Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 480
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 3

— Твою дивизию. — Выругался Сергей. — Всё-таки уснул. Ведь по-человечески просил, не давать ему перенапрягаться.

— Я следила. — Оправдывалась Наташа. — Он просто неожиданно захотел спать. Хотя до этого не показывал вида. Ты же знаешь, что он эмоции только изображает. А сам просто бесчувственный как деревяшка.

— Даже так? — Сергей удивлённо посмотрел на дроу. — Вот бери эту деревяшку на свои хрупкие плечи и неси, укладывай. Будешь теперь за ним присматривать. Можешь считать это наказанием.

Вздохнув, девушка аккуратно вытащила спящего Архонта с заднего сидения. Взяла на руки и понесла в санаторий.

— Я думаю, ты не ошибся. — Сзади подошла Рона. — Девонька, похоже, попала. Но она ошибается. Он испытывает эмоции. Пока слабо. Но прогресс идёт.

— У нас всё нормально?

— Да. Тишина и спокойствие.

— Разрешите обратиться? — К ним подошёл старший над бойцами Судоплатова.

— Слушаю вас. — Ответил Сергей.

— Что насчёт моих ребят? Мы, конечно, рады отдыху на природе, но хотелось бы определённости.

— Не гоняй их ближайшие пару часов. Пусть просто отдыхают. А потом я вами займусь. — Успокоил его Сергей. — Сколько у вас человек в общей сложности?

— 26, вместе со мной.

— Угу. — Сергей кивнул своим мыслям. — Успеем до ночи уложиться. Отдыхайте пока.

— Товарищ Судоплатов говорил, что вы можете провести с нами несколько занятий. — Опять задал вопрос военный Сергею собирающемуся уходить.

— Как сам видишь, времени у меня катастрофически не хватает. Вряд ли получится выкроить даже на простую лекцию. — Сергей прикинул варианты. — Сделаем по-другому. Я подготовлю рукопись с приёмами и тактикой, и передам её Павлу Анатольевичу. А дальше сами разберётесь.

— Жаль. Хотелось провести несколько практических занятий.

— Не судьба. — Развёл руками Сергей. — Извини, тороплюсь. Дел много.

Уже на крылечке, Рона, идущая рядом, спросила:

— Ты же хотел их обучать. Почему теперь отказался?

— На теорию действительно времени пока нет, а с практикой… Хватит с меня одного чувствующего себя неполноценным. Где он, кстати?

— Уши качают с твоим тёзкой. — Усмехнулась Рона.

— Логично. Ничего не скажешь. Ну, может, лётчику пригодится. — Сергей засмеялся. — Надо перекусить, да за дело браться. Позовите кто-нибудь этого мощноухого ко мне.

— Деревяшка ходячая. Истукан бесчувственный. — Ругалась Наташа вполголоса, укладывая Архонта в кровать и снимая с него верхнюю одежду. — Навязали на мою шею. Дроу заботятся только о себе и о своём народе. Если ты мой народ, то какой-то странный он у нас выходит. Лучше бы Сергей ещё дроу оживил. — Она замерла со штанами в руке, представив, что могло произойти, если бы здесь появились другие дроу. — Лучше не надо. — Передёрнула она плечами, вспомнив интриги и прочую возню, без которых общество дроу не может существовать. В результате одной из таких интриг её и принесли в жертву. — Спи, деревяшка. — Наташа заботливо укрыла его одеялом.

— Вызывали? — На кухне появился Иванов.

— У тебя какое личное оружие? — Спросил Сергей, запивая булочку кофе. — Будешь? — Кивнул он на блюдо с горкой свежей выпечки.

— Нет, спасибо. Недавно ели. Оружие у меня — мосинка.

— Состояние? Патроны?

— Состояние отличное, Я же с неё почти не стрелял. А патронами Нед снабдила с запасом. — Ответил Иванов.

— Тогда бери свою мосинку с патронами и жди на крыльце. Я сейчас доем и выйду.

— Есть. — Радостный Иванов испарился.

— Будешь дальше улучшать людей? — Спросила Рона, как всегда, пьющая кофе.

— А что делать? — Сергей задумчиво жевал булочку. — Смысл давать амулеты полным неумехам? В темноте не видят. Стреляют в направлении, а не в цель. Много я таких амулетов всё равно не сделаю, так пусть хоть эффективность использования вырастет.

— А выдержат люди? Это же дополнительная нагрузка.

— Вы же выдерживаете. Нед тоже не жалуется на усталость и недомогания. — Усмехнулся Сергей.

— С Нед я не совсем понимаю, почему она такая сильная и быстрая, хоть магией не владеет. Но мы-то изначально магические существа.

— Вампиры не вырабатывают магию, если ты забыла. Что происходит, когда запас энергии кончается?

— Мы не можем менять ипостась и становимся намного медленнее. — Ответила Рона. — К чему ты клонишь?

— Смотри. Все расы могут иметь детей от смешанных браков. Знаю, знаю, это не приветствуется, мягко говоря. — Успокоил начавшую возмущаться вампиршу Сергей. — Но это факт. Значит, отличия не столько в структуре тела, сколько в наличии или отсутствии магических способностей. Но у людей есть маги, хоть немного, но есть.

— Они и близко не приближаются к возможностям вампиров в физическом плане. — Возразила Рона.

— Куда-то я не туда зарулил в рассуждениях. — Ответил Сергей. — Давай, с другой стороны, зайдём. Физически и биологически мы очень похожи. Значит, часть из ваших возможностей, не завязанных на магии, можно пробудить и в обычных людях. А выдержат или нет, это всего лишь вопрос тренировки.

На стул напротив Сергея сел Тихол, выйдя из скрыта.

— Ты правильно говоришь, командир. — Произнёс этот с виду молодой вампир. — Давно, когда я был так же молод, как и Рона, мы заключили союз с одним из племён людей. Наши старейшины разработали даже программу обучения для людей, с помощью которой поднимали их возможности. Конечно, до уровня вампиров им было всё ещё далеко, но обычных людей воины этого племени сильно превосходили.

— Не слышала о таком. — Заявила Рона.

— Ты о многом не слышала. Это вымарано из общедоступных летописей.

— Почему? — Удивилась она.

— Кажется, я догадываюсь. — Задумчиво произнёс Сергей. — Они вас предали.

— Да. У короткоживущих и память короткая. Добро забывается, а амбиции, и самомнение растёт. Этот неудачный опыт посчитали позором и вымарали из нашей истории, тогда же ввели запрет на передачу знаний другим расам. А то что долгоживущие расы негативно относятся к кровосмешению, объясняется просто. Полукровка не улучшает породу. Он получает только часть возможностей одной из рас. И с каждым кровосмешением эта часть всё меньше и меньше. Возможно в давние времена от таких браков и произошли люди. В массе своей не владеющие магией и короткоживущие.

— Познавательно. — Сказал Сергей. — Но тот неудачный опыт вы постарались забыть, зачем тогда сейчас ты мне его рассказываешь?

— Я участвовал в разработке той методики для людей. Не думаю, что ты хочешь создавать из людей супер воинов пачками и большими отрядами. Да просто времени на это нет. Мы начинали подготовку с младенчества. Но некоторые наработки я могу тебе передать. Это не повлияет на баланс сил между людьми и вампирами. Но твоей стране принесёт пользу.

— У Меня есть несколько своих идей на этот счёт, но буду рад воспользоваться твоей помощью. — Вежливо кивнул Сергей.

— Протяни ко мне руки и открой разум.

Сергей отодвинул чашки в сторону. Протянул руки ладонями вверх. Тихол накрыл их своими и прикрыл веки. Информация потекла тоненькой струйкой. Сергей увидел ошибку в одной из своих идей, которую хотел опробовать на Иванове. Ничем серьёзным это не грозило, но парню пришлось бы долго терпеть определённые неудобства. Многие способы воздействия поражали простотой и изяществом исполнения и вели к более значительному результату, чем надеялся получить Сергей. Передача знаний заняла немного объективного времени. Но когда Тихол разорвал контакт, Сергей понял, что находился в ускорении.

Вытерев пот, проступивший на лбу, он привстал и изобразил лёгкий поклон в сторону вампира.

— Благодарю за бесценный дар. — Произнёс он, усаживаясь на место. — Вот что значит мудрость.

— На то я и старейшина. — Улыбнулся в ответ Тихол.

— Никогда не слышала про то, что ты владеешь ментальной магией. — Удивилась Рона.

— Я был стар ещё до твоего рождения. Старики не любят хвастаться.

— А сейчас?

— А сейчас, благодаря Сергею, я снова молод и полон сил. — Улыбаясь, ответил Тихол.

— Именно поэтому ты отказываешься от руководства кланом?

— Не только. Я боец, исследователь, хранитель знаний, наконец. Но я не руководитель. Руководить тоже своего рода призвание. У Крона это хорошо получается.

— А у Сергея!

— Ты же сама всё видишь.

— Потом меня обсудите. — Сказал Сергей. — Рона плесни мне ещё кофе и дайте мне подумать.

Тихол плавно поднялся и ушёл в скрыт. Сергей просидел минут пять, обдумывая порядок действий на основе полученных знаний.

Иванов мялся на крыльце в ожидании.

— Ну что, подопытный, готов? — Спросил Сергей.

— Всегда готов! — По-пионерски ответил тот.

— Отставь винтовку в сторону и присаживайся, где стоишь.

Иванов присел на ступеньки. Сергей сел рядом и взял его за руки.

— Закрывай глаза. Откинься на перила.

Сергей погрузился во внутренний мир Ивана. Сначала убрал то, что создал раньше для ночного зрения. После этого начал создавать новые структуры, которые сознание Иванова должно будет воспринимать как новые части тела. Естественно, не руки или ноги, а, например, как веко глаза, которым теперь можешь каждым моргать отдельно.

Провозился почти час. Это были новые для Сергея знания, поэтому он не торопился, тщательно прописывая нужные ментальные структуры.

— Не уснул? — Спросил он Ивана когда закончил.

— Нет.

— Что чувствуешь?

— Словно нечто новое выросло у меня. Не хвост, конечно. Но чувствую — это есть. — Иванов задумался на минуту. — А раньше не было.

— Медленно открывай глаза и пробуй этим новым по очереди шевелить, только очень медленно и аккуратно. — Посоветовал Сергей.

— Ох, ёпть… — Матюгнулся Иван. — Теперь не надо ушами шевелить?

— Не надо. — Согласился Сергей. — Запомнил где оно у тебя? Давай следующий.

— О! Зрение улучшилось! Я и не знал, что так хорошо могу видеть.

— Я сказал, по чуть-чуть! — Одёрнул его Сергей. — Давай дальше.

— Ничего не происходит.

— Это память. — Пояснил Сергей. — Используй очень осторожно. Только на самое необходимое.

— А это что? Как волна по телу проходит.

— Это улучшение координации. Пользуйся тоже осторожно. Иначе вобьёшь на уровень автоматизма ненужные действия.

— А вот это вообще не откликается. Я чувствую, что у меня это есть, но отклика никакого.

— Это сейчас тебя скорее убьёт, чем поможет. Потому и заблокировано.

— И что это? — Иванов весь лучился любопытством.

— Ускорение. Как вампир ты, конечно, не станешь, но раза в два ускориться сможешь. После тренировки суставов и мышц. — Сергей отпустил руки Иванова. — Всё? Или ещё есть?

— Есть. Что это?

— Пробуй.

Иванов исчез. Через минуту он появился уже стоя.

— Это можно браслет теперь активировать мысленным усилием? Как вампиры? — Спросил он радостно.

— Ты сам это только что делал. Чего удивляешься. — Ответил Сергей. — Потом Тихола попросишь, он тебе начальный разминочный комплекс покажет. Будешь его регулярно выполнять, сможешь безопасно переходить на ускоренный режим. Иди, осваивайся.

— А винтовка?

— Уже не нужна. Захочешь проверить свою меткость — кидай камни. Я не шучу. — Иванов подхватил винтовку и пошёл в здание. — Иван. Предупреди страдальцев, что ими я вечером займусь. А пока кто-нибудь принесите мне канистру с металлом.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание