. А может, сразу отправят на «Анвайзер» и пожелают счастливого пути к очередной трудно выполнимой миссии.

— Там могут прооперировать твою руку, — вставил Тартас.

— Вряд ли они будут столь великодушны к штрафнику, — ответил Вильям.

— Капитан, я получила ответ от «Эскомборда», — докладывала Жасмин. — Он не на орбите «Оникса»!

— А где? — удивился Киаран.

— На орбите колонии Мельтор.

— Да что б меня, — прорычал Киаран.

— И снова они используют тебя, — хмыкнула Аудроне, — чтобы повлиять на твоего отца. Что ж, кажется нам предстоит поучаствовать в захвате бывшей столицы Армии Освобождения эфонцев?

— Похоже на то, — Киаран сжал ее пальцы. — Сколько нам лететь до Мельтора, Жасмин?

— Через три часа прибудем. По маршруту всего один гиперскачок.

— Понял тебя. Держим курс на Мельтор.* * *

— За штурвалом останется Шори, — отдал приказ Киаран. — Вильям, займись своей рукой и раной Тартаса. Око, сменишь Шори через час. Потом черед Жасмин. Дон, — Киаран повернулся к нему, — пожалуйста, поспи хоть пару часов. На орбите Мельтора будет пекло. Ты нужен нам внимательным и собранным.

Дон понимающе кивнул и почесал затылок. Да, во время боев на орбите выживание экипажа зависит от навыков пилота. И Аудроне знала, что среди всей команды аскиец Дон свой талант получил от Бога. Аудроне нахмурилась. Пора завязывать с упоминанием всего божественного, даже в своих мыслях. Киарану это явно не нравилось, да и чужды представителю почитателей Великого Инага ее ортодоксальные убеждения.

— Аудроне? — лицо Киарана внезапно оказалось напротив нее. — Ты меня слышишь?

— Простите, капитан. Задумалась, — она поджала губы.

— Сколько времени тебе потребуется на восстановление способностей? — повторно спросил он.

— Около пяти часов.

— Ясно. Пойдем, — Киаран опустил ладонь ей на спину и мягко подтолкнул к двери.

Аудроне обернулась к остальным. Око разговаривала о чем-то с Доном и Жасмин. Шори вполуха их слушал и кивал. Тартас помог Вильяму встать с кресла и, придерживая его, вел к двери. Спокойные, собранные и уставшие, они впервые показались ей одной большой семьей. Да, не все между ними было гладко, но теперь, по крайней мере, они не вели себя, как люди, которым больше нечего терять.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание