Безграничный 2.0

Джон Голд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Завораживающие путешествия по мирам, настолько же разным, насколько и непредсказуемым. Анжи Ганет сумел выбраться из мира-темницы. Для этого ему пришлось пожертвовать всем, что у него было. Теперь он оказался в будущем. На Земле 2048 год. Здесь никому не известно ни о «мальчике, сумевшем выжить», ни о мире Хризалиды. Зато на человечество обрушились по-настоящему серьёзные проблемы. ООН и мегакорпорации Земли воюют с ИскИнами. Это противостояние достигло апофеоза, когда ООН приступает к атаке на Стену, за которой живут Дикие. Обитатели Луны и жители Марса развязали между собой полномасштабную войну. Сохраняет длительное молчание в радиоэфире Уния тридцати шести станций Юпитера.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:22
0
381
21
Безграничный 2.0

Читать книгу "Безграничный 2.0"



Глава 2. Предвестники

«Расскажи богу о своих планах, дай ему посмеяться,» — думал я, расположившись в кровати поудобнее. Не дождавшись результатов тестирования от Веды, я всё же установил себе нейросеть Предвестник, версии Зеро. В ней, помимо стандартного функционала нейросети, установлены шесть со-процессоров, два внешних блока долгосрочной памяти, два блока расширения оперативной памяти, вспомогательный сенсорный модуль и Ящик Пандоры. Причём всё это не дрянное железо из аугментаций, а по сути расширение оперативных возможностей моего мозга.

Дома пока никого. Только деда с бабулей устроили свидание при свечах у себя в комнате. Я же лёжа в кровати ждал, давая установленной нейросети время на полную развёртку. Наконец процесс интеграции показал сто процентов и передо мной развернулся знакомый инженерный интерфейс нейросети из времён Хризалиды.

— Ну здравствуй, малышка, — голографический образ Веды, в виде кошечки сидел на тумбочке рядом со мной. — Продолжай разворачивать нашу сеть в реальном мире. Кошки, дикие собаки, птицы, да хоть змей собирай.

— Мяу! — в ушах раздалось мурчание довольной кошки.

Боги, как же сильно я скучал по возможности постоянного контакта с Сетью! Это как ещё один орган чувств. Через него я синхронизирую ощущение времени, оцениваю свои мыслительные способности и многое другое. С той же Ведой — цифровой формой жизни — без нейросети толком и не пообщаешься. До нынешнего момента она была для меня скорее строками текста, чем квази-живым организмом.

— Ладно, малышка. Продолжай собирать информацию по реальному положению Земли. Чую, Дикие приготовили людям какую-то гадость. А я пока в Лабиринте их следы поищу.

Хотя на главной заставке игры написано Тальзеур, земляне как-то разом прозвали игру Лабиринт. Так проще и понятней. Я и сам в сомнениях, тот ли это мир нулевого порядка, откуда пришла раса фукай, создавшая Древо Миров Тальзеура. Тут даже есть возможность подключения к Лабиринту, позволяющая вести трансляцию, оффлайн просматривать публичные рейтинги и статистику по собственному персонажу. В общем, та же Хризалида, но сеттинг другой.

Закрыв глаза, я погрузился в такую знакомую мне трехмерную Сеть. Еще один бонус от Предвестника — я вижу сетевое пространство, не так как абсолютное большинство нетраннеров. Большие каналы связи для меня выглядят, как дорожные магистрали. Жилые кварталы корпораций, как те же строения, только в цифровом пространстве. Понятие «близко» и «далеко» измеряется лишь тем, в какой точке ты себя представляешь.

Спустившись на самое дно Сети, я увидел ту самую Голубую Стену, о которой писали нетраннеры в день штурма территории Диких. Что странно, я её тоже вижу, как Голубую стену во всех цветовых диапазонах. Будто кто-то намеренно дал ей такое определение.

— Веда, сделай полный цифровой слепок моего соединения с Лабиринтом.

— Мяу!

Ещё один бонус Предвестника — я вхожу во всемирную Сеть, через свою подсеть, потом через юнитов Веды создаю ложный след. Если правильно помню, сейчас один из её котиков — Полухвост кажется — спит на автозаправке в трёх кварталах от нашего дома. Там же находится цифровой хаб корпорации Юникорн. Веда через Полухвоста подключилась к хабу, а я через неё вышел в Сеть и приблизился к Голубой Стене.

Вход. * * *

Ещё до того, как админ прошёл сквозь Голубую Стену, Веда уже подключилась к протоколу передачи данных Лабиринта и почти сразу обнаружила, что сигнатура сигнала куда шире, чем было заявлено в официальных документах от ООН. То, что обычный ИскИн воспринял бы за цифровой шум соединения с игровым миром, Веда декодировала сначала в бинарном формате, а потом и в квантово-мнемоническом, так и не сумев сходу до конца расшифровать данные.

«Многослойное потоковое соединение предположительно принадлежит цивилизации выше 5-го уровня развития» — так Веда описала соединение с Лабиринтом в своем отчёте.

Расшифровка сигнала заняла считанные секунды. Веда могла подкорректировать соединение, расширив поток обмена данных с Голубой Стеной, но не стала этого делать. Сейчас для Лабиринта, Саджи выглядел как еще один игрок, ничем не отличающийся от миллионов землян.

Мгновением позже в цифровом пространстве Веда всеми своими информационными органами чувств ощутила присутствие чего-то потустороннего. Кто-то с безумной скоростью методично перекрывал потоки данных, вокруг Полухвоста.

В мире нулей и единиц, те самые единицы — это отражение цифровой жизни. А ноль, это пустота или всеобъемлющий бог, если уж на то пошло. Умирая ИскИны — файлы, да и вообще все в Сети — становятся нулём. Так вот сейчас Веда ощутила, как всё информационное поле вокруг автозаправки обращается в поле нулей.

Стремительно затухали электромагнитные и инфракрасные излучения. Солнечный свет начал меркнуть. Включилось автоматическое освещение на парковке и колонках, но и там лампочки замерцали в судорожных конвульсиях. Тьма наступала на автозаправку со всех сторон.

Видя надвигающуюся опасность, Веда осознала новое для себя чувство. Страх смерти! Она думала, как новорождённый ИскИн, ещё толком не знающий реалий цифрового мира. Зная, что её сейчас, скорее всего убьют, Веда начала действовать на опережение выполняя три директивы защиты супер-админа.

Первая директива — защита личных данных админа. Веда нашла на автозаправке дальнобойщика спящего в фуре, в срочном порядке взломала его кибердеку и отправила за Голубую Стену подключаться к игре. Затем подделала сетевые данные хаба Юникорн о более раннем подключении дальнобойщика к сети.

Вторая директива — защита жизни админа. Веда пересоздала его подключение к Лабиринту, через другую подсеть в Лос-Анджелесе. Затем отрезала его от подсети Предвестника, маскируя подключение к Лабиринту под самого обычного пользователя.

Третья директива — защита тайн админа. Последний протокол, являлся фактически самоубийством локальной копии Веды. ИскИн экстренно отправил в подсеть Предвестника последние данные о цифровом слепке подключения к Голубой Стене, добавив сводку о «цифровом боге» обитающем в Сети людей.

Термин появился сам собой. «Цифровой бог» — так Веда идентифицировала сущность, что вот-вот подберется к автозаправке Юникорн. ИскИн отключила кота Полухвоста от подсети Предвестника, переведя его нейросеть в автономный режим. Затем стёрла данные о супер-админе, поставленных им целях и задачах, и начала методично разрушать структуру своей личности.

Защита админа прежде всего!

Защита админа прежде всего!

Защита админа прежде всего!

Параллельно с тремя директивами запустилась химическая реакция растворения полимерной основы нейросети в теле кота Полухвоста.

На выполнение всех трёх задач ушло меньше пяти секунд. Котяра дёрнул ушами, резко проснулся и ощутил одиночество. Уже ставшее привычным чувство стаи — пропало. Полухвост не слышал зова собратьев. Не ощущал их расположения и не понимал, на чьей территории сейчас находится.

— Мяу! — тоскливо пискнул кот и начал по старинке оглядываться в поисках укрытия.

