Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
238
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



ГЛАВА 21

Сердце лорда Ренерда встало в три часа пополудни, по странному стечению обстоятельств, как раз в то время, когда у одра его пребывала леди Аселик, что случалось, в общем-то, не так часто. Лицо его конвульсивно дёрнулось, чего не случалось ни разу с того момента, как достали это тело из зазеркалья. Гримасу появившуюся на нём она не взялась бы толковать. Улыбка? Злобный оскал? Испуганная? Торжествующая? Просто конвульсивное сжатие мышц, не несущее никакой эмоциональной нагрузки?

— Всё, — как-то обречённо выдохнул мастер-целитель. — Умер.

Ему не было нужды прислушиваться к биению сердца, то, что жизнь в единый момент покинула это тело, он почувствовал и так. Впрочем, услуги его тут же опять понадобились, не мертвецу, конечно и не вдове, которая приняла это известие удивительно спокойно. Старуха Иммельда, которая всё это время только и делала, что тихонько сидела, то и дело прикасаясь к прохладной руке лорда, вдруг раскричалась, сыпя обвинениями и оскорблениями в адрес вдовы, побагровела и, не давая себе в том отчёта, принялась хвататься за платье на груди.

И нет ничего удивительного в том, что после получасовой истерики, справиться с которой не удалось и целителям (целительская магия вообще слабо способна влиять на эмоции, здесь бы больше зелья подошли, но не вливать же их насильно) с нею случился удар.

Похороны, особенно двойные, особенно если организацией их приходится заниматься исключительно тебе, становятся мероприятием столь хлопотным, что у некоторых даже на скорбь сил не хватает. И пусть скорби в своей душе леди Аселик не находила, даже искать её там не пробовала, зато о команде мастеров, занимающихся восстановлением сложного артефакта в её доме она напрочь забыла. А когда вспомнила, даже невольно закралась мысль, а так ли это теперь нужно? Тем более, что каждый из родственников, которые собрались все, кто не находился в отъезде, счёл своим долгом выразить, во-первых своё сочувствие (даже если доподлинно знали, в каких отношениях находятся супруги), а во-вторых, высказать порицание. Причём обозначить конкретно, в чём именно заключалась её вина, мало кто мог, но то, что именно из-за неё погиб лорд, считали многие. Или это им было выгодно считать, как и обозначать свою позицию в раскладе сил.

До неё только теперь, когда прямо перед глазами леди Аселик начали проходить все эти сложные танцы и позиционные перестановки, дошло, что никто-то и не знает о том, что глава рода уже опять есть. По давней привычке не выдавать никому никакой дополнительной информации о себе, она об этом промолчала. Может, и к лучшему.

На фоне всего этого, какое значение имеет какое-то там зеркало, пусть бы даже артефактное? Всё-таки имеет. Хотелось бы всё же выяснить, что же там произошло в этом зазеркалье. Ну, хотя бы попытаться сделать это.

С наводнившими дом сочувствующими, намеревавшимися остаться тут на более-менее постоянной основе, леди Аселик распрощалась быстро и жёстко. Да-да, это, конечно же, всё те же позиционные войны на тему, кто займёт место главы Рода. Да и даже несмотря на то, что по итогу главу выбирал родовой камень, всё это было не совсем бессмысленным. Камень выбирал не просто так, а того, кто выкажет себя наиболее состоятельным лидером.

Стоя на пороге своего дома, она пристально наблюдала, как выкатываются за ворота последние два экипажа, как слуги эти самые ворота не только закрывают, но и запирают. И уже совсем было собралась вернуться в дом, как почувствовала присутствие. Так ощущался всего один человек в этом мире и недаром друг друга они звали половинками.

— А ты совсем другая, — сказала Ликос, подойдя и встав рядом, плечо к плечу.

— Что ты имеешь в виду? — спросила Аселик, склонив голову скорее согласно, чем вопросительно.

— То, что, кажется, начинаю понимать суть нашего с тобой разделения. Раньше, в детстве, мы с тобой были словно бы отражения одной и той же девочки. А теперь, безусловно, похожие по складу характера, но так же, безусловно, разные женщины.

— Знаешь, — усмехнулась Аселик, — мне несколько раз приходило в голову примерно то же самое, особенно когда ты начинала гвоздить мастеров, за то, что они используют твоё зелье не самым рациональным способом.

— Я не гвоздила, — притворно оскорбилась Ликос, — я мягко и деликатно поправляла. Кстати, работу-то принимать будешь?

— А уже закончено? — встрепенулась Аселик.

— Мастер Фердо наводит последний глянец. Самый последний обещает довести не иначе как в твоём личном присутствии.

Аселик, без слов, развернулась на месте и направилась вглубь дома, ничуть не сомневаясь, что сестра последует вслед за нею. Та, собственно, и спустилась, чтобы позвать, не иначе.

А в мастерской было не то, чтобы совсем всё иначе, но хорошо заметно, что работа закончена уже некоторое время как, инструменты прибраны и даже зеркало, ранее лежавшее на обширном рабочем столе, ныне было закреплено в поднятой вертикально раме. И ждали только её. Не как хозяйку, которой непременно нужно принять исполненный заказ, но как ещё одну непосредственную участницу событий, без которой завершать их было бы как-то нехорошо.

— Ну что, — мастер Фердо слегка театральным жестом провёл по стеклу. — Приступим?

Леди Аселик кивнула, остальные выразили своё согласие более разнообразно, но в основном словесно. Единственный среди них присутствующий мастер-зеркальщик ткнул указательным пальцем, почему-то левой руки в самый центр зеркала и поверхность его взволновалась, пошла кругами, словно бы была не стеклом, а озерцом со стоячей водой. Изображение с него сначала пропало вовсе, потом вспыхнуло светом и на какое-то мгновение все присутствующие, невзирая на предрасположенность к магии увидели стоящую вплотную к стеклу, по ту сторону рамы девушку. Подбородок её был задран вверх, глаза сверкали, а с рук, приподнятых в победном жесте, стекали капли крови. В следующий миг изображение для всех, кроме мастера Фердо и леди Аселик пропало, но те, увидели, как девушка отступает на шаг, опускает руки и с них пропадают, словно бы ластиком с бумаги стёртые алые разводы. Платье тоже, из жемчужно-серого, парадно-торжественного тоже становится обычным, серо-голубым, какие в этом доме выдавали всем горничным в качестве служебной формы. На нём же, на этом платье проступают влажные пятна, какие были на нём в день пропажи. Обычное, немного растерянное выражение вернулось на лицо Солли, она снова приблизилась на шаг и прикоснулась кончиками пальцев к стеклу в том жесте единства, который для них двоих стал привычным. Леди Аселик, как и раньше, зеркально повторила этот жест, не отказывая девушке в поддержке.

— Скажите, мастер, — обратилась она к мастеру Фердо, не отнимая пальцев от стекла, — почему она всё ещё там? И нет ли какого-нибудь способа выпустить Солли в обычный мир?

Старый мастер тяжело качнул седовласой головой.

— Я таких способов не знаю. Впрочем, теперь, со смертью вашего супруга, возможно будет получить доступ к его тайникам, а там, возможно, сыщутся его рабочие дневники. Только на это есть у меня надежда. Потому как сам я … увы, — и он весьма выразительно развёл руками.

— Это если дневники не были заговорены на кровь и не откроются только самым ближайшим родственникам, — счёл возможность уточнить Най. Сам он, собственноручно заговаривал таким образом для брата рабочие тетради и не только для него одного. В среде магов-экспериментаторов, весьма ценящих свои достижения, подобные тетради-артефакты были в большом уважении.

— И, если можно, хотелось бы некоторых пояснений, — робко попросила сестра Вилоника, которую на завершающее действо тоже позвали. — А то я не совсем понимаю, что тут происходит.

Два брата О синхронно кивнули — они тоже многого не понимали, Ликос согласно склонила голову — и ей было мало что было известно, мастер Фердо кивнул, соглашаясь, что рассказать всё же следовало бы.

— Ну что же, — вздохнула леди Аселик и жестом предложила всем рассаживаться на имеющиеся места. Разговор предполагался долгим. — Не думаю, что стоит упоминать, что услышанное здесь не должно покинуть пределов этой компании? — все синхронно закивали. — Для меня всё началось в то утро, когда в наше фамильное поместье, прилетел гонец на взмыленной лошади с известием, что случилось ужасное несчастье — мой супруг зверски убит, и даже растерзан прямо в нашем доме.

Она последовательно и не упуская важных деталей изложила всё, в том порядке, в котором становилось ей известно, не упуская важной роли всех здесь присутствующих. Канва событий в таком изложении становилась предельно проста и понятна, единственное, чего не понял никто, включая и саму леди Аселик, это то, зачем же всё это было нужно.

— Так эта девушка, — задумчиво почесал нос Ли-О-Ши, после длительного пребывания в этом доме он как-то перестал стесняться своих простецких манер, — просто жертва. Сначала случайности, потом преследования, теперь нашего неумения ей помочь.

— И, боюсь, здесь даже не в неумении дело, — очнулся от глубокой задумчивости мастер Фердо. — Молодой человек натолкнул меня на весьма удачную мысль: может быть мне не удаётся полноценно работать с этими зеркалами именно потому, что не отношусь я к вашему роду. Возможно зеркала, как те же дневники, на определённую кровь закляты. Так не принято делать, всё же наше искусство вообще мало кому доступно, а если его ещё и искусственно ограничить, то пропадает изрядная часть смысла в нём, однако же, принципиально, нет в этом ничего невозможного.

— А практический совет какой-нибудь дадите? — попросила леди Аселик.

— Дам, как ни странно, — покладисто согласился мастер Фердо, для которого эта работа стала хорошим поводом усомниться в собственных силах и умениях. — Попробуйте задействовать кого-нибудь из родственников — в вашей семье мастера зеркал встречаются как нигде часто.

— Стыдно признаться, — проговорила леди Аселик, — но далеко не со всеми членами своего рода я готова поделиться тем, что рассказала вам только что.

— Правильно ли я понял, что девушку из зазеркалья постоянно способны видеть только вы да мастер Фердо? — спросил Най, дождался согласного кивка и продолжил. — Тогда не ошибусь, если предположу, что подобной же способностью будут обладать те из ваших родственников, кто способен активно взаимодействовать с этим слоем зачарованного зазеркалья и, следовательно, вызволить девушку их плена отражений.

— Предлагаете, таким образом проверять их? — эта идея леди Аселик пришлась весьма по вкусу, как, впрочем, и всё, что до сих пор предлагал мастер Най-О-Ши. Он вообще, был гораздо молчаливее младшего брата, но уж если и заговаривал, то к его словам стоило прислушаться. Вот и в этот раз он, вместо того, чтобы пуститься в длинные славословия, просто кивнул.

— Ну, и у вас, — хитро сощурился мастер Фердо, — всегда есть ещё одна возможность. Наследник, если он родится и унаследует талант к зеркальной магии, вполне будет способен справиться с этим делом.

Скулы леди Аселик слегка порозовели и тему наследника она не поддержала, вместо того спросила:

— А как она продержится столько-то лет, в одиночестве и в каком-то вымороченном пространстве?


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание