О моём перерождении в меч. Том 10

Ю Танака
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Я стал мечом… ЧТОО?! Как это произошло? Я ничего не понимаю! Я проснулся в долине, наполненной монстрами. Я летаю в поисках партнера, женщин, конечно же. Магический камень? После поглощения его, я получаю навыки? А это неплохо! Больше, больше магических камней! Это история отаку, который стал мечом в другом мире!

Книга добавлена:
15-03-2023, 06:35
0
205
103
О моём перерождении в меч. Том 10
Содержание

Читать книгу "О моём перерождении в меч. Том 10"



Глава 948 — Рыцарь божественного меча и оценка

Внезапно посетившая нас Серебряная дама посоветовала нам остерегаться теократии Ширад. Что именно это значит? Мы всё ещё во многом не понимали, что творится в голове у этой женщины. И пускай такое предостережение звучит вполне обоснованным, но… Можно ли ей верить?

— …Что вы имеете в виду под "выгодой"?

— Отчаянное стремление заполучить в союзники людей, обладающих мощными исцеляющими способностями, и тех, чей мощный навык передаётся по наследству. Наконец, их страна уделяет особое внимание магическим устройствам, наделяющим экипировавшего мощными навыками.

Ух, насчёт последнего пункта намёк понял. Вероятно, в том, что касается количества навыков, передающихся владельцу, меня в этом мире ни одному артефакту не превзойти.

И, если подумать, эта особенность чертовски хорошо сочетается с Альфой! Могу представить, насколько опасен станет тот, кто сможет экипировать одновременно и меня, и Альфу.

Мы обязаны сохранить меня в тайне от них. В этом смысле опасения вызывает то, насколько наблюдателен Адол.

— Способен ли Адол использовать "Оценку"?

Возможно, пока мы находимся на этом континенте, нам стоит избегать лишних встреч с Адолом. А, быть может, стоит даже задуматься о том, чтобы покинуть Гордисию.

Задавая вопрос, Фран не то, чтобы требовала определённого ответа — лишь интересовалась её мнением. Серебряная дама, однако, ответила со всей уверенностью.

— Я так не думаю.

— Неужели? Оценка — это удобно.

Я бы ничуть не удивился, если Ширад занимается поиском и похищением детей, способных к оценке.

— Пожалуй, слишком удобно. Владельцам этого навыка быстро станут известны самые тёмные и уродливые стороны государства.

Всё-таки Ширад со всей бдительностью относится к текущему владельцу Альфы.

В конце концов, нет ничего хуже для этой страны, если владелец божественного начнёт взывать к революции. Такой боец способен обратить в бегство целую государственную армию. Если он захочет предать своих хозяев, то его ничего не остановит. Именно поэтому власти не хотят, чтобы обладатель Альфы знал о изнанке страны. В такой крупной державе не может не быть грязных уголков. И уж тем более, когда мы говорим про Ширад, уголки эти должны быть чернейшими.

Наверняка Адол и так осознаёт, что в определённой степени выполняет грязную работу для своей родины. Однако, представляется мне, о действительно мерзких страницах её истории он и не догадывается.

Только представьте, что будет, если государство предстанет передним как оно есть. Тут уж шансы на предательство уж точно становятся не нулевыми. Что там — вполне возможно, что на этом фронте Ширад уже терпели поражения.

Под эффектом Альфы восприятие Адола взлетает до абсурдных высот. По крайней мере, на это намекает притча во языцех про способность видеть на тысячи вёрст. Обладай он при этом ещё и навыком "Оценки" — и от его взгляда уже ничего не смогло бы скрыться.

Учитывая все эти риски, верхи Ширада пришли к закономерному выводу, что владельцу божественного меча оценке лучше не учить. Для державы важна сила на поле боя, и оружие должно помогать исключительно в этом.

И всё-таки едва ли возможно изолировать его от всей нежелательной информации… Без сомнений, для решения этой проблемы они разработали целый спектр контрмер.

Однако, раз у Адола нет оценки, то нам, полагаю, нечего бояться?

Однако, пускай это и хорошая новость, в полной безопасности мы себя чувствовать всё равно не могли.

— Ширад содержит целый отдел по поиску и вербовке полезных для них личностей. В эту экспедицию, помимо прочего, включены несколько людей их этого отдела, обладающие "оценкой". Вам следует предпринять все меры, чтобы сохранить от их свои секреты. Учитывая ваши значительные таланты в магии восстановления и силу в бою, вы являетесь желаемым приобретением для Ширада.

— Неужели блокировка оценки не сработает?

— В зависимости от других навыков в распоряжении личности, блокировку возможно и преодолеть.

Ну, в конце концов и мы сами можем игнорировать блокировку благодаря "Глазам Бога". А про подготовленность тех агентов нам не известно, ровным счётом, ничего.

В случае, если они обладают высокоуровневой оценкой, то они вполне способны украсть по меньшей мере часть информации о наших характеристиках.

Быть может, распределить очки на навыки, которые могут им помешать? Попытаться побить их потенциальные навыки нашими подавляющими "блокировкой" и "маскировкой" оценки? Но тогда ухудшится способность Фран перенимать "Оценку" от меня.

Хотелось бы, чтобы на Фран прокачка тоже оказала позитивный эффект…

Пока я раздумывал над этим вопросом, Серебряная дама что-то нам протянула. На первый взгляд, это был ничем не примечательный серебряный браслет.

— Что это?

— Магическое устройство, зачарованное на блокировку оценки. Этот браслет выкован кузнецом божественного ранга, Зекксом, так что его эффект гарантирован. Я дарю его вам, так что прошу, примите и пользуйтесь.

— …Почему вы это делаете ради меня?

— Как я уже говорила, я вам благодарна. Благодаря вам, я потеряла смысл существования.

Подобные слова их её уст мы уже слышали.

Подобным образом она нас отблагодарила после уничтожения Разрастателя. Тогда она сказала, что мы отняли её смысл существования.

Однако до сих пор формулировка этой благодарности оставалось для нас загадкой.

— Почему вы благодарите меня за это?

— …Не знаю.

— ?

— Теперь, когда Разрастатель исчез, в скором времени мои процессы жизнедеятельности остановятся.

Нет, и всё-таки, с чего нас-то благодарить?

— Когда я поняла это, то почувствовала успокоение. Да. Наверное, это называется "обрести покой". Пускай мой создатель и не наделил меня лишь подобием эмоций ради того, чтобы я могла заглянуть в душу потенциального владельца меча, но… Долгое, долгое время я хотела выйти из строя. Если выражаться человеческим языком, то я хотела умереть. Многие годы меня ни на секунду не покидала эта мысль…

Произнося эти слова, Серебряная дама не демонстрировала ни тени эмоций на своём лице. Однако отчего-то мне казалось, будто она сияет радостью.

— Благодаря вам я наконец могу выйти из строя. Я могу завершить играть свою роль. Могу скинуть груз с плеч. И поэтому я благодарна вам.

С этими словами, Серебряная дама низко поклонилась.

— …Я вам верю.

(Погоди, Фран. Конечно, не похоже на то, чтобы она врала, но…)

{Не волнуйтесь. Она просто не может лгать.}

Так как наша собеседница была големом, "Правда, скрывающаяся за ложью" не работала. Однако, Фран, похоже, не сомневалась в правдивости её слов.

Быть может, тут работала её природная интуиция? Кажется, эта интуиция ещё больше обострилась с момента первой трансформации в "Воплощение Божественного зверя".

Серебряный браслет не поддавался моей оценке. Стоило, однако, даме передать браслет Фран, как я, наконец, смог увидеть её характеристики.

Это правда, она голем. Неужели дама и правда не против раскрытия тайны своей личности?

На этот вопрос Серебряная дама предпочла не отвечать.

— Как бы то ни было, я, вероятно, не профункционирую и месяца. Раз так, то я бы хотела послужить вам благодетельницей.

— Месяца? И вы с этим не можете сделать?

— Всё в порядке. Даже если бы существовал способ продлить существование, то я бы выбрала, чтобы всё шло своим чередом. Таково моё желание.

— Вот как…

В словах Серебряной дамы чувствовалась сильная, непоколебимая воля. В ответ Фран смогла выдать лишь пару тихих, нерешительных слов.

— …Спасибо вам. Я могу быть ещё как-нибудь вам полезна? Прошу, скажите. Быть может, хотите ещё о чём-нибудь спросить? К примеру, интересует ли вас информация о божественных мечах?

— Божественных мечах? Вы знаете подробности о них?

— За прошедшие несколько тысяч лет в поле моего зрения на этом континенте попадали способности десяти божественных мечей: Альфа, Берсерк, Чериот, Эль Дорадо, Гайя, Игнис, Кристаллос, Санктуарий, Темпест, Виздом.

Кроме "Альфы" и "Берсерка" из уст Серебряной девы раздались имена многих других мечей. Среди них, в том числе, совершенно неизвестные нам ранее "Санктуарий" и "Виздом".

Глава 949


Скачать книгу "О моём перерождении в меч. Том 10" - Ю Танака бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » О моём перерождении в меч. Том 10
Внимание