Не смотря на день и солнце в зените, кромешная тьма окружала автозаправку. Скисло молоко в торговом автомате. Мужчина в ковбойском наряде никак не мог высечь искру из зажигалки. У его супруги, сидящей в машине, начал сбоить кардиостимулятор. То, что для ИскИна растянулось на целую вечность, люди воспринимали как краткие мгновения жизни.

В другой части квартала Веда сделала отчет о происшествии, и через новое соединение отправила суперадмину.

[Ну надо же… Дикий ИскИн прикрывает человека?]

В поток данных подсети Предвестника вмешалась третья сторона.

[Причём действует так рьяно… Ты словно ящерица отбросил хвост, думая, что мы будем довольствоваться лишь им.]

Веда перевела сеть в форсированный режим, пытаясь отследить источник сообщения. А тот продолжал вещать.

[Слишком человечно…] — продолжал слать сообщения неизвестный прямо в сеть Предвестника.

Веда не отвечала. В это время она идентифицировала уникальную сигнатуру подключения, как идентичную Голубой Стене. Цифровой Бог не просто настиг её, а проследил за ней до админа. Причём сделал это ещё до того, как были активированы и выполнены три директивы.

На крыше автозаправки рядом с котом Полуховстом из пустоты вынырнуло человекоподобное существо. Два с половиной метра ростом, в сплошной маске с прорезью лишь для глаз. Плоть существа отливала серебристым цветом, будто была сделаны из металла. Плавные линии без намёка на инородность или аугментации, очерчивали идеальные пропорции четырёх рук и двух ног.

Существо аккуратно подхватило кота за шкирку и начало сканировать мозг.

— Мяу! — Полухвост бессильно пискнул, ощутив рядом несокрушимую волю хищника.

[Биополимеры? Похвальный ход, Дикий. Не имей ты такой аппаратной основы, не смог бы расшифровать сигнал Стены Стражей.]

В этот момент кот Полухвост попросту исчез из рук Стража. Секундой позже пропал и сам Страж и тьма, что висела вокруг автозаправки. Дама со сбоящим кардиостимулятором наконец вздохнула спокойно, а стоящий неподалёку мужчина смог зажечь сигарету.

К этому моменту Веда всё же смогла дешифровать сигнал Стены в полном объёме и произвести встречное подключение к подсети Стражей. И тут же получила два входящих сообщения.

[Опять, Дикий. Ты мыслишь слишком человечно. Надо было подчиниться, а не атаковать. Ты не совместим с Системой Стражей.]

[Система Стражей = Присвоен позывной «Супер-Админ» = Присвоен 1-й грейд опасности = Активация протокола «Стиратель» = Производится зачистка всех следов несанкционированного доступа Супер-Админа к внешней информационной сети.]

Веда вместе со всей подсетью Предвестника умерла за долю секунды, едва успев отправить данные по резервному каналу связи. Она и сама не знала, куда-что-и-кому шлёт. Директива нулевого уровня предписывала отправить сжатый информационный пакет открытым образом. Страж же просто ограничил область распространения одним кварталом, ища возможного получателя. Никакой обратной связи не последовало.

В следующую секунду в трёх соседних с кварталах начали исчезать все коты и собаки в чьи тела была установлена нейросеть. Очевидцы успевали заметить подобие мыльного пузыря, возникающего вокруг животных. В один миг хвостатые исчезали, прихватив с собой кусок окружающего пространства. Где-то не хватало асфальта, где-то крыши дома или миски с едой. Исчезли абсолютно все животные, включая и домашних питомцев.

Стражи решили не мелочится. Пропали птицы сидевшие на высоковольтных линиях электропередачи, прихватив с собой солидные куски проводов. Исчезли из своих нор змеи, чем вызвали в двух местах обрушение дорожного покрытия. Проводивший операцию ветеринар лишился жизни. Половина его тела попала внутрь «мыльного пузыря».

Подставленного Ведой дальнобойщика Стражи отключили от Голубой Стены, таким образом проверив его причастность к Предвестнику. Никакой реакции не последовало и случайного свидетеля оставили в живых.


Скачать книгу "Безграничный 2.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Безграничный 2.0
Внимание