Эльза

Ю Бриг
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Эльза живет размеренной спокойной жизнью уже много лет, но вдруг её судьба делает неожиданный поворот и причиной тому – человек, которого она знала ещё ребёнком. Но чем больше они проводят времени вместе, тем отчётливее она понимает, что ничего о нём не знала. Они принадлежат разным мирам и планетам… Ему, наделённому необыкновенными способностями, предстоит стать Князем и окунуться в мир, где играют по совсем другим правилам.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:20
0
291
20
Эльза
Содержание

Читать книгу "Эльза"



– Я рада, что ты вернулся, – прошептала она.

– Даже таким? – со злой усмешкой взглянул он на неё.

«Ох, он прекрасно понимал, какое впечатление произвел на тебя.» Не отрывая от него глаз, она тихо произнесла:

– В любом виде, каким угодно. Я слишком долго ждала… Я хочу, чтобы ты знал: ты всегда можешь вернуться, чтобы не случилось. Я приму. Всегда.

Он поцеловал и закружил её.

*****

Азаир опустил Эльзу на землю и, чуть помедлив, стал закатывать рукава своей рубашки. Потом взял её левую руку и проделал с ней тоже самое. Он достал нож и поднес к запястью, туда где виднелся крест, который вырезал ей Он. Эльза не сразу сообразила, что он собирается сделать. Секунду она не понимающе смотрела на лезвие, затем её осенило.

– Нет, – выдохнула она, вырывая руку.

– Нет? – он приподнял бровь, в голосе слышалось недоумение.

– Зачем тебе это?

– Зачем? Ты спрашиваешь? Хочу, чтоб ты знала, мне никто не нужен, кроме тебя.

– Не надо, – чуть слышно прошептала она, опуская глаза.

Он всё ещё сверлил её взглядом, потом закусил губу и поднес нож к своей руке. Быстро расчертил крест, начертал начальные буквы её имени и потемневшим взглядом вновь взглянул на неё. Эльза завороженно смотрела на капли крови на его запястье и едва дышала.

– Будем считать, что брак заключен в одностороннем порядке, – процедил он сквозь зубы и, не давая ей опомниться, пошел прочь.

– Азаир, – окликнула она, но проигнорировав её зов, он громко хлопнул дверью и скрылся в глубине дома.

*****

Эльза опустилась на ступеньки в изнеможении. После стольких дней ожидания, абсолютная катастрофа. Она обошла весь дом и сад, но Азаира нигде не было видно. Либо он в закрылся в зале, либо опять уехал. Только не это. Она собрала ужин на случай, если он всё-таки появится и снова вернулась в его комнату. Солнце уже давно зашло, а Азаир так и не появился. Эльза раскатала циновку и, борясь со слезами, легла.

Он пришёл лишь под утро. Уже светало. Сквозь сон она почувствовала, как он тихонько лег рядом, его рука опустилась ей на живот. В полусне Эльза потянулась к ней, запястье было перевязано. И тут она окончательно проснулась, вспомнив, что произошло.

– Прости, – прошептала она, прижимая его пальцы к губам, – я не хотела тебя обидеть.

– Всё в порядке, – негромко отвечал он, – забудь.

– Я просто боюсь…

– Знаю. Не думай об этом… я не привык к отказам. Нужно было время, чтобы переварить.

– И как результат? Лучше, чем твоя попытка съесть сыр?

– Сопоставимо, – буркнул он, – но я уже почти справился.

2. Город

Время летело незаметно. Вся жизнь Эльзы, уже так привыкшей к своему одиночеству, вдруг перевернулась вверх дном. Внезапно ей стало о ком заботиться, с кем разговаривать, кого любить и она с головой окунулась в этот круговорот и без оглядки отдалась захлестнувшим её чувствам. Месяцы с ним казались раем на земле. Они снова понимали друг друга без слов, а если и спорили, то по мелочам – в шутку и не всерьез. Азаир был часто занят, куда-то уезжал, но всё остальное время они проводили вместе. Иногда у Эльзы холодело в груди от мысли, что так не может длиться вечно, но она старалась об этом не думать. К нему снова приезжали какие-то странные люди (как и прежде, он не пускал их дальше ворот). Были и другие, те выросшие мальчишки, с которыми он раньше носился на перегонки по пескам. С ними он был более дружествен и Эльза радовалась, что у него есть хоть какие-то друзья. А порой он возвращался с синяками.

– Откуда? – указывая пальцем на кровоподтек на плече, спросила она как-то.

– Так, ерунда. Подрались в шутку, для поддержания формы, – наслаждаясь её озабоченным видом, отвечал Азаир.

– Хороша шутка, – недовольно бормотала она. – Будь осторожен.

– Конечно, – с такой поспешностью заверил он, что она тут же усомнилась в его искренности. Врет. И не очень умело.

*****

Азаир снова собирался в дорогу. Он запрягал коня, а эти головорезы уже устраивали скачки возле ворот, дожидаясь его.

– Ты надолго? – спросила Эльза.

– Три дня.

– Тогда я тоже уеду, – предупредила она (он замер и удивленно уставился на неё), – к моей знакомой. Я давно её не видела.

Азаир кивнул, всё ещё переваривая новость, что она может общаться с кем-то ещё.

– Хорошо, – задумчиво произнес он, – только скажи, где тебя искать, если что.

Она назвала адрес (небольшая деревушка на полпути к городу), Азаир поцеловал её, пробормотал: «Будь осторожна» и выехал за ворота. За многие долгие годы это был, пожалуй, первый раз, когда кто-то проявлял беспокойство о ней. И Эльзы на душе потеплело.

*****

Обе женщины считались вдовами, но если Эльза была отшельницей, то её подруга с легкостью заводила знакомства и часто приглашала гостей. Она была чуть старше и полная противоположность Эльзе: блондинка с голубыми глазами, стройная и высокая. Эльза же была меньше ростом: брюнетка с длинными волнистыми волосами, карими глазами и женственными округлыми формами.

– Хорошо выглядишь, вся светишься. Это из-за Азаира? – говорила её подруга, разливая кофе по чашкам. Эльза вздрогнула, но та не заметила её реакцию и продолжила свою болтовню:

– Говорят, он вернулся? Кто бы мог подумать, после стольких лет.

«Ах, вот она о чём», – чуть успокоилась Эльза.

– Да, я всё ещё сама не могу поверить, что он здесь.

– Как он? Вырос?

– Не то слово.

– И где он пропадал столько времени? – полюбопытствовала подруга.

– Не знаю, – покачала головой Эльза, – он не говорит.

– Да, странно это. Ну, хотя бы вернулся и то ладно, – беспечно проронила подружка и вспомнила: – Слушай, сегодня в городе ярмарка. Давай, съездим.

– Хм… Вообще-то, я обещала Азаиру, что буду здесь, – попыталась отказаться Эльза.

– Думаешь, он приедет? Брось. У него наверняка других дел хватает. Молодой парень, дай ему погулять со своими старыми друзьями. И потом, мы быстро. К вечеру вернёмся.

*****

Как и каждые выходные, в городе царило оживление. Отвыкшая от такого столпотворения Эльза старалась не отставать от подруги. Они бродили между рядов с тканями, украшениями, платьями. Она не удержалась и купила изумрудного шелка. И тут же пожалела, чувствуя нелепость своей покупки. «Что ты делаешь? Не смеши. Собираешься разодеться для него», – корила Эльза себя. Но подруга не нашла ничего странного в её приобретении и это немного успокоило её. Устав от назойливых торговцев, подружки уселись на веранде в кафе, где варили лучший в городе кофе. Отсюда открывался вид на площадь и импровизированную арену, возле которой толпились разгоряченные мужчины всех возрастов и мастей. Арена была пуста, все ждали кого-то.

– Что это? – спросила Эльза, чтобы поддержать разговор.

– Что? Ах, это? Бои. Вышибают друг другу мозги. Довольно неприглядное зрелище. Не понимаю, зачем. Ты никогда не видела? – отвечала её подруга.

Эльза покачала головой и отвернулась, это было не то, что её обычно интересовало. Но тут раздались восторженные приветственные крики и, не сдержав любопытства, она всё-таки кинула быстрый взгляд на ринг. И побледнела. Это был Азаир. Он стоял спиной к ней в узких кожаных брюках, рубашке с закатанными рукавами и волосами туго стянутыми на затылке. Он снял пояс с ножнами и передал его молодому человеку, которого она уже раньше видела с ним. Тряхнул головой и застыл в ожидании. Публика его знала. «Значит, это не в первый раз», – промелькнуло у неё в голове. С другой стороны ринга вышел шкаф, раза в три шире Азаира. Эльза охнула, подруга с удивлением взглянула на неё, но она ничего больше не замечала. «Так-то он осторожничает», – ругалась она про себя и не знала: то ли плакать от ужаса, то ли кричать от злости.

А в это время, несмотря на свои внушительные размеры, шкафу приходилось несладко. Азаир двигался быстро и легко. Его удары были почти незаметны, но каждый раз он попадал точно, куда хотел. У шкафа практически не было шансов на ответный удар. Затаив дыхание Эльза сверлила Азаира взглядом. В какой-то момент, словно почувствовав, он посмотрел в её сторону и тут же получил удар в челюсть. Она в ужасе вскрикнула. Он чертыхнулся и с потемневшим лицом бросился на соперника. Через секунду тот уже лежал на земле, а Азаир методично бил его в челюсть. Подбежал тот рыжеволосый парень, сказал ему что-то. Азаир остановился, встал и, ни на кого не глядя, направился прямо к Эльзе. Из разбитой губы текла кровь, но он не замечал этого.

Эльза вышла из оцепенения и теперь удивлялась, когда это она успела встать. Азаир перепрыгнул через перила и оказался прямо перед ней, взял её голову в ладони и поцеловал, жадно и горячо. От волнения, его напора, желания, вкуса крови на губах она чуть не лишилась чувств.

– Как ты здесь оказалась? – спросил он, тяжело дыша.

– С подругой… – смогла лишь выжать из себя она, роняя голову ему на грудь. Похоже, он только сейчас заметил женщину с разинутым ртом, сидящую за тем же столиком. Коротко кивнул в знак приветствия и поднял за подбородок голову Эльзы.

– Это было неразумно, – мягким голосом произнес он.

– Приехать?

– Наблюдать за мной. Теперь этот идиот будет думать, что он лучший. После меня.

– Ну, кажется, ты доказал ему обратное.

Он недовольно покачал головой:

– Ещё никому не удавалось дать мне в челюсть. Надо же, и как раз этот кретин.

– Азаир, – позвал его рыжеволосый, – ты идешь? Все ждут только тебя.

– Чего он хочет? – спросила она, предугадывая ответ.

– Ещё раунд. Подождешь? Я быстро.

*****

Она вцепилась в перила в ожидании худшего, но он как сказал, так и сделал. Не прошло и двух минут, а его противника уже уносили с ринга. Публика взвыла от разочарования – они надеялись на зрелищное шоу. Азаир безразлично пожал плечами и, надев самодовольную улыбку, направился к ней. На полпути его окликнул мужчина средних лет, в воинских доспехах и внушительной цепью на шее. Азаир недовольно оглянулся, но узнав зовущего, смахнул с лица раздражение. Подождал его, отрывисто пожал руку. Воин что-то сказал Азаиру, тот ответил с коротким смешком. Надо же, он умеет любезничать. Они общались, как старые знакомые, но это был не один из тех, кто приезжал к ним. Когда они подошли ближе, стало ясно, что они говорят на другом языке. Каком именно, Эльза не поняла.

– Дред, позволь мне представить мою жену, Эльзу. Эльза, это Дред, правитель западных земель, – представил своего спутника Азаир.

Она кивнула настолько приветливо, насколько ей позволяло смущение. Она даже не знала, что больше сбивало её с толку: то, что он во всеуслышание называет её женой, вопреки её отказу или эта его перемена из уличного хулигана в около-аристократичного джентельмена. Азаир, похоже, неплохо чувствовал себя и в том, и другом качестве. А между тем разбойник с большой дороги, оказавшийся каким-то правителем, взял её руку и, поднеся к губам, с легким акцентом произнес:


Скачать книгу "Эльза" - Ю Бриг бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание