Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
216
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– А ты?

– Я? Я и со своим хаосом еле справляюсь, но за неимением лучшего… – он передёрнул плечами, – кто-то должен, если они не в состоянии.

– А ты… ты мог бы отказаться? – хватался за последнюю соломинку Гал.

– Теоретически, да. Но, – Азаир подмигнул, – я тщеславен. Так что, даже не надейся.

{ Посвящение }

«Дом, где я рос, – говорил Азаир, открывая ворота. – Пойдём, у нас мало времени. Не хочу, чтобы она нас видела». Он быстро пересёк сад, вошёл в дом и бодрым шагом повёл Гала по коридору. У того практически не было времени осмотреться. В конце коридора Азаир коснулся стены и она раздвинулась, открывая лестницу, ведущую вниз. Они спускались в полумраке на удивление долго, пока не оказались в большом каменном зале с возвышением посредине. Азаир указал, чтобы Гал встал именно там, а сам подошёл к стене. Он неторопливо прошёлся по периметру зала, то и дело открывая потайные дверцы и доставая что-то. Галу не было видно, что именно. Он с интересом оглядывался по сторонам. Зал был гораздо больше и внушительней, чем это можно было себе представить, сопоставляя с размерами самого дома. Потолок конусом уходил вверх, а прямо перед ним на стене мерцал герб. В целом же помещение походило на какой-то древний оккультный храм.

Когда Азаир вернулся к Галу, в его руке была маска. Он отложил её в сторону, на схожий с алтарём постамент. Взмахнул рукой и по кругу зажглись огни. Сам Азаир выглядел иначе. Стал выше, торжественнее. Горящий надменный взгляд сверлил Гала насквозь. Тому стало не по себе и, сам не понимая, что делает, он опустился на колени. Азаир кивнул в знак одобрения. «Сними», – указал он на рубашку. Гал повиновался, не раздумывая.

– Гален, – произнёс Азаир (и Гал удивился, что тот знает его полное имя), – я, Азаир, будущий Князь Черной Планеты, Верховный Правитель Черного Созвездия, Жрец Круга Силы, беру тебя своим слугой.

«Вот, дьявол», – чертыхнулся Гал про себя. После того, что Азаир сотворил с ним, он и не сомневался, что тот связан с тёмными силами, но слышать из его собственных уст такое…

– Готов ли ты повиноваться мне? – продолжал тот.

– Да, – подтвердил Гал. Односложный ответ – это то, что он ещё мог выдавить из себя.

– Всегда и во всём?

– Да, – глухо отвечал он.

Гал еле держался и изо всех сил старался стоять прямо, а Азаир то ли не замечал его состояния, то ли попросту не считал достойным своего внимания. И невозмутимо продолжал:

– В этой и иных отпущенных тебе жизнях?

– Да, – прохрипел Гал.

Азаир вытянул правую руку и коснулся пальцами его лба. Гал тут же почувствовал, как электрическая волна пробежала по его телу и он окаменел. Его тело перестало существовать, все его чувства сосредоточились на этом прикосновении, существовало лишь оно. Он был не в силах пошевельнуться, не в состоянии говорить. Но вопросы и так закончились. Гал заметил, что в руке Азаира что-то шевелится. Пересиливая туман в голове, он сфокусировал зрение и всмотрелся. Маленькая черная змейка свернулась кольцом на ладони, подняла голову и потянулась к нему. Азаир поднёс ладонь к плечу и новая волна боли пронзила Гала. Он чувствовал, как змея проникает под кожу, обвивает его руку. Хотел закричать, но лишь шипение вырвалось из его горла. Азаир убрал руку со лба и Гал схватился за плечо. Обессиленный, он сидел на коленях и тяжело дышал. Азаир тоже опустился на пол перед ним, положил правую руку Галу на затылок, а пальцы левой легли между бровями над переносицей. Боль тут же отступила, а предплечье перестало ныть. Галу стало легко и спокойно. Он опустил голову Азаиру на плечо и тот ласково погладил его гриву.

– Ты справился, – прошептал Азаир не без гордости. – Я больше не сделаю тебе больно. Теперь всё. Теперь ты мой…

Он запнулся.

– Раб, – закончил за него Гал.

– Да. Мой раб. Навсегда, – отрывисто рявкнул Азаир.

Гал взглянул на него. Было странно видеть его возбуждение. «Значит, для него это тоже очень важно. Хоть всё это время он и не показывал вида». От этой мысли Галу немного полегчало на душе.

– И последнее, – сухо прервал Азаир его размышления. – Маска. Не хочу, чтобы кто-либо видел твоё лицо. Ты должен носить её всегда. От рассвета до заката. Всегда, когда не один.

– Да, мой повелитель, – пообещал Гал и чуть с грустью прибавил: – Честно говоря, с таким лицом я и сам не горю желанием показываться людям.

– Вот и хорошо, – проигнорировал жалостные нотки в голосе новоиспечённого слуги Азаир. – Нам пора убираться отсюда.

Гал хотел было направиться к двери, но Азаир остановил его. «Думаю, нам стоит воспользоваться более короткой дорогой», – объявил он с загадочной улыбкой на устах. Взял Гала за плечи и сделал глубокий вдох. У того перед глазами всё поплыло. Гала закрутило, стало мотать из стороны в сторону, и он испугался, что его вот-вот вырвет. Взглянул на Азаира, но тот выглядел, как обычно, никаких признаков плохого самочувствия, он полностью владел ситуацией. Гал закрыл глаза, борясь с новым приступом рвоты, а когда снова открыл их, вокруг были пески, заходящее солнце и легкий теплый ветер, наполненный запахом пустыни. «Значит, он может перемещаться в пространстве», – подумал Гал. Тошнота постепенно отступала, голова вновь начала работать как прежде. И тут его осенило. Он схватил Азаира за руку.

– Постой, зверинец. Ты мог просто уйти оттуда? – с волнением спросил Гал.

Азаир не отвечал. «Нет… не совсем», – вспомнилось Галу.

– Значит, это правда. Почему? – недоуменно прошептал он. Азаир опустил веки, будто раздумывая, стоит ли ему отвечать. Затем вновь посмотрел на Гала:

– Я отказался от силы.

– Но ты мог её применить?!

– Сила не игрушка. Нельзя отказаться от неё в один момент и пользоваться в следующий, – нетерпеливо выпалил Азаир и, освобождая руку, строго добавил: – Всё, хватит вопросов. Тебе надо отдохнуть.

Час откровений закончился.

*****

Следующий день прошёл как обычно. Гал готовил чай, они вместе охотились, ужинали. Азаир перешёл на привычный ему язык жестов и практически не проронил ни слова. Всё, как всегда, словно ничего и не было, ничего не произошло и весь вчерашний день Галу просто приснился. Вечером в темноте Азаир долго сидел у костра, уставившись на огонь, а Гал не решался заговорить с ним. Он не знал, что думать о своём положении. Азаир всегда задавал тон, решал, что делать, куда идти и это ему не мешало, но теперь Гал не был уверен, что именно от него требуется. Позволено ли ему просто так болтать с ним? Дурачиться, как он иногда делал? Или стоит просто смотреть в рот и угадывать желания своего господина? Следовать за ним по пятам? Азаир ровным счётом ничего ему не объяснил. Будут ли у него обязанности? И что ему придётся делать? Вот уже который час он сидит неподвижно и ни на что не реагирует. Вскоре он станет одним из самых почитаемых и ненавистных правителей. Что будет тогда?

– После коронации, – не меняя позы, заговорил Азаир, словно прочитав мысли своего спутника, – всё изменится. Не думаю, что у нас будет время для таких ночей под открытым небом.

«Хозяин прибывает в меланхолии», – подумалось Галу. Но тут Азаир резко повернулся к нему, его глаза по волчьему горели. Нет, на меланхолию непохоже.

– Иди ко мне, – отрывисто позвал он, – Сядь.

Гал сразу опустился, куда ему показал Азаир. Тот глядел на него из прищуренных узких глаз и был действительно похож на волка. В его вытянувшихся в чёрточку волчьих зрачках играли бесноватые огоньки. «Ещё немного и он набросится на меня», – подумал Гал, но почему-то не почувствовал страха. Азаир взял его за гриву, потянул к себе и уставился в глаза так, что ему стало больно смотреть. Из его глаз потекли слёзы. С тех пор, как появился этот Гонец, каждый день случалось что-то необычное. Гал чувствовал себя не в своей тарелке. Азаир несколько раз глубоко вдохнул, борясь с только ему известным чувством, и уже более спокойно обратился к нему: «Расчеши мне волосы». От такой просьбы, Гал чуть не поперхнулся. Раньше он не замечал за своим другом тяги к телячьим нежностям. Эта просьба, была более чем банальна и совершенно на него не похожа. Пока Гал приходил в себя, Азаир развернулся к нему спиной и сел, опираясь на его колени, как на спинку кресла. «Просто руками», – тихо сказал он и откинул голову назад.

Гал запустил пальцы в его волосы и тут же отдёрнул. Тяжелые, наэлектризованные. Чёрт, это будет не так банально, как казалось. Он сделал глубокий вдох и снова принялся за дело. Через четверть часа Гал совершенно выбился из сил, даже не вполне понимая, из-за чего. Казалось, взять прядь, пройтись пальцами по ней и всё. Проще некуда. Но каждое движение причиняло невообразимую, неописуемую боль. Он даже не мог сказать, что за боль и боль ли это. Каждое движение отнимало у него невероятное количество сил. У него стало сводить мышцы. Руки, ноги, спина просто деревенели. Галу хотелось бросить всё это, размять их и скрутиться в комок на песке. А Азаир, казалось, не замечал ничего. Его глаза были прикрыты, дыхание постепенно стало ровным, тело расслабилось. Всё напряжение досталось теперь ему, Галу.

Неизвестно сколько времени продолжалась эта пытка. Целую вечность… Гал постепенно перестал чувствовать свои руки, боль и вообще что-либо. У него открылось второе дыхание. Азаир был недвижен, спокоен, он словно спал. Он казался беззащитным и полностью во власти его, Гала. А тому нестерпимо захотелось вонзить свои когти в шею Азаира, проверить действительно ли он спит, действительно ли в его власти. Ещё раздумывая об этом, Гал с удивлением посмотрел на свои пальцы, которые уже впились в шею его господина. Когда, как? Азаир всё ещё не шевелился. Гал в ужасе отдернул руку и из раны вниз по шее тонкой струйкой потекла кровь.

Как во сне, Гал наклонился и по животному стал вылизывать кровавую дорожку. Он не понимал, что делает. Азаир не сопротивлялся, лишь его ресницы слегка дрогнули, а на лице заиграла кривая улыбка. Он действительно мой. Мой хозяин, полностью в моей власти. Волна необъяснимого счастья накрыла Гала, он сгреб Азаира в охапку и прильнул к шее. Опьяненный вкусом крови, Гал потерял счет времени и опомнился, лишь когда услышал тихий глухой стон. В приступе благодарности Гал снова принялся за волосы Азаира. Он ожидал, что его вновь окатит волной боли, но ничего подобного не произошло. Ему было легко.

А спустя некоторое время он задремал.

*****

Когда Гал проснулся, его хозяина не было рядом. Он нервно оглянулся по сторонам и с облегчением вздохнул, увидев того у костра в обычной позе, почти по-домашнему. Он подошёл ближе.

– Завтра ты уедешь, – сказал Азаир вместо приветствия.

– Ты изгоняешь меня из рая? – прошептал Гал. Азаир коротко рассмеялся:

– Мне жаль тебя разочаровывать, но рай – это точно не про меня.

– Мне было хорошо, – пробормотал Гал.

– Мне тоже, – посерьезнев, ответил Азаир и добавил: – Я не могу взять тебя с собой. Ты слишком слаб. Ты чужак. Они съедят тебя с потрохами.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание